Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Кухня-гостиная в частном доме. Особенности планировки

23.03.2023 в 17:56

Кухня-гостиная в частном доме. Особенности планировки

Чтобы спроектировать интерьер кухни-гостиной в загородном доме и впоследствии не пожалеть об этом, нужно учесть несколько факторов.

  • Определите, какая из зон важнее: рабочая, где готовят еду, или гостиная со столовой? От этого зависит площадь распределения соответствующих участков.
  • Также учитывайте размеры помещения и его близость или отдаленность по отношению к другим комнатам. Например, ближе к спальне лучше сделать пространство отдыха. Так вы минимизируете количество проникающих в комнату ароматов. 
  • Обратите внимание на освещение и сторону света. Это важно при выборе оформления комнаты, дизайна и цветовой палитры. Тусклым помещениям на северной стороне нужно больше теплых красок. А наполненные солнечным светом пространства можно оформлять в холодных тонах. 

Как оформить кухню-гостиную в частном доме? Всё зависит от планировки, под неё подбирают форму кухонного гарнитура. Если вы всегда мечтали ос таким модным сегодня островом и барной стойкой, имеет смысл расширить эту зону. Если же главное — семейные посиделки и сбор гостей за общим столом, то лучше выделить гостиную и столовую.

Если кухня небольшая, присмотритесь к, но можно вместить и линейный вариант. 

Даже если вы проводите за городом немного времени, поверьте, неудобная планировка будет всякий раз раздражать вас. Чтобы этого не произошло, следуйте простым правилам, главное из которых – рабочий треугольник, это основа эргономики кухни.

Правильная эргономика

  •  на кухне имеется три основных участка: мойки — раковина, работы — столешница и хранения продуктов — холодильник и шкафы. 
  • Идеальная траектория движения между — равнобедренный треугольник. Однако это, конечно, не всегда возможно реализовать. 
  • Поэтому расстояние между зонами не должно быть меньше 1,2 метра, но не больше 2,7 метров. Хотя последнее значение, разумеется, зависит от получившейся площади комнаты.

Кухня-гостиная в маленьком доме. Варианты дизайна маленькой кухни-гостиной

очень актуальное понятие для многих квартир. Дизайн совмещенной кухни и гостиной небольших размеров вызывает много вопросов. Обязательно ли выдерживать в одном стиле кухню и гостиную? Куда поместить обеденный стол? Отделять ли гостиную от рабочей кухонной зоны? Фото дизайна маленькой кухни, совмещенной с гостиной, представленные ниже, помогут вам ответить на эти вопросы.

Nikoll Nobay Designs Сохранить фото

На фото – дизайн небольшой кухни-гостиной. Комфортный диван углом и удобное расположение столика поможет вам встретить гостей и угостить чаем или кофе. Если планируется большой прием, то вместо маленького столика нужен будет обеденный. Отделить зону гостиной от рабочей зоны кухни по желанию возможно текстильными жалюзи, которые, если есть необходимость, легко можете убрать.

Trachtenberg Architects Сохранить фото

Дизайн маленькой кухни-гостиной на этом фото подскажет, каким образом избавить хозяина от обязательного разграничения зоны кухни от зоны гостиной. В этом случае кухня настолько закрыта и компактна, что смотрится как продолжение основной комнаты. Гостиная за счет такой оригинальной кухни выглядит свободной и современной.

Дизайн гостинной совмещенной с кухней в частном доме бюджетный вариант. Стили дизайна кухни-гостиной в 2023 году

Кухня-гостиная, чаще рассматривается как актуальный вариант для владельцев больших площадей — квартир или частных домов. Приступая к объединению гостиной и кухни в одно пространство, стоит задуматься о возможных сценариях расстановки мебели и гармонично подобранных материалов. В целом, задуманный интерьер должен быть полностью адаптирован, согласно образу жизни конкретных людей, и, конечно, выбранной стилистике.

