Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки

28.12.2019 в 13:44

Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки

Существуют варианты планировка хрущевки с размерами 2 комнат . Разновидности плана типовой хрущевки можно расположить следующим образом в порядке убывания удобства.

Для распашонки

Две изолированные комнаты приличной площади (чаще всего — одинаковой). Они расположены по разные стороны квартиры, между ними — прихожая, санузел, ванная и кухня. Этот проект во многом предпочтительнее и удобнее, чем распространенный трехкомнатный вариант с проходной комнатой.

Несмотря на преимущество планировки и выигрышную жилую площадь, площадь кухни типична для домов рассматриваемого типа и составляет 5,5 квадратных метров. При этом планировка практически не оставляет возможностей для ее увеличения. Чаще рассматривается вариант увеличения площади кухни за счет одной из комнат, но в этом случае уменьшаемая комната примет неправильную форму.

Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки

Комнаты в мини-улучшенке

Комнаты изолированные, одна — весьма неплохой площади, другая — довольно маленькая, расположены рядом, за маленькой комнатой расположена кухня. Общая площадь квартиры 44,6 квадратных метров. Главный недостаток — небольшая площадь кухни: 5,2 м2. В основном работы по перепланировке касаются увеличения площади кухни (есть возможность увеличить до 8 метров за счет прихожей и кладовки).

Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки

Трамвай

Комнаты в квартире такого типа смежные, стыкуются между собой узкими стенами. Общая площадь квартиры — 48 квадратных метров. Разделение комнат весьма удачно. В этом случае прихожая продлевается в глубину прилегающей к ней комнаты настолько, насколько это продиктовано интересами хозяина.

Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки

Книжка

Комнаты в таких квартирах также смежные, стыкуются между собой длинными стенами. Чтобы попасть в дальнюю, приходится пересекать проходную по диагонали. Общая площадь квартиры — 41 квадратный метр. Крайне неудачна для перепланировки, поскольку то, что останется от проходной комнаты после продления коридора, будет иметь совсем небольшую площадь.

Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки

Планировка 3-х комнатной хрущевки распашонки. Идеи перепланировки

Итак, основные проблемы перепланировки и ремонта в хрущевке обозначены. Теперь о конкретных идеях перепланировки.

Однокомнатные хрущевки

Казалось бы, что можно придумать, имея в качестве исходных данных однокомнатную хрущевку? Оказывается, можно и санузел увеличить и сделать отдельную спальню, по крайней мере, сделать перепланировку более удобной вполне возможно.

Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки 04 Типовая планировка однокомнатной хрущевки

Типовая планировка однокомнатной квартиры в хрущевке – это коридор, ведущий к кухне и «арка» в гостиную. В некоторых сериях «арка» застраивалась, а проход в комнату располагался прямо напротив входной двери. Иногда проект предусматривал наличие кладовки. В угловых квартирах на длинной стене гостиной располагалось еще одно окно.

Вариант перепланировки Описание перепланировки
Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки 05

Это вариант перепланировки, где «арка» застраивается и превращается в обычный дверной проем, функциональность гостиной в этом случае возрастает, так как вдоль увеличившейся в длину стены можно поставить, например, диван. Переносится и дверь в туалет, за счет скругления пространства прихожая становится просторнее. Теперь здесь может удобно разместиться угловой шкаф. Кухня остается без изменений.

 

 Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки 06

Здесь можно увидеть, что полностью сносятся все межкомнатные перегородки, в том числе перегородки санузла. Пространство полностью перестраивается. Санузел расширяется за счет коридорчика, теперь здесь достаточно места, чтобы установить стиральную машину. Раковина, кстати, переносится на противоположную стену, что потребует подвода канализации. Перегородка между гостиной и кухней демонтируется, стена между ванной и кухней удлиняется за счет застраивания старого дверного проема: можно разместить полноценный кухонный гарнитур. Недостаток перепланировки в том, что уменьшается площадь прихожей, но зато в гостиной теперь удобно расположить шкаф-купе, тем более, что место для вешалки и полки под обувь в прихожей найдется.

 

 Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки 07

Еще один вариант трансформации пространства за счет прохода. В этом случае меняется ориентация ванной комнаты – она немного увеличивается по площади, но основной упор сделан на увеличение площади кухни. Она частично объединяется с гостиной за счет широкого проема, в котором можно установить раздвижные перегородки.

