Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ремонт в коридоре длинном. Особенности планировки

13.12.2019 в 18:16

Ремонт в коридоре длинном. Особенности планировки

«Если посмотреть на фото дизайна узкого длинного коридора в квартире, то станет очевидным, что радикально преобразить его можно в ходе банального косметического ремонта, то есть отделаться малой кровью»

К сожалению просторные и светлые коридоры в наших квартирах встречаются крайне редко. Обычно между комнатами тянется слишком узкая полоска площадей, использовать которые эффективно кажется невозможным. Настолько же сложно рождаются идеи и решения дизайна интерьера длинного коридора. Но это лишь в том случае, если смотреть на данную часть квартиры как на недостаток. Взглянув на это пространство под иным углом, можно сразу найти, как минимум, несколько вариантов, как сделать его красивым и комфортным.

Наверняка первой придет в голову идея перепланировки. И такой дизайн длинного коридора в квартире возможен, однако с реализацией задумки могут возникнуть проблемы. Да и средств на проект потребуется прилично. На ремонт коридора уйдет уйма времени. В процессе образуется много мусора и грязи. Если посмотреть на фото дизайна узкого длинного коридора в квартире, то станет очевидным, что радикально преобразить его можно в ходе банального косметического ремонта, то есть отделаться малой кровью. Начать нужно будет с логичного зонирования. В помещении должны выделяться две части:

1.​ Входная.

2.​ Проходная.

Чтобы обе зоны могли быть узнаваемыми в неделимом пространстве, в их отделке следует использовать разнофактурные или разноцветные материалы.

Пример дизайна длинного и узкого коридора

Часть пола у входа оформляется кафельной плиткой. Материал прост в уходе и четко дает понять о предназначении места. Дальше кафель сменит, покрытый широкой ковровой дорожкой или застеленный больших размеров ковром. Так будет символизировано начало проходной зоны.

В подобном же духе происходит и отделка стен. Для входной зоны можно выбрать обои с имитацией каменной кладки, а продолжить оформление светлыми фактурными обоями.

Ремонт в узком коридоре. Специальный дизайн для узкого коридора

Ремонт в узком коридоре. Специальный дизайн для узкого коридора

Сейчас активно строятся новые дома с удобной планировкой квартир. Но большинство старых никуда не девается, а квартира советского образца отличается наличием узкого коридора, который нужно так обустроить, чтобы оставалось как можно больше места для свободного перемещения и чтобы вся мебель была максимально функционально расположена. И конечно, не стоит забывать о современном дизайне. Сделать маленький коридор практичным и стильным вполне возможно.

Ремонт в коридоре длинном. Особенности планировки 01

Особенности

Как правило, прихожая стандартной хрущёвки представляет собой узкий, иногда чрезмерно длинный коридор. И в оформлении его дизайна нужно предусмотреть каждую мелочь. Лучше всего перед ремонтом сделать чертёж, на котором будет видна расстановка мебели, размещение светильников, необходимые розетки, возможное разделение на зоны, элементы декорирования. Каждая деталь, находящаяся в маленьком коридоре, должна работать на его визуальное увеличение, а также выполнять конкретную функцию. Бесполезных вещей в небольшом помещении быть не должно.

Ремонт в коридоре длинном. Особенности планировки 02

Ремонт в коридоре длинном. Особенности планировки 03

При размещении мебели стоит учитывать, что минимальная ширина прохода должна быть около 80 см. Меньше оставлять нельзя. Также к ремонту этой комнаты следует подходить с учётом присутствия в доме домашних животных. Если любимцами хозяев являются кот или кошка, рекомендуется отказаться от обоев на стенах, иначе скоро они будут безжалостно ободраны. Стоит подобрать более устойчивый к внешним повреждениям материал.

Не будем также забывать и о том вреде, который могут нанести стенам маленькие, но уже умеющие рисовать дети. Предусмотрите то, что возможно, вам часто придётся отмывать эти поверхности.

Ремонт в коридоре длинном. Особенности планировки 04

Ремонт в коридоре длинном. Особенности планировки 05

Как визуально расширить пространство?

