Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Тепловые конвекторы для дома. Чем принято обогревать дома и квартиры, помимо классических батарей центрального отопления?

06.04.2023 в 17:39

Тепловые конвекторы для дома. Чем принято обогревать дома и квартиры, помимо классических батарей центрального отопления?

Существуют различные способы обогрева дома. Перечислим наиболее актуальные и популярные.

1. Масляные обогреватели. Разогреваются долго, зато когда «раскочегарятся», работают как обычная батарея. Входят в каждый рейтинг отопления для частного дома. Но и минусов у масляных обогревателей немало. Из таких моделей нередко течет масло, для этих «бандур» опасно падение, да и касаться их опасно, что критично для семей с детьми.

Тепловые конвекторы для дома. Чем принято обогревать дома и квартиры, помимо классических батарей центрального отопления?

2. Тепловентиляторы. Могут быстро нагреть помещение, но потребляют много электричества, сильно шумят, сильно сушат воздух и часто приводят к появлению запаха «жжёной пыли».

Тепловые конвекторы для дома. Чем принято обогревать дома и квартиры, помимо классических батарей центрального отопления? 01Тепловентилятор российской компании Ardest

3. Инфракрасные обогреватели. Еще один ответ на вопрос, как обогреть дом электричеством. Но скорее экзотика — они нагревают не воздух, а окружающие предметы, которые в свою очередь греют воздух. Однако инфракрасные модели не особенно эффективны, если надо именно почувствовать тепло, придя с холодной улицы. И слабо работают в помещениях, где много перегородок.

Тепловые конвекторы для дома. Чем принято обогревать дома и квартиры, помимо классических батарей центрального отопления? 02

4. Кварцевые обогреватели. Их сейчас активно рекламируют, называя самыми экономичными. Но тут важно понимать, что чудес не бывает. Если обогреватель имеет мощность в 400 Вт (сравните с рядовым конвектором или масляной батареей — там мощность в 1500-2000 Вт), он в принципе не обогреет помещение размером больше туалета в «хрущевке» — 3-4 кв.м. Кварцевые модели могут казаться недорогими и экономичными, но в результате вам придется покупать 4-5 обогревателей для обычной гостиной, а это уже совсем немаленькие суммы. А теплоемкость кварца преувеличена. В общем, не ведитесь на рекламу. К примеру вот тут подробно и с наглядными расчетами разъясняется, почему заявления вроде «потребляют не более 2,5 КВт в сутки при обогреве 15 м3» не имеют никакого отношения к реальности.

Тепловые конвекторы для дома. Чем принято обогревать дома и квартиры, помимо классических батарей центрального отопления? 03Кварцевый обогреватель ТеплЭко

5. Конвекторы отопления. О них поговорим отдельно, так как эта тема достойна самого пристального внимания. В сети нередко попадаются вопросы, пожалуй, глупые, но все же — «Что лучше — обогреватель или конвектор?». Так вот, конвектор — это и есть обогреватель. Точнее, как мы уже разобрались, один из типов обогревателей для домов, квартир, дач. И, на наш взгляд, наиболее оптимальный. Так что, если вы еще не знаете, какое отопление лучше и для частного дома, и для квартиры сейчас в деталях расскажем.

Конвектор электрический: какой лучше. Лучшие электрические конвекторы для площади до 15 кв.м.

В данную подкатегорию входят электроприборы небольшой мощности в 1000 — 1500 Вт. Они отличаются компактными размерами, простым управлением, тихим режимом работы, невысокой стоимостью (в зависимости от модели). Как правило, такие обогреватели устанавливаются на полу и могут свободно перемещаться по комнате. Их приобретают для небольших жилых помещений или гаражей. Во время работы потребляют минимум электроэнергии.

Конвектор электрический: какой лучше. Лучшие электрические конвекторы для площади до 15 кв.м. Открывает наш рейтинг электрический конвектор от компании Edisson. Модель Polo 1500M рассчитана на обогрев помещения среднего размера.