 

 Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки 08

Здесь много внимания уделено местам хранения, причем находится место и для двухспальной кровати, она никак не отделяется от зоны гостиной, но находится в уютном закутке. Кухня объединяется с гостиной, устраивается отдельная ниша для холодильника. Обыграть кухонную, гостиную и спальную зоны можно с помощью дизайна. Обратите внимание на санузел. Вход в него переносится из прихожей в проход, благодаря чему убирается дверь из узкой прихожей. Замена ванны на душевую кабину позволяет разгрузить пространство и установить стиральную машину.

 

 Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки 09

В этом варианте за счет переноса дверного проема в кухню расширен санузел, а точнее область ванны, часть стены скошена, благодаря чему получился полноценный дверной проем в гостиную. Пространство кухни существенно не оптимизировано.

 

 Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки 10

Здесь снесена перегородка между прихожей и гостиной. На этом месте стоит шкаф. Частично отсутствует перегородка между гостиной и кухней. Роль разделителя пространства выполняет барная стойка. Благодаря смещению столовой зоны из кухни в гостиную, кухня стала значительно просторнее. Кухонный гарнитур в этом варианте расположен буквой «Г» и занимает не только длинную стену, но и стену с окном. Пожалуй, надо отметить недостаток мест хранения и маленький санузел, который не перестраивается, но вместо ванны устанавливаются душевая кабина и стиральная машинка.

 

 Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки 11

Даже такую маленькую квартиру как однокомнатная хрущевка можно сделать двухкомнатной при необходимости. Например, на этом плане можно увидеть, что в дальнем углу гостиной поставили кровать и прикроватную тумбу. Зона спальни отделена частичной перегородкой, чтобы оставить доступ для естественного освещения, так как спальня без окна. Кухонная и обеденная зона объединены единой столешницей. Проведено зонирование при помощи напольного покрытия. Есть места для хранения как в прихожей, так и в гостиной.

 

 Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки 12

В угловых хрущевках, где в комнате два окна, вариантов перепланировки больше, точнее из одной комнаты можно сделать две полноценных светлых комнаты с естественным освещением. На этом плане видно, что перегородка между кухней и гостиной снесена, но возведена новая перегородка, которая теперь делит комнату на две части. В результате получилась отличная квартира с раздельными комнатами: гостиной-столовой и спальней. Зону санузла перепланировка не затрагивает.

 Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки 13

Планировка хрущевки 2 комнаты. Особенности 2-комнатной «хрущевки»

Узнать «хрущевку» можно по широким квадратным окнам, проходным комнатам, маленьким кухонькам. Совмещенный санузел – еще одна типовая деталь в плане-проекте таких квартир. Стандартная ванна в таком маленьком санузле даже поместиться не могла. Многие квартиры обустроены балконом и кладовкой.

Двухкомнатная «хрущевка» – очень компактная квартира. В новостройках даже «однушки» современной планировки располагают схожей площадью (40-45 кв. м) и даже больше. «Хрущевка» максимально имеет метраж в 46 квадратов, если это «двушка», но благодаря компактности зон тем не менее на них можно удобно разместить все. Просто от стандартных схем порой выгоднее отклониться, поискав новые решения.

Иногда это глобальная перепланировка, которая предполагает изменение геометрии квартиры. Естественно, чтобы не пострадали несущие стены, перепланировку требуется узаконить в соответствующих инстанциях.

Существует несколько вариантов стандартной планировки.

  • «Книжка». Так принято называть квартиру, в которой комнаты идут друг за другом последовательно. Общий метраж такого жилища 42-43 квадрата.

Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки 14

  • «Трамвай». А это «двушка», площадь которой 47 квадратов, комнаты в ней смежные, одна из них угловая.

Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки 15

  • Улучшенная. Данная планировка не предполагает проходной комнаты, более того, в ней даже есть нетипичный для «хрущевки» раздельный санузел. Правда, кухня в таком жилище крошечная.

Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки 16

  • «Бабочка» . В такой квартире кухня находится посередине, а по краям – жилые комнаты. Раздельный санузел тоже является выгодной стороной данной планировки.

