Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной

23.03.2023 в 05:42

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной

Зонирование кухни и гостиной – один из вариантов оформления интерьера. С его помощью помещение разделяют на несколько функциональных зон, каждая из которых имеет отдельное предназначение. Это идеальный способ зрительно увеличить и расширить маленькую кухню. Однако стоит проявлять осторожность, избегать нагромождения мебели и декоративных элементов. Также особое внимание нужно уделить выбору цвета и стиля.

Особенности зонирования

Главная цель разделения гостиной и кухни – обозначить отдельные участки, не используя сплошные стены. Благодаря этому, помещение визуально становится больше, а интерьер приобретает оригинальность. Здесь можно не ограничивать фантазию и воплотить в жизнь все свои дизайнерские идеи.

Кухню делят на несколько частей:

  • для приготовления еды;
  • столовая;
  • барная;
  • место для отдыха.

Даже если кухня небольшая, в ней можно обозначить рабочую часть и обеденную.

В гостиной делают 4 участка:

  • диван с журнальным столиком;
  • телевизор;
  • один или два шкафа для вещей;
  • полки для книг и сувениров.

Также в гостиную можно перенести обеденную зону. Стол и стулья иногда ставят в центре комнаты. Но существуют и другие примеры их размещения.

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной

Для какого жилья подойдет соединение

Комбинирование кухни и гостиной – идеальный вариант для небольших по площади квартир. Также зонирование понадобится в том случае, когда помещения являются одним целым.

Если говорить в общем, соединение подойдет для квартир и домов, в которых чувствуется зажатость пространства. Также интерьер понравится тем, кто любит быть «на связи» с гостями.

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной

Плюсы и минусы

Разделение помещения на кухню и гостиную обладает массой преимуществ:

  1. Появляется возможность принять много гостей одновременно.

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной

  1. Не нужно ходить туда-сюда, накрывая на стол.

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной

  1. Нет надобности приобретать отдельный телевизор для кухни.

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной

  1. И домочадцы, и гости по желанию могут наблюдать за приготовлением пищи.

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной

  1. Дети будут у женщины на виду.

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной

  1. Члены семьи смогут проводить больше времени вместе.

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной

Существует много способов разделения помещений, которые позволяют создать интерьер по своим вкусам и предпочтениям. Но минусы у зонирования также есть:

  • при слабой вентиляции запахи свободно «гуляют» по квартире;
  • нужно чаще убирать и на кухне, и в гостиной;
  • не получится отдохнуть в тишине, если кто-то готовит еду.

Еще один недостаток – невозможность уединиться и полное отсутствие личного пространства.

Варианты совмещения

Разграничить кухню и гостиную можно несколькими способами: использовать перегородки, арки, текстильные изделия, мебель и даже цвет.

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной

Барная стойка

Этот прием зонирования считается классическим и наиболее популярным. Он подходит для любых по размеру помещений. Конструкцию монтируют на месте бывшей стены.

Эту своеобразную перегородку можно выделить с помощью подсветки.

Барная стойка скрывает какие-то неприглядные элементы и исполняет роль островного столика. В ней можно установить полки и ящички, благодаря которым получится сэкономить полезные метры и удобно разместить разные мелочи.

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной

При необходимости барную стойку заменяют тумбами и столами. Часто в них устанавливают мойки.

Подиум

Такой способ разделения пространства начали использовать сравнительно недавно. Он имеет ряд особенностей. Одна из них – возможность установки только в помещениях с достаточной высотой потолков и площадью.

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной

Зонирование кухни и гостиной рейками. Реечные перегородки: идеи зонирования помещения

Зонирование кухни и гостиной рейками. Реечные перегородки: идеи зонирования помещения

Реечные перегородки – уникальный способ зонирования пространства внутри помещений. Из материала данной статьи вы узнаете, какими они бывают, какими особенностями обладают. Кроме того, мы рассмотрим, как их правильно выбрать и установить.

Особенности

Реечные перегородки для зонирования комнат представляют собой воплощение дизайнерского приёма разделения пространства на отдельные функциональные зоны . Внешне это перегородка из реек, закреплённых в верхней и нижней части.

В зависимости от дизайна они могут отличаться типом изготовления и функциональностью.

Перегородки из реек просты в монтаже, предусматривают демонтаж по необходимости. Подразумевают замену отдельных элементов.