Размышляя о стилях в интерьере, стоит признать, что в наше время их как таковых уже не существует. Эту позицию плотно заняли стилистики. В свою очередь, они отражают традиции прошлого, но при этом подчиняются правилам будущего. Главное условие —индивидуальность каждого интерьера, полностью отражающего личность его владельца. Выразить стилистику можно через применение определенной отделки или фактуры, тем самым сопоставив красоту одной поверхности с другой, например, шпон плюс полированный металл или текстурное дерево в паре с глянцевым лаком.

Эко

Выбор природных материалов выражается в создании жилых интерьеров для ценителей «жизнь в городском комфорте, но ближе к природе». Для воплощения экостилистики в кухне-гостиной используют сложные оттенки, дарованные нам природой: песка, древесины, камня, листвы и пр. Фасады кухонь, как правило, отделаны шпоном разнообразных пород, мрамором, сланцем или порфиром. При этом укомплектованная техникой кухня должна иметь обилие естественного освещения и отсутствие загромождения лишними элементами для свободного передвижения. Можно также имитировать натуральные фактуры, выбирая композит, который на сегодняшний день полностью соответствует сертификатам безопасности. Легкость, применение растительных элементов и беспрепятственность для передвижений — важные особенности интерьеров эко.

Лофт

Жителям мегаполиса, как подсказывают мировые дизайнеры, ближе всего актуальная стилистика — лофт. Для его создания необходим большой метраж, широкие окна и высокие потолки. Кухня-гостиная в таком стиле выглядит как место для творческого самовыражения, где на ее фоне создаются кулинарные шедевры. Материалы для оформления в данной стилистике подойдут самые нестандартные и даже немного брутальные — винтажный металл, разнообразие грубых фактур (дерево, потертый кирпич, окисленная медь), словно декорации былой фабричной жизни, но с современным технологичным обликом и комфортом. Вместо стандартной люстры приветствуются группы источников освещения.

Ретро

Влияние эстетики 50-х годов прошлого века отчетливо наблюдаются в созданных мировыми дизайнерами интерьерах кухни-гостиной. Присутствие ретростилистики ощущается в напольных и настенных покрытиях, применяемой мебели, в ряде декоративных аксессуаров и светильниках. Большинство современных производителей предлагают варианты оригинальных ретрокухонь, словно сошедших со страниц журналов. Гарнитуры на высоких ножках, тонкий металлический каркас, варианты журнальных столиков и удобные полочки. Цветовые сочетания перекликаются с интересным орнаментом, приветствуются искусные источники освещения — многорожковые люстры, торшеры. При этом ретростилистика не спорит с функциональностью зон: кухня полностью оснащена умной техникой, а гостиная —элегантная и уютная.

Хай-Тек

Минимальный декор кухонных фасадов и умная техника продолжают пользоваться особым спросом у современного человека. Данная стилистика хороша тем, что подходит для оформления любого жилого помещения, даже если полезная площадь существенно мала. Мебель и декор, как правило, правильной формы, а в сочетании преобладает спокойная палитра сезонных оттенков. Оснащение кухни должно быть по высшему разряду — последние модели «умной» техники, сенсорные и выдвижные панели. Стилистика не побуждает, чтобы строго разграничивали важные зоны, главное, чтобы финальный облик сочетал современный единый дизайн. Благодаря отсутствию лишних вещей, пространство визуально кажется очень просторным и светлым.

Минимализм

Одно из современных стилистических решений, позволяющее сразу увеличить пространство. Чем меньше предметов декора, тем больше кажется жилое помещение. Данное условие также касается и отделки стен или мебели — применение пестрых рисунков, контрастных сочетаний стилистика не поддерживает.

Уместным решением будет применение одного яркого акцента на фоне нейтральных холодных тонов. Из материалов приветствуются гладкие фактуры, подчеркивающие сдержанный шик. Технику для кухни стоит выбирать встроенную, а мебель — без ручек.

