Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Торфяной туалет для дачи. Как сделать?

04.01.2020 в 07:41

Торфяной туалет для дачи. Как сделать?

Особенности конструкции туалета с торфяным наполнителем позволяют устанавливать его для внутренней и наружной эксплуатации. Вода для самого устройства не требуется. Это в значительной степени облегчает вопрос выбора места установки и сам процесс монтажа. Чтобы отходы и торф использовать в качестве высококачественного удобрения для почвы, необходимо создать определенные условия для образования компоста, которые предполагают обустройство ямы.

Торфяной туалет для дачи. Как сделать?

Для этих целей сооружается термокомпостер. В специальное углубление помещается резервуар с содержимым, где по прошествии времени и в результате разложения продуктов жизнедеятельности получается компост. Данные работы можно выполнить своими руками, придерживаясь несложной пошаговой инструкции к работе.

Для обустройства торфяного биотуалета на дачном участке понадобятся следующие материалы:

  • брус сечением 45 мм;
  • доска обрезная;
  • любой кровельный материал;
  • резервуары для наполнителя и нечистот (канистра, ведро, таз);

Торфяной туалет для дачи. Как сделать? 01

Торфяной туалет для дачи. Как сделать? 02

Торфяной туалет для дачи. Как сделать? 03

Торфяной туалет для дачи. Как сделать? 04

Для будущей эксплуатации предварительно стоит обзавестись прочными мешками, чтобы проводить регулярное обслуживание конструкции.

Технология сбора самодельной конструкции включает следующие шаги:

  • в первую очередь, нужно сбить короб для емкостей;
  • изнутри прикрепляется фанерный лист с прорезанным отверстием для ведра или любой другой емкости;
  • проводится установка унитазного сиденья;
  • собранный короб обрабатывают лаком или красят в любой выбранный цвет.

Чтобы обеспечить выход жидкости, в дне емкости делают отверстие для дренажной системы. Для защиты от засорения его накрывают патрубком с решеткой. Без дренажа существует риск скопления большого количества жидких нечистот. Особенно важным моментом при сооружении торфяного туалета собственноручно является уверенность в том, что рабочие емкости были изготовлены из прочного материала. Он должен обладать устойчивостью к гниению, повышенному уровню влажности, а также иметь хороший показатель морозоустойчивости.

Торфяной туалет для дачи. Как сделать? 05

Это могут быть различные виды пластика, изготовленного из особо прочных компонентов, а также сварная конструкция из металла. Далее происходит установка всей конструкции в специально отведенном месте. Вокруг туалета выполняют постройку кабинки. После выполнения данных работ в емкость засыпается торф слоем в 3-5 см. Для засыпания реагента можно пользоваться обычным совком.

Торфяной туалет для дачи. Как сделать? 06

Торфяной туалет для дачи. Как сделать? 07

Некоторые пользователи для ускорения процесса образования компоста дополнительно приобретают ускорители, а также накрывают яму с удобрением специальным темным геотекстилем. Эксплуатационный срок конструкции будет напрямую зависеть от своевременного опорожнения бака с нечистотами, регулярной загрузки торфа в верхний резервуар, а также проведения дезинфицирующих мероприятий.

Если корпус емкости для продуктов жизнедеятельности изготовлен из материала низкого качества, по окончании дачного сезона ее обязательно нужно очистить и убрать в помещение.

Торфяной туалет для дачи. Как сделать? 08

Торфяной туалет для дачи. Как сделать? 09

Торфяной туалет piteco. Сферы использования

Благодаря компактности и мобильности биотуалеты используются повсеместно. Можно купить биотуалет в дом или коттедж. Для дач это, пожалуй, самый лучший вариант. Все модели отличаются экологичностью и вместительностью, поэтому проблем с обслуживанием, как правило, не возникает. Часто приобретают подобные приспособления и для дальних, длительных автомобильных поездок. Используя мини-биотуалет для авто или для автодома, можно избежать множества трудностей во время путешествия.

Стандартный машинный биотуалет состоит из двух резервуаров: нижнего – это емкость для накопления отходов, верхнего – унитазное сиденье и бак с водой для слива нечистот. Прежде чем приобрести биотуалет в машину, следует разобраться, какой тип данного устройства подходит больше.Торфяной туалет piteco. Сферы использованияПоскольку все автомобильные биотуалеты классифицируются на разные модели в зависимости от типа наполнения, размера и разновидности помп. Можно подобрать устройство как для одного-двух человек, так и для большой семьи. От выбранной модели зависит цена мини-туалета для транспортного средства.

По размеру все биотуалеты для машин делятся на стандартные и компактные переносные. Стандартные по своим параметрам и удобству максимально приближены к обычным домашним унитазам. Их высота не более 42 см. А вот компактные модели менее габаритны. Имеют высоту от 30 до 40 см, отличаются меньшим весом. Поэтому их легко транспортировать даже в заполненном состоянии. Также можете ознакомиться со статьей «Подключение унитаза с косым выпуском к канализации: пошаговая инструкция» .

