Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Серия К-7 (1950-е)

05.04.2023 в 02:01

Планировка хрущевки 4 квартиры на этаже. Серия К-7 (1950-е)

Серия К-7 (К - каркасный) — одна из первых серий индустриального домостроения. Спроектирована В.П. Лагутенко на базе французской панельной 5-тиэтажки по каркасно-панельной схеме (части каркаса — колонны и ригели — являются неотъемлемой частью панели). Квартиры имеют достаточно крупные для "хрущёвок" кухни, раздельные санузлы и комнаты.

А. 1-й, 2-й и 3-й стереотипы разрушены - что все "хрущёвки" имеют совмещённый санузел и очень маленькую кухню, а все комнаты в многокомнатных квартирах - смежные, т.е., "трамвайчиком".

Отличались отсутствием балконов (предусмотренных проектом, например, на 4-этажных домах модификации К-7-3-3 в 1-м и 2-м микрорайонах Зеленограда, но в подавляющем большинстве от них отказались для удешевления конструкции) и глухими торцами домов. Дом представлял собой прямоугольный параллелепипед без выступающих деталей. Панели этих домов в большинстве случаев облицованы белым или красным квадратным неглазурованым кафелем со стороной около 5 см . Дома подобного и похожих типов получили в народе название «хрущобы». Выступающие элементы панелей (колонны и ригели) по углам комнат , низкие шумо- и теплоизоляция . В домах отсутствуют лифты , мусоропровод есть в 3-й (не всегда) и в 5-й модификациях серии. Отопление, холодное и горячее водоснабжение  — централизованные . В основном, дома этой серии строили с 1-, 2- и 3-комнатными квартирами (небольшая часть - с 4-хкомнатными), по 3 квартиры на этаже. Высота потолка — 2,48 м (по другим сведениям 2,59 м). Вертикальный шаг — приблизительно 2,85 м.

Сейчас подлежат сносу. В Москве в Северо-Западном административном округе последний дом серии К-7 снесли 22 июня 2017 г., остались 3 дома в Новой Москве, в посёлке Знамя Октября (поселение Рязановское).

В Ленинграде дома этой серии строили под псевдонимом «ОД», 2 из них высотой 9 этажей.

Б. Вот и 4-му стереотипу конец - что все "хрущёвки" 5-этажные. На самом деле, были (хотя их было мало) и 9-тиэтажные.

Хрущевка планировка с размерами. Размер дома хрущевки 4 подъезда. Типовое строительство

Стиль постройки пятиэтажных панельных домов не случайно называют функционализмом. Из типового проекта удалены все индивидуальные особенности в виде фронтонов, лепнины и других архитектурных элементов. Тем не менее, называя такое строительство безликим, однозначно высчитать высоту пятиэтажки из панелей весьма проблематично.

Массовое скоротечное строительство не предусматривало размещение дополнительного декора на зданиях

Высота потолка в разных проектах достигала от 2,48 м, иногда – 2,6 или 2,64 м, в более позднее время начали строить высотой 2,7 м.

В пересчете на 5 этажей 20 см разницы – это уже метр дополнительной высоты.

На начальном этапе крыши были черепичные или шиферные, в эпоху борьбы с архитектурными излишествами их стали делать плоскими, потому что такие обходились дешевле. У битумных крыш было более низкое чердачное пространство, разной была высота первого этажа, заглубленность подвалов и так далее.

Хрущевка планировка с размерами. Размер дома хрущевки 4 подъезда. Типовое строительство

Летом в домах с плоской крышей жарко, а зимой — холодно

Определение вертикального размера

В определении высоты панельного типового дома имеет значение проект, его номер, параметры, предусмотренные разработчиками, и многое другое, пример на фото.

Хрущевка планировка с размерами. Размер дома хрущевки 4 подъезда. Типовое строительство

Для более точного определения конструктивных параметров следует обратиться к плану здания

В качестве классических расчетов можно привести следующие:

  1. Фундамент и крыша – это 1,5 + 5 = 6,5 м в совокупности и 15 м, если считать высоту трехметровой, а оно примерно так и есть, потому что кроме вертикального размера комнат надо учитывать перекрытия – все вместе получается 21,5 метра.
  2. Если считать, что дом без подвала, а вертикаль от земли равна 1,5 м, то можно легко выяснить, какова высота 5-этажного дома в метрах. Если размер каждого этажа вместе с перекрытием от 3 до 3,3 м, да еще добавляется крыша в 5 м (по стандартизированному параметру), то это в сумме не менее 22 м.
  3. Чтобы определиться в вертикальном размере, необходимо знать стандартный вертикальный размер этажа, а его как такового не было, потому что разрабатывались разные типы проектов. Какие-то были с подвалом и многоскатной крышей. Были варианты с полуподвалом и чердаком. Строились дома с цоколем или высоким первым этажом. Не стоит забывать и разработки, в которых был подвал 2,5 м, но зато крыша была плоской.
  4. Вертикальный размер самого стандартного проекта без цоколя, с плоской крышей и получердаком действительно составляет около 15 м. Но именно около, потому что необходимо знать дистанцию до потолков и ширину (толщину) перекрытия.
  5. Самые первые постройки, еще сооружаемые из кирпича, могли быть размером по вертикали до 14 метров. Это зависело от абсолютно небольшой тогда высоты, предполагаемой в здании для стандартной квартиры и составлявшей 2,48 м. Особенность «сталинок» состояла в том, что для них учитывалось количество воздуха на каждого человека в отдельности. Планировка хрущевок такими мелочами на ранних этапах не интересовалась.
  6. Современное строительство практически не использует подобных проектов с их маленькими габаритами и режимом экономии. На сегодняшний день определить, на каком удалении от земли находится квартира, расположенная на пятом этаже, просто невозможно, если не знать, по какому проекту строился таунхаус. Пятиэтажка, с учетом крыши, может быть от 22 до 28 метров по вертикали, и такие цифры вполне вероятны, если учесть, что на сегодняшний день практически не соблюдаются ГОСТы.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Прежде всего следует выяснить, какие действия можно выполнять, а какие нет. В некоторых случаях потребуется разрешение соответствующих органов для согласования и утверждения нового плана квартиры.

Законная перепланировка допускает следующее:

  • объединение туалета и ванной, присоединение к ним части коридора;
  • увеличение площади комнаты за счёт прихожей;
  • совмещение жилого помещения и кухни с электрической плитой в одно пространство;
  • перенос дверных проёмов в стенах, которые не являются несущими;
  • демонтаж антресолей, встроенных стенных шкафов;
  • удаление части стены, выходящей на балкон или лоджию после остекления и утепления.

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнат

Хрущевка планировка 2-х комнатная угловая. Нюансы перепланировки хрущёвки из двух комнатПЕРЕПЛАНИРОВКА ХРУЩЁВКИ 45 кв. м. Сделал большую гардеробную и удобную кухню!

Существует также список действий, которые запрещены в процессе переоборудования.

  1. В домах, оборудованных газопроводом, объединять кухню с жилыми комнатами.
  2. Увеличивать площадь кухни за счёт соседних помещений (спальни, зала, прихожей и санузла).
  3. Проводить полный демонтаж стены дома, выходящей на балкон.
  4. Разрушать вентиляционные короба.
  5. Вести работы, блокирующие доступ к инженерным коммуникациям.
  6. Объединять квартиры, расположенные на соседних этажах, путем нарушения целостности перекрытий.
  7. Возводить дополнительные пристройки, которые планируется сделать частью квартиры на первом этаже.

Кроме того, не следует использовать для постройки межкомнатных перегородок слишком тяжёлые материалы.

В домах, которые входят в реестр аварийных зданий, запрещены любые виды перепланировки.

Планировка хрущевки 3 комнаты. Типовые виды планировки хрущевок с тремя комнатами

То, каким будет проект перепланировки 3-комнатной хрущевки, зависит от ее исходного вида – характера расположения комнат и других помещений. В типовых домах встречается жилье, в котором одна большая и две маленькие комнаты, а также и такое, в котором все жилые помещения примерно равны по площади. Варианты, когда все комнаты полностью разделены и имеют отдельные входы, бывают очень редко и в основном в хрущевках самого позднего поколения.

Чаще всего встречаются такие типы планировки хрущевок с тремя комнатами:

Трамвай

Такая жилплощадь переоборудуется чаще всего, поскольку ее жилые помещения расположены симметрично и достаточно отдалены от входа. Трехкомнатная квартира в хрущевской пятиэтажке подобного типа имеет просторное общее помещение, являющееся проходным. Его площадь колеблется в пределах от 18 до 20 квадратных метров. Из него имеются входы в две разделенные кладовыми спальни, каждая из которых насчитывает от 8 до 11 квадратных метров.

Коридора как такового между комнатами нет – его своеобразной заменой служит просторный зал. Кухня в квартирах-“трамваях” отличается очень скромными размерами, а санузел, как правило, отделен от ванной.

Распашонка

Планировку такой квартиры лишь условно можно назвать удобной. Она очень сильно напоминает двухкомнатные хрущевки с аналогичным названием, в которых отдаленная от входа комната была разделена перегородкой и превращена в две отдельные.

