Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как обшить гипсокартоном стены и потолок. Какие инструменты и материал понадобятся

13.12.2019 в 18:13

Как обшить гипсокартоном стены и потолок. Какие инструменты и материал понадобятся

Так выглядят отвесы

Из инструментов вам будут нужны:

  • уровень;
  • перфоратор;
  • шнур;
  • шуруповерт;
  • электролобзик или пила с мелкими зубьями;
  • строительный нож;
  • кромочный рубанок.

Из расходных материалов приобретите нижеследующие.

  1. Сам гипсокартон.
  2. UD-профиль.Он закрепляется по периметру стен, на том уровне, на котором вы планируете делать подвесной потолок.
  3. CD-профиль представляет собой металлические направляющие, которые и будут держать листы гипсокартона. Крепятся эти элементы каркаса для потолка из гипсокартона либо прямо к потолку, либо на отвесы,по всей длине листов, с шагом в 30/50 см.
  4. Отвесы. Есть две их разновидности. Дистанцеры дают возможность опустить уровень потолка не более чем на 12 см, подвески же – до 1 м.
  5. Перед тем, как обшить потолок гипсокартоном, приобретите саморезы двух видов: для креплений металл металл и металл гипсокартон.
    1. Дюбеля для фиксации обрешетки к стенам.
    2. Соединители, необходимые для наращивания длины CD-профилей, если она недостаточна.

Подшить потолок правильно – это значит, сделать это технологически верно. Не экономьте на материалах и инструментах, покупайте качественный крепеж, делайте точную разметку. И тогда подшивной потолок ничем не будет отличаться от конструкции, сооруженной специалистами.

Как обшить гипсокартоном стены и потолок. Какие инструменты и материал понадобятся

Для того чтобы ваш потолок получился ровным, красивым и качественным, не стоит экономить на материалах для ремонта

Инструменты, которые понадобятся:

  • Шнур;
  • Уровень;
  • Шуруповерт;
  • Перфоратор;
  • Электролобзик (можно взять и пилу с мелкими зубьями);
  • Кромочный рубанок;
  • Строительный нож.

Ну а из материалов главным приобретением будут, конечно же, сами листы гипсокартона. Также вам понадобятся UD-профиль. Он будет закреплен по периметру стен, на уровне будущего подшивного потолка. CD-профиль – это металлические направляющие, они и будут держать гипсокартонные листы. Эти элементы обычно крепятся прямо к потолку, либо же на отвесы, соответственно по длине листов. Интервал крепления колеблется от 30 до 50 см.

Понадобятся вам и отвесы. Выделяют две разновидности отвесов – дистанцеры позволяют опустить уровень потолка не больше чем на 12 см, ну а отвесы-подвески уже на 1 м. Также вам потребуются саморезы, тоже двух видов. Первые нужны для креплений типа «металл металл», а вторые типа «металл гипсокартон».

Монтаж гипсокартона на потолок. Выбор материала

Как обшить гипсокартоном стены и потолок. Какие инструменты и материал понадобятся 01

Один из первых шагов - выбор конкретного вида листов гкл , монтаж которых и будет осуществляться у вас в помещении. Казалось бы, что тут выбирать? Пошел и купил. Ан-нет, при таком наивном подходе рискуете приобрести совсем не то, что нужно - и начнете совершать ошибки, еще даже не приступив непосредственно к монтажу.

Как обшить гипсокартоном стены и потолок. Какие инструменты и материал понадобятся 02

Прежде чем сделать выбор, определитесь с тем, какой вы видите свою будущую потолочную поверхность. Конечный выбор зависит от:

  1. количества монтируемых уровней;
  2. использования декоративных элементов;
  3. функционального назначения помещения.

Для обычного одноуровневого потолка без декоров вполне подойдут листы толщиной 0,65-0,9 см.

Если же планируется организовать на потолке дополнительные декоративные фрагменты, то для основы лучше всего приобрести самые толстые листы - толщиной до 1,25 сантиметров . А вот для монтажа декоров отлично подойдут облегченные листы с минимально возможной толщиной - 0, 65 см. К тому же, они отличаются повышенной гибкость, что часто может пригодится для организации нестандартных оформительских решений.

