Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Строительство бассейнов в доме. Бассейн в доме и на участке, виды и особенности.

01.01.2020 в 20:03

Строительство бассейнов в доме. Бассейн в доме и на участке, виды и особенности.

Доброго времени суток! Работаю в фирме по продаже и строительству бассейнов. Ко мне приходят много людей с желанием приобрести на дачу подобный девайс и околонулевыми знаниями по предмету. Это статья будет вводная, если тема зайдет и будет интересна, продолжу писать дальше: про уход, оборудование, строительство.

Итак, виды бассейнов - первый и самый недорогой способ организовать водоем на своем участке - это каркасные (или сборные) бассейны. Они приобретаются комплектом и собираются на участке. Так же делятся на два вида: обычные и морозоустойчивые.

Каркасный бассейн

Строительство бассейнов в доме. Бассейн в доме и на участке, виды и особенности.

Это самый бюджетный вариант (кроме надувных, но их рассматривать смысла не вижу). Такие бассейны выпускаю три крупных производителя: Bestway, Intex и SummerEscapes. Скажу сразу по качеству разницы практически нет, мне кажется делают их на одном производстве в Китае. Рекламаций по ним не поступает. Вообще это идеальные вариант для знакомства с темой бассейнов. На зиму их необходимо убирать в теплое помещение. Живут они в среднем 5 лет и за это время отбивают вложенные в них средства и усилия.

Морозоустойчивые

Строительство бассейнов в доме. Бассейн в доме и на участке, виды и особенности.

Морозоустойчивый - это тоже сборный бассейн, но от предыдущего его отличают металлические стенки, более прочная пленка и как следствие возможность оставить его на зиму. Так же они достаточно симпатично смотрятся и служат уже 20-30 лет. Внутри так же у них пленка, которая меняется за вменяемые деньги. Стоимость таких бассейнов в 5-8 раз превышает стоимость обычных каркасников и мы переходим к шестизначным суммам.

Пластиковые бассейны. Это уже полноценная стройка, но и тут можно найти как сэкономить. Есть три вида пластиковых чаш: полиэтиленовые, полипропиленовые и композитные.

Полиэтиленовые

Строительство бассейнов в доме. Бассейн в доме и на участке, виды и особенности.

Полиэтиленовые льются на заводе и представляют собой малопригодную емкость для бассейна, поэтому их опустим. Имеют небольшие размеры, трескаются на морозах, весьма сложно подключить коммуникации к чаше.

Полипропиленовые

Строительство бассейнов в доме. Бассейн в доме и на участке, виды и особенности.

Полипропиленовые бассейны свариваются из листового пластика и обладают с одной стороны высокой прочностью, а с другой гибкостью - отсюда их преимущества и недостатки. Круглые чаши из такого материала можно ставить на поверхности без дополнительного укрепления, поэтому они вполне конкурентны по цене с морозоустойчивыми каркасными бассейнами. Срок службы чаш 30+ лет. Вообще из опыта работы с ними пока не понятно происходит ли с ними что-либо вообще кроме выгорания и расширения на жаре. Прямоугольные же бассейны вменяемой высоты 1.3+м уже необходимо бетонировать.

Композитные

Строительство бассейнов в доме. Бассейн в доме и на участке, виды и особенности.

Композитные чаши, как и полиэтиленовые изготавливаются на заводе, имею отличную эргономику и вообще хороши всем кроме стоимости. Так же стоит уделить особое внимание при покупке гарантии на покрытие(!) чаши. Они так же зарываются в землю, но благодаря высокой прочности не нуждаются в бетонирование, а засыпаются щебенкой или гарцовкой.

Пленочные

Строительство бассейнов в доме. Бассейн в доме и на участке, виды и особенности.

Есть также пленочные бассейны - но это скорее вторая стадия жизни бетонных. И плавательные пруды -тема которая у нас еще не прижилась, однако очень популярна в Европе. На них тоже останавливаться не буду, ибо экзотика.

Бетонные

Строительство бассейнов в доме. Бассейн в доме и на участке, виды и особенности.

Самый дорогой и элитный вид - бетонные бассейны. О них можно говорить очень долго, но это всегда дорого. Можно лить своими силами, но на описание процесса надо 3-4 статьи писать.

Из бруса

Строительство бассейнов в доме. Бассейн в доме и на участке, виды и особенности.

Есть еще экзотика - бассейны из бруса, как по мне, то крипота, однако успешно стоят и эксплуатируются.

