Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как правильно утеплить крышу частного дома изнутри. Процессы происходящие под крышей

24.03.2023 в 06:12
Содержание
  1. Как правильно утеплить крышу частного дома изнутри. Процессы происходящие под крышей
  2. Как утеплить крышу изнутри если нет гидроизоляции. Вариан. Утепление крыши изнутри опилками.
  3. Как утеплить металлическую крышу изнутри. Как и чем выполнить утепление крыши изнутри, если она уже покрыта?
  4. Утепление крыши изнутри минватой. Технология утепления кровли минватой
  5. Утепление крыши дома с холодным чердаком. Эффективно утепляем холодную крышу: выбор материалов и правильная инструкция
  6. Как правильно утеплить крышу минватой. Утепление скатных кровельных конструкций

Как правильно утеплить крышу частного дома изнутри. Процессы происходящие под крышей

Чтобы произвести правильное утепление дома и сделать из его крыши полноценный защитный барьер от холода, необходимо грамотно подходить к выбору материала. Обычно он подбирается исходя из природы процессов, протекающих в чердачном пространстве. К самым весомым можно отнести:

  • Влагообмен – явление, которое возникает непосредственно от деятельности человека (принятие душа, приготовление пищи), его дыхания, испарений организма и т.д. Пары, появляющиеся в помещении, медленно поднимаются вверх, конденсируя в себе частички влаги, которые выводятся сквозь кровлю. Когда крыша хорошо утеплена, показатели влажности остаются в норме , а излишки, вместе с запахами убираются правильно оборудованной вентиляцией.
  • Теплообмен – процесс, возникающий вследствие разности температур в жилом пространстве и улицей. Если чердачные перекрытия не утеплены, значительная часть тепла улетучивается сквозь крышу. Функция утеплителя – противостоять этому и сохранять оптимальные температурные показатели внутри жилых помещений. Теплоизоляционный материал имеет пористую структуру. Это позволяет препятствовать вхождению холодных масс и потере теплого воздуха из комнат, что в свою очередь избавляет от необходимости излишне их отапливать.

В процессе жизнедеятельности создаются испарения

Слой гидро- и пароизоляции препятствует появлению конденсата , который возникает в месте соприкосновения теплых и холодных воздушных потоков (точка росы). Поэтому его укладка производится совместно с слоем утеплителя, помогая последнему сохранить функциональность и внешний вид. Грамотно организованное утепление увеличивает в разы срок эксплуатации сооружения и минимизирует надобность ежегодно проводить ремонтно-восстановительные работы.

Как утеплить крышу изнутри если нет гидроизоляции. Вариан. Утепление крыши изнутри опилками.

Опилки – очень экономичный способ утепления, с этим мало кто поспорит. Но при этом важно четко понимать, что чем экономичнее метод термоизоляции, тем больше минусов ему присуще.

Если вы хотите, чтобы отходы деревообработки эффективно выполняли роль утеплителя и спасали от конденсата, важно следовать нескольким правилам, а именно:

  1. В обязательном порядке провести обработку опилок при помощи антисептического состава.
  2. Очень тщательно высушить их.
  3. Смешать с известью-пушонкой, соблюдая пропорции 10 к 1. Это следует сделать обязательно, так как в дальнейшем это позволит не беспокоиться за возможное появление грызунов.

А теперь непосредственно инструкция по работе:

  1. Подготовка кровли к монтажу (предварительная). Данный этап должен идти на первом месте независимо от того, какой вариант утепления вы выбираете. Он заключается в том, что все кровельные компоненты в обязательном порядке проверяются, если имеются протечки – они устраняются. Все элементы с признаками коррозии и попросту гнилые должны быть заменены на новые. Стропильные и кровельные элементы также следует обработать антисептическим средством, а также не забыть проверить электропроводку.
  2. Очень тщательно перемешиваем смесь извести и опилок, пока мы не получим равномерную и однородную массу
  3. Полученную массу мы засыпаем в полость крыши. Слой должен получиться примерно от 20 до 30 см
  4. Чтобы впоследствии недопустить усадки нашей смеси опилок и извести, смешиваем опилки с гипсом. Пропорции мы получаем примерно следующие – 85% смеси будут составлять опилки, 10% придется на известь-пушонку, и еще 5% — на гипс. Применять следует только влажные опилки. Сперва известь нужно добавить в опилки, после чего уже дойдет очередь и до гипса.

Как утеплить металлическую крышу изнутри. Как и чем выполнить утепление крыши изнутри, если она уже покрыта?

Внутреннее утепление кровельных конструкций после покрытия или ввода в эксплуатацию в целом считается нежелательным из-за сложностей с выводом точки росы и закрепления материалов снизу.

Тем не менее, эти работы считаются обязательными при переобустройстве помещений под крышей в жилые или недостаточной энергоэффективности ранее заложенного пирога.

