Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Где расположить. Разрывы между постройками: нормы

04.01.2020 в 07:53

Где расположить. Разрывы между постройками: нормы

Где расположить. Разрывы между постройками: нормы

Грамотный архитектор точно знает, как правильно расположить дом на участке

Грамотный архитектор точно знает, как правильно расположить дом на участке. Для простого же обывателя приводим точные регламентированные нормы для расположения дома на земле. Итак, при проектировании следует учитывать такие отступы для коттеджа:

  • Так, вглубь участка от крайней границы надела дом отодвигают минимум на 5 метров. Это позволит защитить постройку от пыли, шума, грязи и посторонних глаз прохожих.
  • В целях пожарной безопасности рекомендуется располагать коттедж от соседних построек из камня на расстоянии 6 метров минимум. А от деревянных — 10-12 метров. Это позволяет предотвратит переброс пламени с одной крыши на другую.
  • От крайних боковых границ участка дом располагают не менее чем на 3 метра.
  • Окна готового дома должны находиться на расстоянии 15 метров от санузла, септика и мусоросборного бака.
  • От хозяйственных построек, таких как сарай, гараж, мастерская — 15 метров.
  • Расположить дом от бани или сауны (если они не включены в проект коттеджа) нужно на расстоянии от 5 до 8 метров.
  • Все дополнительные здания в виде сараев для скота устраивают не менее чем в 4 метрах от границ участка.
  • Если на участке имеются крупные деревья, которые убирать не хотите, то от них нужно отодвигать дом не менее чем на 5 метров. Если де крона дерева превышает диаметр 5 метров, то расстояние увеличивают, иначе корневая система со временем повредит фундамент.
  • От скважины или колодца дом удаляют на 20 метров. Так же как и от канализации.
  • Высадку кустарников после постройки дома можно проводить на расстоянии 1 м от границ участка, а деревьев — 3 метра.

Как разместить телевизор в спальне. Как расположить ТВ в спальне: наглядные схемы и примеры с фото

Как расположить ТВ в спальне: наглядные схемы и примеры с фото

На какой высоте повесить ТВ-панель в спальне и где найти для нее удачное место, подскажут наглядные схемы и примеры на фото.
Где расположить. Разрывы между постройками: нормы 01 Высота
Чтобы определить высоту, на которой лучше всего установить ТВ-панель в спальне, в расчетах нужно отталкиваться от положения, в котором вам удобно смотреть телевизор — его условный центр при этом должен находиться примерно на уровне глаз. Чтобы удобно смотреть телевизор из положения лежа и полулежа, прибавьте к высоте кровати 35-40 см, из положения сидя — 50-60 см, и вы получите высоту, на которой будет находиться условный центр ТВ-панели.
Где расположить. Разрывы между постройками: нормы 02Где расположить. Разрывы между постройками: нормы 03 Расположение относительно окна
Блики и солнечные лучи могут помешать просмотру, поэтому при расположении ТВ-панели напротив окна в спальне лучше сразу обзавестись роллетами или плотными шторами, которые блокируют свет.
Варианты расположения:

  • на стене
Закрепить ТВ-панель на стене легко с помощью специальных кронштейнов. При установке учитывайте материал перегородки. К примеру, для стены из гипсокартона не подойдет ТВ-панель тяжелее 30-35 кг. Какой кронштейн выбрать — с жесткой фиксацией или с возможностью изменить угол наклона и повернуть экран — зависит от особенностей планировки комнаты.
Где расположить. Разрывы между постройками: нормы 04
  • на фасаде мебели
Необычное решение, которое можно использовать в случае, если свободного места на стене не хватает, т. к. все занято под места для хранения. Для такого расположения важно выбрать надежное крепление, использовать легкую модель ТВ-панели и заранее убедиться в прочности самого фасада.
Где расположить. Разрывы между постройками: нормы 05
  • вписать в систему хранения
Найти место для ТВ-панели в спальне легко в комбинации для хранения, оставив здесь свободное место.
Где расположить. Разрывы между постройками: нормы 06Где расположить. Разрывы между постройками: нормы 07
  • на комоде
Обычные тумбы под ТВ не всегда становятся функциональным дополнением интерьера спальни — хранить в них вещи не так удобно, как в комоде. Вместительный комод в этом случае поможет обустроить и место для ТВ.
Где расположить. Разрывы между постройками: нормы 08
  • угловое расположение
В небольшой спальне сложно найти подходящее место для ТВ. Используйте здесь возможности углового расположения, чтобы сэкономить метры и увеличить расстояние до ТВ-панели для более удобного просмотра.
Где расположить. Разрывы между постройками: нормы 09Где расположить. Разрывы между постройками: нормы 10
  • внутри шкафа
Если ТВ-панель выбивается из интерьера или у вас есть желание прятать ее от глаз, пока никто ее не использует, попробуйте поместить телевизор внутрь системы хранения за глухим или зеркальным фасадом.
Где расположить. Разрывы между постройками: нормы 11Где расположить. Разрывы между постройками: нормы 12

Расположение розеток в коридоре. Розетки на кухне.

Современная кухня оборудована множеством электрических приборов, крупными - духовым шкафом, электрической варочной поверхностью, вытяжкой, холодильником, посудомоечной машиной, иногда и стиральной машиной и более мелкой среди которых - электрочайники, кофеварки, блендеры, тостеры, мясорубки, миксеры, кухонные комбайны, микроволновые печи, аэрогрили и т.д., кроме этого не редко там есть телевизор, декоративное освещение, системы теплого пола и т.п. Проектирование электропроводки необходимо начать со схемы всей мебели и указания электроприборов. Особенно тщательно нужно рассчитать кухонный гарнитур, так как там обычно находится основная часть электрооборудования. Есть несколько основных правил, расположения розеток в нем.

1. Кухонные розетки для встраиваемой техники лучше установить за стенками соседних тумбочек или шкафов, при этом для доступа, необходимо выпилить их задние стенки. Высота установки розеток в тумбочках должна быть 30-60 см. от уровня чистого пола. Такой вариант наиболее удобный, вы всегда будете иметь доступ до вилок питания. Нельзя располагать розетки непосредственно за встроенными кухонными электроприборами.

2. Установку розетки для вытяжки, нужно выполнить на высоте 50-60 мм от верха кухонных шкафов. При этом необходимо учитывать, чтобы розетку не закрыл вентиляционный воздуховод, поэтому расстояние от середины вытяжки до розетки должно быть более 20 см.

3. Кухонные розетки внутри тумбы с мойкой должны иметь степень защиты не менее чем IP44.

4. Розетки над столешницей, для подключения мелких бытовых электроприборов, располагаются на высоте обычно 10-30см. от рабочей поверхности, запрещена установка кухонных розеток за мойкой и плитой.

5. Розетки для техники или освещения навесных шкафов, удобно расположить на высоте 5-10см. над ними, так они будут не видны.

Где расположить. Разрывы между постройками: нормы 13

Все розетки, кроме розетки для подключения электрической варочной поверхности или плиты, должны быть с заземляющим контактом и рассчитанные на минимальный ток 15А Розетка для электроплиты должна быть специальная, рассчитанная на рабочий ток 25 Ампер и сделана из негорючих полимерных материалов. Покупать розетку лучше в комплекте с вилкой. Так же существует вариант подключения напрямую, через винтовые клеммы.

В нашем примере, в помещении кухни (№ 1 на схеме), за кухонным гарнитуром предусмотрено – розетка для подключения холодильника, находящаяся за ним, на высоте 30см, для вытяжки на высоте 180см, для варочной поверхности, находящаяся за рядом стоящей тумбой на высоте 30см, так же группа розеток, для мелких бытовых приборов над рабочей поверхностью, на высоте 100см., так же предусмотрена розетка для подключения кондиционера под потолком и еще одна под ней, на высоте 30см, для прочих нужд возле обеденного стола. В коридоре у входа на кухню, есть розетка, для подключения например пылесоса, на высоте 30см.

Видео где расположить телевизор