Торфяной туалет piteco. Сферы использованияЧасто биотуалеты покупают и для ухода за больными и пожилыми людьми. Есть модели, которые встраиваются в инвалидную коляску. Это отличный вариант для тех, кто не может передвигаться самостоятельно. Такое кресло-туалет с биотуалетом отличается наличием специального сидения с гигиеническим отверстием под судно, съемного ведра с крышкой. Установленные поручни или подлокотники позволяют больному свободно пересаживаться с кровати на сиденье туалета.

Так что, зная, каким может быть биотуалет и как им пользоваться, можно облегчить жизнь не только владельцам дач, но и людям с ограниченными возможностями.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/biotualet-torfyanoy-dlya-dachi-torfyanye-biotualety

Торфяной туалет плюсы и минусы. Преимущества и недостатки разных видов бытового оборудования

Ассортимент торфяных туалетов

Существуют такие разновидности приспособлений для дома, как электрический, химический и торфяной. Все модели имеют свои плюсы и минусы в использовании.

Электрические биотуалеты по внешним характеристикам ничем не отличаются от обыкновенных унитазов. Конструкция нижнего бака предполагает разделение отходов жизнедеятельности на твердые и жидкие. Твердые отходы проходят процедуру высушивания и остаются в переработанном состоянии в специальной емкости. От жидких отходов избавляются посредством использования дренажных стоков. Плюсы устройств такого типа:

  • отсутствие неприятных и нежелательных запахов;
  • внешний вид приспособления;
  • простота в очистке и поддержании чистоты устройства.

Электрические приспособления также имеют свои минусы в процессе использования:

  • высокая стоимость устройства;
  • обязательность вентиляционного соединения;
  • необходимость обустройства дренажной системы;
  • наличие подключения к сети электропитания.

Торфяной туалет для дачи. Как сделать? 12

Электрический биотуалет Thetford Porta Potti Excellence

Такие устройства, как электрические биотуалеты, очень популярны благодаря своим неоспоримым преимуществам.

Но значительные финансовые затраты, требуемые для приобретения этого вида биотуалетов, не всегда оправданны.

Существуют более экономичные варианты, которые не уступают электрическим моделям в функциональности.

Например, химические устройства. Принцип их работы состоит в использовании специальных веществ-реагентов, которые выпускаются в форме гранул или жидкости для расщепления. Выбирая химический биотуалет для дачи, нужно ознакомиться с преимуществами и недостатками такой модели. Плюсы устройства:

  • автономная конструкция;
  • мобильность приспособления;
  • компактность и небольшой вес;
  • незначительное потребление устройством химических веществ.

Но у этих приспособлений есть и свои минусы, ведь состав активных компонентов химических веществ имеет неприродное происхождение. Использование химикатов делает переработанное сырье потенциально опасным для экологии. Если отработанный концентрат сливать на почву, расти на ней уже ничего не будет.

Обзор торфяного компостирующего биотуалета

Торфяной туалет плюсы и минусы. Преимущества и недостатки разных видов бытового оборудования

Кассетный биотуалет Thetford С-200

Химические биотуалеты производят в виде переносных и кассетных устройств. Переносная модель компактна, её выбирают для использования на яхтах, в жилых трейлерах. Этот вариант идеален, если жилое пространство ограничено. Кассетная модель хорошо подойдет для стационарного размещения, так как имеет более ощутимые габариты. Плюс этого приспособления в удобстве изымания емкости с переработанными отходами.

Производители представляют также торфяной биотуалет. Основой работы таких устройств является использование природного вещества торфа для переработки отходов жизнедеятельности, в результате которой получается торфяной компост. Это удобрение идеально для использования на приусадебном участке возле дома.

Конструкция модели разработана с учетом максимально удобного процесса пользования приспособлением. Торфяной биотуалет имеет две половины. Верхняя часть заполнена специальной жидкостью для смыва, а нижняя порцией торфа. Переработанные отходы в виде компоста накапливаются в нижней части, а наличие клапанов и ручки дает возможность транспортировать емкость до места сброса. Полученные отходы не требуют утилизации, они полезны как удобрение для почвы.

Плюсы, которыми обладает торфяной биотуалет:

Биотуалет компостирующий

  • высокие показатели уровня экологической безопасности;
  • простота в уходе и очищении устройства;
  • удобство в использовании;
  • отсутствие неприятных ароматов;
  • доступная цена;
  • прочный материал.

Согласно отзывам потребителей, торфяной биотуалет почти не имеет минусов. Но, выбрав торфяной биотулет для дома, важно проверить наличие в конструкции вентиляционной трубы. Иногда в комплектации устройства такая труба не предусмотрена, поэтому потребуется самостоятельное устройство вентиляции. Пожалуй, это единственный минус таких видов устройств (кроме затрат на приобретение торфа). Торфяной биотуалет доступен по цене для потребителей.

Видео торфяной туалет Piteco. Без мух, запаха и откачки. Опыт использования. Полезные советы.