Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Шумоизоляция в новостройке своими руками. Допустимые нормы шума

28.12.2019 в 13:42

Шумоизоляция в новостройке своими руками. Допустимые нормы шума

Шумоизоляция в новостройке своими руками. Допустимые нормы шума

Громкость звука измеряется в децибелах (Дб). Есть принятые допустимые нормы шума в квартире, которые являются оптимальными для восприятия человеческим организмом и не приносящими вред – это 40-45 Дб, что соответствует уровню шума от негромкого разговора двух людей. Но даже эта норма действует с 7:00 до 23:00. Ночью, когда востребована относительна тишина, норма шума составляет 25-30 Дб, что можно сравнить по громкости с человеческим шепотом, который равен 20 Дб.

Для очень шумных предприятий дозволенная норма шума составляет 85 Дб, но при условии, что рабочие могут трудиться не более 8 часов в день. Учеными было доказано, что на протяжении такого времени уровень граничного шума не вредит здоровью человека. При более высоких показателях шума, должны использоваться специальные защитные средства. Критическим уровнем шума, который начинает раздражать слух, является показатель 110 Дб, а его повышение до 130 ДБ может даже вызвать неприятные ощущения на коже.

В квартире многоэтажки доносящиеся децибелы от соседей часто вызывают неприятные эмоции, потерю чувства покоя. Это и толкает владельцев квартир окружить себя звукоизоляцией, защитив от шума стены, потолок и пол.

Прежде чем делать шумоизоляцию квартиры своими руками, необходимо определить уровень шума, что поможет выбрать самый оптимальный вариант звукоизоляции именно для вашей квартиры.

Какая шумоизоляция лучше для стен. Шумоизоляционные материалы – рейтинг лучших

Выбирая шумоизоляцию для стен в квартире, нужно учесть плюсы и минусы материалов. Мы привели обзор лучших материалов для звукоизоляции помещений. Рейтинг основан учитывая отзывы потребителей и мастеров по ремонтным работам.

Минвата

Какая шумоизоляция лучше для стен. Шумоизоляционные материалы – рейтинг лучших

Минеральная вата – выпускается в рулонах и плитах, очень востребованный материал. Эффективная шумоизоляция (задерживает 90% шума), подходит для монтажа на любой поверхности. Главное при покрытии стен минватой, плотно стыковать и заделывать все щели.

Преимущества минеральной ваты, в качестве шумоизоляции:

  • Доступная цена;
  • Малый вес (не утяжеляет конструкции);
  • Огнестойкость;
  • Простота и лёгкость монтажа ;
  • Эффективность звукоизоляции;
  • Служит дополнительной теплоизоляцией.

Основные недостатки:

  • Теряет все свои свойства от попадания влаги;
  • Мелкие волокна вредны, они могут попадать в легкие при монтаже;
  • При воздействии высоких температур выделяет соединения формальдегида.

Пробковое покрытие

Какая шумоизоляция лучше для стен. Шумоизоляционные материалы – рейтинг лучших

Обладает высокими эксплуатационными характеристиками, лучшая защита от ударного шума. Стала использоваться для звукоизоляции сравнительно недавно. Шумоизоляция стен в квартире с помощью пробки наиболее эффективна.

Шумоизоляция пола земсков. Как сделать шумоизоляцию пола в любой квартире

Одним из ключевых недостатков всех многоэтажных домов является шум, который всюду и везде. Попадая в жилье, он может служить главной причиной раздражения, помехой сосредоточенной работе или сну. Можно, разумеется, соригинальничать и приобрести беруши, однако это кардинально не улучшит ситуацию.

Самый эффективный способ – это сделать качественную шумоизоляцию. Так как звуки зачастую проходят через межэтажные перекрытия, то кроме стен, большое внимание стоит уделить полу. Тем более, что нормальная шумоизоляция пола в квартире – задача очень даже выполнимая.

Шумоизоляция пола земсков. Как сделать шумоизоляцию пола в любой квартире

Разновидности шума

Шум, который слышен в квартире бывает:

  • Внутридомовым – шум от лифта, хлопанья дверьми, голосов соседей на лестничной площадке.
  • Внутриквартирным – шум от открывающихся или закрывающих дверей, слышны действия людей в различных комнатах.
  • Внутрикомнатным – данный шум зависит от привычки громко или тихо говорить, либо слушать телевизор.
  • Внешним – шум города: малыши на площадке во дворе, машины, лай собак на улице.

Частично избавиться от внутрикомнатного и внутриквартирного шумов позволит хорошая звукоизоляция пола в квартире.

В шумоизоляции больше всего нуждается именно дощатый пол. Шум шагов даже маленьких детей легко передается через любые деревянные конструкции дома.

Практически избавиться от шума шагов и скрипа половиц поможет ковер, расстеленный поверх дощатого пола. Толщина такого покрытия прямо пропорционально зависит от степени поглощения звука. Кроме того, в звукоизоляции помогут линолеум и пробковые плитки.

Шумоизоляция пола земсков. Как сделать шумоизоляцию пола в любой квартире

Нюансы, которые стоит знать

  • Звукоизоляция деревянного пола гораздо более затратный вариант, нежели изоляция бетонного.
  • Трубы и кабели, которые расположены под полом, следует заизолировать специальным эластичным материалом.
  • Плинтуса надо крепить только к стене, или же только к полу. Если прикрепить его и к полу, и к стене, то он станет мостиком для шума.
  • Выбирая строительные материалы для звукоизоляции пола, никогда не экономьте и всегда смотрите на наличие официальных сертификатов на материалы. Это даст вам возможность избежать любых нежелательных влияний некачественных стройматериалов на ваше здоровье в течение десятилетий.

