Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Устройство кровли из металлочерепицы. Монтаж обрешетки по металлочерепичную кровлю

20.01.2022 в 20:29

Устройство кровли из металлочерепицы. Монтаж обрешетки по металлочерепичную кровлю

Устройство кровли из металлочерепицы требует качественного и точного монтажа обрешетки под нее. Поскольку каркас является основным скелетом, способствующим долговечности и прочности кровли. Чтобы устройство крыши под металлочерепицу прошло правильно, действовать нужно таким образом пошагово:

  • Сначала по краям стропильных ног крыши монтируют свесы карниза. Они являются основным элементом в обрешетке, поскольку будут принимать на себя основную (фиксирующую) нагрузку от всего покрытия. Свес делают из доски сечением 100х50 мм. Его прибивают по краю стропильных ног.
  • Теперь по всей крыше настилают гидроизоляционный материал (мембранное покрытие). При этом если устройство крыши из металлочерепицы проходит по сложной конструкции (вальмовая крыша), то гидроизоляцию сначала настилают на ендовы, а затем раскатывают горизонтальные рулоны покрытия по всем скатам. Стыки проклеивают гидроизоляционной лентой СП1.
  • Как только гидроизоляция настелена, приступают к фиксации контробрешетки. Для ее монтажа применяют брус сечением 5х5 см. Все бруски набивают строго по стропильным ногам. Получившееся между свесом и контробрешеточным брусом расстояние закрывают специальной вентиляционной сеткой, которая предотвратит проникновение птиц в подкровельное пространство.
  • На смонтированные брусья контробрешетки устанавливают держатели для системы водостока. Каждый из них должен быть изогнут с помощью гиба так, чтобы водосток формировал уклон 3 мм на каждый погонный его метр.
  • Затем набиваем по карнизу брус, который будет несколько выше досок основной обрешетки. Такой элемент будет выступать фиксацией для нижнего профиля металлочерепицы.
  • По фронтонам проводится установка планки с нанесенной заранее разметкой. Разметка должна иметь шаг наметин, равный высоте каждой черепички на листе профиля. На наметинах должны быть вбиты гвозди для контрольного шнура. При этом важно, чтобы разметка имела выступ на 5-7 см для свеса кровли на треть ширины водосточного канала. Такой монтаж своими руками будет точным.
  • По установленным брусьям разметки на фронтонах натягивают контрольный шнур. И уже по нему набивают доски контробрешетки сечением 32х100 мм. Делается проверка ровности обрешетки уровнем.
  • Далее демонтируют брус-разметку и набивают по фронтонам ветровую доску. Она должна несколько возвышаться над досками основной обрешетки и в итоге стать вровень с уложенной металлочерепицей.
  • Осталось установить капельник и закрепить заранее собранную водосточную систему.

Правильное устройство кровли. Виды устройства кровли

По типу конструкции крыши делятся на плоские и скатные. Плоское устройство кровли подразумевает уклон менее 12 градусов, чтобы обеспечивать своевременное избавление крыши от снежных масс и воды до того, как они начнут оказывать серьезные нагрузки на здание. Скатной тип конструкции более популярен, так как такая кровля обеспечивает более эффективное удаление осадков, исключая застои влаги.

Также кровельные покрытия различаются по типу используемого материала:

  • Органический . К этой категории относятся дерево, полимеры, деготь и модифицированный битум. Подобное устройство кровли не предназначено для жилых домов и подразумевает неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности, так как перечисленные материалы легко подвергаются негативному воздействию солнца и высокой влажности. Срок службы органической кровли — от 5 до 30 лет.
  • Силикатный . Сюда входят все виды черепиц из натуральных материалов, а также асбестоцемент. Эти варианты эстетичны, стойки к УФ-лучам и воздействию влаги, выдерживают перепады температур. Силикатный тип кровли имеет более продолжительный срок службы в сравнении с органическим и сохраняет свои свойства на протяжении сотен лет при использовании в мягких климатических условиях.
  • Металлический . К этому виду устройства кровли относятся медь, цинк, сталь с антикоррозионным покрытием. Они имеют более доступную стоимость в сравнении с силикатными крышами и практически ни в чем не уступают им по физическим свойствам. В особенности красива медная крыша, с годами меняющая оттенки под воздействием атмосферных факторов. Главное отличие — срок эксплуатации: металлическая кровля служит в среднем от 30 до 50 лет.

