Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем утеплить крышу частного дома. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена

24.03.2023 в 18:23

Чем утеплить крышу частного дома. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена

Выбор материала для заложения теплоизоляционной прослойки всегда выполняется комплексно, с учетом целого ряда критериев и факторов влияния.

Не последнюю роль среди них играет качество, стоимость и рабочие показатели востребованных марок утеплителей. Подробную информацию о самых популярных стройматериалах для утепления кровли найдете в этой статье.

Чем можно утеплить кровлю?

В настоящий момент на российском рынке особым спросом пользуются кровельные утеплители компаний Технониколь, Пеноплэкс, Кнауф, Paroc, URSA, ROCKWOOL, SAINT-GOBEIN, ШЕЛТЕРЭКОСТРОЙ, РосЭкомат и PirroGroup. Данные производители поставляют как отдельные материалы, так и готовые к монтажу системы.

Справка. Ряд линеек имеют универсальные характеристики, но в большинстве случаев марка подбирается исходя из типа крыши и ожидаемых нагрузок.

Плоскую

Данная группа представлена материалами с повышенной прочностью на сжатие (от 40 кПа и выше для обычных конструкций, от 120 – эксплуатируемых), низким водопоглощением (не более 1%) и долговечностью от 20 лет.

Подходящими свойствами обладают системы из плит на основе жесткой базальтовой ваты, уплотненного пенополистирола, ППУ и пенополиизоцианурата.

Лучшие отзывы в этой группе имеют системы Технониколь, ПЕНОПЛЭКС и РОКВУЛЛ. При неограниченном бюджете и сложной конфигурации крыши предпочтение отдается напыляемому ППУ с наружным покрытием из полимочевины или жидкой резины.

Исключение делают лишь при. В таких случаях допускается заложение материалов с меньшей плотностью и выдерживаемой прочностью на сжатие. Но требования к стабильности характеристик, структуры и формы остаются высокими.

Скатную

При утеплении наклонных каркасных конструкций предпочтение отдается облегченным, дышащим, упругим и долговечным материалам. Оптимальное соотношение плотности и коэф.теплоемкости лежит в пределах 40 кг/м3и 0,04 Вт/м2∙°С , чем ниже будут эти показатели, тем лучше прослойка выполняет свои функции.

Рабочие характеристики должны оставаться стабильными, идеальныйсохраняют форму, не накапливает конденсат и не теряет полезные свойства при случайном промокании.

Отдельные требования выдвигаются к материалам для утепления крыш над жилыми помещениями. Помимо экологической безопасности и чистоты состава при их выборе особое внимание обращается на способности к шумопоглощению, абсорбционные свойства и показатели биологической стойкости и гигроскопичности.

Лучшие результаты достигаются при использовании дышащих материалов , защищаемых с двух сторон специальными паро- и гидроизоляционными пленками.

На заметку. Среди специальных систем лучшие отзывы имеют плиты и маты Изовер, РОКВУЛЛ, Кнауф. Альтернативой плитным утеплителям служит эковата, пеностекло и ППУ.

ТОП лучших

Условный топ-5 для кровельных утеплителей для скатной крыши включает:

  • PAROC eXtra Smart – гибкие, упругие и безусадочные плиты на основе каменной ваты, успешно изолирующие любые каркасные кровельные конструкции. От 3750 рублей/м3.
  • Isover Теплая крыша Стронг – бюджетный рулонный утеплитель (от 2200 рублей за куб) на основе расплавов кварца с повышенными показателями упругости, шумопоглощения и энергосбережения.

    К минусам материала относят лишь мягкость и риски сминания.

  • URSA TERRA Скатная Крыша – рулонная сжимаемая стекловолоконная теплоизоляция высокого качества. К плюсам материала относят простоту монтажа, упругость, долговечность до 50 лет и хорошие способности к шумопоглощению, к минусам – высокую стоимость (от 4700 рублей/м3).
  • Шелтер ЭкоСтрой Стандарт – универсальный рулонный утеплитель на основе полиэфирного волокна без фенола и формальдегида. Оптимален при необходимости утепления перекрытий, скатных крыш и мансард деревянных домов. От 3950 рублей/м3.
  • PIR плита Membrane, PIRRO GROUP – кешированный с двух сторон алюминием утеплитель с улучшенными изоляционными способностями. От 16220 рублей/м3. Лучший вариант при необходимости доутепления скатной крыши поверх стропил.

Утепление крыши пеной. Где можно использовать?

Утеплять пенополиуретаном можно как жилые или производственные здания (внутри или же снаружи), так и оконные или дверные проёмы, а также заполнять пустоты, образующиеся в стенах при прокладке коммуникаций и труб. Чудо-герметик легко заполняет даже небольшие щели, препятствуя возникновению коварных сквозняков. Утеплению легко поддаются стены, полы и потолки. Дерево она защищает от гниения и грибковой плесени. Железо – от коррозии.