Шумоизоляция квартиры своими руками. Как правильно сделать шумоизоляцию стен от соседей?

Шумоизоляция квартиры своими руками. Как правильно сделать шумоизоляцию стен от соседей?

После тяжёлого рабочего дня хочется покоя и тишины. Но не всегда есть возможность насладиться отдыхом – ссоры, крики детей, громкая музыка или ремонт у соседей может стать для этого непреодолимой преградой. Чтобы избавиться от неприятных звуков, нужно сделать шумоизоляцию. Современные материалы позволяют выполнить все работы быстро и без лишних затрат.

Шумоизоляция в новостройке своими руками. Допустимые нормы шума 06

Особенности

«Мой дом – это моя крепость», как говорит известная пословица. В современном мире это не только крепость, но и уголок отдыха от всех, место, где человек может заняться любимым делом в комфортной для него обстановке, получить заряд энергии или, наоборот, успокоиться после активного дня. Тишина, покой, умиротворение, уединение – вот чего желает человек, находясь дома.

Но отгородиться от всего мира в своём доме сейчас далеко не всегда возможно. Шаги в подъезде или коридоре, шум лифта, разговор соседей за стеной – все эти звуки мешают человеку расслабиться, отдохнуть наедине с самим собой, отвлечься от повседневных забот и хлопот, забыть о своих проблемах. Виной является плохая шумоизоляция.

Как сделать шумоизоляцию одной стены. Особенности звукоизоляция стен в квартире

Звуковые волны будут гаситься многослойными конструкциями. Однако они требуют жилого пространства. Специалисты не рекомендуют звукоизолировать всю квартиру, достаточно будет только мест для отдыха и работы – детская, спальня, кабинет и др.

От шума должны защищать толстые бетонные стены, но в панельных домах они отсутствуют. Решить проблему могут звукоизоляционные материалы, которые крепят на перегородках.

Важно понимать, что шум проникает:

  • через монтажные коробки и розетки;
  • через стыки в стенах;
  • через стояки отопления и водопровода;
  • через окна и двери.

Чтобы достичь идеального результата по изоляции квартиры, нужно рассмотреть не только специальную отделку стен, но и других источников. Прежде всего, находят их, а потом принимают меры по ликвидации.

Лучшая звукоизоляция стен будет выполнена со стороны соседей. Однако не все они осознают об уровне издаваемого звука, мало кто согласится тратить финансовые средства на повышения комфортности других. Единственным вариантом будет звукоизоляция со стороны жилища.

Стоит помнить, что каждый слой звукоизоляции будет «съедать» полезную площадь комнаты.

Звукоизоляция стен в квартире своими руками. Подготовительный этап

Звукоизоляция стен в квартире своими руками. Подготовительный этап

Изоляцию стен от шума можно запросто сделать своими руками. Сначала нужно определить, в какой комнате ее устанавливать. Затем необходимо выбрать поверхность. Кстати, не всегда изоляцию делают только на стены. Если шумы доходят с нижнего этажа, то придется оформлять звукоизоляционным материалом еще и пол. Тоже касается и потолка, если шумят соседи сверху.

Подготовка стены начинается с поиска тех мест, где есть трещины и щели. Именно через них в основном и проходит шум. Их обязательно нужно зашпаклевать. Это является очень важным, так как даже сами стены после такой процедуры будут лучше поглощать шум и не пропускать его в помещение.

Следующим важным моментом являются розетки, так как через них тоже проникают различные звуки. Особенно это касается домов панельного типа. Перед тем, как производить звукоизоляцию, требуется для начала отключить электричество во всей квартире. Обязательно нужно соблюдать технику безопасности. Выключить электричество можно на щитке, воспользовавшись автоматом или просто вытащив пробки. После этого нужно еще с помощью тестера проверить розетку, чтобы точно быть уверенным в отсутствии в ней тока. Дальше ее нужно разобрать и вытянуть. Отверстие в стене следует заполнить стекловатой или минеральной ватой. Помните, что легко возгорающиеся материалы нельзя применять. Дальше нужно заделать все строительным раствором, который быстро застывает. К примеру, подойдет обычный гипс.

Бюджетная шумоизоляция стен. Жидкая шумоизоляция: практично, недорого, долговечно

Жидкая звукоизоляция – это нанесение пенополиуретана на внутреннюю поверхность стен с помощью специального оборудования. Перед проведением таких работ следует максимально себя обезопасить: приобрести защитную спецодежду, очки, маску или респиратор.

Преимущества жидкой шумоизоляции:

  • Пенополиуретан – лучший материал для шумоизоляции стен в квартире. Он проникает во все труднодоступные места и щели.
  • Повышает теплоизоляционные качества помещения, а также делает его герметичным. В комнату не проникает пыль, прекращаются сквозняки.
  • Не создаёт дополнительного веса для перекрытий.
  • В жидкой шумоизоляции не заводятся мелкие грызуны и вредные микроорганизмы.

Технология нанесения жидкой шумоизоляции проста: подключить ёмкость с полимером к специальному распылителю, одеть защитный костюм и нанести материал на стены. Предварительная подготовка поверхности не требуется, во время работы не появляется пыль и крупный строительный мусор. Но есть и один минус – оборудование для жидкой шумоизоляции стен в квартире слишком дорогое если покупать его для одноразового использования. Дешевле будет пригласить мастера или строительную фирму.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/samaya-silnaya-zvukoizolyaciya-sten-zvukoizolyacionnye-materialy

Видео шумоизоляция стены в квартире своими руками. Все этапы. Каркасный вариант