Как обшить гипсокартоном стены и потолок. Какие инструменты и материал понадобятся 03

Собрались делать потолок из гипсокартона на кухне? Это помещение относится относится к классу неустойчивых в плане температурных режимов: частые перепады могут привести к появлению конденсата на потолке, такую же реакцию могут спровоцировать и постоянные испарения, поднимающие вверх с рабочей зоны. Для того, чтобы предупредить нежелательное воздействие повышенной или пониженной температуры на структуру материала, лучше всего использовать в таком случае влагостойкий гипсокартон . Обычно он поставляется в голубом или зеленом цвете.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/montazh-gipsokartona-na-potolok-vybor-materiala

Что делать первым потолок или стены. Пол, стены или потолок: как выбрать, с чего начать ремонт в первую очередь

Что делать первым потолок или стены. Пол, стены или потолок: как выбрать, с чего начать ремонт в первую очередь

При ремонте квартиры люди не знают, с чего начать в первую очередь. Если планируется демонтаж стен, то он выполняется на самом первом этапе работ. Потому как потом никто этим заниматься не будет.

Разумеется, не надо заранее покупать стройматериалы и мебель, так как в процессе работ мнение будет меняться, а деньги будут уже потрачены.

Если проводится капитальный ремонт, снимаем обои со стен и покрытия с пола.

Почему начинаем с грязных работ

Следующим этапом, как правило, выполняются грязные работы, которые оставляют много следов по квартире. Это может быть выполнение стяжки, укладка плитки, выравнивание стен и потолка.

Как правило, цемент и шпаклевка разлетаются по всей квартире, поэтому пока данные проблемы не решены, не следует переходить к чистовым работам.

Стяжка пола делается после выравнивания потолка и стен, так как лестницы тяжелые, и они оставят вмятины на поверхности.

Порядок проведения ремонта:

  • определяемся с тем, какой именно нужен ремонт капитальный или косметический;
  • разрабатываем дизайн и план ремонта;
  • выбираем последовательность ремонта комнат. Как правило выбирается сначала самая дальняя, чтобы потом не пачкать ее заносимыми стройматериалами;
  • решаем сами будем делать или при помощи специалистов, подсчитываем расходы.

После этого меняем окна, проводку, если есть необходимость. Проводим замену радиаторов, так как сварочные работы тоже относятся к проблемным. Эти работы проводятся уже после стяжки пола, и выравнивания стен, иначе придется отмывать окна и радиаторы.

Что делать первым потолок или стены. Пол, стены или потолок: как выбрать, с чего начать ремонт в первую очередь

Чтобы заниматься ремонтом потолков и стен проверяем их специальным прибором — лазерным уровнем, который покажет кривизну поверхности.

Наносится самый толстый слой раствора, а потом производится выравнивание. Последовательность ремонта такая: потолок, стены и пол. Сначала делается шпаклевка, используются цементные или гипсовые смеси, и только потом идет монтаж пола, откосов и дверей.

После этого можно приступить к оклейке или окраске потолка, отделка стен обоями или краской. Монтаж полового покрытия и плинтусов, порожков.

Делаем сами или нанимаем мастеров

Ремонт стен проводится для того, чтобы выровнять поверхность. Поэтому особенно внимательно отнеситесь к сильным неровностям и углублениям. Для них понадобится цементная смесь. При небольших изменений хватит шпатлевки.

Что делать первым потолок или стены. Пол, стены или потолок: как выбрать, с чего начать ремонт в первую очередь

Если правильно выравнивать стены сами не умеете, то воспользуйтесь услугами мастера. Это поможет провести работы быстро.

Ремонт пола будет зависеть от его состояния и бюджета ремонта. Многие сначала выполняют стяжку, так как она позволяет не только выровнять поверхность, но и улучшить шумоизоляцию.

При ремонте потолка можно ограничиться побелкой или выполнить натяжной потолок. В последнем случае это позволит обойтись без люстр. Разумеется, самостоятельно потолок никто не натягивает, это довольно сложно.

Окна и двери менять в квартире нужно обязательно, так как это вопрос тепло и шумоизоляции, а также красота будущей квартиры.