Распашонка в общих чертах похожа на “трамвай”, за исключением того, что между спальнями отсутствуют кладовки, и они разделены только стеной. Самая большая комната, из которой есть выход на балкон – полностью проходная. Санузел также разделен, а кухня довольно тесная.

Книжка

Этот вариант плана 3-комнатной квартиры хрущевки считается самым неудобным и почти всегда перестраивается, но в это же время располагает множеством вариантов для реконструкции. Из явных минусов – все окна такого жилища выходят только на одну сторону дома. Если она окажется северной, жильцы рискуют столкнуться с целой чередой неудобств.

Из плюсов – здесь не одна, а целых две комнаты с выходом в общий коридор, наибольшая из которых – проходная. Жилые помещения также неоднородны по размеру – более крупная спальня и проходной зал имеют по 13-17 квадратных метров, тогда как меньшая – всего 8 или 9.

Кухня по площади лишь незначительно крупнее той же квартиры-“трамвая” и не дотягивает даже до 6 квадратных метров. Еще одно преимущество “книжки” – слегка удлиненный коридор, что достигается уменьшением площади одной из спален.

Хрущевка улучшенной планировки

Такие квартиры встречаются очень редко и только в домах, представляющих собой хрущевки последнего поколения. Обе спальни в них примерно равны по площади и просторны, насколько это вообще возможно в этом типе строений. Третья комната, как и в прежних видах планировки, больше, но уже не проходная.

Все жилые помещения, образующие условный полукруг, выходят в общий коридор. Кухня в хрущевках-“улучшенках” слегка расширена и достигает 6 квадратных метров.

Длина и ширина комнат в хрущевке. Что представляет собой двухкомнатная хрущевка

За двадцать лет интенсивного строительства использовалось несколько проектов и серий хрущевок, квартиры строились из железобетонных панелей или кирпича, в четырех и пятиэтажном исполнении, с высотой потолков 250 и даже 270 см, но внутренняя планировка помещений придерживалась примерно одной и той же схемы.

Практически все квартиры, за исключением блочных вариантов с тремя комнатами, строились по одним и тем же характеристикам:

  • Общая площадь планировки двухкомнатной квартиры в хрущевке составляла от 30 до 46 квадратов, из них 8 м2отводились для спальной, 4,5 м2– для кухни, остальное для зала – 14 м2, коридора и вспомогательных помещений;
  • Зал в планировке всегда был проходным, то есть, чтобы попасть в наиболее удаленную спальную комнату, приходилось пересекать гостиную или зал;
  • Санузел для хрущевки мог быть раздельным с ванной, но всегда располагался в одном блоке с кухней и коридором, таковы особенности планировки водных и канализационных коммуникаций.

В хрущевках любой планировки всегда отсутствовал лифт и вспомогательные помещения для обустройства электрощитовой, запорной водопроводной и газораспределительной арматуры. Все жизненно важные краны и вентили либо перенесены в подвальное помещение, либо находились на фасаде здания.

Длина и ширина комнат в хрущевке. Что представляет собой двухкомнатная хрущевка

Важно! Стоит отметить, что качество строительства кирпичных хрущевок было намного выше панельных коробок.

Если здания из силикатного и красного кирпича, по некоторым оценкам, могут простоять до 100 лет, то для панельных домов конструкции из железобетона теряют несущие способности через 40-45 лет эксплуатации. Большинство панельных хрущевок первого проекта находятся в аварийном состоянии из-за ошибок в планировании и недобросовестного обслуживания зданий.

Кирпичная хрущевка планировка. Улучшенная хрущёвка

Конструктивно серия II-18/9 - это классическая #хрущёвка с потолками 2,5 метра и квартирами скромного метража. Однако, в отличие от тех же пятиэтажек, здесь есть некоторые усовершенствования. В первую очередь, толщина стен. Наружные целых 40 см, межквартирные 20 см, а межкомнатные 8 см. Железобетонные перекрытия между этажами 22 см.

Таким образом, слышимость не такая сильная, как в пятиэтажках. То есть вы не будете знать, что происходит у ваших соседей по лестничной площадке. Однако чем занимаются жильцы сверху и снизу будет слышно при определённых условиях. Толстые наружные стены обеспечивают неплохую теплоизоляцию. Хотя в угловых комнатах всё равно часто бывает прохладно.

Кирпичная вариация домов серии II-18/9 между Большой и Малой Филёвскими улицами, 1967-1973.