Нагревательный прибор отличается современным дизайном, надежностью, высокой эффективностью и безопасной эксплуатацией. Максимальная мощность устройства равняется 1500 Вт, также можно выставить один из двух режимов: 600 Вт и 900 Вт. Размещать конвектор можно на полу (на ножки) или закрепить на стену.

Для обеспечения безопасности предусмотрен термовыключатель, который в автоматическом режиме защищает прибор от перегрева. Модель Polo 1500M использует игольчатый тип нагревательного элемента. Нужный температурный режим устанавливается при помощи механического регулятора. Компактное устройство занимает мало места, его вес не превышает 1,4 кг.

Покупатели отдают предпочтение конвектору Edisson Polo 1500M благодаря его компактности, простому механическому управлению, быстрому нагреву, аккуратной сборке.

Плюсы:

  • Доступная цена.
  • Приятный дизайн.
  • Легкий, удобный, компактный.
  • Быстро нагревает воздух.
  • Механическое управление.
  • Система безопасности.

Минусы:

  • Короткий провод.

Edisson Polo 1500M

5 Hyundai H-HV16-10-UI620

Конвектор электрический: какой лучше. Лучшие электрические конвекторы для площади до 15 кв.м. Пятую позицию занимает конвектор Hyundai H-HV16-10-UI620, способный создать уют в доме или на даче с наступлением холодов. Современный дизайн и классическая белая расцветка позволяют прибору вписаться в интерьер. А наличие решетки продуманной формы обеспечивает равномерное распределение теплого воздуха в помещении.

Компактное устройство весит 3 кг и имеет мощность 1000 Вт, оно способно обогревать помещение площадью не более 13 кв.м. При этом, с помощью поворотного переключателя можно регулировать мощность и выбрать значение в 500 Вт. Монолитный нагревательный элемент быстро достигает необходимую температуру, а встроенный термостат из медного сплава поддерживает ее на нужном уровне в течение работы конвектора.

Оборудование можно устанавливать на полу на ножки или подвешивать на стену. Система защиты от перегрева в автоматическом режиме остановит работу конвектора, чтобы избежать его поломки. Пользователи выбирают данный электрический обогреватель за удачное сочетание цены и качества, компактные размеры и продуманный дизайн.

Плюсы:

  • Недорогой, компактный, легкий.
  • Быстро прогревает воздух.
  • Равномерно распределяет тепло.
  • Термостат.
  • Защита от перегрева.

Минусы:

  • Нет ручки для переноски.

Hyundai H-HV16-10-UI620

4 Ballu Camino Eco Turbo BEC/EMT-1000

Конвектор электрический: какой лучше. Лучшие электрические конвекторы для площади до 15 кв.м. На четвертом месте обогреватель Ballu Camino Eco Turbo BEC/EMT-1000, с увеличенной на 20% теплопередачей за счет большей площади монолитного нагревательного элемента. Производится в России.

Конвектор представляет собой компактное устройство, предназначенное для помещения площадью в 15 кв.м. Модель имеет напольное размещение при помощи устойчивой подставки. Прибор управляется механическим способом, о его работе информирует светодиодный индикатор. Максимальная мощность обогревателя равняется 1000 Вт, данный показатель можно регулировать.

Модель Ballu Camino Eco Turbo BEC/EMT-1000 гарантирует высокую безопасность эксплуатации благодаря встроенным функциям:

  • Auto Restart — в автоматическом режиме отключает прибор при перебоях с электроэнергией, сохраняя все действующие настойки.
  • Защита от перегрева.
  • Автоотключение при опрокидывании.

Благодаря компактным размерам, доступной цене и простому управлению, данный конвектор пользуется популярностью у покупателей, которые выбирают его для обогрева небольших комнат дома и на даче.

Плюсы:

  • Компактный, легкий, удобный.
  • Простое управление.
  • Быстро нагревает воздух.
  • Тихий.

Минусы:

  • Нет настенного крепления.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/luchshie-elektricheskie-konvektory-2023