Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Панели в ванной комнате своими руками. Панели ПВХ для ванной: преимущества и недостатки

21.12.2019 в 10:22

Панели в ванной комнате своими руками. Панели ПВХ для ванной: преимущества и недостатки

Поливинилхлоридные стеновые панели являются современным отделочным материалом. Изготовлены они из полимерного вещества, поэтому не пропускают воду. Этот материал для облицовки стен изготавливается в виде 3-метровых пустотелых перфорированных внутри панелей. Такая длина позволяет осуществлять монтаж без горизонтальных стыков в любых жилых помещениях. Ширина их может быть нескольких стандартных размеров.

Лицевая часть панелей имеет различные рисунки и раскраску. Торцы изделий имеют специальные замки для удобства монтажа. При отделке помещений этим материалом необходимо приобретать вместе с ним различные дополнительные элементы: уголки внутренние и внешние, планки и бордюры.

Панели в ванной комнате своими руками. Панели ПВХ для ванной: преимущества и недостатки

ПВХ-панели для санузла — экономный и практичный вариант

Наиболее экономичным вариантом отделки стен в ванной комнате является самостоятельная облицовка панелями ПВХ для ванной. Преимущества этого варианта:

  • Дешевизна самого материала. Стоимость пластиковых панелей по сравнению с кафельной плиткой ниже в несколько раз.
  • Низкая стоимость производства работ. Кроме того, отделку можно без особых усилий произвести своими руками.
  • Удобство и быстрота монтажа.
  • Отсутствие «мокрых» этапов работы при устройстве таких стен.
Панели в ванной комнате своими руками. Панели ПВХ для ванной: преимущества и недостатки 01

Варианты расцветок панелей из пластика

Из недостатков можно отметить: небольшую прочность, плохую экологичность пластиковых панелей и небогатый выбор дизайна. Хотя и существует большое количество цветов и рисунков, свобода в дизайнерских решениях ограничена из-за особенностей габаритов и монтажа материала.

Как крепить стеновые панели в ванной. Как выбрать панели из ПВХ?

Отделка ванной комнаты стеновыми пвх панелями должна быть продумана до мелочей. Перед тем как приобретать панели ПВХ, нужно ориентировочно представлять будущий дизайн комнаты и ориентироваться на него с учетом различных нюансов помещения.

Во время покупки ПВХ покрытий, следует особо внимательно отнестись к следующим параметрам:

  • ровность поверхности(не должны встречаться перепады);
  • количество ребер жесткости элемента облицовки;
  • устойчивость к ударам;
  • качество декора;
  • дизайн.

Очень важно, чтобы цветовая гамма отдельных элементов совпадала. Для облицовки ванной рекомендуется приобретать материал из одной партии, чтобы не было дисгармонии в расцветке.

Имейте в виду, что низкая цена, скорее всего, указывает на низкое качество товара. Такие панели вероятнее всего могут начать гнить и деформироваться в последующей эксплуатации. Наилучшим сочетанием станет средняя цена и качество.

Основные рекомендации:

  1. Для того чтобы визуально расширить пространство помещения небольшой площади, рекомендуется остановить свой выбор на продукции светлых оттенков.
  2. Как дизайнерский ход, можно использовать компоновку панелей разных размеров и оттенков.
  3. Для того чтобы обустроить помещение в стиле этно , рекомендуется выбирать панели пвх с деревянной текстурой.
  4. Для того чтобы не получить безвкусный дизайн, не нужно сочетать ПВХ панели с более дорогими материалами, например с мрамором.
  5. Если есть желание, можно приобрести ПВХ-панели выполненные под плитку. Благодаря этому отделку ванной можно выполнить в классическом или неоклассическом стиле – с колонами, фризами и бордюрами.
  6. Фотопечать создаст индивидуальный дизайн, благодаря современной технологии нанесения краски.
  7. Обшитые стены хорошо сочетаются потолочным перекрытием из реек.

В ванную комнату лучше отделывать панелями со слабовыраженным рельефом. Объемные детали поверхности могут стать причиной развития плесени и грибка. Если есть существенные углубления, такое покрытие довольно сложно содержать в чистоте.

Монтаж панелей ПВХ на клей. Основные требования к клеевому составу

Монтаж панелей из ПВХ осуществляют с помощью клея, выбирая чаще универсальный. Но необходимо использовать такой состав средства, который сможет выдержать вес отделки и позволит ей дольше продержаться на стенах.

Влагоустойчивость

Обычно панелями облицовывают стены на кухне, в ванной. В этих комнатах влажность выше, чем в других помещениях дома. Поэтому клей должен держать панели и при высоком проценте влажности. На это стоит обращать внимание при подборе материала.

Термостойкость и морозостойкость

У клеевого состава важным является устойчивость к перепадам температур. Поливинилхлорид не должен от стен отставать, когда будет жарко в помещении. Обращают внимание на то, какой холод выдерживает клей.

Высокая степень адгезии

Прочное сцепление — одно из важных свойств клея. Ведь приходится наклеивать панели из поливинилхлорида на штукатурку, бетонированные поверхности. При быстром схватывании состава уже через 10 минут облицовка будет крепко держаться.

Антибактериальные добавки

Чтобы под панелями не заводились вредные микроорганизмы, в клеевой состав добавляют вещества антибактериальной направленности. Они позволят не развиваться патогенным грибкам, плесени.

Устойчивость к ультрафиолету

Клеевое вещество должно не бояться прямых солнечных лучей. Тогда декоративность стен не нарушится.

Удобность использования

При покупке средства для поклейки панелей стоит обратить внимание на то, какова фасовка материала.

Удобно будет пользоваться составом, если он вязкий и хорошо проходит через узкое горлышко бутылочки или тубы.