Также они:

  • отличаются широким спектром размерного ряда;
  • удачно вписываются в комнаты разной площади;
  • визуально преображают и оттеняют пространство;
  • создают эффект простора, варьируются конфигурацией;
  • обеспечивают свободную циркуляцию воздуха;
  • маскируют недостатки планировки;
  • экологически безопасны, не имеют токсичных соединений;
  • просты в обработке, предусматривают декорирование поверхности;
  • подходят для легкого зонирования собственными силами.

Обзор видов

Реечные перегородки бывают разными (с независимым креплением, вставками, перекладиной, полками, обычным и наклонным типом установки).

Они могут иметь разные сечения, рисунки и узоры, а также плотность расположения элементов.

Иные модификации имеют каркас, внутренняя часть которого заполнена обычным, матовым либо витражным стеклом, элементами резьбы.

  • По типу обработки их делят на окрашенные, ламинированные и перфорированные . Изделия первого типа покрыты краской, что повышает степень их устойчивости к воздействию влаги. Ограждения ламинированного типа оклеены специальной термической плёнкой. Перфорированные аналоги подразумевают соединения элементов посредством узоров.
  • По типу расположения модификации бывают стационарными и мобильными (подвижными). Стационарные разновидности не предусматривают изменение положения. Мобильные аналоги отличаются наличием каркасного основания либо рамы. Такие модели предназначены для небольших помещений. Стационарные перегородки могут разграничивать лестницы и места возле них, внося в пространство ненавязчивую организацию.

В случае открытой планировки они являются удачным решением по отделению спальной зоны.Ими отделяют прихожие, обозначают кухонные зоны.

  • Межкомнатные перегородки – оригинальный способ дизайна квартир, в которых нет дверей.
  • Кроме того, перегородки из реек бывают бескаркасными, устанавливаемыми на долгие годы.
  • По типу трансформации модификации бывают раздвижными, складными, трансформируемыми. Раздвижные перегородки позволяют менять восприятие пространства, временно зонируя помещение по желанию домочадцев. В зависимости от разновидности они бывают одинарными и двойными. Складные вертикальные варианты актуальны для использования в малогабаритных квартирах. Трансформируемые сочетают в себе функции раздвижных и складных моделей. Их сдвигают и раздвигают по мере надобности. Ими можно обособлять пространство столовых зон, обеденных групп, места отдыха, гостевые уголки, эркеры.

Материалы

Декоративные реечные перегородки изготавливают из разных материалов (дерева, МДФ, ЛДСП, металла). Вид материала определяет эстетические и эксплуатационные характеристики изделий. По типу элемента изделия делят на 3 группы.

  • Шпоновые . Шпоновые стеновые, потолочные рейки изготавливают из МДФ либо ГВЛ на основе панели. Они эстетичны, обладают высокой акустической способностью (материал поглощает звуковое эхо). При изготовлении используют 2 типа МДФ: под плёнку и шпонированный. Первый подходит для зонирования бюджетных интерьеров.

Шпонированный аналог хорош тем, что сохраняет внешние характеристики дерева, но меньше весит и лучше противостоит деформации. Такие рейки не ведёт в ходе длительной эксплуатации, они пустотелые внутри.

  • Деревянные . Деревянные производят из дерева разных пород (сосны, ясеня, дуба, лиственницы), а также клееного бруса. Они натуральны, эстетически привлекательны. Однако дерево имеет тенденцию к растрескиванию в ходе эксплуатации. За ними нужен регулярный уход.

Их можно красить, подбирая цвета красителей в тон общей концепции дизайна.

  • Склеенные рейки состоят из множества фрагментов идентичной длины и ширины. Они имеют многократно укреплённую структуру, что обеспечивает жёсткость и стабильность геометрии.
  • Металлические . Металлические разновидности производят из оцинкованной стали либо алюминия.

Зонирование кухни и гостиной перегородкой. Функциональное назначение

Казалось бы, если хозяева по собственному желанию снесли стену между гостиной и кухней, то зачем же после этого устанавливать на ее место какую-то другую перегородку? На самом же деле подобная конструкция имеет множество причин для того, чтобы быть популярной и чаще всего ей приписывают несколько полезных функций.

