Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Колодец для ливневой канализации. Где и для чего используется

04.01.2020 в 07:33

Колодец для ливневой канализации. Где и для чего используется

Задачей резервуаров ливневых систем является прием стоков в оперативном режиме с последующей передачей в коллектор. Дренажный колодец для ливневой канализации обеспечивает прием стоков, распределяет их по подземным каналам, выполняет утилизацию воды. Кроме этого, есть емкости, выполняющие служебные задачи — изменение направления потока, обслуживание или чистка труб.

Специфика ливневой канализации заключается в периодическом способе работы. Система действует только при появлении дождевой или талой воды, все остальное время она простаивает. При этом, количество стоков никогда заранее неизвестно. Поэтому, при расчете параметров дождевого водоотведения, рассматривают максимальное количество воды, отмеченное в данном регионе за многие годы. Это важный момент, поскольку емкость должна соответствовать количеству стоков. Если колодец отстойник для ливневой канализации окажется слишком мал, стоки разольются по территории. Для придомовых участков системы это опасно, появляется риск затопления подвала или размывания фундамента.

Колодец для ливневой канализации. Где и для чего используется

Виды

Существует несколько разновидностей резервуаров:

  • водоприемный. В него поступают стоки с территории участка или кровли дома;
  • смотровой. Основная задача этого резервуара — обеспечение доступа к трубопроводам для выполнения чистки или ремонта;
  • дренажный, или поглотительный. Принимает воду для впитывания в грунт.

Кроме этого, есть вспомогательные виды — перепадный и поворотный. Первый тип используется на склонах, где надо обеспечить ступенчатую передачу стоков. Они поступают из одного резервуара в другой через перелив, что позволяет снизить скорость и давление потока. Поворотные элементы выполняют диспетчерские функции в точках изменения конфигурации системы. Они могут объединять несколько линий, или просто обеспечивать поворот канала в нужную сторону.

Основным видом считается водоприемный колодец для ливневой канализации. Он принимает основной объем воды во время дождя или активного снеготаяния. Представляет собой резервуар определенного размера, достаточного для размещения максимально возможного количества воды. Расчет приемных колодцев производят с учетом площади, с которой происходит сбор стоков, и объемов жидкости в самых экстремальных ситуациях. Водоприемные колодцы ливневой канализации требуют постоянного контроля за их состоянием, очистки или ремонта.

Поглотительный (или тампонажный) колодец нужен для сбора воды из верхних слоев грунта. Он принимает жидкость из системы дренажных труб и аккумулирует ее для дальнейшего использования или вывода в ливневый коллектор. Нередко используется как отстойник для воды, которую затем расходуют на хозяйственные нужды — полив растений и прочие надобности. Тампонажный колодец иногда используется для впитывания стоков в грунт. Это облегчает утилизацию дождевой или талой воды. Однако, впитывание возможно только на песчаных и рыхлых почвах. Если на участке преобладают глинистые слои, придется строить систему трубопроводов для перемещения стоков к очистным сооружениям.

Смотровые колодцы для ливневой канализации, наряду с поворотными или перепадными, можно отнести к элементам обслуживания системы. Они необходимы для получения доступа к подземным трубам, очистки или обслуживания системы. Накоплением или утилизацией стоков они не занимаются, выполняя чисто служебные задачи.

Приемные колодцы. Виды и устройство ливневых дренажных колодцев

Все дренажные сооружения независимо от конструктивного исполнения состоят из следующих основных частей:

  • шахта, в которой собирается вода;
  • горловина, открывающая доступ к резервуару;
  • люк с решеткой, пропускающей воду и задерживающей крупный мусор;
  • дно.

Элементы устройства дренажного колодца могут отличаться размерами, диаметром, формой и материалом. В зависимости от выполняемой функции существует несколько видов колодцев.

Смотровой

Устанавливается на ливневой канализации большой протяженности. Выбирают самые уязвимые места, в которых могут быть проблемы с оттоком воды.

Приемные колодцы. Виды и устройство ливневых дренажных колодцев

Смотровой колодец и устройство канализационного дренажа.

Это могут быть точки, где:

  • меняется уклон;
  • есть повороты коммуникаций;
  • сходятся несколько подающих трубопроводов.

Эти места необходимо периодически контролировать. Диаметр конструкции должен быть не менее 1 м, чтобы там свободно мог помещаться человек при обслуживании канализации: при осмотре, ремонте, очистке от ила, устранении льда, закупорившего отверстия.

Приемный

Размещается в самых низких точках участка. Вода самотеком попадает в шахту, закрытую чугунной решеткой. Это конечный резервуар ливневки, откуда жидкость откачивается насосом в овраг или водоем. Многие используют ее для полива огорода и в других технических целях. Такие колодцы имеют герметичное дно, которое препятствует просачиванию воды в почву.