Устройство кровли из металлочерепицы технологическая карта. Скачать документ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙИ ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТОРГАНИЗАЦИИ, МЕХАНИЗАЦИИ ИТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТРОИТЕЛЬСТВУ

АОЗТ ЦНИИОМТП

ТИПОВАЯТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТАНА УСТРОЙСТВО КРОВЕЛЬ

В технологической карте рассмотрены вопросы устройства кровли из металлочерепицы отечественного производства. Рекомендована область применения, разработаны рациональная форма организации и технология производства работ, охрана труда, техника безопасности.

Карту разработали в АОЗТ ЦНИИОМТП сотрудники лаборатории кровельных работ кандидаты технических наук Белевич В.Б. и Чайка А.Г. при участии зав. сектором компьютерных и информационных технологий Ягудаева Л.М.

В работе по созданию карты принимали участие сотрудники СП ТОО «Буково» Камынин С.В. и Лавренкин Ю.А. (тел. 238-53-02)

Типовая технологическая карта разработана по заданию Управления развития Генплана Правительства Москвы.

Ответственный исполнитель к. т. н. Колосков В.Н.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Технологическая карта разработана на устройство кровельного покрытия из панелей металлочерепицы для общественных и жилых зданий, спортивных сооружений и коттеджей, имеющих уклон ската кровли от 15 - 20°.

Кровельные листы металлочерепицы - это профилированные листы с волнистой формой гофры, имитирующие конфигурацию натуральной черепицы. Основой металлочерепицы является гладкий горячеоцинкованый лист толщиной 0,5 мм с полимерными покрытиями.

Качество полимерных покрытий должно соответствовать ГОСТ 30246-94 и сертифицикационным документам заводов-изготовителей.

Выбор типа полимерного лакокрасочного покрытия основывается на эстетических (цвет) и эксплуатационных (агрессия, температура, степень коррозийной стойкости и т.п.) требованиях к кровельному покрытию.

1.2. Листы металлочерепицы выпускаются различных типов (Таблица 1), отличающихся формой и высотой волн, шириной листа, а также цветом и видами покрытия лицевого слоя.

Выбор типа профиля металлочерепицы основывается на эстетических требованиях к архитектурному решению здания и окружающему ландшафту.

2. ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

2.1. Листы металлочерепицы поставляются на строительные объекты с заводов, как правило, по предварительно заявленным размерам, которые устанавливаются в результате тщательных обмеров ската крыши.

2.2. Форма крыши - односкатная, двускатная, щипцовая, мансардная и др. влияют на размеры заявляемых профильных листов, так как наиболее важное значение при обмерах ската имеют основной размер: от карниза до конька.

2.3. При обмерах ската учитывается непременное условие - листы металлочерепицы укладывают на обрешетку так, чтобы край ее выступал наружу не более чем на 40 мм. Превышение этого размера (40 мм) не допускается из-за возможной деформации листа.

2.4. При устройстве стропил и обрешетки не должно быть перекосов, скаты должны иметь все размеры в соответствии с проектом.

2.5. Для устройства кровли используются профилированные листы металлочерепицы, выпускаемые фирмами:

СП ТОО «Буково» - Классик, ТУ 5285-001-35530527-98;

ООО Промышленная компания «Металл профиль» - МП Элит;

СП «ЗИОСАБ» - Ставан;

ЗАО «Сириус Л» - Компакт.

Таблица 1

2.6. Зная стандартную полезную ширину листов металлочерепицы, можно подсчитать необходимое их количество. При длине скатов более 7,5 м листы рекомендуется разбивать на два куска с нахлестом 200 мм.

Устройство кровли из металлочерепицы фер. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.12. Федеральные единичные расценки разработаны в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.

ФЕР сборника 12 «Кровли» предназначены для определения затрат на полный комплекс основных, вспомогательных и сопутствующих работ, необходимых для устройства основных видов кровель.