Монтаж гипсокартона инструкция. Стены, перегородки из гипсокартона: особенности, нормативная документация, технология сборки

Монтаж гипсокартона инструкция. Стены, перегородки из гипсокартона: особенности, нормативная документация, технология сборки

Гипсокартонные внутренние перегородки

Насколько прочны и долговечны стены-перегородки из гипсокартона? Насколько хороши звукоизоляционные качества такой стены?

Сегодня нам предстоит познакомиться с ключевыми свойствами гипсокартонных перегородок, с технологией их строительства и  регламентирующей сооружение конструкций из ГКЛ нормативной документацией.

Нормативные требования

Регламентирует ли строительство стены из гипсокартона СНиП или какой-либо другой нормативный документ? Правила строительства и сборки гипсокартонных и изготовленных из гипсоволоконного листа конструкций изложены в своде правил СП 163.1325800.2014.

Инструкция для строителей и любителей: документ, регламентирующий строительство из гипсокартона

Для удобства читателя мы приведем здесь ключевые моменты документа.

Использовать для сборки каркаса древесину рекомендуется лишь при небольших объемах ремонтных и строительных работ. Для стоек следует использовать брусок сечением 50х60 мм, а в качестве направляющих — 40х50 мм;

Кстати: влажность древесины, применяемой для сборки каркаса или обрешетки, ограничена 12 процентами. Ограничение связано со склонностью дерева к деформации при сушке.

Влагостойкий гипсокартон допускается использовать во влажных помещениях при условии защиты водостойкими грунтами, шпаклевками или другими покрытиями, а также при наличии эффективной вытяжной вентиляции;

Полости гипсокартонной перегородки следует заполнять тепло- и шумоизоляционным материалом — проклеенными плитами минеральной или стекловаты;

Монтаж гипсокартона инструкция. Стены, перегородки из гипсокартона: особенности, нормативная документация, технология сборки

Потолок и стены мансарды из гипсокартона утеплены минеральной ватой

Заделка швов должна выполняться шпаклевкой на гипсовом вяжущем. При этом, перед шпаклеванием швы следует прогрунтовать;

Швы должны армироваться стеклотканевой лентой (серпянкой). При многослойной обшивке, армировать нужно только швы верхнего слоя;

Под направляющие следует подкладывать уплотнительную (демпферную) ленту;

Монтаж гипсокартона инструкция. Стены, перегородки из гипсокартона: особенности, нормативная документация, технология сборки

Наклейка ленты на направляющую

Подсказка: лента выполняет сразу две функции. Она уплотняет зазоры между направляющим бруском или профилем и капитальной конструкцией, а также исключает передачу капитальным стенам и перекрытиям акустических колебаний.

Если вы готовите поверхности к покраске, наклейке обоев или укладке кафеля стены из гипсокартона, обработка проникающим грунтом должна предшествовать чистовой отделке. Грунт улучшит сцепление покрытия с основанием.

Оценка

Теперь давайте попробуем дать оценку ГКЛ в качестве материала для внутренних перегородок. Итак, стены из гипсокартона: хорошо или плохо?

Плюсы

Это:

  • Скорость возведения. Простая перегородка может быть построена из ГКЛ одним человеком за неполный рабочий день;
  • Отсутствие "мокрых" работ, что очень кстати в жилых помещениях с завершенной внутренней отделкой;
  • Возможность использовать полости внутри каркаса стены для прокладки инженерных коммуникаций (водопровода, канализации, проводки и т.д.) или для создания ниш;

Монтаж гипсокартона инструкция. Стены, перегородки из гипсокартона: особенности, нормативная документация, технология сборки

Стены прихожей из гипсокартона с нишами и полками

  • Невысокая цена на фоне традиционных материалов (кирпича, керамических блоков и т.д.).

Минусы

Теперь давайте выясним, есть ли у стены из гипсокартона недостатки.