Кухня-гостиная в частном доме 30 кв м. Шаг 2: Обозначьте зоны


Кухня-гостиная в частном доме 30 кв м. Шаг 2: Обозначьте зоны

Осуществите зонирование комнаты. / Фото: Vizada.ru

Очень важно, чтобы интерьер кухни-гостиной выглядел красиво и гармонично. Для этого необходимо обозначить зоны, выделив их границы. Ниже изложены самые популярные варианты зонирования, которые подойдут для оформления данного помещения.1. Барная стойка или кухонный остров

Кухня-гостиная в частном доме 30 кв м. Шаг 2: Обозначьте зоны

Кухню и гостиную разделяет барная стойка. / Фото: Zen.yandex.com

Это самое простое и традиционное решение, если речь идет о просторной кухне-гостиной. У кухонного острова и барной стойки есть одно неоспоримое преимущество – невысокие конструкции не утяжеляют помещение, благодаря чему на вас ничего не давит, в комнате остается воздух. Самое главное в этом случае – не ошибиться с размерами мебели. Очень важно, чтобы после ее установки у вас оставалось место для маневров. Также при выборе придерживайтесь следующих правил:• Если барная стойка является продолжение острова или стола, то ее длина должна составлять примерно 120 см, чтобы за ней могло свободно разместиться два человека.

Кухня-гостиная в частном доме 30 кв м. Шаг 2: Обозначьте зоны

Барная стойка продолжает стол. / Фото: Pinterest.ch

• Если остров или бар стоят отдельно друг от друга, то их ширина может достигать как 180 см (три персоны), так и 240 (четыре персоны). В этом случае нужно внимательно следить за тем, чтобы длинная мебель не была слишком массивной и не выглядела громоздко.• Остров идеально вписывает в планировку лишь в том случае, если он повторяет форму помещения. То есть, в прямоугольную кухню-гостиную нужно выбирать вытянутые модели, в то время, как квадратное помещение нуждается в более компактных вариантах.2. Диван

Кухня-гостиная в частном доме 30 кв м. Шаг 2: Обозначьте зоны

Кухню и гостиную разделяет диван. / Фото: acigaleclub.com

Если вы хотите использовать в качестве метода зонирования диван, то есть следует располагать по центру комнаты. Для этих целей можно выбрать как линейный экземпляр, так и угловой, это не принципиально. Чтобы место за диваном не пустовало, его можно заполнить комодом, компактным стеллажом для книг, обеденным столом и стульями.3. Фальшстена и декоративные перегородки

Кухня-гостиная в частном доме 30 кв м. Шаг 2: Обозначьте зоны

Кухню и гостиную разделяет декоративная перегородка. / Фото: design-homes.ru

Объединение кухни и гостиной в одну комнату не кажется таким уж хорошим вариантом? Тогда воспользуйтесь декоративной перегородкой или установите фальшстену. Таким образом, вы сможете разделить зоны, но при этом не перегрузите интерьер. У такого метода зонирования есть еще одно весомое преимущество – стеклянная или раздвижная перегородка с легкостью сможет сдерживать запахи, которые доносятся из кухни, а также надоедливый шум работающей техники: телевизора, блендера, электрического чайника и так далее.4. Отделка

Кухня-гостиная в частном доме 30 кв м. Шаг 2: Обозначьте зоны

В кухне и гостиной разные напольные покрытия. / Фото6 Art.satto.org

Дополнительным способом зонирования является отделка. Так как кухня и гостиная выполняют разные функции, оформление стен и пола также должно быть разным. Например, на кухне лучше использовать плитку или керамогранит, так как они являются более износостойкими, выдерживают повышенный уровень влажности и перепады температур. А вот для гостиной больше подойдет ламинат или паркет – эти материалы способны создать в комнате уютную атмосферу.