1.12.1. В ФЕР сборника 12 предусмотрено производство работ на высоте до 15 м от уровня земли. При производстве работ на высоте более 15 м затраты труда и оплату труда рабочих следует увеличивать на 0,5 процента на каждый последующий метр высоты.

1.12.2. Устройство слуховых окон и деревянных карнизов следует определять по ФЕР сборника 10 «Деревянные конструкции».

1.12.3. Расценки на устройство рулонных и мастичных кровель (табл. с 12-01-001 по 12-01-003) не предусматривают затраты на примыкания к стенам, фонарям и трубам, а также на устройство деформационных швов и усиление ендов (разжелобков), которые следует учитывать по расценкам табл. с 12-01-004 по 12-01-006. 1.12.4. Огрунтовку бетонных оснований и цементных стяжек под рулонные, мастичные и наплавляемые кровельные покрытия (табл. с 12-01-001 по 12-01-005) следует учитывать по расценкам табл. 12-01-016.

1.12.5. Расценки табл. 12-01-007 на устройство кровли из пазовой черепицы, полимернаполненной черепицы, металлочерепицы, наплавляемых материалов, а также металлической кровли учитывают полный комплекс работ, включая устройство примыканий к стенам, шахтам, слуховым окнам, трубам и водосточным воронкам.

1.12.6. Расценки 12-01-007-05, 12-01-007-06 предусматривают расход черепицы исходя из следующих размеров: черепица рядовая 420х330х12 мм; черепица коньковая 405х238х107 мм; черепица полимернаполненная 420х330х9,5 мм.

В случае применения черепицы других размеров расход должен определяться по проекту.

1.12.7. ФЕР сборника 12 на работы с применением мастик битумных кровельных предусматривают их получение на строительных площадках в готовом виде с последующим разогревом и поддержанием в технологическом состоянии. В случае приготовления кровельных битумных мастик в построечных условиях – расход готовой кровельной мастики и время на ее разогрев в составе соответствующих расценок не учитывается, а принимается по расценке 12-01-019-01 «Приготовление битумных кровельных мастик». 1.12.8. Указанный в ФЕР сборника 12 размер «до» включает в себя этот размер.

1.12.9. Расценками табл. 12-01-020, 12-01-023 затраты по раскрою металлочерепицы не учтены, в случае необходимости эти затраты принимаются дополнительно по расценке 09-05-006-01 сборника 9 «Строительные металлические конструкции».

1.12.10. Расценки табл. 12-01-023 предусматривают затраты на устройство кровель различной степени сложности, при этом: к простым кровлям следует относить кровли с количеством скатов – до 2 в расчете на 100 м2покрытия кровли; к кровлям средней сложности – св. 2 до 5; к сложным – св. 5.

1.12.11. Коэффициенты к расценкам, учитывающие условия применения ФЕР сборника 12, приведены в приложении 12.1.

Состав кровли под металлочерепицу. Плюсы и минусы кровельного материала

Металлочерепица – современный кровельный материал в виде профилированных листов, имитирующих натуральную черепицу. Предназначен для укрытия крыш с углом наклона не менее 14°. Производится материал разной длины – вплоть до 8 м, но оптимальным размером считается до 4,5 м, что облегчает транспортировку и монтаж. Однако, как и любое другое кровельное покрытие, металлочерепица имеет свои преимущества и недостатки, на которых мы и остановимся подробнее.

Устройство кровли из металлочерепицы. Монтаж обрешетки по металлочерепичную кровлю

Рисунок 1. Схема защитных слоев металлочерепичного листа

Одним из весомых плюсов является довольно простая укладка металлочерепицы, которую вполне реально выполнить своими руками без привлечения сторонних людей. Для этого нужно иметь хотя бы небольшой опыт строительных работ и минимальный набор инструментов.