Проблему маленького пространства в коридоре можно решить несколькими способами. Главное, учесть планировку, рационально расставить мебель, подобрать хорошее освещение, удачно сочетать цвета пола, стен и потолка, правильно разместить элементы, которые станут украшением помещения. Основной недостаток неширокой прихожей нужно обыграть так, чтобы каждый входящий в неё гость мог позавидовать и принять его за достоинство.

На первый взгляд кажется, что комнату шириной 80-90 см и длиной около трёх метров трудно увеличить зрительно и обустроить так, чтобы осталось достаточно места для передвижения. Не отчаивайтесь, невозможного в наше время практически нет. Создавайте проект своей прихожей, опираясь на следующие рекомендации:

  • Зонирование. Коридор можно разделить на две функциональные зоны: входную и собственно прихожую, вестибюльную. Выделяются они разными материалами, цветами, подходящей мебелью. Например, во входной зоне можно оставить вешалки для верхней одежды, обувницу и пуф, а в вестибюльной разместить комод, тумбу, зеркало, полки для элементов декора, настенные украшения. У входа положите напольную плитку тёмных тонов, а остальную часть покройте, например, ламинатом, паркетом или плиткой другого цвета. Также для разделения можно использовать коврик.
  • Светлые тона. Увлекаться белым цветом не стоит, но вот использование таких оттенков, как бледно-розовый, бежевый, светло-голубой, бирюзовый сделает прихожую визуально шире.
  • Контраст. Если стены и потолок выполнены в нежных пастельных тонах, то пол, двери, мебель могут выступить на контрасте с ними. И наоборот, если вы решите поклеить тёмные обои, мебель следует выбрать светлую, так же как и двери.
  • Отражение. Оно всегда играет на визуальное расширение пространства. Расположите в коридоре несколько зеркал, сделайте двери шкафа-купе зеркальными, поместите в дверях зеркальные вставки, используйте глянцевые поверхности мебели, пола, потолка. Вы можете выбрать что-то одно из перечисленного или совместить несколько вариантов.
  • Диагональный рисунок пола приблизит комнату к форме квадрата.
  • Хорошее освещение. Экономить на этом не стоит. Распределение света нужно хорошо продумать перед началом ремонта. Рекомендуется использовать небольшие точечные светильники. Их можно вмонтировать в потолок, стену или пол.

Потолки

Отделка потолка зависит от его высоты. Для низких потолков подойдут не всякие материалы, поэтому здесь нужно быть внимательным:

  • Если потолок низкий, лучше всего использовать натяжной вариант. Глянцевое покрытие верхней поверхности будет способствовать увеличению пространства. Хотя можно рассматривать и матовый материал.
  • Если высота позволяет, выбор может пасть на подвесные конструкции, за которыми хорошо можно скрыть электропроводку, неровности потолочного основания. В такой потолок возможно встроить светильники. Также стоит отметить его тепло- и шумоизоляционную функции.
  • Многоуровневые конструкции из гипсокартона подойдут для прихожей с высоким потолком. Количество уровней зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Наиболее роскошными вариантами считаются трёхуровневые конфигурации, колонны и арки. Самая распространенная и популярная разновидность – двухуровневый потолок. По желанию уровни можно выделить разными цветами, встроить множество светильников, неоновую подсветку.

Ремонт на лестничной площадке. Разновидности ремонтных работ

Важно разобраться, что входит в ремонт подъездов в многоквартирных домах. Согласно общему правилу, в зависимости от масштаба и сложности работ принято выделять текущий, то есть косметический, и капитальный ремонт.

Каждое из мероприятий подразумевает под собой определенный перечень работ, которые должны выполняться в установленные сроки.

Кроме того, жильцам стоит знать не только о типе проводимых работ и способах их финансирования, но и о том, как часто управляющая компания должна делать ремонт в подъезде.

Капитальный ремонт

В соответствии с жилищным законодательством, все жильцы МКД делают взносы на его капитальный ремонт. Его задача состоит в том, чтобы поддерживать дом в надлежащем состоянии, что включает в себя замену одного или нескольких элементов сооружения.