Перепадный

В условиях сложного рельефа обеспечить ток воды трудно. Решают проблему устройством перепадного колодца, иногда не одного. В нем на разных уровнях находятся приточная и отводящая трубы.

Приемные колодцы. Виды и устройство ливневых дренажных колодцев

Устройство перепадного ливневого колодца.

Разница по высоте большая, поэтому возникают проблемы, характерные только для этого вида колодцев. Мощные водные потоки, которые иногда образуются, способны повредить ливневую канализацию. Слив сопровождается сильным шумом.

Недостатки устраняют следующим образом:

  1. Устанавливают покатый лоток – вода не падает, а сливается по нему.
  2. На притоке монтируют тройник, который одним концом почти упирается в дно. Скорость течения воды замедляется.
  3. Перед входным отверстием устанавливают экран. Ударяясь об него, поток ослабевает.
  4. В стенках шахты обустраивают полки на разной высоте. Сила потока гасится.

В некоторых случаях устанавливают 2 колодца разной глубины. Между ними прокладывают трубы, задавая большой уклон, тем самым уменьшая мощность потока.

Объем колодца для ливневой канализации. Калькулятор расчета объема ливневых стоков

Ливневая канализация – одна из важнейших систем оборудования жилого участка, о которой, к сожалению, многие хозяева просто забывают или же относятся к ней слишком легкомысленно. И совершенно напрасно – надежды на то, что дождевая или талая вода уйдет сама собой, нередко приводят к постепенному заболачиванию территории, к разрушению или провалам уложенных дорожек и площадок, к размыванию и эрозии конструкций фундаментов возведённых построек, переувлажнению их стен и другим негативным последствиям.

Объем колодца для ливневой канализации. Калькулятор расчета объема ливневых стоков

Калькулятор расчета объема ливневых стоков

Ливневая канализация включает немало различных элементов, отвечающих за конкретный участок сбора воды, за несколько таких участков или за всю систему в целом – это дождеприемники, трубы, колодцы, коллекторы. Чтобы они были в состоянии справиться со своей задачей, их параметры должны соответствовать предполагаемым объемам воды. И при проведении планирования системы может оказаться полезным калькулятор расчета объема ливневых стоков, предлагаемый вниманию читателя.

Ниже, под калькулятором, будет дано краткое пояснение по принципу его работы.

Калькулятор расчета объема ливневых стоков

Пояснения по проведению расчетов

Итак, для планирования каждого отдельного участка ливневой канализации необходимо знать, какой объем воды может на него выпасть. Далее, отдельные участки через дождеприемники и трубы связываются с колодцами, обслуживающими уже несколько таких зон — и так далее, до «вершины иерархии», то есть ливневого коллектора или главного накопительного колодца. Естественно, при этом показатели отдельных участков или групп суммируются. Но в основе расчета, так или иначе, лежит каждый отдельный участок сбора.

Объем воды, подлежащий сбору с отдельно взятого участка, можно выразить упрощенной формулой:

Qсб= q20 × F× ϒ

Qсб — общий объем сбора ливневой воды с участка.

q20 — табличный коэффициент, показывающий среднестатистическую интенсивность осадков в данном регионе, в зависимости от климатических условий. Подобными величинами обязательно оперируют все местные строительные, проектировочные, метеорологические организации – узнать его несложно. Другой вариант – воспользоваться картой схемой, расположенной ниже. Этот показатель выражается в литрах в секунду на гектар.

Объем колодца для ливневой канализации. Калькулятор расчета объема ливневых стоков

Карта-схема для определения коэффициента интенсивности осадков q20

F — площадь участка сбора воды, выраженная в гектарах. Площадь принимается в плане, то есть если, например, расчёт ведется для скатной кровли, то считается только ее горизонтальная проекция.

Цены на водоотводные каналы

водоотводный канал

Для удобства расчетов в калькуляторе предусмотрен ввод значений в квадратных метрах – пересчет на гектары программа проведет самостоятельно.

ϒ — коэффициент, учитывающий то, что определенная часть воды может впитаться в покрытие. Это табличная величина, значения которой для покрытий, характерных для частного строительства, уже внесены в калькулятор.

Для большего удобства пользователя результат будет представлен в трех величинах: литры в секунду, литры в минуту и кубометры в час.

Устройство ливневой канализации

Цены на водоотводные каналы

водоотводный канал

Проектирование ливневки – это довольно непростая задача, и определением объемов стоков не заканчивается. Подробнее об устройстве и порядке создания ливневой канализации – в соответствующей статье нашего портала.