Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла

29.12.2019 в 10:14

Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла

Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла

С давних времен человек занимался украшением своего дома. Еще сохранились постройки старой эпохи. Там присутствие наличников было обязательным атрибутом. Он указывал на достаток жильцов, живших в нем. Это украшение дома, придавало ему статусности. Сейчас же наличники используют как для украшения, так и для выполнения некоторых полезных функций.

В наше время, популярность наличников на окна, набирает обороты. Это становится модно. Но не все знают, что наличники служат хорошей зашитой от промерзания швов, между оконным проемом и рамой окна, в зимнее время.

Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла 01

Наличники выполняют из разных материалов. Рассмотрим вариант, сделанный из железа.

Железные наличники наряду с деревянными отличаются своими долговечными свойствами. Они хорошо переносят влагу и природные факторы. Конечно, они поддаются коррозии, но при соблюдении технологии окрашивания можно достичь максимального эффекта противодействия внешним природным факторам.

Создание металлических наличников – это настоящее искусство. Для изготовления нам потребуется набор инструментов и расходных материалов:

  1. Металлический лист, из него мы будем изготавливать наши наличники. Железные листы производят на заводах рулонами. Оптимальный вариант для обработки и изготовления наличников будет толщина листа от 0,4до 0,7 мм.
  2. Большие листы бумаги, ватман или обои. Они потребуются для создания шаблона нашего будущего рисунка.
  3. Электролобзик. Для вырезания в металле отверстий.
  4. Сверла по металлу разных диаметров, преимущественно 8 мм для отверстий под лобзик и 4 мм для отверстий соединений наличников и его частей.
  5. Наждачная бумага. Шлифовка облоя и неровностей.
  6. Молоток или клепочный станок для соединения деталей.

Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла 02

Перед тем как начать создание наличников, стоит сделать откосы. Их также выполняют из металла. Произвести замеры откосов, учитывая выступающие края. По полученным размерам создаем шаблон будущих наличников. Делать следует две части наличников. Боковые и верхний с нижним.
Следует сложить лист бумаги пополам, после нанести рисунок. Это упростит задачу, и вы получите два идентичных рисунка.
Переходя к работе над металлом, нужно подготовить место для его раскройки, чтоб вам было удобно. Можно использовать два одинаковых стола. Поставить их рядом, с небольшим расстоянием для работы лобзиком.

Приступаем к выпиловке:

  • Выпиливаем из металла по размерам заготовки наших будущих наличников;
  • Приклеиваем или прикрепляем шаблон будущего рисунка. Производим разметку рисунка;
  • Просверливаем отверстия для выпиловки орнамента лобзиком;
  • Выпиливаем рисунок;
  • Зачищаем края спилов наждачной бумагой;
  • Производим за сверловку и последующую склепку частей наличников;
  • Если потребуется, окрасить наличники в понравившийся цвет.

Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла 03

Теперь наличники готовы. Остается их монтировать к окнам.
Монтаж  зависит от материалов, из которых построен дом. Закрепить можно гвоздями или саморезами на деревянном доме. Крепить дюбель гвоздями или анкерами следует на кирпичных домах.
Металлически наличники готовы!

Создание наличников из металла трудоемкая работа. Она будет вознаграждена новым преобразившимся видом вашего дома. Дарить положительные эмоции вам и прохожим.

Наличники из железа своими руками. Процесс изготовления резных наличников

Приступая к изготовлению оконных наличников необходимо заранее изготовить и установить откосы на окна . Один из вариантов – откосы из белого железа.

После того как изготовим и установим откосы, снимаем точный размер с окна учитывая выступающие на стены края откосов. Когда размер снят, высчитываем ширину и длину наличников. Стандартная ширина 30-35 сантиметров, длина окна плюс ширина наличника.

Сняв все размеры изготавливаем шаблоны для наличников из любого гладкого рулона обоев. Выбрав образец рисунка, готовим два шаблона. Один длинный боковой и один короткий на низ и верх окна. Складываем вырезанную полосу бумаги вдвое и рисуем эскиз так, чтобы на месте сгиба получился центр узора. Когда будет вырезаться рисунок, автоматически будет готова и вторая его половина, так получится правильный ровный шаблон.

