Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Можно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусы

13.12.2022 в 09:06

Можно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусы

Перед тем как обшить деревянный дом профлистом, нужно понять сильные и слабые стороны этого материала.

Из плюсов строители выделяют такие:

  • Цена . Сегодня профлист — одно из самых доступных решений на рынке стройматериалов.
  • Качество . Если приобретать профлист у проверенных компаний, то претензий к качеству, как правило, нет. Для фасада, как правило, берут профлист толщиной 0,5 мм.
  • Простота монтажа . С профлистом довольно легко работать. Даже неподготовленный человек сможет обшить деревянный дом профлистом, следуя советам строителей.
  • Пожаробезопасность . Производители изготавливают профлист с классом горючести «НГ». По крайней мере, это справедливо для продукции компании «Металл Профиль».
  • Срок службы . Добросовестные изготовители защищают профлист несколькими слоями: оцинковкой, пассивацией, грунтом и полимерным покрытием. Поэтому изделия служат долго и не ржавеют.
  • Вариативность . Палитра цветов профлиста крайне велика: от глянцевых и матовых до имитаций дерева и камня.
  • Простота обслуживания . Профлист не надо обрабатывать никакими пропитками или даже подкрашивать.

Но стоит поговорить и о минусах:

  • Шумность . Звук барабанящего дождя или града может докучать хозяевам. Но с этим можно бороться при помощи теплоизоляции и качественных стеклопакетов.
  • Парусность . Неправильно закреплённый профлист может сорвать ветром, как и любой другой материал. Также важно использовать качественные саморезы. Их мы разбирали в отдельной статье .
  • Ржавчина . Если обрезать профлист неправильно, он может заржаветь. Например, если обрезать его болгаркой, то защитные слои просто выжгутся.

Выбор профлиста

Буквы в названии профлиста имеют больший смысл, чем просто название. Благодаря им изделия подразделяются на несколько групп:

  • С — стеновой . Строители рекомендуют использовать его для стен. Но это не строгое правило, и в реальной жизни такой профлист ставят даже на кровлю и заборы (на кровлю существенно реже). Главное — следите за толщиной: он может быть тонким (менее 0,45 мм), а лучше брать не менее 0,5 мм. Отличается сравнительно невысоким рельефом. Разновидности: С-8, С-10, С-21, С-44 .
    Можно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусыМожно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусы 01Можно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусы 02Можно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусы 03
  • Н — несущий . Такой профлист устанавливают на плоские крыши или на несъёмную опалубку. Словом, в те места, где изделие испытывает сильную нагрузку. Несущий профлист отличается увеличенным рельефом и толщиной металла. Разновидности: Н-60, Н-75, Н-114 .
    Можно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусы 04Можно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусы 05Можно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусы 06
  • НС — универсальный . Такие изделия применяют и на стенах, и на кровле. Это промежуточный вариант между стеновым и несущим профлистом. Разновидности: НС-35 .
    Можно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусы 07
  • МП — универсальный . Эта маркировка свойственна профнастилу от компании «Металл Профиль». Такой профлист можно использовать для фасадов, заборов и даже кровли. Разновидности : МП-10, МП-18, МП-20, МП-35 .
    Можно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусы 08Можно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусы 09Можно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусы 10Можно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусы 11

Из всего многообразия профлистов профессиональные строители рекомендуют обшивать деревянный дом следующими: С-21, С-44, МП-10, МП-18, МП-20, МП-35, НС-35 .

Это не строгое правило, и вы можете использовать какой угодно профлист — хоть Н-75. Но помните: такие изделия нужны для иных целей. Они не слишком красивы и стоят дороже, поскольку на их производство уходит больше стали.

Как обшить дом профлистом. Обшивка дома профлистом с утеплителем своими руками: Инструкция +Видео

Можно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусы 12 Статья расскажет о том, как обшить домсвоими руками. Узнаете об особенностях изготовления этого материала, его видах, плюсах и минусах.

Желание иметь уютный дом толкает людей на поиски материалов для его возведения. Качество застройки и внешний вид жилья во многом зависят от стройматериалов и выбранного типа отделки извне. Современный рынок предлагает огромной выбор отделочных материалов. Самые популярные: сайдинг, искусственный камень и профлист.

по-другому называют профнастилом или гофрированным листом. Он широко используется в качестве материала для внешней отделки домов, в качестве, а также для создания конструкций различного типа.

