Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Воздушные конвекторы для отопления частного дома. Автономная система отопления воздушными конвекторами

06.04.2023 в 05:47
Содержание
  1. Воздушные конвекторы для отопления частного дома. Автономная система отопления воздушными конвекторами
  2. Отопление конвекторами расчет. Таблица мощностей конвекторов отопления
  3. Отопление дома 100 кв м конвекторами. Экономическая выгода от использования электроконвекторов
  4. Выгодно ли отапливать дом конвекторами. Опыт перехода с электрокотла на конвекторы (удачный)
  5. Затраты на отопление конвекторами. Как выбрать конвектор для частного дома Выбирая электроконвекторы для отопления частного дома, в первую очередь следует обратить внимание на такие его характеристики, как мощность оборудования, бренд производителя, дизайн, тип управления и дополнительные функции, предусмотренные в устройстве.
  6. Конвекторное отопление частного дома. Чем принято обогревать дома и квартиры, помимо классических батарей центрального отопления?

Воздушные конвекторы для отопления частного дома. Автономная система отопления воздушными конвекторами

Автономная система отопления воздушными конвекторами обычно предполагает использование электрических конвекторов, встроенный вентилятор которых подает воздух на нагревательные элементы, после чего он попадает в помещение. Нагревать воздух могут кондиционеры, работающие в режиме отопления, и обычные дешевые электрические обогреватели без вентиляторов с открытой спиралью, или масляные, где нагревательный элемент погружен в теплоноситель.

Последним словом техники является использование для обогрева энергосберегающих тепловых насосов типа воздух-воздух, полученная в результате их функционирования тепловая энергия передается воздушным массам и распространяется по всей площади помещения за счет встроенных вентиляторов.

Автономная система отопления воздушными конвекторами

Воздушные конвекторы для отопления частного дома. Автономная система отопления воздушными конвекторами

Автономная система отопления воздушными конвекторами

Отопление помещений воздушными конвекторами, нагретым воздухом является не слишком популярным методом у потребителя и обладает следующими особенностями:

  • Все варианты отопления воздухом позволяют обогреть помещение в течение короткого времени в отличие от водяного отопления, требующего для начала подачи тепла значительных временных интервалов.
  • Электрические конвекторы с открытой спиралью сжигают кислород — это ухудшает качество воздуха в помещении и может вызвать головную боль.
  • Если используется один конвектор на отопление нескольких помещений, придется монтировать воздуховодную громоздкую систему и подвешивать ее к потолку.
  • Помимо отопления высокотехнологичной тепловой генератор (кондиционер) способен выполнять функции увлажнения, фильтрации или охлаждения воздуха в теплое время года.
  • Отопительной установке и вентиляционным коробам не грозит размораживание в холодное время года, а также утечка теплоносителя в системе, которым является воздух.
  • Воздушное отопление легко реализовать в любом помещении большой или малой площади, в простейшем случае достаточно подключить конвектор к розетке, чтобы получать тепло.

Отопление конвекторами расчет. Таблица мощностей конвекторов отопления

В этом разделе статьи приводится таблица подбора мощностей конвекторов в зависимости от площади отапливаемого помещения и объема.

Отапливаемая площадь, кв.м, высота помещения – до 2,7 метраТепловая мощность конвектора, кВтТепловая мощность конвектора (высота потолка -2,8 м)Тепловая мощность конвектора (высота потолка -2,9 м)Тепловая мощность конвектора (высота потолка -3,0 м)
303,03,363,483,6

Из приведенной таблицы можно подобрать конвектор по отапливаемой площади. Высоты приведены в 4 вариантах – стандарт (до 2,7 метра), 2.8, 2.9 и 3.0 метра. При угловой конфигурации помещений к выбранной величине нужно применить повышающий коэффициент 1.1, при строительстве с качественной тепловой изоляцией – понижающий 0,8. При высоте потолков более трех метров проводится расчет по вышеприведенной методике (по объему с применением коэффициента 0,04).

