Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как правильно обшить дом профнастилом своими руками. Преимущества

13.12.2022 в 20:50

Как правильно обшить дом профнастилом своими руками. Преимущества

Главными достоинствами , которые обеспечили популярность профнастилу, необходимо назвать следующие:

  • демократичная цена;
  • возможность использования для облицовки даже деревянного дома;
  • широкий выбор цветовых вариантов полимерного покрытия дает уверенность, что любой владелец сможет отыскать среди разнообразия предлагаемых материалов тот, который устроит его по цвету и стилю оформления;
  • значительная площадь листов профнастила заметно сокращает время, необходимое для его укладки, а это делает его более предпочтительным вариантом, чем обшивка фасада сайдингом или облицовка кирпичом;
  • обшивка фасада профнастилом обеспечивает высокий уровень защиты от механических повреждений и атмосферной влаги;
  • полимерный слой, который имеют оцинкованные стальные листы, защищает их от коррозии. Но демонстрировать это свойство материал сможет лишь в том случае, если во время его укладки будет правильно проведена обработка срезов.

Как раскрыть все плюсы профнастила?

Если вам повезло приобрести качественный материал, то это просто: нужно обшивать дом или здание по технологии вентилируемого фасада. Другими словами, вам следует фиксировать гофрированные листы на каркас, а не к стене. Каркас легко собирается из маталлопрофиля и устанавливается на дом с помощью кронштейнов.

Под каркасом должен располагаться слой теплоизоляции из минеральной ваты или пенополистирольных плит – это обязательное требование. Между утеплением и внутренней стороной обшивки из профлиста нужно расположить вентиляционный зазор шириной от 50 мм. Обшивка по технологии вентилируемого фасада позволяет:

  1. Компенсировать естественные неровности на стенах и не беспокоиться о целостности металлической или деревянной обрешетки при усадке здания.
  2. Сдвинуть точку росы от стен дома наружу. Использование профнастила с утеплителем делает внутренние стены сухими и теплыми. Им не страшны сырость.
  3. Добиться звукоизоляции за счет наличия слоя минеральной ваты или пенопласта между стенами и отделкой. Эффект, хоть и незначительный, но ощутимый.
  4. Увеличить срок службы теплоизоляции. Вентилируемый зазор будет надежно защищать утеплитель от сырости в течение длительного периода времени.
  5. Препятствовать развитию плесени и грибка. Вентилируемый зазор между утеплителем и профлистом существенно продлевает срок службы стройматериалов.

Обшивка дома профнастилом под кирпич. Преимущества кирпичного профнастила

Это отличный материал для тех, кто хотел бы дом или ограду с кирпичной облицовкой, но по каким-то причинам не может себе этого позволить.

В сравнении с натуральным кирпичом, профнастил обладает рядом достоинств.

    Доступная ценаПервое, что выгодно отличает от других отделочных материалов — его доступная цена. Долгий срок службыСтальной лист с полимерным покрытием, защищающим металл от коррозии, атмосферных воздействий и механических повреждений, не теряет своих эксплуатационных свойств в течение десятков лет. Малый весЭтот показатель особенно важен при транспортировке и погрузке-разгрузке профлиста. Устойчивость к погодным явлениямВ любом варианте использования – будь то фасад или забор – кирпич постоянно подвергается воздействию окружающей среды. Дождь, снег, палящее солнце или резкая смена температур – всё это не лучшим образом сказывается на кладке. Влага, попавшая внутрь кирпича или в плохо замазанные швы, через несколько циклов замерзания и оттаивания способна разрушить всю конструкцию.
    Профнастил цвета кирпича напротив, абсолютно не реагирует на повышенную влажность воздуха или перепады температур, не трескается и длительное время не выгорает на солнце. Быстрый и простой монтажОбшить профнастилом дом или поставить забор вы вполне сможете самостоятельно, без посторонней помощи и особых навыков. Тогда как при работе с натуральным кирпичом потребуется определённый опыт.
    Кроме того, установка профлиста займёт у вас максимум пару дней. Отделка стен кирпичом, даже для опытных мастеров, потребует значительно большего времени. Неприхотлив в уходеПрофлист не покрывается мхом или плесенью, на нём не появляются солевые разводы, он не нуждается в регулярном уходе или какой-либо дополнительной обработке. Его достаточно раз в сезон промыть водой из шланга.

Как правильно обшить деревянный дом профлистом. Как правильно обшить дом своими руками

Если монтаж изделия производится на деревянную поверхность, важно помнить, что перед началом работ дерево нужно обработать специальными растворами, позволяющими исключить на поверхности появление жука-короеда, плесени и грибков, приводящих к гниению и разложению дерева

Как правильно обшить дом профнастилом своими руками. Преимущества

Если процесс гниения все-таки начнется под обшивкой, то произойдет порча не только деревянной конструкции, но и верхнего слоя профлиста. Проверка проводится вручную, методом обхода вокруг дома и проверки каждой детали.