Кухня-гостиная 40 метров в частном доме. Варианты планировки кухни-гостиной 40 м

Грамотная концепция кухонного пространства и совмещенной с ним гостиной включает в себя несколько этапов. На первом собственник определяется с расположением зон готовки, приема пищи, отдыха. На втором – создается эскиз, отражающий всю необходимую мебель, ее размеры. Важно заметить, что при подготовке графической информации нужно соблюдать реальный масштаб и геометрию помещения. Это потребуется для максимальной экономии денежных средств, которые пойдут на стройматериалы, а также предметы интерьера. На третьем этапе осуществляется закупка, после чего можно переходить к ремонтным работам.

Не стоит забывать о коммуникациях, проложенных по кухне. Если жилье располагается не в новостройке и системы не менялись более десятка лет, то стоит произвести такие работы в первую очередь. Речь идет о:

  • отопительной системе, радиаторах;
  • системе водоотведения;
  • электропроводке.

Замену стояков должны произвести управляющие компании, а разводка оплачивается из кармана собственника.

Самым сложным будет спланировать рабочую зону. Из-за большого количества предметов кухонного интерьера задача усложняется необходимостью их правильного расположения. Особое внимание потребуется уделить местонахождению холодильника. В некоторых случаях хозяева выносят его в противоположную часть комнаты или вообще за ее пределы. Это неправильно. Большие расстояния не способствуют экономии времени и сил пользователей. Помимо холодильника придется подумать о том, где лучше разместить гарнитур, бытовую технику (микроволновка, гриль, мультиварка, посудомоечная машина, кофемашина), мойку.

Прием еды осуществляется за пределами рабочей области. Такое место намного проще спланировать ввиду меньшего количества мебели. Главное, что должно присутствовать – стол или барная стойка. В остальном все зависит от потребностей домочадцев:

  1. Телевизор. Если пользователи любят смотреть передачи в процессе приема пищи, то такая техника просто необходима. Помимо этого она позволяет отдохнуть, сидя с друзьями.
  2. Диван. На мягкой мебели человек чувствует себя намного комфортнее, нежели на обычных стульях.
  3. Журнальный столик. На нем можно разместить различные издания и газеты, которые после обеда будет приятно почитать.
  4. Шкафы.

Дизайн кухни в частном доме в современном стиле. Дизайн кухни в частном доме 2022

Любое дизайнерское решение должно учитывать потребности конкретной семьи, количество ее членов, образ жизни и привычки домочадцев. Выбирая стилистическое решение, необходимо с его помощью постараться адаптировать пространство под свои потребности. Также следует учитывать, что дизайн кухни, объединенной с гостиной в частном доме, или изолированного кухонного помещения зависит от ряда объективных факторов:

  • площади комнаты;
  • ее планировки;
  • уровня освещенности и количества окон;
  • наличия выхода на открытую или застекленную террасу и др.

Дизайн кухни в частном доме в современном стиле. Дизайн кухни в частном доме 2022

Сегодня дизайнеры делают упор на рациональное использование полезной площади. Поэтому прежде всего нужно точно рассчитать площадь рабочего треугольника, в который входят:

  • плита;
  • холодильник;
  • раковина.

В любой кухне в частном доме, независимо от дизайна, это будет самая важная часть помещения, от которой будет зависеть производительность работ при приготовлении пищи, безопасность и комфорт. При расчете следует учитывать, что расстояние между этими кухонными зонами должно быть минимальным. Спланировав рабочий треугольник, можно переходить к последующим этапам разработки дизайна кухни в частном доме с одним окном, с панорамным остеклением и иными особенностями планировки.

Дизайн кухни в частном доме в современном стиле. Дизайн кухни в частном доме 2022

Выбирая стиль, следует руководствоваться современными тенденциями в мире дизайна. Чтобы подчеркнуть преимущества загородного образа жизни, следует внести в кухонный интерьер элементы экологичности и близости к природе. С прошлого сезона актуальным остается использование древесины в кухонном интерьере загородного дома. Если коттедж из бревен, то стены не нужно облицовывать. В домах, построенных из других стройматериалов, при отделке кухни можно использовать элементы деревянного декора, которые могут быть изготовлены из натуральной древесины или материалов, имитирующих поверхность дерева. Главное — чтобы древесина выглядела максимально натурально и естественно. Еще один модный тренд в кухонном интерьере загородного дома — использование состаренных деревянных поверхностей.