Почему же в этой серии сделали именно 9 этажей? Всё просто - при таком раскладе можно было ограничиться всего одним лифтом. Правда несмотря на то, что он в серии II-18/9 присутствует, толку от него мало. Чтобы вместить как можно больше квартир (их в здании обычно 72), проектировщики расположили лифт нестандартно. Он останавливается между этажами. То есть если вы живёте на втором, то можете подняться к себе только пешком. Если сядете в лифт, он увезёт вас сразу на площадку между 3 и 4 этажами.

Дома серии II-18/9 на улице Красная Пресня, 1967-1968.

Дома серии II-18/9 на улице Красная Пресня, 1967-1968.

Конечно, это очень неудобно людям, которые живут высоко и вынуждены пользоваться детскими колясками. Или тем, кому требуется поднять на верхние этажи крупногабаритную мебель.

Источник: https://360doma.ru/stati/tipovye-planirovki-hrushchevo-planirovka-hrushchevka-istoriya-hrushchevskoy-planirovki-kvartir

Хрущевка планировка 2 комнатная. Особенности планировки

Прежде, чем изменить хрущевку, нужно понять, что она собой представляет. Почти во всех типовых проектах 2-комнатные квартиры имеют смежные комнаты. Их общая площадь составляет 40- 45 кв м, жилая – 26-31 кв м, высота потолков – 250 см, толщина наружных стен – 30-40 см. Из-за тонких стен тепло- и звукоизоляция слабая. В таких квартирах санузлы могут быть совмещенными или раздельными.

Небольшая площадь, наличие проходных комнат, низкие потолки, отсутствие лифтов в домах делают это жилье не самым привлекательным, поэтому жильцы обращаются к перепланировке.

Главной проблемой предстоящих изменений становится регистрация в БТИ. Столкнувшись со сложностями получения документов, жильцы стараются не афишировать переделки своей жилплощади. И напрасно, так как квартиру с незаконной планировкой невозможно продать, подарить или произвести любые другие юридические действия.

К положительным моментам относится возможность убрать стены внутри помещения (так как в хрущевках несущих стен нет) и приступить к осуществлению нового проекта с любыми фантазиями. Чаще всего перестраиваются кухня и коридор . Многие совмещают санузел. В изначальном виде в ванной комнате помещалась раковина и сама ванная (место под стиральную машину не предполагалось). Совмещая санузел, унитаз оставляют на месте, а канализационный стояк перенести невозможно. Ванную разворачивают к другой стене или ставят душевую кабинку.

В полученной площади помещают стиральную машину. Возможны минимальные предметы мебели. Коридор становится больше за счет кладовки. Встроенный шкаф-купе вполне ее заменит. Комнаты нередко объединяются в одну . А, соединяя их с кухней и коридором, можно получить студию. В таком варианте придется газовую печь заменить электрической или соорудить перегородку по типу шкафа-купе.

В условиях газоснабжения кухня должна быть изолирована от жилых помещений.

В хрущевке можно проводить демонтаж кладовых, антресолей, ниш и любых подсобных помещений. Можно переносить дверные проемы или делать их в виде арок. Допустима и установка второй входной двери.

Разрешено объединение жилой площади с балконом при условии его утепления. При этом разбирается часть несущей стены под окном. Но радиаторы общего отопления должны оставаться на месте. Над ними делают барную стойку. В перепланировке двухкомнатной квартиры следует учитывать и другие особенности, а точнее то, чего делать нельзя:

  • трогать несущие стены (например, сделать дополнительное окно). Могут разрешить сделать дверь, если предполагается пристройка;
  • переносить радиаторы на лоджии и балконы;
  • демонтировать или замуровывать каналы вентиляции;
  • расширять санузел, ванную за счет жилой комнаты или кухни. Это можно сделать, разобрав кладовку или уменьшив коридор;
  • квартиры, размещенные на разных этажах, нельзя объединять за счет монтажа межэтажных перекрытий;
  • кухню нельзя переносить в жилую комнату или ванную, а можно только расширить;
  • точно так же нельзя перенести санузел или ванную на территорию жилой площади. Это связано не только со сложностями общей канализационной системы, но и протечками, которые могут произойти на жилые комнаты соседей внизу;
  • запрещен перенос газовых труб;
  • демонтаж канализационного стояка;
  • нельзя самовольно пристраивать балконы и другие сооружения;
  • эти условия следует выполнять, чтобы не причинить вред дому. Их несоблюдение карается штрафами.

Учитывая все запреты и возможности, составляется проект перепланировки для подачи в жилищную комиссию. Но следует помнить, что аварийное жилье перестраивать не разрешается.