Основные достоинства

Несколько причин в пользу того, чтобы покрыть крышу металлочерепицей своими руками, а не другим кровельным материалом:

  • Малый вес – 1 кв. м листа в зависимости от его толщины весит от 3,5 до 6 кг. Стандартное изделие длиной до 4,5 м с легкостью можно смонтировать силами двух человек. Также покрытие не перегружает стропильную систему и минимизирует нагрузки на несущие стены и фундамент.
  • Большой выбор толщин – оптимальной считается 0,5-0,6 мм. Более тонкие листы (0,35-0,45 мм) быстро «съедает» коррозия, а толстые (0,7-0,8 мм), хоть и являются наиболее долговечными, прочными и надежными, но стоят гораздо дороже.
  • Устойчивость к любым капризам природы – материал производится из оцинкованных листов с защитно-декоративным полимерным покрытием, обеспечивающим красивый внешний вид и надежную защиту от различных атмосферных воздействий.
  • Большой выбор изделий по форме профиля, разновидности полимерного покрытия и цветовым решениям.
  • Длительный срок службы – на продукцию с покрытием на основе полиуретана ведущие заводы-изготовители дают 50 лет официальной гарантии на сквозную коррозию.

Устройство кровли из металлочерепицы. Монтаж обрешетки по металлочерепичную кровлю 01

Рисунок 2. Качественный «кровельный пирог» теплой крыши

Немногочисленные недостатки

Из недостатков применения металлочерепичных листов можно выделить лишь относительно высокий уровень шума от дождя. Но это относится в основном к крышам, в «кровельном пироге» которых не был предусмотрен слой минеральной ваты, выступающей в качестве тепло- и звукоизолятора.

Устройство кровли из металлочерепицы. Монтаж обрешетки по металлочерепичную кровлю 02

Рисунок 3. Холодная кровля без теплоизоляционного слоя

Многие не знают, как класть металлочерепицу, поэтому делегируют эту работу профессионалам, а стоит это недешево. Но лишних затрат можно избежать, если у вас есть даже минимальные навыки строительства и свободное время – и мы вам в этом поможем.

Металлочерепица размеры монтаж. Виды профиля

При укладке металлочерепицы важны ее геометрические размеры а также параметры волны — под них рассчитывается и монтируется обрешетка. Также высота волны определяет степень жесткости листа — при высоких ветровых нагрузках необходим материал с высокой волной (более 50 мм) — самый жесткий, в нормальных условиях подходит металлочерепица с малой волной (менее 50 мм).

Форма волны бывает симметричной и асимметричной, более округлой или с прямыми линиями. Есть довольно большое количество разных профилей. В таблице приведены геометрические размеры (полезная ширина листа металлочерепицы, величина нахлеста, параметры волны), которые пригодятся при расчете количества.

Металлочерепица размеры монтаж. Виды профиля

Размеры металлочерепицы различных профилей

Кровля из металлочерепицы в 70% случаев сделана из профиля Монтеррей. Он имеет округлую, слегка асимметричную форму волны. Есть 7 подвидов с разными параметрами волны.

Металлочерепица размеры монтаж. Виды профиля

Так выглядит Монтеррей на крыше

Следующий по популярности профиль — Каскад. Из него сделано около 15% кровель из металлочерепицы. Он образован ровными линиями, имеет четкую геометрию. Очень интересно смотрится на крышах сложных форм с большим количеством ломанных линий.

Металлочерепица размеры монтаж. Виды профиля

Так смотрится металлочерепица Каскад на крыше дома

Этот профиль используется больше в регионах со средними ветровыми и снеговыми нагрузками — высота волны небольшая, нагрузки выдерживает средние.

Металлочерепица размеры монтаж. Виды профиля

Размеры профиля Каскад

Еще около 10% рынка занимает металлочерепица Андалусия. Она больше всех остальных похожа на классическую полукруглую черепицу. Профиль имеет симметричный, с ярко выраженными перепадами.

Металлочерепица размеры монтаж. Виды профиля

Внешний вид кровли с металлочерепицей Андалузия

Профиль сконструирован так, что стык находится на стенке волны, его практически не видно. Создается впечатление монолитного кровельного покрытия.

Металлочерепица размеры монтаж. Виды профиля

Размеры листа и параметры волны металлочерепицы Андалусия

Если говорить о цвете, то в зависимости от типа покрытия оттенков обычно от 20 до 40 штук. Выбираете тот, который вам больше по вкусу. От цвета срок службы или другие характеристики не зависят, хотя, есть мнение, что темные цвета быстрее выгорают. На самом деле скорость выцветания зависит от качества покрытия и пигмента, но не от цвета.