Подготавливаем рабочее место, для этого ставим два стола, одинаковой высоты, рядом друг с другом в длину, между столами оставляем промежуток 7-8 см, это место для работы электрическим лобзиком. Наличники изготавливаются из двух цветов металла (самый простой вариант). Верхний накладной цвет будет белый, на нем и вырезают узоры. Второй цвет любой на выбор, это фоновая подкладка под верхний резной лист.

Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла 04

Берём лист плоского железа, нарезаем полосы для наличников нужной ширины.

Заготовки верхней накладной части наличника переворачиваем лицом вниз, и на обратную сторону закрепив шаблон скрепками, переводим ажурный рисунок наличника.

Когда рисунок будет готов, берём электродрель, насаживаем сверло 8 миллиметров и по краям рисунка сверлим сквозные отверстия под пилку лобзика и начинаем выпиливать наличник.

Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла 05

Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла 06

Вырезаем наличники на окна из железа.

Кладём полосу железа на стол так, чтобы вырезаемая часть была в центре стола, и начинаем по контуру вырезать рисунок.
Вырезав верхнюю часть, переходим к изготовлению нижней, фоновой части наличника. Для этого также нарезаем лист железа на полосы нужного нам размера, с учётом окантовки. Ширина этого листа должна быть на 4-5 сантиметров шире.

Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла 07

Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла 08

Переворачиваем лист лицевой стороной вверх. Кладём на него лицом вниз готовую верхнею заготовку наличника. Обводим внешний кант по краю рисунка 4-5 см шириной и начинаем вырезать.

Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла 09

Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла 10

Приготовив обе заготовки, снимаем с них защитную плёнку и накладываем друг на друга.

Фиксируем их скрепками и проделываем 1-2 отверстия сверлом 3-4 миллиметра. Делаем клёпочным ручным станком контрольную сцепку, чтобы детали не разошлись. После этого сверлим и клепаем всю конструкцию. Наличник на окно готов.

Производство металлических наличников. Наличник

Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла 11

Традиционные русские оконные наличники

Нали́чники  — декоративное оформление оконного или дверного проёма в виде накладных фигурных профилированных планок. Выполненный из дерева и обильно украшенный резьбой — резной наличник . Функционально наличник прикрывает щель между стеной и оконной или дверной коробкой.

Считается , что резные наличники распространились с территории нынешней Нижегородской области . В то время исчезло деревянное судоходство. Резчики, которые всю жизнь занимались украшением деревянных кораблей, остались без работы. Не зная, куда прикладывать свой труд, они стали украшать свои дома, а после и дома соседей.

По виду материала, из которого они изготовлены, наличники разделяются на деревянные, композиционные из древесных материалов, пластиковые и металлические.

    По форме наличники, выпускаемые промышленностью в виде погонажных изделий, бывают:

      Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла 12

      Телескопический наличник

      Наличник – это погонажное изделие. Его устанавливают по периметру окна П-образно. Он бывает наружным и внутренним. Его устанавливают после монтажа окна в случае, если закрыть монтажный шов больше нечем. Крайне редко он нужен в стандартных квартирных проемах. Так как такие проемы имеют наружную четверть, то есть снаружи наличник не нужен. А изнутри монтажный шов закрывается откосами.

      По способу монтажа наличники могут быть:

        Отличие телескопического наличника от накладного состоит в наличии так называемых «крыльев» или «клювика» — выступа, расположенного под прямым углом к плоскости наличника, который входит в соответствующий паз на коробе. Изменением расстояния, на которое выдвинут наличник из паза, достигается полное закрытие места стыка между коробом и наличником при различной толщине стен.

    Металлические наличники на пластиковые окна. Пластиковые и металлические наличники для обрамления пластиковых окон

    Сегодня многие наши соотечественники устанавливают в домах металлопластиковые окна. Оконные проемы обрамляются снаружи (с улицы) наличниками.

    Деревянные наличники актуальны, как и столетие назад, но постепенно вытесняются с рынка более дешевыми и менее требовательными в уходе аналогами из пластика или металла.

