Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Муррайя лечебные свойства польза и вред. Химический состав и свойства дерева

21.01.2020 в 15:36

Муррайя лечебные свойства польза и вред. Химический состав и свойства дерева

Муррайя лечебные свойства польза и вред. Химический состав и свойства дерева

Лечебные свойства растения являются очень обширными. По мнению большого количества знатоков народной медицины целебный эффект на человека оказывает даже запах цветущего деревца.

В тибетской растение муррайя ценится практически также высоко, как и женьшень. Аромат цветов благоприятно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

Соединения, входящие в аромат цветка оказывают на сердце укрепляющее действие, помимо этого аромат цветов успокаивает нервную систему, что также благоприятно сказывается на работе сосудистой системы и сердечной мышце.

По мнению некоторых знатоков народной медицины, цветущее комнатное дерево способно оказывать на спящего человека магический эффект, заключающийся в том, что в процессе сна запах цветов так воздействует на человека, что сон его становится спокойным и глубоким, утром он просыпается с ясной головой и полным сил.

Лечебные свойства, польза и вред муррайи полностью зависят от химического состава.

В растении маррайя содержится большое количество разнообразных биологически активных компонентов и разных микро- и макроэлементов.

В составе тканей выявлено наличие следующих микроэлементов:

Польза и вред мурайи — предмет нашей статьи.

  1. Фосфор.
  2. Калий.
  3. Железо.
  4. Кальций.
  5. Магний.

Помимо этого в состав входит растительный флавоноид гесперидин. Это биологически активное вещество оказывает благоприятное влияние на состояние капилляров. Гесперидин укрепляет сосудистую стенку.

Запах, исходящий от цветов способствует снижению вероятности появления приступов стенокардии, а появляющиеся приступы являются более слабыми и непродолжительными.

Цветущее дерево выделяет в окружающее пространство большое количество фитонцидов и эфирных масел, которые успокаивают нервную систему и улучшают функционирование иммунной системы человека.

Польза и вред от этого представителя тропической флоры зависит от правильности использования средств, приготовленных на ее основе.

В медицине для приготовления лечебных препаратов применяются все части растения. В состав рецептов лекарств могут входить:

  • корешки;
  • молодые побеги;
  • цветы;
  • плоды;
  • листья.

Существует огромное количество средств, приготовленных с применением частей этого дерева и употребляемых при лечении разных болезней.

Плоды муррайи употребляются в пищу. Употребление плодов останавливает в организме человека процессы старения, способствуют продлению жизни.

Мурайя запах. Все о мурайе

Мурайя запах. Все о мурайе

Вечнозеленое растение мурайя необычайно красиво, а его плоды имеют исключительную пользу для здоровья. В условиях квартиры расти может всего два вида из десяти: мурайя экзотическая и метельчатая.

Муррайя лечебные свойства польза и вред. Химический состав и свойства дерева 02

Муррайя лечебные свойства польза и вред. Химический состав и свойства дерева 03

Что это такое?

Мурайя была открыта в XVIII веке шведским ученым по фамилии Муррей, назвал он растение в честь собственного имени и составил его описание. В России мурайя носит неофициальные имена: «Апельсиновый Жасмин», «Черная Мурка», «Красная Мурка» (зависит от того, какого цвета ягоды).

Происходит мурайя из Японии, Индии, Индонезии. В этих странах дерево получило прозвище «японский мирт».

В стародавние времена оно активно культивировалось на территории императорской резиденции в Стране восходящего солнца, тогда мурайя считалась настоящей экзотикой.

Муррайя лечебные свойства польза и вред. Химический состав и свойства дерева 04

Если японский крестьянин осмеливался выращивать мурайю у себя в саду, его ждала смертная казнь. Родственники мурайи – это лимон и апельсин, и растение действительно имеет цитрусовый запах. Чаще всего в домашних условиях используют миниатюрные сорта мурайи.

После посадки растение довольно долго осваивается, корневая система приспосабливается к новым условиям. Затем начинается бурный рост: каждый год ветки будут подрастать на несколько сантиметров. Урожай ягод появляется дважды в год, на концах веток образуются «метелки» белого цвета, затем на их месте через месяц можно увидеть плоды красного или черного колера.

Одна ягода растения содержит два семечка. Плоды обладают множеством полезных свойств: они снимают усталость, повышают работоспособность, укрепляют резистентные ресурсы организма. Рекомендуется употреблять плоды людям, которые страдают:

  • сердечной недостаточностью;
  • ишемией сердца;
  • сахарным диабетом.

