Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Укладка металлочерепицы на ломаную крышу

20.01.2022 в 09:10

Укладка металлочерепицы на ломаную крышу

Как покрыть ломаную крышу металлочерепицей

Укладка металлочерепицы на ломаную крышу

Как крыть крышу металлочерепицей – порядок и особенности укладки своими руками

Металлочерепица представляет собой один из современных материалов для обустройства кровли, совмещающий эффектный внешний вид и доступную стоимость с рядом важных технологических преимуществ. Процесс монтажа её не является слишком сложным делом: ознакомившись с тем, как обустроить настил кровли из металлочерепицы, можно выполнить такую работу собственными руками.

Конечно, всегда возможен и другой вариант: избавить себя от хлопот, доверив всю работу профессионалам. Однако такой выбор обойдётся значительно дороже, вследствие чего далеко не всякому понравится подобная альтернатива.

Укладка металлочерепицы на ломаную крышу 01

Итак, если, взвесив все за и против, мы приняли решение, что собственноручно кроем крышу металлочерепицей, тогда прежде всего следует ознакомиться с технологией и особенностями данного процесса.

Характеристики металлочерепицы

Металлочерепичный материал представляет собой разновидность металлопрофильных изделий, имеющий характерную для черепицы волнистую поверхность. Листы его производятся из оцинкованной стали, а затем на них наносится покрытие из полимерных составов, придающее изделиям эффектный вид и устойчивость к неблагоприятным внешним факторам.

Укладка металлочерепицы на ломаную крышу 02

Металлочерепичное покрытие для кровли обладает рядом важных преимуществ, в числе которых следующие:

  • Высокая прочность, устойчивость к механическим и ветровым нагрузкам.
  • Лёгкий вес изделий и простота в монтаже. Крыть крышу металлочерепицей несложно, это не требует чересчур больших физических усилий либо освоения слишком сложных навыков.
  • Эстетичный внешний вид.
  • Высокая устойчивость к коррозионным процессам.
  • Длительный срок службы, составляющий несколько десятков лет.
  • Доступная цена.

Тщательно изучив технологию и порядок покрытия крыши металлочерепицей, можно осуществить эту работу самому, заметно сэкономив при этом. Нелишним будет отметить, что стоимость монтажных работ составляет более трети от общих расходов на обустройство кровли.

Состав и устройство металлочерепичного кровельного покрытия

Укладка металлочерепицы на кровлю представляет собой процесс монтажа многослойной конструкции, состоящей из следующих частей:

  • Пароизоляционный слой, представленный пленкой, пропускающей пар, но блокирующей конденсат и воду, чтобы не дать намокнуть утеплителю. Укладка пароизоляционной пленки производится на нижнюю поверхность стропил, после чего осуществляется ее закрепление посредством строительного степлера.
  • Стропила, от количества и прочности которых во многом зависит надёжность кровельного покрытия в целом. Следует точно просчитать места крепления стропил и расстояние между ними, а затем аккуратно произвести их установку.
  • Слой утеплительного материала, который крепится между стропильными ногами конструкции. По этой причине ширина утеплителя должна учитываться при обустройстве стропильного каркаса.
  • Гидроизоляционный слой, материал которого укладывается поверх стропил и защищает деревянные каркасные конструкции от воздействия влаги или конденсата.
  • Обрешетка, служащая для последующей укладки металлочерепицы. Её функция состоит в равномерном распределении веса кровельного покрытия.
  • Металлочерепица, укладываемая поверх обрешеточной конструкции, с последующей фиксацией посредством самонарезающих шурупов.