При желании они выполняются своими силами, после выбора оптимальной технологии.

Для чего это нужно?

Эксплуатируемые в условиях российского климата крыши подвергаются жестким нагрузкам из-за частых перепадов температур, ливней, града, снегопадов, ветров и обледенения. Как следствие их покрывают максимально герметичными, прочными и долговечными материалами и утепляют разными способами при размещении под кровлей жилых помещений.

Обратите внимание! Отсутствие утепляющей прослойки обращается существенными потерями тепла, промерзанием конструкций в зимнее время, накоплением конденсата из-за разницы температур и ускоренным выходом крыши из строя.

Проблема устраняется после утепления, при условии достаточной толщины теплоизоляционной прослойки и грамотной укладке всех слоев пирога. Помимо основной задачи – поддержки нужной температуры и комфортности в помещениях при минимальных энергетических затратах данная прослойки защищает их от внешнего шума. Последнее особенно актуально при покрытии крыши листовыми материалами на основе металла.

Пирог для покрытой кровли

Функции других слоев пирога не меняются: утепляемые изнутри крыши должны иметь надежное наружное покрытие,и. После монтажа и фиксации в каркасе стропил утеплитель закрывается обязательными защитной и декорирующей обшивкой.

На практике это приводит к необходимости проверки и обновления недостаточно надежного гидроизоляционного слоя или его заложения при изначальном отсутствии. В таких случаяхнастилаются не сплошным слоем поверх обрешетки, а закрепляются между стропилами скобами. По понятным причинам этот способ считается менее удобным.

Это же относится к поддерживающей утеплитель– при недостаточной ширине брусья или доски каркаса доращиваются до нужных размеров. Альтернативой служит замещения вида утеплителя на более эффективный с последующим снижение толщины его укладки.

Требования к материалам и их функции

При выборе теплоизолятора предпочтение отдается влагостойким, негорючим, долговечным и удобным для монтажа изнутри материалам. Нужными свойствами обладают:

Тип утеплителя Положительные характеристики, оптимальное применение Минусы и ограничения
Вспененный пенопластЛегкость, влагостойкость. Оптимален для утепления чердачных перекрытий и пирога под металлическими кровлямиГорючесть, сложности с закреплением в межлаговом пространстве при монтаже изнутри, потребность в запенивании щелей между плитами.

Утепление крыши изнутри минватой. Технология утепления кровли минватой

При строительстве новых домов утепление кровли минватой лучше осуществлять во время сборки каркаса крыши, но до крепления кровельного материала. Если же крыша уже полностью готова, нужно провести утепление кровли дома изнутри минватой. Ввиду простоты использования материалов, такая теплоизоляция может быть смонтирована своими руками.

Чтобы утепление кровли здания минеральной ватой принесло максимальную пользу, проводя всю работу своими руками нужно строго выдержать технологию, принимая во внимание даже детали.

Как правильно утеплить крышу частного дома изнутри. Процессы происходящие под крышей

Порядок утепления крыши минватой

Итак, утепление крыши изнутри минеральной ватой можно поделить на несколько этапов:

  1. Установка гидроизоляции.
  2. Монтаж утеплителя — минеральной ваты.
  3. Установка пароизоляции.
  4. Монтаж брусков для крепления внутренней облицовки.

Чтобы понять, почему теплоизоляция кровли проводится именно в таком порядке, следует обратить внимание на процессы, происходящие в утепленной скатной крыше.

Так как температура в помещении зачастую выше, чем на улице, происходит процесс теплопередачи через кровельные материалы и потеря тепла в помещении. Для того чтобы пары в помещении не достигали утеплителя, первым на их пути должен быть слой пароизоляции. В противном случае, из-за разницы температур влага бы конденсировалась в области утеплителя, расположенного ближе к крыше, и постепенно опускалась бы, что могло бы привести к гниению деревянных элементов кровли.

После пароизоляции следует утеплитель. Затем нужен гидроизоляционный слой с высоким уровнем паропроницаемости, в случае если гидроизоляция будет повреждена и пары влаги все же просочатся в кровельное пространство. Так можно избежать конденсации влаги и ухудшения теплоизоляции.

Гидроизоляция

Утепление крыши здания минеральной ватой изнутри начинается с установки гидроизоляции. Его следует расположить на расстоянии 3−4 сантиметров от кровельного покрытия для обеспечения вентиляции крыши.

Важно! Диффузионная мембрана, как иначе называют гидроизоляцию, должна пропускать пары изнутри здания. В противном случае они бы конденсировались, и влага проникала бы в верхние, а затем и нижние слоя минеральной ваты, снижая ее теплоизоляционные свойства.