  • Зонирование пространства. Так уж сложилось, что человек любит делить свое жилище на определенные функциональные зоны – здесь я сплю, там отдыхаю и принимаю гостей, а там готовлю еду и ем. Это позволяет поддерживать определенный порядок не только в квартире, но и в собственной голове. Не стоит воспринимать зонирование сугубо как возведение стен – в той же детской выделяются зона отдыха, а также рабочая и игровая зоны, а уж в зале, совмещенном с кухней, это тем более уместно. Разграничения только по отделке зачастую не хватает, а полупрозрачная декоративная конструкция и свет пропускает, и четко обозначает границу.
  • Разделение комнат. В некоторых случаях стену убирают только для того, чтобы добавить света во все помещения, но в целом речи о полноценном объединении нет, потому что перегородка, пусть и стеклянная, является полностью герметичной. Понять такое решение несложно, ведь кухня – место специфическое, обладающее своими особенными запахами и шумом. Все эти кухонные факторы могут мешать нормальному отдыху в гостиной, и многие хозяева не откажутся от какой-то преграды для них. Кроме того, некоторым людям некомфортно не только в закрытом пространстве, но и, наоборот, в открытом, чрезмерно большом, где чувствуешь себя, как в спортзале.
  • Декорирование. Это, конечно, довольно странное применение, но иногда перегородка используется сугубо для того, чтобы лишний раз украсить квартиру. Обыкновенный гипсокартон, стилизованный под кирпичную кладку или украшенный рисунками, может стать своеобразным арт-объектом в пределах квартиры. Еще большее внимание привлекают металлические и деревянные ширмы, а также стеклянные конструкции, на которые нанесен объемный узор.
  • Особые функции. О том, что перегородка сама по себе способна играть роль «изюминки» в дизайне помещения, уже было сказано выше, но и на этом ее функциональность не заканчивается. Кто-то в качестве барьера использует стеллажи, а значит, внутри конструкции будет удобно хранить те или иные вещи. Если же перегородкой служит аквариум, то тут вам и домашние питомцы, и средство для релаксации, и однозначно главная достопримечательность жилища.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kuhnyu-ot-gostinoy-chem-otdelit-zonirovanie

Зонирование кухни и гостиной перегородкой из гипсокартона. Перегородка между кухней и гостиной

Зонирование кухни и гостиной перегородкой из гипсокартона. Перегородка между кухней и гостиной

Кухня – это сердце любого дома, где собирается вечером вся семья или близкие друзья. Удивительно, что именно на кухне мы зачастую отмечаем торжества и другие важные события, и порой планировка квартиры позволяет создать кухню-гостиную на едином пространстве. Единственное, о чем стоит позаботиться – о перегородке между двумя комнатами.

Кухонные перегородки обладают одним важным преимуществом: они позволяют зонировать пространство просторной кухни-гостиной, условно отделяя одно помещение от другого, при этом сохраняя его единым целым. Перегородки удобны и тем, что не занимают порой ценного места в комнате, позволяют «играть» с интерьером и его планировкой без ущерба для квартиры или дома. Перегородки для кухни выступают и её декоративным элементом: этот предмет интерьера может отличаться по цвету от основного оттенка комнаты, прекрасным выбором станет использование фотообоев на ней.

Зонирование с помощью перегородки

Перегородка между кухней и гостиной позволяет условно разделить две различные по функционалу зоны, при этом достигается «легкий» эффект разделения. Существует несколько функций кухонной перегородки, каждую из которых мы рассмотрим:

  • Планировочная: позволяет создать эргономичное и правильное пространство, отдавая должную часть пространства для зоны приготовления пищи и отдыха. При планировании и установке планировочной перегородки важно правильно распределить пространство для обеспечения комфортного пребывания в обеих комнатах.
  • Функциональная – тот тип планировки, когда перегородка становится не просто важной составляющей вашего интерьера и её дополнительным декором, но ещё и функциональной конструкцией. В подобного рода перегородку монтируются шкафы и полки для хранения и декора кухни-гостиной, освещение, техника.
  • Декоративно-эстетическая перегородка несет в себе основную функцию декора, или акцента вашей кухни. Подобная декоративная конструкция может выполняться из гипсокартона, металла, ценных пород деревьев, стекла и альтернативных материалов, приятных для глаз. Кроме того, нельзя забывать о её конструкции и воплощении: все должно быть превосходно; декоративный элемент в виде перегородки для кухни-гостиной должен сочетаться с её общей концепцией и дизайном.

Зонирование кухня-гостиная 20 кв м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Дизайн кухни-гостиной 20 кв. м можно выполнить в любом стиле, в зависимости от предпочтений, творческих и материальных возможностей хозяев дома. Единственным условием является необходимость оформить и зону кухни, и зону гостиной в единой стилистике.