Чаще всего кухня и гостиная в частном доме размещаются на первом этаже, а спальни обычно на втором, что позволяет сделать кухню максимально просторной. Стилисты рекомендуют при планировке кухни, совмещенной с гостиной, использовать островную планировку помещения, в которой рабочая зона выносится в центр и выступает разделителем между кухней и столовой или гостиной.

Дизайн кухни в частном доме в современном стиле. Дизайн кухни в частном доме 2022

Самостоятельно разрабатывая дизайн современных совмещенных кухонь в частном доме, следует придерживаться концепции единого пространства рабочего помещения, в котором готовится пища, и столовой, где будет за столом собираться вся семья. В качестве способов зонирования можно использовать разные элементы мебели:

  • рабочий стол;
  • диван;
  • барную стойку;
  • легкие прозрачные перегородки.

Дизайн кухни в частном доме в современном стиле. Дизайн кухни в частном доме 2022

При совмещенной планировке обязательно нужно предусмотреть установку вентиляции, которая не даст запахам распространяться по всем жилым помещениям. Следует помнить, что в этом случае основной акцент нужно делать на гостиную или столовую с диванной группой, а кухонная рабочая зона должна быть неброской.

Актуален также классический дизайн кухни частного дома с изолированным помещением. Сделать кухню в современном стиле можно, используя помещение застекленной террасы или веранды, которые часто размещаются рядом с кухней. Такое пространство может выполнять функции столовой.

Дизайн кухни в частном доме в современном стиле. Дизайн кухни в частном доме 2022

Кухня-гостиная 20 кв м в частном доме. Варианты грамотного зонирования

В помещении, разделенном на несколько зон, важно правильно сделать зонирование. Комната в 20 кв метров подходит для этого идеально, остается грамотно интегрировать пространство.

Кухня-гостиная 20 кв м в частном доме. Варианты грамотного зонирования

Отделить рабочую зону можно с помощью раздвижной перегородки из стекла, которая не затенит пространство и оградит другое помещение от запахов и шума

Зонировать можно несколькими способами:

Барная стойка Один из самых популярных и рациональных вариантов. Стойка не только делает помещение стильным, необычным, но и разделяет пространство, исполняет роль стола для принятия пищи. Она идеально вписывается стили минимализм, хай тек. В помещении 20 и более квадратов можно устанавливать массивные барные стойки, изготовленные из стали, камня, дерева, стекла.
Перегородка из гипсокартона и других материалов Нежелательно, чтобы перегородка была слишком массивной, со сложными формами, это утяжеляет общее впечатление от интерьера. Гипсокартонная перегородка будет отличной площадкой для навесных полочек, картин, телевизора. Она может иметь разную высоту, например, от пола до середины стены или от пола до потолка. Ширина также может меняться.
Мобильные, раздвижные перегородки Такая модель в любое время поможет разделить комнату на 2 отдельных помещения. Они изготавливаются из стекла, пластика, металла. Чтобы украсить интерьер на них можно нанести рисунок, стекло сделать матовым
Отделочные материалы Данный прием помогает избежать массивных, разделительных конструкций. Функциональные зоны выделяют цветом, фактурными, материалами в отделке.
Освещение В многофункциональном помещении, свет раздельный. Все зоны подсвечиваются отдельно. Расстановка осветительных приборов разрабатывается отдельно, должна быть согласована со специалистом в этой области.
Мебель Самый часто используемый метод разделения – установка большого дивана спинкой к кухне. Также можно использовать стеллаж, шкаф.