Как правильно утеплить крышу частного дома изнутри. Процессы происходящие под крышей 01

Слой гидроизоляции необходим для устройство кровельного «пирога»

Полотна гидроизоляции следует размещать над стропилами с небольшим провисом между ними — не более одного сантиметра. Это следует делать во избежание повреждения гидроизоляции при усадке, что особенно наблюдается в холодное время года. Стелить такие полотна нужно поперек ската кровли начиная снизу, чтобы следующие крепить внахлест на 10 сантиметров. Крепится такая гидроизоляция оцинкованными гвоздями или скобами.

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Эффективно утепляем холодную крышу: выбор материалов и правильная инструкция

Неутепленная крыша может стать причиной потери около 25% тепла в зимний период. Для компенсации утечки тепла усиливается обогрев дома, за счет чего расход энергоносителей существенно увеличивается. Оптимальным решением проблемы является. Правильный выбор материала и точное соблюдение технологии позволят повысить температуру в частном доме и, как результат, неплохо сэкономить на отоплении. Эффективно утепляем холодную крышу, советы строителя по выбору утеплителя и способу теплоизоляции.

Как правильно утеплить крышу частного дома изнутри. Процессы происходящие под крышей 02

Эффективно утепляем холодную крышу — советы строителя

Особенности утепления

Все типы ограждений, которые разделяют улицу и жилое помещение, желательно обшивать термоизоляционным материалом снаружи. Поэтому утеплять холодный чердак рациональнее будет со стороны крыши. Это делается по нескольким причинам.

Как правильно утеплить крышу частного дома изнутри. Процессы происходящие под крышей 03

Лучше утеплять со стороны крыши

  1. Процесс становится проще в физическом плане . Нет необходимости в подшивке изоляционного материала к перекрытию или в монтаже подвесного каркаса.
  2. Высота комнат в доме не уменьшится после укладки толстого слоя изолятора (от 15 до 20 см). Это крайне важно, особенно для старых зданий с невысокими потолками.
  3. Нет необходимости в переделывании готового ремонта в уже обжитой квартире .

Как правильно утеплить крышу частного дома изнутри. Процессы происходящие под крышей 04

Утепление потолка с холодным чердаком

При несоблюдении технологии внутренней теплоизоляции на поверхности под утеплителем может образоваться. Появлению конденсата способствуетв месте контакта двух разнородных материалов или попадание водяного пара. Чтобы предотвратить это, нужно использовать достаточно толстый слой изолятора.

Как правильно утеплить крышу частного дома изнутри. Процессы происходящие под крышей 05

Изучаем точку росы в строительстве

Цены на минеральную вату Knauf

Минеральная вата Knauf

Выбор материала

В качестве утеплителя потолочных конструкций используются разные материалы. Условно их можно разделить на несколько групп:

  • волокнистые;
  • сыпучие;
  • полимеры;
  • напыляемые.

Как правильно утеплить крышу частного дома изнутри. Процессы происходящие под крышей 06

Теплоизоляционные материалы

Останавливаться на последней группе утеплителей нет смысла, поскольку это специальные жидкие смеси, которые наносятся на поверхность путем распыления. Для напыляемых утеплителей необходимо дополнительное технологическое оборудование, поэтому самостоятельно утеплить холодную крышу таким методом не получится (нужна помощь специалистов).

Как правильно утеплить крышу частного дома изнутри. Процессы происходящие под крышей 07

Расчёт теплопотерь через кровлю

Волокнистые

В качестве утеплителя холодной крыши могут использоваться разные волокнистые изделия, среди которых:

  • минеральная вата или стекловата;
  • базальтовый утеплитель;
  • минеральная вата на синтетической основе.

Как правильно утеплить крышу частного дома изнутри. Процессы происходящие под крышей 08

Экологически безопасный, натуральный льняной утеплитель для стен, кровли, перегородок и перекрытий

Волокнистые утеплители имеют целый ряд преимуществ, например:

  • утепляющий материал выпускается в матах, плитах или рулонах;
  • структура волокнистого утеплителя обеспечивает хорошую паропроницаемость;
  • минеральная вата достаточно быстро высыхает, но для этого требуется хорошая вентиляция;
  • волокнистые виды материалов являются негорючими, но под воздействием высокой температуры они начинают разрушаться;
  • для фиксации листов утеплителя обычно используется специальный клей или каркас.

Обратите внимание! Применять утеплитель на основе стекловолокна внутри жилой комнаты нельзя, поскольку данный материал содержит мелкие частицы стекла.

Рейтинг минеральной ваты от компании «Роквул»

Компания «Роквул» выпускает несколько марок минеральной ваты. Среди них наиболее востребованы следующие.

ТОП-3 марки минеральной ваты «Роквул»

Какую минеральную вату «Роквул» вы выберете или посоветуете?