После расчета тепловой мощности производится подбор конвекторов отопления – количество, геометрические размеры и способ установки. При подборе приборов в помещениях большой площади и объема нужно учесть характеристику и величину мощности каждого отдельного конвектора. Необходимо руководствоваться принципом увеличенной мощности конвектора, устанавливаемого в зоне преграждения максимальных тепловых потерь. То есть прибор, устанавливаемый вдоль стеклянной витрины полного профиля должен иметь большее значение тепловой производительности, чем конвектор, размещаемый у окна малого размера или наружной стены.

Источник: https://360doma.ru/novosti/konvektor-dlya-otopleniya-chastnogo-doma-luchshie-elektricheskie-konvektory-2023

Отопление дома 100 кв м конвекторами. Экономическая выгода от использования электроконвекторов

Используя электроконвекторы для отопления частного дома, цена на обогрев будет складываться из первоначальных затрат на покупку оборудования и из затрат на электроэнергию, необходимую для работы оборудования. Можно ли назвать электрическое отопление выгодным? Если сравнивать с классическими отопительными системами с электрокотлами, батареями отопления и соединяющими все это трубами, то выгода налицо:

  • не нужно покупать дорогостоящий котел;
  • не нужно покупать оборудование для контроля температуры;
  • нет необходимости покупать и прокладывать трубы.

Воздушные конвекторы для отопления частного дома. Автономная система отопления воздушными конвекторами 01

Выбирая отопление такими устройствами, вы избавляете себя от приобретения всего этого дорогостоящего оборудования и прокладки труб.

Таким образом, главной выгодой от использования конвекторов является отсутствие необходимости в покупке дополнительного оборудования . Учитывая высокие расценки на те же батареи, где одна секция стоит от 500 рублей, экономия получится приличной.

Еще одним фактором, делающим электрическое отопление частного дома конвекторами более выгодным, является отсутствие затрат на работу специалистов. Прокладка труб, подключение радиаторов, установка и настройка отопительного котла – все это требует серьезных затрат. Что касается установки электрических конвекторов, то в этом случае затраты будут минимальными, так как для монтажа необходимы лишь подходящие по формату крепления.

В чем еще заключается выгода от отопления электрическими конвекторами? Да хотя бы меньшими потерями тепла – оно теряется в электрических котлах и в трубах. В случае с электрическими обогревателями особых потерь нет, так как нагревательные элементы располагаются непосредственно в отопительном оборудовании. Кроме того, конвекция позволяет снизить необходимую мощность на обогрев 1 кв. м – об этом говорят многие производители.

Несмотря на то что производители электрических конвекторов дают иные рекомендации по расчету мощности, для российского климата лучше пользоваться стандартной формулой расчета, исходя из 100 Вт на 1 кв. м.

Отзывы об отоплении частного дома конвекторами говорят о том, что такое отопление обладает высокой эффективностью и сравнительно высокой скоростью прогрева. Заданная температура устанавливается в помещениях спустя 1,5-2 часа после включения оборудования в электрическую сеть . Для более экономичного расходования электроэнергии желательно купить электрические конвекторы для отопления частного дома с электронным управлением.

В плане обогрева помещений с высокими потолками электрические обогреватели немного пасуют. В этом случае лучше использовать вспомогательное отопительное оборудование, например, инфракрасные обогреватели – они хорошо подходят для обогрева высоких комнат и помещений.

Выгодно ли отапливать дом конвекторами. Опыт перехода с электрокотла на конвекторы (удачный)

    Сообщения

    Капитан Очевидность

    Участник

    • Томск

    «Выгодно ли отапливать дом электричеством?» — вопрос номер один для многих, к домам которых газ не дотянулся.

    Итак — разберемся на примере. В доме  живет одна пенсионерка, перспектив на газ нет, отапливаться котлом на   дровах с каждым годом все труднее.

    — Я на пенсии, но еще работаю. В холодное время топить котел получается раз в день, вечером. Дом мой щитовой, обложенный в полкирпича, тепло плохо держит. Вечером придешь после работы, а дома — холодина. Пока котел растопишь, пока дом прогреется, уже и спать пора. В постель беру с собой грелку — пластиковую бутылку с горячей водой. Утром встаю — в котле прогорело все, в доме опять холодно.