Как правильно покрыть мансардную крышу металлочерепицей. Типы защитно-декоративных внешних покрытий

Внешнее покрытие металлочерепицы выполняет одновременно две функции. Оно защищает металл основы от коррозии, и придает материалу привлекательный вид. Есть следующие типы этого покрытия:

  1. Самая распространенная кровля из металлочерепицы имеет глянцевое полиэстеровое (PE) напыление — около 70% от общего количества крыш, покрыты этим видом материала. Все потому, что имеет он среднюю цену и неплохие характеристики. Толщина слоя 25-30 мкм, срок службы 5-10 лет. Это покрытие стойкое к ультрафиолету и коррозии, но легко повреждается механически — царапины появляются даже при сходе большого количества снега. Потому полиэстеровую металлочерепицу не рекомендуют использовать в регионах с обильными снегопадами. В других областях для предотвращения массового схода снега желательно установить систему снегозадержания. Если будете крыть крышу таким материалом,  надо быть осторожным при монтаже.

    Как правильно покрыть мансардную крышу металлочерепицей. Типы защитно-декоративных внешних покрытий

    Крыша из металлочерепицы с покрытием из полиэcтера (PE)

  2. Матовый полиэстер (MPE) получают при добавлении тефлона. В результате пленка получается более прочной — срок службы 10-15 лет, может использоваться и в снежных регионах. Наносится этот состав толщиной не менее 35 мкм. Недостаток черепицы покрытием из матового полиэстера — меньшая гамма цветов (около 20 оттенков по сравнению с 40 глянцевого).

    Как правильно покрыть мансардную крышу металлочерепицей. Типы защитно-декоративных внешних покрытий

    Матовый полиэстер не дает бликов и служит дольше

  3. Пластизол (PVC) — состав на основе ПВХ. Имеет красивую структурную поверхность, наносится слоем в 200 мкм, благодаря чему покрытие получается устойчивым к повреждениям. Недостаток -невысокая стойкость к ультрафиолету, что значительно сужает диапазон использования. К тому же в некоторых странах из-за наличия в составе поливинилхлорида данное покрытие запрещено.

    Как правильно покрыть мансардную крышу металлочерепицей. Типы защитно-декоративных внешних покрытий

    Покрытие из пластизола имеет интересную структуру

  4. Пурал — покрытие на основе полиуретана с добавками полимеров. Бывает в глянцевом (PUR) и матовом (MatPUR) исполнении. Толщина слоя — 50 мкм, срок службы — до 30 лет. Это — один из самых лучших вариантов: стойкий к механическим повреждениям (хуже чем у палстизола, но лучше чем у всех остальных), хорошо переносит ультрафиолет и агрессивные среды, может использоваться для устройства крыш на морском побережье.

    Как правильно покрыть мансардную крышу металлочерепицей. Типы защитно-декоративных внешних покрытий

    Пурал — одно из самых прочных покрытий

  5. Полидифторид (PVF или PVDF) — состав на основе поливинилфторида с добавлением акрила (20%). Основной плюс — высокая эластичность покрытия, благодаря чему при небольшой толщине (30 мкм) пленка очень прочная к механическим повреждениям. Другие плюсы — широкая цветовая гамма, стойкость к выцветанию, длительный срок службы — до 30 лет. Недостаток — самая высокая цена.

    Как правильно покрыть мансардную крышу металлочерепицей. Типы защитно-декоративных внешних покрытий

Как покрыть ломаную крышу профнастилом

Как покрыть крышу профлистом: пошаговая инструкция, обработка узлов

Один из самых недорогих, долговечных, практичных вариантов кровельного материала — профнастил, или, как говорят еще профлист, металлопрофиль. Это лист металла, который покрывается несколькими защитными слоями, а затем пропускается через формовочную машину, которая продавливает в нем выступы и канавки — для придания большей жесткости. Материал получается достаточно легкий, кровля из профнастила может монтироваться самостоятельно и даже «в одни руки». Технология не самая сложная, сделать своими руками вполне возможно.

Как покрыть ломаную крышу профнастиломПри небольших затратах крыша из профнастила выглядит солидно

Виды профнастила

Существуют разные виды профнастила. Есть профлист обычный — оцинкованный, есть цветной — с нанесенным поверх цинкового покрытия слоем полимера. У полимерного покрытия роль двойная — оно и защищает от внешних воздействий, и придает материалу более декоративный внешний вид. Простой оцинкованный профнастил используют в качестве кровельного материала в основном на временных постройках, цветной имеет вполне солидный вид, его можно увидеть на крышах жилых домов и дворовых построек.