Если дом из бруса навестил жук-короед, его следы можно заметить по трухлявости поверхности, а черные пятна будут свидетельствовать о грибке. Места повреждения удаляют, и тщательно заштукатуривают все трещины и зазоры.

Если стены не подверглись порче, то хозяину повезло, и можно начинать работы над каркасом конструкции. Обрешетка выполняется или в вертикальном, или в горизонтальном положении.

Поперечные балки не допускаются из-за недостаточного проникновения вентиляции в поверхность дома.

Работу по установке профлиста на поверхность стен можно подразделить на несколько этапов:

  1. Поверхность стены покрывают начертанием линий расположенных по вертикали. Расстояние между ними не должно быть больше шестидесяти сантиметров.
  2. К поверхности стены прикрепляют кронштейны из стали для выравнивания.

Кронштейны монтируются на саморезы, с расчетом того, чтобы все были расположены на одной линии.

На установленные кронштейны крепятся профили с П-образной структурой.

Для того чтобы профили были установлены строго в вертикальной плоскости, к ним прикладывают водяной уровень.

В получившиеся промежутки между профилями устанавливают теплоизолирующие материалы.

Чаще всего используют плиты из минеральной ваты. Плиты должны прилегать плотно к поверхности стены, таким образом можно добиться установки без дополнительных крепежей.

После установки теплоизолирующего материала нужно крепить пароизоляционную пленку, которая будет препятствовать образованию конденсата на внутренней поверхности профильного листа, и предотвратит попадание влажных капель на поверхность изолирующего материала.

Как правильно обшить дом профнастилом своими руками. Преимущества 01

После проведенных выше действий можно начинать установку профлиста.

Для этого понадобятся саморезы с круглыми шайбами на конце. Именно с их помощью будет проводиться крепление материала к стене. Заворачивая саморезы нужно оставить зазор между поверхностью профлиста и шляпкой, для того чтобы происходила компенсация теплового расширения.

Крепеж первого листа производят с нижней части здания. Лист, следующий за первым, и последующие устанавливают внахлест. Такой метод обеспечит надежность и предотвратит попадание влаги под обшивку.
Если обшиваем имитацией, работа будет затянута, и это объясняется тем, что мастеру будет сложно подгонять материал. Поэтому фасадную облицовку рекомендуют проводить из профлиста под бревно или деревянную поверхность.
Важно следить за точностью рисунка на поверхности. Он не должен иметь разрывов. Такая композиция укладывается поперек, а не вдоль конструкции, и с обязательным нахлестом.
После прикрепления профильного листа к стене нужно скрыть щели на стыках поверхности с помощью доборных материалов.

Возможно вас заинтересует статья о том, как сделать гараж из металлопрофиля своими руками.

Обшить дом профлистом с утеплителем. Обшиваем деревянный дом профлистом

Обшивать деревянный дом профлистом строители советуют за три этапа:

  1. Подготовить стены.
  2. Смонтировать обрешётку.
  3. Установить профнастил.

Причём, рекомендуют применять технологию утеплённого вентилируемого фасада. С ней стены будут «дышать», на них не будет образовываться конденсат, а утеплитель позволит сэкономить на отоплении. Кроме того, если дом новый, вентилируемый фасад останется целым при усадке.

Если просто прикрутить профлист прямо к дереву (а некоторые плохо знающие люди так и делают), то стены не будут защищены от сырости. Дерево начнёт гнить.

Поэтому обшиваем деревянный дом профлистом именно по системе вентилируемого фасада.

Первый этап — подготовка стен

Первым делом строители советуют проверить деревянные стены. Проверять необходимо вручную — в прямом смысле слова. Гнилые места обычно мягкие — их нужно обязательно вскрыть и заменить. В особо тяжёлых случаях придётся заменить целые брёвна или брусы, возможно даже на венце.

Гниль и плесень необходимо зачистить с верхним слоем дерева, а потом обработать специальным антисептиком глубокого проникновения. Есть специальные невымываемые грунтовочные антисептики — можно взять их. Вдобавок, чтобы жуки-короеды не съели ваши стены, строители советуют также использовать инсектицидные пропитки.

Щели и трещины также нужно заделать. Используйте новые уплотнительные материалы для больших щелей. Трещины можно обработать герметиком, чтобы туда не попадала влага.

Вся эта подготовка нужна, чтобы под профнастилом стены не гнили. Ведь за облицовкой вы уже не увидите ни грибка, ни трухлявого места.

Второй этап — монтаж подконструкции

Для деревянных домов строители обычно применяют вертикальную или горизонтальную подконструкции. Недостаточной плотности стен в деревянных домах почти не бывает: даже стены из обычной сосны должны высохнуть наполовину, чтобы их плотность стала меньше 600 кг/м3. А значит, перекрёстная или межэтажная подконструкции просто не понадобятся.