Профнастил – это стальной лист, которому придают форму при помощи профилирования. Конечная форма может быть в форме волны или трапеции.

Чем выше волны на листе, тем крепче и жестче профлист, тем выше его качество. Толщина листа также имеет значение, но нужно учитывать тот факт, что и стоимость материала будет в разы выше.

Можно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусы 13 Процесс создания профлистов происходит на металлургическом заводе. В первую очередь на лист металла наносят слой цинка. Затем при помощи холодного проката эти листы превращают в профильные. Каждый новый прокат увеличивает размер волны на листе.

За один цикл этого сделать невозможно, иначе материал станет менее крепким.  Затем листы просушивают. На заключительном этапе создания профнастила его вскрывают краской в один – два слоя с обратной стороны. Также в уже готовый материал добавляют полиэстер, который наносят на оцинкованную и неоцинкованную сталь.

Пурал придает листам прочность и замечательный вид. Пластизол, которым покрывают оцинкованную сталь, защищает материал от дождя и снега.

Профлист хорош тем, что помимо своих рабочих свойств имеет привлекательный внешний вид, который достигается при помощи окрашивания в различные цвета. Каждый может подобрать то, что ему больше всего понравится.

Виды профлистов

  1. Листы с маркировкой «С». Уровень жесткости позволяет использовать его в качестве материала для отделки фасадов и стен, установки невысоких заборов.
  2. Листы с маркировкой «Н» — лучший кровельный материал.
  3. Листы с маркировкой «НС» годятся для всех видов работ. Это листы смешанного типа.

лучше всего производить материалом с маркировкой «С».

Что касается выбора цвета для обшивки здания, специалисты не рекомендуют использовать в работе больше 3-х цветов. Утонченный внешний вид может гарантировать только правильно подобранная цветовая палитра.

Например, сочетание белого и голубого придает жилью гармоничный вид. Для фундамента чаще всего используют цвета натурального камня или кирпича.

Обшивка дома профлистом

Расчет количества профлиста

Обшивку дома профлистом, а также, например, ворот,  можно выполнять как вертикально, так и горизонтально. Все зависит от задумки и фантазии. Замер необходимого количества профнастила нужно начинать с измерения стен здания. Также, необходимо узнать длину профлистов, которая и будет взята за основу подсчетов.

Пример:

Можно ли обшить дом профнастилом. Профнастил: плюсы и минусы 14 Высота одной стены 3 м, длина 6 м.

Высота второй стены 3 метров, а длина 8 м.

Простой расчет: (8х3)+(3х6)=42 м²  для смежных стен.

Периметр дома = четыре стены, следовательно, результат умножаем на 2 = 84 м²

Внутри дома берется во внимание проем двери и окна. Определяют их размеры и вычитают из общей площади.

Ширина двери 1,3 м, высота 1,9 м. За основу возьмем 6 окон с размерами 1,5 х 1,3. В результате общая площадь, которая не нуждается в обшивке профлистом, равна 14,36 м². Вычитаем из исходной площади данный показатель и получаем площадь, которую будем покрывать профнастилом. Для данного примера – 70 м². Чтобы узнать число необходимых листов – общую площадь необходимо разделить на площадь одного профлиста.

Важно!  К полученной сумме необходимо прибавить 10 – 15 % запаса профнастила (на всякий непредвиденный случай).

Обшивка дома профнастилом плюсы и минусы. Преимущества

Главными достоинствами , которые обеспечили популярность профнастилу, необходимо назвать следующие:

  • демократичная цена;
  • возможность использования для облицовки даже деревянного дома;
  • широкий выбор цветовых вариантов полимерного покрытия дает уверенность, что любой владелец сможет отыскать среди разнообразия предлагаемых материалов тот, который устроит его по цвету и стилю оформления;
  • значительная площадь листов профнастила заметно сокращает время, необходимое для его укладки, а это делает его более предпочтительным вариантом, чем обшивка фасада сайдингом или облицовка кирпичом;
  • обшивка фасада профнастилом обеспечивает высокий уровень защиты от механических повреждений и атмосферной влаги;
  • полимерный слой, который имеют оцинкованные стальные листы, защищает их от коррозии. Но демонстрировать это свойство материал сможет лишь в том случае, если во время его укладки будет правильно проведена обработка срезов.

Как раскрыть все плюсы профнастила?