Размеры комнат в хрущевке 2 х комнатной. Варианты планировки 17

Сказать, какая из этих планировок удобнее для перестройки, точно нельзя. Например, в «книжке» смежные комнаты легко объединить в одну (если это задумано), и тогда жилище превратится в полноправную студию. В любом случае подумать есть над чем.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/planirovka-hrushchevki-2-komnaty-osobennosti-2-komnatnoy-hrushchevki

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Дизайн 2х комнатной хрущевки: проекты, перепланировка, лучшие фото идеи дизайна

Миллионы людей живут в малогабаритных квартирах с типовой планировкой. Мечтая о современном и удобном жилье, одни владельцы задумываются о переезде. Другие же устраивают ремонт в хрущевке 2-х комнатной, фото которой после проведенных работ едва ли выдает время постройки дома. Благодаря огромному ассортименту строительных материалов и безграничным вариациям готовых дизайнерских решений, сегодня можно реализовать любые желания. Главное не пренебрегать советами специалистов.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Дизайн 2х комнатной хрущевки: проекты, перепланировка, лучшие фото идеи дизайна

Отличия хрущевской двушки от других квартир

Хрущевки — первые многоэтажные дома массовой застройки. Во времена СССР квартиры в них раздавали практически бесплатно, что решило вопрос острой нехватки жилья. Небольшая площадь, проходные комнаты, неудобное расположение дверей отличает их от “сталинок” и других домов. Есть и другие, не менее значимые недостатки: низкая шумоизоляция, невысокие потолки, маленькие прихожая и кухня, отсутствие балкона на первом этаже. На нынешнем рынке такая недвижимость мало ценится.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Дизайн 2х комнатной хрущевки: проекты, перепланировка, лучшие фото идеи дизайна

Несмотря на очевидные минусы, плюсы здесь тоже есть. В каждом жилище времен Хрущева Н. С. предусмотрены кладовки. Санузел обычно совмещен, что экономит место. А варианты дизайна таких помещений безграничны. Зачем покупать типовую мебель и жертвовать большой ванной, если даже в советской двушке реально осуществить любые идеи?

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Дизайн 2х комнатной хрущевки: проекты, перепланировка, лучшие фото идеи дизайна

Преимущества перепланировки

Снести межкомнатные перегородки — самое простое решение. В зависимости от того, каким планируется дизайн двухкомнатной хрущевки, объединяются комната и кухня, прихожая и зал, кладовка и спальня. Если ванная и туалет разделены, стену между ними стоит убрать. В результате увеличится полезное пространство, жилище визуально станет больше.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Дизайн 2х комнатной хрущевки: проекты, перепланировка, лучшие фото идеи дизайна

Перед сносом стен необходимо проконсультироваться со специалистом и обратиться в соответствующие службы для получения разрешения.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Дизайн 2х комнатной хрущевки: проекты, перепланировка, лучшие фото идеи дизайна

Убирать допускается только ненесущные опоры или необдуманные действия приведут к трагедии. Ломать всю стену не обязательно, иногда достаточно сделать широкую арку. Такой способ уместен для организации обеденной зоны в комнате, ведь маленькая кухня не позволит установить большой стол и стулья. Варианты ремонта 2-х комнатной квартиры зависят только от количества доступных финансов и фантазии.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Дизайн 2х комнатной хрущевки: проекты, перепланировка, лучшие фото идеи дизайна

Размеры

Планировка хрущевок, состоящих из 2 комнат, бывает 4 видов:

Тип планировки

Общая площадь

Особенности расположения комнат

Трамвай

около 47 кв. м

Две комнаты в такой квартире имеют одну, смежную стену. Гостиная обычно угловая.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Дизайн 2х комнатной хрущевки: проекты, перепланировка, лучшие фото идеи дизайна

“Книжка” достаточно неудобная, как в первоначальном виде, так и в измененном. Так как комнаты следуют друг за другом, сделать радикальное перепроектирование помещения невозможно.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Дизайн 2х комнатной хрущевки: проекты, перепланировка, лучшие фото идеи дизайна

Объединение комнат

При входе в дом первое, что бросается в глаза — прихожая. В хрущёвке она маленькая, узкая и темная. Если увеличить дверной проем в комнате, коридор станет светлее и визуально больше. С этого обычно и начинается составление плана ремонта 2-комнатной квартиры. Что касается радикального сноса стен, чаще всего объединяют:

  • Кухню и зал. На месте убранной стены устанавливается барная стойка или стол с мягким диваном.
  • Зал и спальню. Подходит для семьи без детей. При наличии ребенка детская в хрущевке оформляется путем зонирования помещения.
  • Зал и кабинет. Для создания рабочего пространства подойдет стеллаж или мобильные ширмы. Иногда дизайнеры используют невысокий подиум.
  • Спальню и кабинет. Комната разделяется на 2 функциональные зоны, стол для работы ставится около окна.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Дизайн 2х комнатной хрущевки: проекты, перепланировка, лучшие фото идеи дизайна