Увы, без них не обошлось:

  • Крепление тяжелой навесной мебели требует предварительной (на этапе сборки каркаса) установки деревянных закладных. Повесить шкафчик или полку для инструмента в произвольном месте, как в случае кирпичных стен, вы не сможете;

Монтаж гипсокартона инструкция. Стены, перегородки из гипсокартона: особенности, нормативная документация, технология сборки

На фото — деревянная закладная под кухонные шкафчики

  • Прочностью ГКЛ заметно уступает кирпичу или железобетонной панели. Задев стену при переноске мебели, вы с большой вероятностью оставите в ней глубокую вмятину или даже пробьете ее;

Уточним: у стены из гипсокартона надежность сильно зависит от структуры каркаса и количества слоев обшивки. В помещениях с большой проходимостью (прихожих, коридорах и т.д.) обшивка каркаса обычно делается двойной.

Монтаж гипсокартона инструкция. Стены, перегородки из гипсокартона: особенности, нормативная документация, технология сборки

Стена с двойной обшивкой

  • Гипс не переносит длительного контакта с водой. Если вас часто заливают соседи — ГКЛ не для вас;
  • Звукоизоляционные качества гипсокартонной перегородки проигрывают стенам из кирпича или газобетона. Впрочем, как мы выясним позже, эта проблема вполне решаема.

Технология и материалы

За покупками

Вот список материалов, за которыми придется наведаться в строительный магазин:

ИзображениеОписание

Монтаж гипсокартона инструкция. Стены, перегородки из гипсокартона: особенности, нормативная документация, технология сборки

Обычный, влагостойкий и огнестойкий ГКЛ

Стеновой гипсокартон. Он может быть обычным (для сухих помещений, с белой лицевой поверхностью), влагостойким (для ванн, санузлов и кухонь, отличается зеленым цветом поверхности) и огнестойким (красным). Стандартная ширина листа — 1200 мм, толщина — 12,5, длина — 2500 или 3000 мм. Длина в идеале должна быть равной или незначительно превышать высоту перекрытий в вашем доме: тогда вы уменьшите до минимума количество доборных листов, которые придется резать по месту.

Монтаж гипсокартона инструкция. Стены, перегородки из гипсокартона: особенности, нормативная документация, технология сборки

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. На потолок

Если планируется монтировать каркас под гипсокартон на потолочной поверхности и стенах, то начинать следует с потолка. Разметка будущего каркаса для гипсокартона на потолке выполняется с самого заниженного места с помощью рулетки (схема более детально отображает разметку). Для более точного замера можно использовать лазерный уровень.

Разметка основания гидроуровнем

Совет: по потолку в доме необходимо провести проводку перед монтажом конструкции. Ведь после установки гипсокартонных листов это будут выполнить намного сложнее.

После замеров производится монтаж из металлопрофиля на потолок:

  • устанавливаются подвесы для креплений на дюбели и шурупы. Шаг делать приблизительно 60 см. При монтаже двухуровневого потолка предусматривается 2 ряда подвесов, которые располагаются на разной высоте;
  • монтируются направляющие. Они устанавливаются на отметки по периметру помещения;
  • нитками, которые крепятся на профиля, потолок условно разбивается на квадраты размером 0,5×0,5 м;
  • устанавливаются несущие элементы по отмеченным ниткам. Они вставляются в направляющие профиля и крепятся к подвесам шурупами;
  • использовать соединители крабы на крепления профилей накрест. Для двухуровневого потолка используются двухуровневые соединители.

Монтаж гипсокартона на стены с металлокаркасом. На потолок

Схема каркаса для потолка из гипсокартона

Каркас из профилей для гипсокартона на потолок готов. После этого можно крепить материал к конструкции. На фото можно увидеть готовые каркасы.

Деревянный каркас для гипсокартона Металлический каркас на потолок

Технология монтажа деревянного варианта для потолка схожа с металлическим:

  • к потолку крепятся металлические подвесы;
  • подготовить деревянные рейки сечением 5×4 см. Конструкцию из брусков рекомендуется делать только после обработки их защитным средством от влаги;
  • рейки крепятся вдоль периметра помещения (под потолком) по отметкам;
  • между рейками крепятся нитки для ориентировки при монтаже обрешетки;
  • Проводя монтаж, деревянные бруски сначала крепятся на подвесы по краям. А затем посередине. Когда конструкция готова, выполняется монтаж на гипсокартон.

Видео монтаж гипсокартона на стены, Выравнивание кривых стен, Ремонт в старом фонде