Скандинавский стиль характеризуется светлыми, бежевыми тонами, природными оттенками цветов – голубым, различными видами зеленого, серым, коричневым. На их фоне натуральное дерево и текстиль выглядят особенно стильно и уютно. Этот стиль требует лаконичной, воздушной мебели в интерьере.

Любителям «хай-тека» рекомендуется использовать холодные оттенки, материалы светлых тонов. Стены отделывают разными видами штукатурки, которая прекрасно сочетается со стеклом и металлом. Все поверхности должны быть гладкими. Точечно располагают светильники и торшеры.

Дизайн узкой кухни-гостиной на 20 кв м Источник start.parimatch.com

Любителям уюта рекомендуют классику. Это огромная люстра с большим абажуром над обеденным столом, камин в гостиной. Для классики нужно выбрать деревянную мебель, допускается золотистая отделка. Мебель дополняют картинами в дорогих рамах, различными аксессуарами, дорогими вазами.

В классическом стиле Источник bryansk.restate.ru/

«Неоклассика» характеризуется симметричностью и упорядоченностью. Интерьер должен быть дорогим и одновременно современным. Цветовая гамма состоит из зеленого, желтого, песочного.

«Лофт» предполагает применение множества декоративных элементов. Отделка комнат отличается функциональностью, практичностью, интерьерные детали удобные. Стены отделывают кирпичом, подбирают занавески из плотных материалов.

Диван на кухне в интерьере Источник dizainall.com/

Современные хозяйки любят стиль «минимализм» с его лаконичной мебелью, монохромной цветовой гаммой. Такая обстановка сохраняет ощущение простора, комната имеет много света, для этого используются различные виды светильников.

Зонирование кухня-гостиная 20 кв м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Зонирование кухня-гостиная 20 кв м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Зонирование кухня-гостиная 20 кв м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Зонирование кухня-гостиная 20 кв м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Зонирование кухня-гостиная 20 кв м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Зонирование кухня-гостиная 20 кв м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Зонирование кухня-гостиная 20 кв м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Зонирование кухня-гостиная 20 кв м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Зонирование кухня-гостиная 20 кв м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Зонирование кухня-гостиная 20 кв м дизайн. Стиль кухни-гостиной

Зонирование кухни и гостинной барной стойкой. В стиле лофт

Лофт не так давно обрел свою популярность в современных интерьерах. Его можно узнать по тонкому сочетанию современности и классики, практичности и простора.

Если в вашем доме высокие потолки, можете смело приступать к реализации собственной задумки. Объединяя между собой два помещения, не забудьте выделить функциональные зоны.

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной 23

Правильно расположенные декоративные потолочные балки легко справятся с поставленной задачей и четко впишутся в заданный стиль.

Основной акцент необходимо сделать на окнах, оставляя их максимально открытыми. Для затенения можно использовать компактные рулонные шторы. Оставьте одну стену неоформленной или сымитируйте на ней кирпичную кладку.

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной 24

Желательно, чтобы она захватывала и зону кухни, и гостиной. Идеально, если это будет стена, на которой располагается окно. Под ним можете соорудить рабочую поверхность, плавно переходящую в перпендикулярно стоящую барную стойку.

Поставьте на ней оригинальную подставку для бокалов, вазу для фруктов, стойку для бутылок вина.

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной 25

Под этой же стеной, но в области гостиной расположите просторный диван и небольшой журнальный столик. Окно области зала также не стоит декорировать тяжелыми шторами.
Оставьте его открытым или же используйте легкие, прозрачные занавески.

Для визуально разделения также используйте грамотную комбинацию источников света:

  • точечные светильники в области приготовления еды;
  • свисающие низко потолочные люстры над обеденным столом и барной стойкой;
  • светильник офисного типа в зоне отдыха.

Цельную картину поможет создать одинаковая отделка пола. Обратите внимание на темный ламинат, имитирующий натуральное дерево.

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной 26

Стулья для обеденного стола и барной стойки выбирайте однотипные, лучше простые деревянные. Отсутствие лака и краски сделает их идеальными для данного направления дизайна.

В качестве декоративных элементов можно использовать современные постеры на индустриальную тематику, большие настенные часы, объемные буквы и пр.

Зонирование кухни и гостиной. Правила зонирования кухни и гостиной 27

Часть стены можно оклеить меловыми обоями, записывая на них кулинарные рецепты, меню на день, послания для членов своей семьи и пр. Пойдите на поводу у собственной фантазии, и она подскажет вам несколько нетривиальных решений в стиле лофт.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-zonirovat-kuhnyu-mebel