По назначению

Профнастил делают из листового металла разной толщины. Самые тонкие предназначены для оформления стен, но могут укладываться на крышу при частой обрешетке и небольших снеговых нагрузках. Маркируются листы этой группы буквой «С».

Из самого толстого металла делают материал с повышенной несущей способностью. Его маркируют буквой «Н», используют в качестве кровельного материала в местностях с повышенной ветровой или снеговой нагрузкой. Есть еще универсальный профлист — он обозначается «НС». Может применяться как для стен, так и для устройства кровли (количество снега должно быть средним).

После буквенной кодировки профлиста стоят цифры: С8, Н35, НС20. Они обозначают высоту волны в миллиметрах, которая сформирована в данном материале. В примере это 8 мм, 35 мм, 20 мм соответственно. На крышу укладывают профнастил с высотой волны не менее 20 мм.

Как покрыть ломаную крышу профнастиломМаркировка и размеры профлиста

Форма волны у несущего металлопрофиля часто более сложная — в ней добавлены дополнительные бороздки для повышения жесткости.

По типу покрытия

При всей внешней схожести цена у профнастила одного и того же типа может существенно отличаться. Дело, чаще всего, не в наглости производителя или продавца, а в разных технологиях и материалах, которые используются при производстве. Например, защитное покрытие может быть цинковое и алюмоцинковое. Второй вид защиты появился недавно, оборудование дорогое, но долговечность металла, покрытого алюмоцинком гораздо выше.

Также на долговечность покрытия влияет способ формирования волны. Существуют две технологии — холодная прокатка и с эмульсией. При холодной прокатке лист просто продавливается катками без какой-либо подготовки. Чтобы при этом не повредилось нанесенное ранее покрытие, требуется дорогое оборудование. Соответственно, профлист холодной прокатки стоит дороже.

Как покрыть ломаную крышу профнастиломЦветной профнастил имеет много слоев

При формировании волны с эмульсией, поверхность металла смачивают жидкостью (маслом, водой, специальной жидкостью) и после отправляют под валки. Если после прокатки такой лист не высушить, а отправить в печь обжига — для закрепления краски, то места, которые были влажными, быстро начнут ржаветь. Увидеть данный дефект заранее невозможно, приходится надеяться на то, что технология не нарушена. Зато профлист, изготовленный по этой технологии дешевле.

Еще есть разные полимерные покрытия. Они создают пленку разной толщины и плотности, с разными свойствами.

  • Полиэстер (глянцевый и матовый). Профлист с покрытием из полиэстера имеет относительно невысокую цену (самый дешевый из цветных) и хорошие характеристики — покрытие пластично, длительное время не меняет свой цвет. Матовый полиэстер не имеет на поверхности бликов, она смотрится как бархатистая. Этого достигают другой техникой нанесения и более толстым слоем. Это покрытие — наиболее устойчивое к механическим повреждениям.
  • Пластизол. Имеет повышенную стойкость к агрессивным средам, но плохо переносит ультрафиолет. Кровля из профнастила с покрытием из пластизола быстро выцветет (два-три года).
  • Пурал — к полиуретану добавляют полиамид и акрил. Покрытие получается более однородным, срок службы без изменения цвета — от десяти лет. Недостаток — высокая цена.
  • ПВДФ — состав из поливинилфторида и акрила. Покрытие дорогое, но долго служит даже в агрессивной среде. Этот кровельный материал можно использовать на морских побережьях. Еще одно его замечательное свойство — он может самочищаться. Малейший дождик, и крыша из профнастила с ПВДФ покрытием блестит, как новая.

Источник: https://aystroika.info/stati/nakryt-kryshu-profnastilom-osobennosti-konstrukcii