Если вам повезло приобрести качественный материал, то это просто: нужно обшивать дом или здание по технологии вентилируемого фасада. Другими словами, вам следует фиксировать гофрированные листы на каркас, а не к стене. Каркас легко собирается из маталлопрофиля и устанавливается на дом с помощью кронштейнов.

Под каркасом должен располагаться слой теплоизоляции из минеральной ваты или пенополистирольных плит – это обязательное требование. Между утеплением и внутренней стороной обшивки из профлиста нужно расположить вентиляционный зазор шириной от 50 мм. Обшивка по технологии вентилируемого фасада позволяет:

  1. Компенсировать естественные неровности на стенах и не беспокоиться о целостности металлической или деревянной обрешетки при усадке здания.
  2. Сдвинуть точку росы от стен дома наружу. Использование профнастила с утеплителем делает внутренние стены сухими и теплыми. Им не страшны сырость.
  3. Добиться звукоизоляции за счет наличия слоя минеральной ваты или пенопласта между стенами и отделкой. Эффект, хоть и незначительный, но ощутимый.
  4. Увеличить срок службы теплоизоляции. Вентилируемый зазор будет надежно защищать утеплитель от сырости в течение длительного периода времени.
  5. Препятствовать развитию плесени и грибка. Вентилируемый зазор между утеплителем и профлистом существенно продлевает срок службы стройматериалов.

Обшивка дома профнастилом под дерево. Профлист под дерево: особенности полимерного покрытия

Профлист с рисунком под дерево — это обычный металлопрофиль из стали с защитно-декоративным покрытием Printech или Ecosteel. Сталь с другими текстурированными покрытиями российские производители гофролиста практически не используют, а импортный профнастил в странах СНГ встречается крайне редко: 90–95% рынка занимает профилированный лист Printech и 5–10% — металлопрофиль Ecosteel.

Полимерное покрытие Printech — разработка южнокорейского сталелитейного концерна Dongbu Steel. В начале 90-х годов инженеры компании нашли способ использовать технологию офсетной печати по металлу в условиях потокового промышленного производства. В результате появилась возможность наносить на стальной лист четкий, яркий, устойчивый к истиранию и выцветанию рисунок, который с высокой точностью имитирует текстуру натуральных материалов: дерева, камня, кирпича, меди, бронзы, кровельных покрытий.

Технология нанесения покрытия Printech на лист металла довольно сложная. Процесс состоит из семи этапов:

  1. С двух сторон на лист наносят слой алюцинка — антикоррозионного покрытия, в состав которого входит 55% алюминия и 43,4% цинка. Алюцинк настолько эффективно защищает сталь от коррозии, что только один слой этого покрытия продлевает срок службы профилированного листа до 20–25 лет.
  2. С обратной стороны листа алюцинковое покрытие грунтуют.
  3. Затем с обратной стороны лист либо красят, либо покрывают обычным полиэстером . Если профнастил под дерево двухсторонний, то структура «слоеного пирога» покрытия с обратной стороны такая же, как и с лицевой.
  4. С лицевой стороны листа поверх алюцинкового покрытия наносят специальную грунтовку слоем толщиной не менее 5 мкм.
  5. Затем с лицевой стороны грунтовку покрывают слоем основы толщиной 15–20 мкм. Этот слой называют базовым покрытием, и он нужен для лучшей адгезии краски. Или, проще говоря, для хорошего сцепления и временного закрепления красящих пигментов на металлическом листе.
  6. На базовое покрытие переносят заготовленный рисунок методом высокоточной офсетной печати.
  7. Поверх рисунка наносят прозрачный полимерный слой толщиной не менее 10 мкм. Это либо стандартный полиэстер, либо PVDF. Полимерное покрытие фиксирует рисунок и надежно защищает его.

Дом обшитый профнастилом. Способы Монтажа Стенового Профнастила - Лучшие Методы

Обновлено:

Правильный монтаж профнастила на стены: советы специалистов

Профнастил — универсальный материал. Его используют для обшивки как внутренних, так и внешних стен дома. Несмотря на простоту работы с ним можно допустить серьезные ошибки. Это отрицательно скажется на дальнейшей эксплуатации дома.

Стены начнут пропускать холод, влагу и постепенно разрушаться. Конечно, мы не хотим этого допустить.

Давайте внимательно отнесемся к монтажу стенового профнастила и прислушаемся к советам экспертов.