Проектирование и строительство бассейнов. Чаша бетонного бассейна

Самое важное в строительстве бассейна – чаша бассейна. Основание котлована чаши усыпается щебнем и затем заливается бетонной стяжкой. Наружную опалубку изготавливают из фанеры с влагостойкими характеристиками. Внутри опалубки монтируется армированный каркас дна бассейна и укладываются необходимые магистрали трубопровода. Все стены снаружи гидроизолируются. Специалисты устанавливают технические отверстия на стенах и дне бассейна для обслуживающего оборудования. Выравнивание стен бассейна проходит строго по чертежам проекта. Облицовочный материал выбирается заказчиком, от пленки ПВХ, до плитки или мозаики. После облицовки все швы затираются. Система подводного освещения, устройство подогрева воды или осушитель воздуха устанавливаются по заказу в смете.

Строительство бассейнов в доме. Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. 08 (Строительство бетонного бассейна в Краснодаре, поселок Пашковский, пвх-лайнер Renolit)

Строительство бассейнов в доме. Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. 09 (Строительство бетонного бассейна в Краснодарском крае, в Ольгинке с узкими скиммерами и аттракционами)

Чаша бетонного бассейна изготавливается из монолитного бетона. При выполнении гидроизоляции чаши важен выбор материала, от гидроизоляции будет зависеть долговечность бассейна. Для утепления чаши используют такие материалы как керамзит, пенобетон, пенопласт, пенополиэтилен. Чтобы бетонный бассейн прослужил долгое время, важно соблюдать технологию выполнения строительства чаши и защитного гидроизолирующего слоя.

Строительство бассейнов в доме. Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. 10 (Строительство бетонного бассейна в Горячем ключе с бежевой ПВХ-пленкой)

Бетонный бассейн – наземное водноплавательное сооружение, на участке, в доме или в спортивном комплексе, которое подразумевает проектирование и ведение всех этапов строительства квалифицированными специалистами. Строительство бассейнов зависит от множества процессов. Наиболее важная часть в строительных работах по сооружению бассейна – это составление проекта. От грамотного проекта зависит насколько качественно будет построен бетонный бассейн. Также, если при самом строительстве упустить малейшую деталь, то это может привести к демонтажу бассейна из-за его неработоспособности.

Строительство бассейнов москва. Бассейны

Расчет стоимости

Рассчитать стоимость бассейна легко! Просто заходите в раздел, заполните простую форму, и в течение часа специалисты нашей компании смогут Вам предоставить самый точный расчет бассейна, учитывая все Ваши пожелания.

Лето чудесная пора, у многих оно ассоциируется с отдыхом на пляже, купанием в различных водоемах. В последнее время у владельцев загородных домов и коттеджей отпала необходимость ехать в различные специализированные дома отдыха, так как бассейн перестал быть роскошью и возведение подобного сооружения может позволить себе практически каждый домовладелец. Это стало возможным благодаря значительному улучшению качества жизни людей, появлению новейших строительных технологий и разработок, кроме того в последние годы увеличилось в разы благосостояние граждан.

Наша компания специализируется на возведении различных видов бассейнов: стационарных, сборных, различных форм и размеров под ключ. Опытные специалисты, входящие в состав нашей компании выполнят все работы качественно и быстро.

Расчет стоимости выполненных работ исчисляется с учетом ряда некоторых объективных факторов:

  • сложность выполненных работ;
  • типа материала;
  • габаритов сооружения;
  • отделки конструкции.

Каждый клиент может заказать строительство бассейна под ключ по вполне демократичной стоимости. Самым важным этапом в процессе возведения бассейна является монтирование резервуара, так как основная нагрузка приходится именно на нее. Исходя из этого, как бы не хотелось, но экономить финансы на этом этапе строительства сооружения не стоит. Необходимо построить максимально надежный и прочный резервуар, который будет служить на протяжении многих лет.

Установка опалубки и определяет форму и размер чаши будущего бассейна. Необходимо отметить, что опалубка может быть двух видов: одноразовой, либо сборно-разборный. От этого зависит стоимость выполненных работ, так как в том или ином случае количество необходимо материала для выравнивания может увеличиться или уменьшиться. Бассейн должен быть построен на идеально ровной поверхности.

Наша компания обладает большим опытом в сфере строительства бассейнов различного вида, любой сложности и в разнообразном дизайнерском исполнении в Москве и Московской области. Опытные специалисты нашей компании подберут наиболее выгодные условия для каждого клиента. У нас действуют гибкие системы скидок, мы можем предоставить рассрочку на выгодных условиях, а так же рассмотреть любые другие удобные для клиентов системы оплаты и финансирования. Рассчитать стоимость сооружения по Вашему проекту, можно позвонив нам по телефону, либо оставив заявку на сайте нашей компании.

Строительство бассейна из бетона. Бетонные бассейны на участке: за и против

Чтобы удостовериться в правильности принятого решения о строительстве на участке пула из бетона, собственникам стоит ознакомиться с его сильными и слабыми сторонами. Начать стоит с плюсов. Они представлены следующим перечнем:

— пулы из бетона, залитые своими руками могут быть любого размера, формы или глубины;

— собственникам доступна большая гибкость в выборе дизайне бассейна – плавные линии, оригинальная облицовка, выступающие борта, декоративные выступы и прочие элементы помогут застройщикам превратить чашу пула в оригинальное произведение архитектурного искусства;

— бассейн может быть гармонично интегрирован в ландшафт любого участка;

— строение отличается долговечностью, прочностью, функциональностью и превосходными эксплуатационными характеристиками.

