Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Нож по гипсокартону. Инструмен. Нож

29.12.2019 в 22:23

Нож по гипсокартону. Инструмен. Нож

Гипсокартон (гипрок, ГКЛ) — это материал, состоящий из двух картонных листов с гипсовым или гипсоволоконным заполнением. Техника его обработки обычно предполагает аккуратную прорезку картонного слоя с последующим разламыванием гипса.

Инструмент для резки гипсокартона подбирается соответствующий. Для самых простых операций используется. Ножи можно применять самые разные, но все же разница есть, и она значительна.

Варианты ножей для резки ГКЛ:

Иллюстрация Тип ножа
Нож по гипсокартону. Инструмен.  Нож Бытовой нож .

Этот вариант подходит в основном для черновой обработки — треугольный профиль клинка не позволяет выполнить качественный и чистый разрез. Для работы желательно использовать модели с недлинным и прочным лезвием — так нагрузка будет минимальной, и линия реза будет меньше «гулять».

Нож по гипсокартону. Инструмен.  Нож Малярный нож (он же обойный, он же канцелярский).

Использовать с гипсокартоном можно только достаточно крупные модели, которые отличаются значительной прочностью. Плюс таких инструментов — тонкое острое лезвие, которое позволяет выполнять раскрой точно по линиям.

Увы, небольшая толщина лезвия одновременно может считаться и недостатком: при сильном нажиме оно деформируется и «уходит» в сторону, а может и сломаться.

У таких инструментов лезвия делают выдвижными и сменными. Для уменьшения трудозатрат нужно выдвигать их не более чем на 2–3 см и менять, как только кромка затупится.

Нож по гипсокартону. Инструмен.  Нож Нож для ГКЛ.

Конструктивно инструмент похож на малярные модели, но отличается от них более прочным и толстым лезвием. Идеально подходит для раскроя гипсокартонных листов, в первую очередь — за счет продуманной формы режущей части.

Резак небольшой длины хорошо контролируется, при этом не изгибается даже при сильном нажиме.

Нож по гипсокартону. Инструмен.  Нож Складной нож.

Речь идет не об обычных моделях, а о специальных приспособлениях с трапециевидными лезвиями. Они удобны в работе и очень надежны.

Основной недостаток — необходимость периодической заточки: лезвия у некоторых моделей несменные, и потому со временем тупятся, пусть и не так быстро, как у выдвижных моделей.

Резак для гипсокартона. Чем резать?

Разрезание гипсокартона на деле является простым и достаточно легким процессом, но для создания ровной красивой кромки взять стоит инструмент, предназначенный именно для ГКЛ.

Всего существует 2 основных вида инструментов:

  • ручные;
  • работающие от электросетей.

Нож по гипсокартону. Инструмен.  Нож 04

Нож по гипсокартону. Инструмен.  Нож 05

Приспособления для ручного труда делятся на несколько разновидностей.

  • Нож для гипсокартона – самый простой инструмент. Он режет плавно, быстро, безопасен в работе. Лезвие такого ножа легко выдвигается и надежно фиксируется. К сожалению, оно быстро тупится и может сломаться, хотя при необходимости его несложно поменять.
  • Ножовка , специализированная на гипсокартон применима, когда необходимо выпилить отверстия и сложные углы. Выполнено данное изделие из закаленной стали высокого качества. Это лезвие тонкое, узкое, отличается мелкими острыми зубчиками, что позволяет пропиливать отверстия и пазы в листе ГКЛ.
  • Дисковый резак применяют для нарезки листов гипсокартона на одинаковые ровные части, когда необходимо резать большое количество деталей.

Чем тоньше лезвие ножа, тем легче и четче оно режет материал, выполняя ровные и гладкие срезы.

Но при этом тонкое лезвие быстрее теряет свои свойства. Оно отламывается, тупится, поэтому стоит внимательно следить за его состоянием и при надобности заменять. При желании для работы можно использовать любой остро заточенный прямой нож, но профессионалы отдают предпочтение специализированным инструментам.

Нож по гипсокартону. Инструмен.  Нож 06

Это может быть специализированный нож, распространенный и востребованный инструмент при работе с ГКЛ. Если требуется сделать небольшой надрез, можно воспользоваться обычным ножом для канцелярии. Но возможно, что полученная кромка будет шероховатой или рваной, что может в дальнейшем потребовать дополнительной обработки гипсокартона.

В случаях, когда осуществляют основательные работы с гипсокартоном, предпочтение отдают следующим видам:

  • специальный нож;
  • универсальный нож;
  • нож с дисковым лезвием;
  • Blade runner.

Нож по гипсокартону. Инструмен.  Нож 07

Нож по гипсокартону. Инструмен.  Нож 08

Инструмент для гипсокартона. Как выбрать инструменты для гипсокартона?

Инструмент для гипсокартона. Как выбрать инструменты для гипсокартона?

Гипсокартон – популярный материал, применяемый в строительстве и ремонте. Использование подобного материала упрощает многие виды работ.

Чтобы работать с ЛГК было легко, необходимо знать, как выбрать инструменты для его обработки и крепежа.

Нож по гипсокартону. Инструмен.  Нож 10

Особенности

Особенности выбора инструментов зависят того, каким способом производится крепление этого материала к рабочей поверхности.

В большинстве случаев используются следующие методы:

  • С помощью металлического профиля . Рейки используются для создания каркаса будущей конструкции. Основа из профилей собирается в зависимости от требований потребителя. Рама может быть в виде простого короба или сложной многоуровневой конструкции. После создания металлического скелета на него крепятся листы гипсокартона. Этот способ требует особой точности, следует внимательно вымерять каждую деталь и крепить их между собой ровно. При возникновении перекосов изделие из гипсокартона будет выглядеть неаккуратно.
  • Крепление гипсокартона непосредственно на стену . Этот способ хорошо применять, если поверхность, на которой нужно закрепить гипсокартон, хорошо сверлится и имеет ровную поверхность. Чтобы листы держались плотно, лучше использовать длинные дюбели, саморезы или гвозди. Данный способ нежелательно использовать в новых домах, они будут просаживаться и лист гипсокартона может деформироваться или дать трещину.
  • Крепление гипсокартона на раствор . Листы крепятся так в случае, если бетонная стена плохо выровнена. Гипсокартон не только выравнивает стену, но и скрывает пустоты. Стены получаются прочными и на них можно закреплять полки или другие тяжелые предметы.

Видео нож для гипсокартона Блейдраннер