Созревают ягоды 120 дней. Косточки плодов содержат токсины, употреблять их не рекомендуется. В магазинах продают сорта, которые чаще всего произведены в Голландии.

Мурайя черноплодная. Ботаническое описание

Муррайя – многолетний вечнозеленый кустарник семейства Рутовые. Род получил широкое распространение в Японии, Индии и на Малайском архипелаге. В естественных условиях растение предпочитает взбираться повыше по каменистым склонам.

Комнатные муррайи принимают форму кустарника или деревца высотой от 30 см до 1,5 м. Побеги покрыты гладкой желто-серой корой. Тонкие ветви долго сохраняют упругость и легко изгибаются. Черешковые листья окрашены в ярко-зеленый цвет. Непарноперистая листва состоит из 5-11 долей. Общая длина листа достигает 12 см. Овальная или обратнояйцевидная листовая пластина имеет ровные края и слегка согнута вдоль центральной жилки. Размер одной доли составляет 1-9 см в длину и 0,5-6 см в ширину.

В благоприятных условиях муррайя зацветает дважды в год. На верхушках молодых побегов распускаются метельчатые соцветия. Некоторые виды украшены цветами и плодами в течение всего года. За форму цветов и тонкий аромат растение получило второе название «апельсиновый жасмин». Венчик состоит из 5 белых лепестков, его диаметр составляет 1-1,5 см. Длинные лепестки широко раскрываются, а из центра выступают нитевидные тычинки.

Мурайя черноплодная. Ботаническое описаниеМурайя черноплодная. Ботаническое описаниеМурайя черноплодная. Ботаническое описаниеМурайя черноплодная. Ботаническое описаниеМурайя черноплодная. Ботаническое описаниеМурайя черноплодная. Ботаническое описаниеМурайя черноплодная. Ботаническое описаниеМурайя черноплодная. Ботаническое описаниеМурайя черноплодная. Ботаническое описаниеМурайя черноплодная. Ботаническое описаниеМурайя черноплодная. Ботаническое описаниеМурайя черноплодная. Ботаническое описание

После опыления образуются плоды – красные или черные продолговатые ягоды. Они созревают в течение 4 месяцев после цветения. В каждой ягоде находится 1-2 вытянутых семечка. Длина плода, покрытого гладкой, блестящей кожицей, составляет 8-20 мм. Плоды большинства видов муррайи являются съедобными.

Мурайя плоды съедобны. Мурайя (Murraya)

Муррайя лечебные свойства польза и вред. Химический состав и свойства дерева 17

Син: японский мирт, китайский мирт, апельсиновый жасмин.

Мурайя – род вечнозеленых невысоких деревьев или кустарников семейства Рутовых. Насчитывает несколько видов. Наиболее популярны два из них – мурайя паникулата (Murraya paniculata) метельчатая и мурайя Кенига (Murraya koenigii). Они имеют широкое применение в косметологии, кулинарии и народной медицине. С древних времен и до сегодняшних дней мурайя считается растением, замедляющим старение.

В медицине

Растение мурайя не входит в Государственную Фармакопею РФ, однако используется в народной медицине стран, где произрастает и культивируется в качестве природного тонизирующего, противовоспалительного, противовирусного и спазмолитического средства.

Противопоказания и побочные действия

Кроме индивидуальной непереносимости, беременности, периода лактации противопоказаний мурайя не имеет. Нужно при употреблении лишь соблюдать меру, которая важна в любом деле. Ну и людям страдающим гипотонией нельзя забывать, что спиртовая настойка мурайи снижает давление. Также следует с осторожностью и только после консультации со специалистом применять мурайю для лечения детей.

В кулинарии

В кулинарии широко применяются листья мурайи Кенига. Англичане назвали растение «деревом карри» за то, что в Индии принято добавлять в приправу карри сушеные листья мурайи. Без этой приправы сегодня нельзя представить не только восточную, но и любую другую кухню мира. Но чаще всего листья обжариваются в топленом масле, которое от этого становится ароматным и затем масло используется для приготовления различных блюд.
В сушеном виде листья мурайи сохраняют свой неповторимый аромат и уместны в самом широком спектре блюд, будь то овощное рагу, закуска, суп, мясо или курица. Также мурайю можно включать в состав колбасных изделий домашнего приготовления. Если добавить в чай сушеные цветки мурайи, то он приобретает специфический и неповторимый вкус.