    Пальма первенства у пластиковых наличников, благодаря таким преимуществам:

    Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла 13 Наличники для пластиковых окон

    • стильный дизайн;
    • возможность создать любую конфигурацию;
    • широкий диапазон цен;
    • стойкость к атмосферному воздействию;
    • окрашивание пластика в массе позволяет создать равномерный цвет по всему изделию, и соответственно, богатый выбор цветов (наиболее востребованные оттенки – белый, черный и коричневый, под дерево);
    • устойчивость к влаге;
    • устойчивость к деформации;
    • возможность выбрать наличник с текстурой дерева;
    • простота монтажа. Наличник ПВХ для окон устанавливаются на клеевой состав, с помощью специальных съемных элементов или крепится напрямую к профилю окна.
    • малый вес. При отсутствии ветровых нагрузок установка пластиковых наличников на окна может быть осуществлена с помощью двухстороннего скотча;
    • неприхотливость в уходе;
    • новинкой на рынке являются наличники с кабель-каналом, в котором можно спрятать электропроводку;
    • существуют специальные наличники для установки на виниловый или металлический сайнинг. Пластиковые наличники для пластиковых окон под сайдинг отличает продуманная система монтажа;
    • хорошая сочетаемость с металлопластиковыми окнами. Ведь сложно подобрать деревянный наличник для пластиковых окон;
    • не нуждаются в дополнительной отделке;
    • не подвержены поражению насекомыми;
    • длительный срок эксплуатации.

    Примеры пластиковых наличников на окна - фото

    Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла 14 Пластиковые наличники для пластикового окна Наличники своими руками из профнастила. Как сделать резные наличники на окна из металла 15

    Не стоит думать, что отделка из пластика на окна это что-то скучное и стандартное. На рынке представлены даже резные пластиковые наличники.

    Металлические наличники на окна также довольно практичный вариант отделки оконного проема. Изготавливают их из тонколистового цветного металла. Они обладают всеми достоинствами пластиковых наличников. Но более устойчивы к механическим повреждениям, а также не разрушаются от прямого огня. Единственный нюанс при установке наличников из металла – это точное снятие всех замеров. Поскольку выполнить качественный рез металлического профиля в домашних условиях довольно проблематично.

    Резные металлические наличники позволяют создать красивую «кружевную» отделку оконного проема. При этом они обладают немалой прочностью и имеют длительный срок службы.

    Установка металлических наличников на окна. Виды наличников на окна

    Разновидности пластиковых наличников для окон

    Наличники, в том числе и пластиковые, предназначены для перекрытия монтажного шва, который остается открытым при некоторых типах установки. Обрамленный таким образом оконный (или дверной) блок приобретает законченный вид, а стык между проемом и наружной рамой получает дополнительную защиту от внешних воздействий.

    Положительные качества пластиковых наличников

    Установка металлических наличников на окна. Виды наличников на окна

    • Доступность и дешевизна . Полимерные материалы, применяемые для изготовления пластикового наличника, стоят гораздо дешевле, чем металл или древесина. Существенно удешевляют процесс современные технологии обработки. Например, конечная стоимость изделий, изготовленных экструзией, будет заметно меньше, чем у фрезерованного деревянного декора.
    • Особенности пластика . Прочностных характеристик ПВХ или полиуретана (наиболее распространенные материалы для изготовления) с запасом хватает для нагрузок, которым подвергаются наличники. Срок службы, как правило, не менее 50 лет, при этом практически полностью сохраняются функциональность и внешний вид.
    • Внешний вид . Пластик изготавливают в основном белого или темно-коричневого цвета, но есть возможность пигментации полимера и в другие тона. Возможна оклейка профиля фактурной пленкой, имитирующей ценные породы древесины, металл или камень.Установка металлических наличников на окна. Виды наличников на окнаЭто позволяет сделать обрамление блока, гармонирующим с любыми стилистическими решениями интерьера или фасадной части здания.
    • Простота в уходе . ПВХ наличники легко моются, не требуют периодической покраски или какого-либо специфического обслуживания, как например, деревянная продукция.
    • Стойкость к атмосферным воздействиям . Наличник, изготовленный из полимера, не подвержен деформациям при эксплуатации в условиях повышенной влажности или при регулярных перепадах температуры.
    • Небольшой вес . Даже изделия, изготовленные из монолитного профиля, имеют меньшую массу, чем деревянные или металлические аналоги. Это облегчает монтаж и уменьшает нагрузку на несущие элементы.
    • Возможность скрытой прокладки коммуникаций . Некоторые модификации наличника состоят из нижнего профиля и лицевой крышки. Пустота между этими двумя деталями может использоваться для размещения проводки.

    Видео наличники и Узоры из металла по всей России!