В перечень ремонтных мероприятий входят следующие виды работ:

  • замена и монтаж коммуникаций;
  • модернизация или замена инженерного оборудования и сетей;
  • снос, возведение, перепланировка стен;
  • ремонт крыльца в многоквартирном доме;
  • восстановление/утепление фасада, крыши и фундамента;
  • обслуживание и замена лифтов;
  • установка/замена общедомовых приборов учета.

Такие работы проводятся по мере необходимости одновременно с ремонтом всего дома.

В некоторых нормативах указываются сроки замены определенных элементов общего домового имущества. Так, модернизация крыши, согласно правилам, производится каждые 10 лет, а лифт должен быть отремонтирован или заменен через 25 лет после начала его эксплуатации.

Узнайте более детально, что собой представляет капитальный ремонт многоквартирных домов .

Текущий ремонт

Ремонт ступеней в подъезде многоквартирного дома, его стен, пола и потолка относят к текущему комплексу мероприятий. Он проводится с целью поддержания помещения в надлежащем состоянии и подразумевает восстановление и замену основных конструктивных элементов.

Косметические работы не носят такого глобального характера, как капитальные, однако играют не менее важную роль при создании комфортных условий для проживания жильцов.

Ремонт на лестничной площадке. Разновидности ремонтных работ

Далеко не всем известно, что входит в косметический ремонт подъезда в многоквартирном доме. Сюда относят:

  • замену, покраску дверей, замков;
  • остекление, мытье окон, рам;
  • утепление подъездов;
  • заделывание различных отверстий и щелей;
  • окрашивание перил, панелей, их замена и повышение прочности;
  • покраску, побелку стен и потолков, откосов лифтов;
  • замену плитки и другого покрытия, установленного на полу.

Госстрой устанавливает сроки проведения косметического ремонта в многоквартирном доме – не реже одного раза в три-пять лет. Поскольку он не является таким масштабным, как капитальный, такие работы могут и должны проводиться чаще.

Имеет значение и тот факт, к какому виду жилья относится сооружение, а также то, как давно оно находится в эксплуатации.

Логично, что к недавно построенным домам не применяются такие сроки, как к МКД, который служит уже несколько десятков лет. Поэтому периодичность проведения косметического ремонта в старом жилом фонде несколько отличается.

При этом выполнение тех или иных работ должно укладываться в оговоренные временные рамки. Так, например, в течение одного дня специалисты обслуживающей организации должны устранить:

  • образовавшиеся протечки;
  • повреждения стен, окон и дверных проемов (в зимнее время);
  • поломку лифта.

На устранение неисправности системы водоотведения предусмотрено 5 дней, повреждений окон и дверей в летнее время – 3 дня.

Текущий ремонт подъезда в случае выхода из строя канализации, отопления или водоснабжения аварийные службы должны выполнять незамедлительно.

Ознакомьтесь подробнее, что такое текущий ремонт многоквартирного дома .

"Мебель тут дешевле" - и к сожалению сразу понимаешь почему....(

Здравствуй, Пикабу! Пост скорее предостережение. Не будьте, как мы. Заказали 18.01.2018: стол со стульями, стенку большую и угловой диван и топпер на него. Сразу всё оплатили. Уточнили наличие на складе - всё есть. Доставка по звонку от логистов в удобную дату и к удобному времени.

Ага…ни фига подобного. Нам необходимо было доставить всю мебель одним заказом 27.01. 2018, о чём мы естественно сообщили менеджеру-продавцу, который заверил нас, что в лучшем виде всё будет. А по факту привезли 26.01. только стол со стульями и топпер. Ладно, ждем 27 числа, ииии…..ни-че-го. На звонки менеджер магазина разводит руками: да-да-да,товар на складе есть,не знаю пчму не доставляют!

Отдел логистики находиться в г. Саратове, сам магазин в г. Рязань(где и делали и оплачивали заказ), а везут со склада в г. Тула - при чем ни у кого из сотрудников нет телефонов друг друга - все общаются исключительно почтовыми письмами! О.о(Еще бы голубей посылали!)