Строительство бассейна из бетона. Бетонные бассейны на участке: за и против

Минусы бетонных бассейнов также важны. К ним относят следующие пункты:

— строительство бассейна из бетона может сильно ударить по карману застройщиков, ведь объем закупаемых стройматериалов в гипермаркете довольно велик. Это огромное количество цемента, песка, гравия, а также арматурных прутков, изоляционных материалов, отделочной плитки, составов для штукатурки поверхности и пр.;

— капитальный ремонт бетонной чаши, который специалисты рекомендуют проводить каждые 10-15 лет, также не отличается дешевизной. На него застройщикам, заинтересованным в продлении срока эксплуатации чаши на участке должны потратить не одну сотню долларов;

Строительство бассейна из бетона. Бетонные бассейны на участке: за и против

— необходимость регулярного текущего ремонта;

— высокие затраты на техническое обслуживание гидравлического сооружения;

— длительное время установки (в среднем монтаж отнимает у застройщиков среднего уровня от трех месяцев до полугода);

— необходимость использования большого количества химикатов для очистки воды, поскольку пористая поверхность чаши является идеальной средой для размножения флоры. Щелочной рН раковины бассейна постоянно повышает pH воды, требуя частого добавления кислот для противодействия негативному эффекту.

Проект бассейна в частном доме. Строительство бассейнов

Сооружение бассейна начинается с дизайн-проекта, разработка которого, как и само строительство, устройство бассейна в частном доме и даже декорирование, требует профессионального подхода. Даже если домовладелец готов выполнить все работы самостоятельно, четкий дизайн-проект разработать все же придется с помощью профессионала.

Речь идет о стационарных конструкциях. Строительство открытого бассейна начинается с выбора подходящего места на участке. Проект дома с бассейном , выполненный на заказ, будет создан с учетом глубины залегания грунтовых вод, с соблюдением расстояний до жилых построек и санитарных норм по стоку отработанной воды. При проектировании, кроме вентиляции в бассейне частного дома, должны быть учтены материалы для гидро- и теплоизоляции, эксплуатационное оборудование для подачи, очистки и подогрева воды.

Строительство бассейнов включает следующие этапы:

  1. Рытье котлована. Рекомендуется учесть при этом возведение опалубки, варианты подведения коммуникаций, установки гидротехнического оборудования.
  2. Дно котлована засыпается смесью щебня и песка.
  3. Гидроизоляция. Чаще используется рубероид.
  4. Заливка бетонного слоя и армирование дна.
  5. Окончательная заливка бетоном.
  6. Возведение опалубки. Монтаж каналов для коммуникаций.
  7. Заливка стенок.
  8. Изготовление ступенек.
  9. Обустройство стенок (шлифовка поверхности, наложение гидроизоляции, укладка армирующей сетки и оштукатуривание).
  10. Монтаж оборудования и коммуникаций.
  11. Финишная отделка.

Особенности строительства бассейна в подвальном помещении

Если принято решение об использовании под размещение бассейна подвального помещения частного дома, то надо учесть некоторые особенности. Сам выбор такого помещения считается спорным, к тому же работы будут трудозатратными и дорогостоящими. Котлован придется рыть вручную.

Если дом только начал строиться, то можно использовать готовые большие чаши для бассейна из пластика, но в подвал обжитого дома такое изделие не занести, поэтому придется вкладывать силы и средства в качественную гидроизоляцию. От нее, в частности, зависит сохранность фундамента самого дома.

Большой объем воды в подвальном помещении будет создавать высокую влажность атмосферы, поэтому вентиляционная система тоже потребует особого внимания, решением могут послужить окна, которые можно открывать для проветривания.

Преимущества

Плавание считается самым полезным видом физической активности, и домашний бассейн позволит заниматься регулярно. За качество воды отвечает сам владелец, нет необходимости применять для дезинфекции химикаты. Можно привлекать к занятиям членов семьи и друзей, устраивать соревнования или просто собираться приятной компанией у воды.

Недостатки

Недостатки домашнего водоема могут быть связаны с неудачным расположением на участке или в доме или с несоблюдением технологии строительства. Хозяин дома должен постоянно следить за эксплуатационным оборудованием и качеством воды. Если чаша слишком большая, то могут возникнуть сложности с очисткой.

Строительство бассейнов в доме. Бассейн в доме и на участке, виды и особенности. 13

Видео сколько стоит бассейн в частном доме? Часть 1