Монтаж панелей ПВХ на клей. Основные требования к клеевому составу

Прозрачность состава

Лучше, когда клеевая масса прозрачная. Так не будут видны на поверхности излишки средства. Их можно будет убрать так, чтобы они не испачкали поверхность оклеенных стен или потолка.

Скорость схватывания

Ремонтные работы быстрее закончатся, когда не надо ждать крепкого сцепления материалов. Если через 10 минут после нанесения клея произойдет схватывание пластмассы с поверхностью, то облицовка пройдет моментально и успешно.

Отсутствие токсичных веществ и резкого запаха

Клеевой состав не должен отрицательно влиять на здоровье человека. При высокой токсичности может начаться отравление и придется принимать антидоты. О вредности клея скажет неприятный запах средства.

Панели ПВХ для ванной комнаты. Панели ПВХ для ванной: варианты оформления и монтаж

Панели ПВХ для ванной комнаты. Панели ПВХ для ванной: варианты оформления и монтаж

Ванная считается одной из самых важных комнат жилья, так как именно в ней начинается и заканчивается день всех членов семьи, поэтому чтобы она была не только комфортной, но и красивой, ее оформлению нужно уделять особое внимание. На сегодняшний день существует множество отделочных материалов, с помощью которых можно оригинально выполнить интерьер ванной, при этом отдельного внимания заслуживают стеновые панели ПВХ. Они отлично защищают помещение от влаги, придают ему эстетичный вид и просты в установке.

Свойства: плюсы и минусы

ПВХ панели представляют собой уникальное облицовочное изделие, которое производят из поливинилхлорида и применяют для декорирования комнат с повышенной влажностью. В состав материала входит каменная соль и элементы нефтепродуктов. Благодаря специальным технологиям изготовления эти компоненты преобразуются в сверхпрочный полимер, устойчивый к высокой температуре и обладающий отличными эксплуатационными характеристиками. Помимо основного сырья, в процессе производства ПВХ также используют различные добавки, которые обеспечивают панелям цвет, пористую структуру и высокую защиту от влаги.

К главным преимуществам этого материала можно отнести:

  • Доступная цена. Такая облицовка считается бюджетной и ее может позволить себе каждый желающий.
  • Огромный выбор расцветки и фактуры. Рынок представлен изделиями различной цветовой гаммы, которые не только имитируют природный материал, но и украшены фотопечатью.

Панели в ванной комнате своими руками. Панели ПВХ для ванной: преимущества и недостатки 04

Панели в ванной комнате своими руками. Панели ПВХ для ванной: преимущества и недостатки 05

  • Долговечность. Так как поливинилхлорид является водонепроницаемым изделием, то он препятствует образованию на поверхности отделки плесени и грибка, благодаря этому ее срок службы увеличивается.
  • Хорошая теплоизоляция и звукопоглощение. Внутренняя структура материала устроена таким образом, что хорошо удерживает тепло и внешние звуки, это очень важно для ванных комнат. Кроме этого, во время монтажных работ устанавливается каркас, на который можно дополнительно уложить еще один слой изоляции.
  • Экологичность. Сырье, из которого выпускается материал, абсолютно безопасно для человеческого здоровья.
  • Быстрый монтаж. Все работы по сборке и обшивке конструкции вполне реально осуществить самостоятельно, не имея при этом особых навыков. Помимо этого, для отделки не нужно использовать специальный инструмент. Благодаря стеновым панелям можно также скрыть все соединения, разводки и инженерные системы, обеспечивая ванной комнате стильный вид. Листовые плиты гибкие, поэтому легко крепятся как в горизонтальном, так и вертикальном направлении под любым углом.
  • Простота в уходе. Чтобы очистить отделку от пыли и загрязнений, пластик достаточно помыть или протереть водой. Особые средства очистки не требуются.
  • Возможность установки без предварительной подготовки поверхности. Стены и потолок, которые планируется обшить ПВХ, не нужно штукатурить и ровнять, так как на них крепится каркас и после отделки все изъяны скроются. Самое главное, чтобы облицовочная поверхность была сухой и чистой.

Что же касается недостатков, то стеновые панели пожароопасны, подвергаются деформации при температуре ниже -18 градусов и при установке незначительно уменьшают пространство ванной. Минусом изделий является их низкая прочность, из-за которой они неустойчивы к образованию царапин и сколов. Не рекомендуется монтаж в помещениях, куда проникают прямые солнечные лучи, пагубно влияющие на отделку. Но, как правило, в ванных комнатах окна не предусмотрены, поэтому данный недостаток можно исключить.

Панели в ванной комнате своими руками. Панели ПВХ для ванной: преимущества и недостатки 06

Виды

В последнее время для реализации дизайнерских идей в ванной многие владельцы домов и квартир выбирают панели ПВХ, так как они позволяют создавать любой стиль, придавая помещению современный вид.

Данный материал выпускается нескольких видов:

  • Реечный. Его еще называют пластиковой вагонкой. Такой ПВХ имеет стандартную длину реек 300 см и ширину 10-12,5 см, планки оснащены специальными пазами, поэтому они устанавливаются точно как сайдинг. В зависимости от модельного ряда реечного пластика они могут иметь широкие или узкие замковые системы, на что следует обращать внимание при выборе. Его обычно используют для облицовки потолков в ванной, но рейки хорошо подходят и для обшивки поверхности стен. Благодаря продольному или вертикальному размещению пластин можно получить визуальное расширение помещения. Пластиковая вагонка традиционно изготовляется в однотонной расцветке или с имитацией под породы дерева с цветной окантовкой, она устойчива к влаге, но под воздействием низкой температуры может деформироваться.

Видео ОТДЕЛКА В ВАННОЙ ПАНЕЛЯМИ ПВХ