    Изображение носит иллюстративный характер. http://vichivisam.ru

    Сын Ирины Николаевны убедил перейти на электричество. Изначально планировалось купить электрокотел и встроить его в старую систему отопления. Однако от реализации задуманного Ирина отказалась — по грубым подсчетам, электрокотел наматывал бы зимой тысячу и больше киловатт, а это  выливалось бы в половину пенсии. Но..

    — Главный инженер сначала сказал, что местный трансформатор, вероятно, не сможет обеспечить необходимую мощность, — рассказывает Ирина Николаевна. — Но после проверки стало понятно, что деревня наполовину пустая, мощных потребителей нет и мне можно выделить необходимую мощность. Инженер меня предупредил только, что мне нужен электрокотел на 8 кВт и с ним все равно будет «неплохо» нагорать.

    Но у Ирины уже был другой план — она решила установить электроконвекторы вместо электрокотла. О них она прочитала в газете, а сын одобрил. По расчетам фирмы-производителя, на ее дом будет достаточно конвекторов общей мощность 4,4 кВт.

    Электроконветоры. Фото: kouzi.by

    Стоит отметить, что   прибор должен быть неразборным, с несъемным шнуром и без штепселя.

    Договор на подключение Ирина заключила в «Одном окне» электросетей. Там ей рассказали, что делать дальше.

    Комплект конвекторов (5 штук по 450 Вт и 3 штуки по 720 Вт) с пятью терморегуляторами (по одному терморегулятору на комнату) + электроводонагреватель воды вместо титана на дровах — вот это все.

    Когда все оборудование было куплено, Ирина Николаевна вызвала проектировщиков из энергосетей. Те изготовили проект — они рассчитали сечения проводки конвекторов, вводного кабеля. Проект небесплатный, но сделали его быстро, за 5 дней. Когда он был готов, выяснилось, что проводку в доме к конвекторам нужно делать своими силами. На эти работы хозяйка нанимала электрика — он закупил все, что нужно по проекту, за два дня развел проводку, установил и подключил конвекторы.

    — Дальше мне сказали вызывать «Энергонадзор» для приемки. Правда, с первого раза не приняли — сказали переделать заземление на бойлере. Электрик пришел, исправил за 15 минут. В следующий раз «Энергонадзор» подписал акт приемки.

    Перед самым включением приехал специалист из электросетей, который опломбировал счетчик на улице, щиток в доме — в нем стоят автоматы, по одному на каждую комнату. Пломбу поставили и на розетку водонагревателя. И все, можно было запускать.

    Электросети обещание сдержали, и вся процедура заняла обещанные два месяца. Ирина говорит, что каких либо трудностей не возникло.

    — Обогрев я пока включаю только ночью — тепло же еще. За сентябрь нагорело 300 киловатт, за октябрь — 400. Зимой  конвекторы работают в автоматическом режиме, включаясь только тогда, когда температура в помещении понизилась ниже заданной.

Затраты на отопление конвекторами. Как выбрать конвектор для частного дома Выбирая электроконвекторы для отопления частного дома, в первую очередь следует обратить внимание на такие его характеристики, как мощность оборудования, бренд производителя, дизайн, тип управления и дополнительные функции, предусмотренные в устройстве.