№1. Wentirock Max

Это минвата в виде матов, предназначенная для применения при утеплении ограждающих стен, высоких перегородок и наружных стен с последующей облицовкой в виде стекла, камня, профнастила. Стоимость минваты Wentirock Max — от 600 руб. за 1 кв. м при габаритных размерах 100 х 60 х 10 см.

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Эффективно утепляем холодную крышу: выбор материалов и правильная инструкция

Wentirock Max

№2. «Конлит»

Такое название носят плиты и фасонные изделия. Выпускаются в двух вариантах – с алюминиевой облицовкой и без нее. Некоторые изделия отделаны слоем из стекловолокна. Этот вид продукции предназначен для монтажа на объектах, к которым предъявляются повышенные противопожарные требования. Чтобы зафиксировать плиты «Конлит» на облицовываемую поверхность, потребуется дополнительно купить предназначенный специально для этого клей.

«Конлит»

№3. «Лайт Баттс»

Это легкие водоотталкивающие теплоизоляционные плиты, которые не дают усадки и легко монтируются. Стоимость минваты марки «Лайт Баттс» зависит от ее толщины (5 или 10 см) и размеров плит и варьируется от 450 до 565 руб.

Как правильно утеплить крышу частного дома изнутри. Процессы происходящие под крышей 10

«Лайт Баттс»

Цены на Роквул Лайт Баттс

rockwool Лайт Баттс

Сыпучие

Происхождение всех засыпных материалов для утепления природное, поэтому сыпучие утеплители экологически безопасны. Для холодной крыши используются утеплители:

  • вермикулитовый гравий;
  • глина;
  • древесные опилки, стружка;
  • керамзит.

Сыпучие утеплители

На заметку! Вермикулитовый гравий намного дороже обычного керамзита, поэтому в качестве утеплителя он применяется крайне редко.

Источник: https://360doma.ru/stati/kak-uteplit-kryshu-doma-svoimi-rukami-mozhno-li-oboytis-bez-utepleniya

Как правильно утеплить крышу минватой. Утепление скатных кровельных конструкций

Необходимо отметить, что технология утепления крыши минватой, имеется в виду скатной, это закладка теплоизоляционного материала между стропильными ногами. Конечно, как и в предыдущем варианте, с двух сторон минвату надо обязательно закрыть защитными пленками.

Итак, крыша изнутри чердачного или мансардного помещения – это стропильная система, поверх которой установлена обрешетка, а на ней закреплен кровельный материал. Такие кровли называются холодными. Чтобы сделать их теплыми, необходимо:

  • Полосами , начиная с нижней части кровельной конструкции, уложить пароизоляционный материал . Его задача – не пропустить влагу со стороны кровельного покрытия на случай появления протечек. И в тоже время пропустит влажные пары, которые могут проникнуть в слой теплоизоляции со стороны чердачного помещения. Полосы укладывают внахлест (10-15 см), стыки закрывают липкой лентой.
  • Проводят монтаж теплоизоляционного материала . Его толщина должна быть равна ширине стропил. Если выбранный материал достаточной толщины не имеет, то его укладывают в несколько слоев в шахматном порядке, как это было описано в предыдущем случае.
Утепление скатной кровли изнутри минватой Источник stroyfora.ru
  • По стропильным ногам укладывают гидроизоляционную мембрану , которую к ним же и крепят с помощью степлера и стальных скобочек. Монтаж проводят точно так же, как и пароизоляционный материал, то есть внахлест с липкой лентой .
  • В дальнейшем проводят отделку стропильной системы листовыми, плитными или панельными материалами. К примеру, это может быть фанера, гипсокартон, плиты ОСП, ДСП и прочие.

На этом можно считать, что утепление крыши минеральной ватой закончено.


Нужно ли оформлять крупные постройки на участке

Есть еще один вариант утепления кровли изнутри, когда стоит задача замены кровельного покрытия. В данном случае лучше подойти к решению некоторых операций по-другому. То есть с внешней стороны конструкция кровли – это стропильные ноги, на которые набита обрешетка. Так как кровельный материал меняется на новый, то необходимо обследовать всю стропильную систему на предмет определения дефектных элементов. И, если такие обнаружены, то их стоит заменить.

Теперь по стропильным ногам устанавливают пароизоляционную пленку: снизу вверх внахлест с применением липкой ленты. Далее по стропилам укладывают деревянные рейки сечением 50х50 мм, которые крепят к стропилам саморезами длиною 70-100 мм. Это контробрешетка, которая будет создавать вентилируемый зазор между теплоизоляционным пирогом и кровельным покрытием. Теперь поперек стропильной системы набивают обрешетку, а уже сверху проводят монтаж кровельного материала.

Что касается теплоизоляции скатной кровли, то эту операцию проводят изнутри крыши. То есть между стропильными ногами укладывают минвату, а сверху нее набивают гидроизоляционную мембрану. То есть все точно так же, как в предыдущем варианте.