В результате словесной ругани по телефону и в самом магазине выяснили,что наш товар по договору (оплаченный 100%) увезли другому покупателю!!!(Вот как так-то!??!?!?) Нас заверили,что 29 числа всё, что нам должны, привезут. Хорошо. Ждем.

В понедельник 29.01 звонят в обед - через час будем!! На что мы отвечаем,что на работе и просим доставить вечером после 17.00 ( доставка у них с 9.00 до 22.00) В ответ, что потом машина уедет в область никого не спрашивая.

Отпрашиваюсь с работы - лечу через весь город домой - и выясняю, что привезли лишь стенку!!! А дивана нет на складе, и когда будет неизвестно!!

Снова звонки и высказывание претензий - итогом: ждем поставку на склад 01.02.2018. А там вновь звонка от отдела логистики сначала г. Саратова, потом г.Тулы с указанием даты доставки…..(которая по сайту указана, как два дня…ну-ну…)

Написали негативный отзыв на данную фирму на сайте "Отзовик", на что получили ответ от самой компании "Мебель тут дешевле" с просьбой указать номер договора и заверением разобраться в ситуации - отправили ответным комментарием.

Сегодня 31.01. ждем, чем закончиться эта нервотрепка и как скоро мы уже будем спать на долгожданном диване.

Всем-всем-всем не рекомендую связываться с этой фирмой. Знали бы заранее про такие проблемы - купили бы в другом месте.

Жидкие обои. Что это такое

Жидкие обои иногда путают с декоративной штукатуркой. Наверное потому что техника нанесения очень похожа. — при помощи шпателя. Принципиальное отличие в том, что состав наносимой массы совсем другой. Любая штукатурка содержит песок, а в качестве вяжущего используется цемент, известь. В состав жидких обоев входят шелковые, хлопковые, целлюлозные волокна. В качестве связующего — какой-то клей.

Жидкие обои. Что это такое

Несколько видов жидких обоев с глиттерами разного типа

Для окрашивания состава используют обычно акриловые красители, а чтобы получить различную по своему виду поверхность добавляют блестки разного размера, кусочки слюды, перламутра, нитки, другие натуральные или искусственные материалы.  Эти декоративные добавки называют «глиттеры».

Как выглядят на стене

Если говорить о внешнем виде, жидкие обои — это нечто среднее между штукатуркой и бумажными обоями. Из магазина вы приносите сухой состав, в который по инструкции добавляете некоторое количество воды. Полученную полужидкую массу наносят на стены или потолок. Покрытие получается бесшовным за счет пластичности материала, при нанесении исправляются незначительные дефекты поверхности — выемки, трещины и т.д. За счет той же пластичности не слишком сложно сформировать рисунок, даже картину.

Жидкие обои. Что это такое

Жидкими обоями можно наносить на стены даже сложные узоры… или картины

Так что на стене жидкие обои выглядят по-разному. Отличий добавляет еще разный состав. Если это жидкие обои на основе шелка, поверхность имеет характерный матовый блеск. Такой состав называют еще «жидкий шелк». Целлюлозная и хлопковая вариация — матовая, даже в том же оттенке и с теми же декоративными добавками стена выглядит по-другому.

А есть еще смешанные составы — целлюлозно-шелковые или хлопково-шелковые, в которых присутствует некоторая степень блеска, но не настолько выраженная. В общем, тяжело сказать, как выглядят жидкие обои на стене. Если вам нравится декоративная штукатурка, этот вариант отделки вам тоже должен понравится.

Виды

Жидкие обои различают по составу. Как уже говорили, их делают на основе натуральных волокон. По типу этих волокон они бывают:

  • шелковые;
  • хлопковые;
  • целлюлозные.

    Шелковые обои — неяркий блеск, фактурная поверхность

Отличаются не только составом, но и внешним видом. На картинках это передать сложно — разница в наличии и типе блеска, его яркости, визуальной «рыхлости» или гладкости поверхности. Из всех вариантов самые дорогие шелковые составы. Более бюджетные — хлопковые и целлюлозные.

Видео узкий коридор и прихожая в квартире. Идеи дизайна