В этом материале мы ответим на самые распространенные вопросы по теме.

Стеновой профнастил: особенности материала

Профнастил стеновой представляет собой оцинкованный профилированный лист с гребнем, который может иметь форму прямоугольника или трапеции.

Существенным отличием такого вида профнастила от других является высота гребня. Из-за более низких нагрузок на материал она начинается от 8 мм. Для кровли используют листы большей прочности.

Материал приобрел всеобщую популярность благодаря ряду преимуществ:

    скорость проведения работ;

    оптимальная цена;

    высокая прочность;

    стойкость к деформации;

    удобство транспортировки и монтажа;

    долговечность.

Закономерно, что стены домов обшивают повсеместно именно таким материалом. Но как это правильно сделать?

Крепление профнастила к стене: что важно учитывать

Перед началом монтажа обязательно нужно подготовить стены.

При облицовке:

    снять старое покрытие, очистить и прогрунтовать стены;

    сконструировать обрешетку, способную выдержать вес листов.

При отделке фасада:

    проложить слои гидроизолиции и утеплителя;

    крепить листы необходимо с шагом в одну волну, обязательно использовать специальные саморезы.

Далее вопросы монтажа рассмотрим детальнее.

Обшивка стен профнастилом: как крепить профнастил

Обшивка дома профнастилом по технологии вентилируемого фасада — лучший способ монтажа

Профнастил к стенам дома не крепят напрямую, поскольку так материал не сможет полностью обеспечить их защиту.

Для монтажа профлистов используют технологию вентилируемого фасад. Это означает, что сначала изготавливают каркас из металлопрофиля, который крепят при помощи кронштейнов. Затем под обрешетку обязательно укладывают слой утеплителя и гидроизоляции. В качестве первого выступает минвата или плиты из пенопласта, а в качестве второго — чаще всего, пленка.

Верхний слой такой конструкции — профнастил. Между металлическими листами и изоляционными материалами обязательно нужно оставить расстояние не меньше 0,5 см. Это вентиляционный зазор, который обеспечивает проветривание фасаду. Иначе под профлистом будет скапливаться влага, разрушающая материалы обшивки.

Причины использования технологии ветфасада при монтаже профлистов

    Компенсация неровности стен.

    Сохранение целостности обшивки при усадке дома.

    Защита от сырости и сохранение стен сухими и теплыми.

    Повышение звукоизоляционных свойств стен.

Как стыковать профнастил?

При вертикальной укладке профлистов их нужно устанавливать слева направо и закреплять к направляющим при помощи саморезов такого же цвета.

Листы укладывают нахлестом. Минимальный шаг — одна волна. Закреплять саморезами необходимо на расстоянии 0,5 м.

При вертикальной укладке используют уровень. Это позволяет ровно установить профлисты.

Как правильно утеплить и обшить профнастилом дом

Можно ли вообще обшивать дом профлистом?

Многие задаются таким вопросом, потому что часто видят этот материал в качестве забора или на подсобных помещениях. Для обшивки дома тоже используют профлист. Только нужно учитывать его некоторые особенности:

    если элементы обшивки плохо закрепить, их может сорвать ветер;

    из-за высокой теплопроводности и низких звукоизоляционных свойств материала под листы обязательно укладывать слой теплоизоляции;

    если не использовать специальные инструменты в процессе резки или сверления листа, можно повредить защитное покрытие, в результате обшивка быстро начнет ржаветь.

Как это сделать?

Начнем с того, что вы выбрали подходящий вариант материала для дома. Какие, кстати, существуют цвета профнастила для стен? Можно найти не только оттенок из обычной радужной палитры (включая, белый, черный, серый), но и интересные решения под дерево, кирпич, камень, с 3D-эффектом. Даже с помощью такого простого материала можно сделать оригинальную облицовку дома.

Но идем дальше, вы выбрали цвет, тип листа, подготовили поверхность стен (как мы писали выше). Что дальше?

1. Монтируем обрешетку

Определяют уровнем или отвесом степень вертикальности стены и делают отметки для крепежей кронштейнов. Обязательно соблюдать интервалы. Они зависят от веса профлистов и материала стены.

По меткам сверлят отверстия. В них уже фиксируют крепежи при помощи дюбелей. После этого закручивают саморезы.

Далее горизонтально на кронштейны укладывают металлический профиль, которые крепят при помощи саморезов с пресс-шайбой.