Про мощность оборудования довольно подробно уже говорилось выше. Что касается дизайна, то конвектор должен гармонировать с окружающим его пространством, поэтому необходимо выбирать модель, которая органично впишется в обстановку комнаты и не будет выглядеть как чужеродный элемент на общем фоне. Сегодня на рынке представлен огромный выбор конвекторов различного дизайна и цветовой гаммы, а также декоративных панелей к ним, поэтому подобрать модель, подходящую под особенности интерьера, не составит труда.Воздушные конвекторы для отопления частного дома. Автономная система отопления воздушными конвекторами 02Бренд оборудования также важен – это гарантия его качества и надежности. Выбирая из проверенных, хорошо себя зарекомендовавших торговых марок, вы можете быть уверены, что оборудование прослужит долго и будет максимально эффективно справляться со своими главными задачами.Если необходимо, чтобы конвектор поддерживал заданную температуру с предельной точностью, стоит ориентироваться на устройства с электронным типом управления – именно они будут поддерживать установленные параметры с точностью до 0,5°C. Модели с механическим управлением не могут похвастаться такими высокими показателями, а именно от них зависит расход электроэнергии. Соответственно, потратившись на конвектор с электронным управлением, вы сможете рассчитывать на сокращение затрат на электричество в будущем.Воздушные конвекторы для отопления частного дома. Автономная система отопления воздушными конвекторами 03Дополнительные функции сделают использование конвектора максимально комфортным. К их числу относятся – таймер автоматического отключения, пульт ДУ, защита от перегревов и скачков напряжения, возможность удаленного управления с помощью мобильного приложения и т.д. Для загородных домов будет полезна функция «незамерзания», которая позволит поддерживать в помещении постоянную минимальную температуру от +5 до +8 °C, когда там никого нет длительное время.Для отопления загородного дома лучше выбирать конвектор, который устанавливается на ножках на полу, поскольку он обладает большей мобильностью, чем другие модели.Его можно переставлять и корректировать с его помощью зону обогрева.

Конвекторное отопление частного дома. Чем принято обогревать дома и квартиры, помимо классических батарей центрального отопления?

Существуют различные способы обогрева дома. Перечислим наиболее актуальные и популярные.

1. Масляные обогреватели. Разогреваются долго, зато когда «раскочегарятся», работают как обычная батарея. Входят в каждый рейтинг отопления для частного дома. Но и минусов у масляных обогревателей немало. Из таких моделей нередко течет масло, для этих «бандур» опасно падение, да и касаться их опасно, что критично для семей с детьми.

Воздушные конвекторы для отопления частного дома. Автономная система отопления воздушными конвекторами 04

2. Тепловентиляторы. Могут быстро нагреть помещение, но потребляют много электричества, сильно шумят, сильно сушат воздух и часто приводят к появлению запаха «жжёной пыли».

Воздушные конвекторы для отопления частного дома. Автономная система отопления воздушными конвекторами 05Тепловентилятор российской компании Ardest

3. Инфракрасные обогреватели. Еще один ответ на вопрос, как обогреть дом электричеством. Но скорее экзотика — они нагревают не воздух, а окружающие предметы, которые в свою очередь греют воздух. Однако инфракрасные модели не особенно эффективны, если надо именно почувствовать тепло, придя с холодной улицы. И слабо работают в помещениях, где много перегородок.

Воздушные конвекторы для отопления частного дома. Автономная система отопления воздушными конвекторами 06

4. Кварцевые обогреватели. Их сейчас активно рекламируют, называя самыми экономичными. Но тут важно понимать, что чудес не бывает. Если обогреватель имеет мощность в 400 Вт (сравните с рядовым конвектором или масляной батареей — там мощность в 1500-2000 Вт), он в принципе не обогреет помещение размером больше туалета в «хрущевке» — 3-4 кв.м. Кварцевые модели могут казаться недорогими и экономичными, но в результате вам придется покупать 4-5 обогревателей для обычной гостиной, а это уже совсем немаленькие суммы. А теплоемкость кварца преувеличена. В общем, не ведитесь на рекламу. К примеру вот тут подробно и с наглядными расчетами разъясняется, почему заявления вроде «потребляют не более 2,5 КВт в сутки при обогреве 15 м3» не имеют никакого отношения к реальности.

Воздушные конвекторы для отопления частного дома. Автономная система отопления воздушными конвекторами 07Кварцевый обогреватель ТеплЭко

5. Конвекторы отопления. О них поговорим отдельно, так как эта тема достойна самого пристального внимания. В сети нередко попадаются вопросы, пожалуй, глупые, но все же — «Что лучше — обогреватель или конвектор?». Так вот, конвектор — это и есть обогреватель. Точнее, как мы уже разобрались, один из типов обогревателей для домов, квартир, дач. И, на наш взгляд, наиболее оптимальный. Так что, если вы еще не знаете, какое отопление лучше и для частного дома, и для квартиры сейчас в деталях расскажем.