ВАЖНО : если подконструкция горизонтальная, значит профлист надо крепить к ней вертикально. Если же подконструкция вертикальная — профлист на ней будет расположен горизонтально.

Монтаж подконструкции обычно происходит так:

  1. Разметка . При помощи уровней и рулетки разметьте точки, где вы будете сверлить отверстия под кронштейны. Не делайте большие отступы: 50-60 см будет достаточно.
  2. Установка прокладок . Под кронштейны можно наклеить изолоновые прокладки, чтобы не было мостиков холода. Хотя это не обязательно, поскольку они будут слабо выражены благодаря сниженной теплопроводности древесины.
  3. Монтаж кронштейнов . К ранее размеченным местам прикрепите кронштейны — можно использовать обычные саморезы по дереву. Если вы решили использовать горизонтальную подконструкцию — монтируйте кронштейны горизонтально, если подконструкция вертикальная — то вертикально.
  4. Монтаж теплоизоляции . Обрежьте и установите утеплитель вплотную к стене, между кронштейнами, чтобы те торчали наружу. Возможно вам придётся использовать удлинители кронштейнов. Крепят теплоизоляцию к стене на тарельчатые дюбели. Но можно установить её просто враспор, закрепив горизонтальными планками, чтобы она не съезжала.
  5. Монтаж гидроизоляции . Гидро- ветрозащитная мембрана отрезается размером чуть больше стены. Размотайте её параллельно земле и закрепите тарельчатыми дюбелями. Смотрите за нахлёстом — он должен быть не менее 10 см.
  6. Монтаж направляющих . Для горизонтальной и вертикальной подконструкции хватит г-образного профиля. Прикрепите его к кронштейнам на саморезы.

Обшивка стен профлистом. Виды профлиста для фасада

Фасад из профнастила может обустраиваться с использованием разных видов полотен. Классифицировать материал можно по профилю, а точнее, по его:

  • ширине;
  • высоте;
  • форме;
  • виду.

В зависимости от того, каковы высота и размер профиля, материал принадлежит к той или иной марке. Чем больше цифра рядом с буквой в маркировке, тем выше профиль и несущая способность, ведь ребра имеют более внушительные размеры, а металл – хорошие толщину и жесткость.

Перед тем как заниматься обшивкой фасада профлистом, следует учесть, способен ли фундамент, а также стены выдержать дополнительные нагрузки, ведь профлист с увеличением толщины будет иметь более внушительную массу.

Если есть желание выполнить обшивку стен, ограничившись скромным бюджетом, следует выбрать тонкий профлист. Этот показатель у материала начинается от 0,35 и заканчивается 1,2 мм. Материал эконом и суперэконом класса — это полотна самой меньшей толщины, максимальное значение которой достигает 0,4 мм.

Внимание! Обшивку фасада специалисты советуют осуществлять профлистом, стандартная ширина которого составляет 0,5 мм. Эти же полотна можно использовать и для установки забора.

Обшивка стен профлистом. Виды профлиста для фасада

Плюсы и минусы отделки фасада профлистом

Помимо внешних стен дома, можно отделать профлистом еще и цоколь. У такой облицовки есть множество преимуществ. Во-первых, она отличается прочностью. Во-вторых, за ней легко ухаживать. В-третьих, внешние стены хорошо противостоят ультрафиолету и практически не выгорают. Монтаж профлиста на фасад следует осуществить еще и по причине упругости материала. Сам материал обходится довольно дешево, а работы с ним не сопровождаются большими расходами. Дом, обшитый по такой технологии, имеет облицовку, которая устойчива к коррозии и воздействию температур.

Но описываемая отделка имеет и свои недостатки. Например, она хоть и выдерживает высокие температуры, но человек, прикоснувшись к такой стене в жаркую погоду, может получить ожог. Устойчивость к коррозии тоже является относительной, ведь на срезах металл подвержен негативным влияниям. Стены из профнастила являются еще и довольно шумными. Это особенно заметно во время косых дождей. Но бонусом такой облицовки выступает то, что влага не проникает под обшивку дома благодаря утеплителю и дополнительным слоям — ветро- , влаго- и гидрозащите.

Стоимость

Прежде чем приступить к отделке стен дома, следует поинтересоваться стоимостью материала. Цена будет зависеть от вида профлиста для обшивки. На цену еще влияет и цвет. Если толщина материала составляет 0,45 мм, то за его квадратный метр придется заплатить 254 руб. Речь идет о бесцветном полотне с цинковым покрытием. При увеличении толщины до 0,8 мм за материал придется заплатить 875 руб. за квадратный метр. Цвет полотна будет белым, а в виде покрытия используется полиэстер.

За толщину в 0,9 мм потребитель заплатит 700 руб. за квадратный метр. Цена здесь ниже, чем у полотна с менее внушительной толщиной по той причине, что материал является бесцветным, а в виде покрытия выступает цинк.