Зонирование

Перестройка малогабаритной квартиры 40 кв. м или другой площади не обходится без зонирования. Каждому члену семьи необходима личная зона в квартире. При этом нельзя уменьшать и без того маленький размер кухни. Рабочее место должно быть вместительным. Для разделения разных участков используются:

  • гипсокартонные фальшстены;
  • передвижные перегородки;
  • занавески, шторы;
  • диваны, шкафы, другие предметы мебели;
  • разноуровневые потолок и пол.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Дизайн 2х комнатной хрущевки: проекты, перепланировка, лучшие фото идеи дизайна

Раздвижные двери — лучшая альтернатива распашным. Они удобны в обращении и стильно смотрятся.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Дизайн 2х комнатной хрущевки: проекты, перепланировка, лучшие фото идеи дизайна

Отделка

Эффективным способом зрительного увеличения пространства любой дизайнер назовет использование светлых оттенков. Но это утверждение нельзя воспринимать буквально, иначе ремонт в 2х комнатной хрущевке по фото будет напоминать больничную палату. То же касается и 1х, 3х комнатных квартир. Удачное сочетание цветов приведет к успешному обновлению интерьера.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Дизайн 2х комнатной хрущевки: проекты, перепланировка, лучшие фото идеи дизайна

Полы

Единственное строгое требование к выбору напольного покрытия — табу на темные оттенки. В домах небольшого размера пол является фоном для других предметов и не должен привлекать внимание. Лучшие цвета: серый, бежевый, молочный. Также уместна имитация фактуры дерева или сам натуральный материал. Ламинат, паркетная доска, линолеум, ковролин, плитка — любое покрытие эффектно дополнит дизайн, если учтены требования к цвету.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Дизайн 2х комнатной хрущевки: проекты, перепланировка, лучшие фото идеи дизайна

Чем ярче освещение в маленькой комнате, тем лучше. В дополнение к люстре рекомендованы точечные светильники, расположенные по периметру. Скрыть все неровности и дефекты на потолке поможет натяжной вариант. Не менее выгодно смотрится многоуровневый верх.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки вагончик. Дизайн 2х комнатной хрущевки: проекты, перепланировка, лучшие фото идеи дизайна

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/uglovaya-hrushchevka-planirovka-2-komnatnaya-otlichitelnye-cherty-planirovki-hrushchevok-v

Планировка хрущевки 2 комнаты 44 м. Дизайн двухкомнатной «хрущевки»: интересные идеи

Ремонт «хрущевки» – настоящее испытание, особенно если из старой квартиры неудачной планировки хочется сделать современную и удобную. Главный враг старых квартир – узкий коридор, маленькая кухня, неудачное расположение дверей, проходные комнаты и, конечно, небольшая квадратура. Но на сегодняшний день можно реализовать даже самый смелый и необычный проект, и для этого совсем не обязательно быть профессиональным дизайнером. Достаточно проанализировать особенности квартиры, изучить ранее реализованные проекты и составить дизайн-проект.

Особенности

Построенные в середине прошлого столетия дома до сих пор остаются единственным жильем для миллионов семей. И на сегодняшний день кирпичные и крупнопанельные дома до пяти этажей считаются наихудшим архитектурным решением. Зачастую самым простым способом усовершенствовать удручающую планировку квартиры является снос межкомнатных перегородок. При некоторых планировках возможно объединить кухню и комнаты, прихожую и комнату, ванну и туалет. Это позволит расширить площадь квартиры, добавить несколько необходимых метров. Также в некоторых квартирах есть кладовая, которую можно объединить с жилой комнатой.

Размеры коридора обычно наводят тоску. Узкая и темная прихожая в редких случаях может вместить шкаф-купе, поэтому необходимо делать акцент на функциональности, по возможности избавиться от не несущих стен. Если санузел изначально раздельный, его стоит объединить. Тогда можно будет выделить место для стиральной машины и большой угловой ванны. Чтобы сэкономить пространство, можно отказаться от раковины или от ванны в пользу душевой кабины. Любая перестройка стен должна быть согласована со специалистом, независимо от того, в каком доме она проводится: крупнопанельном или кирпичном.

Особенности квартиры не дают возможности перенести кухню в другое место, но зато можно вынести обеденную зону в гостиную. Для этого можно снести перегородку между кухней и комнатой или сделать арочный проем. Такой широкий проход визуально разделит пространство и создаст эффект увеличения площади. Вместо большого вместительного стола можно оставить место на кухне для барной стойки, за которой могут комфортно разместиться до 4 человек.