Утепление крыши пеной. Где можно использовать?

Экологическая чистота герметика позволяет использовать его даже в таком деле, как утепление детской. Поэтому если вернуться к теме нашей статьи: «Можно ли утеплять дом при помощи монтажной пены? » – ответ будет определенным. Можно и даже нужно! Конечно, высокая цена пенополиуретанового герметика может и отпугнуть, но зато озвученные выше преимущества однозначно будут стоить тех средств, которые вы затратите на утепление своего жилища. Правда, не следует забывать про один нюанс – использование изоляционного материала данного типа делает утепленное помещение почти герметичным, а значит, здание или комната должны иметь хорошо продуманную вентиляцию, дабы не возникали проблемы духоты или спёртого воздуха.

Утепление крыши пеной. Где можно использовать?

Монтажная пена подходит для утепления как ангаров, гаражных ворот, гаража, фасада, окон, так и балкона и ванны. С помощью материала можно утеплить область межстенного пространства между кирпичом и блоком. Гидроизоляция с ней изнутри и на кровле более надежна.

Как утеплить крышу дома недорого. Утепление крыши дома изнутри своими руками

Как утеплить крышу дома недорого. Утепление крыши дома изнутри своими руками

Для наилучшего эффекта утеплять нужно не только скаты, но и чердачную перегородку. Перекрытие нуждается в теплоизоляции в целях экономии ресурсов на отопление, а также для защиты конструкции от перепадов влажности. Заодно улучшаются и звукоизоляционные показатели конструкции. Проводите работу по такой инструкции:

  1. Очистите поверхность между балками, уберите весь мусор, просушите конструкцию, если она влажная. Далее закрепите паропроницаемую пленку, укладывая ее поверх деревянных элементов, прижимайте и фиксируйте ее скобами. Разместите ее правильно, чтобы при укладке утеплителя не повредить мембрану. Контролируйте, какой стороной она укладывается, это также важно.
  2. Со стороны чердака потолочную перегородку дешевле всего утеплять керамзитом или древесными опилками. Это недорогие материалы, которые имеют не самые высокие теплоизоляционные показатели, поэтому для нормального эффекта слой должен быть не менее 15-20 см. Утеплитель просто равномерно распределите по поверхности, он должен заполнить все пространство.
  3. При утеплении пенопластом укладывайте слой толщиной около 10 см. Точно вырезайте листы, чтобы между ними и балками не было щелей. Сделать это сложно, поэтому все пустоты после укладки утеплителя заполните монтажной пеной для наилучшего эффекта.
  4. Еще один вариант – минеральная вата небольшой плотности в рулонах. Так как на утеплитель не будет оказываться никакой нагрузки, берите вариант подешевле и используйте его. Толщина слоя – 10 см, в идеале разматывать рулон и заполнять отсек по всей длине. Режьте так, чтобы плотно заполнить полость.
  5. Поверх теплоизоляционного слоя уложите гидроизоляционный паропроницаемый материал и зафиксируйте его степлером или небольшими деревянными рейками. В идеале между утеплителем и мембраной должна остаться полость высотой 5 см или больше.

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Эффективно утепляем холодную крышу: выбор материалов и правильная инструкция

Неутепленная крыша может стать причиной потери около 25% тепла в зимний период. Для компенсации утечки тепла усиливается обогрев дома, за счет чего расход энергоносителей существенно увеличивается. Оптимальным решением проблемы является. Правильный выбор материала и точное соблюдение технологии позволят повысить температуру в частном доме и, как результат, неплохо сэкономить на отоплении. Эффективно утепляем холодную крышу, советы строителя по выбору утеплителя и способу теплоизоляции.

Чем утеплить крышу частного дома. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена 03

Эффективно утепляем холодную крышу — советы строителя

Особенности утепления

Все типы ограждений, которые разделяют улицу и жилое помещение, желательно обшивать термоизоляционным материалом снаружи. Поэтому утеплять холодный чердак рациональнее будет со стороны крыши. Это делается по нескольким причинам.

Чем утеплить крышу частного дома. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена 04

Лучше утеплять со стороны крыши

  1. Процесс становится проще в физическом плане . Нет необходимости в подшивке изоляционного материала к перекрытию или в монтаже подвесного каркаса.
  2. Высота комнат в доме не уменьшится после укладки толстого слоя изолятора (от 15 до 20 см). Это крайне важно, особенно для старых зданий с невысокими потолками.
  3. Нет необходимости в переделывании готового ремонта в уже обжитой квартире .

Чем утеплить крышу частного дома. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена 05

Утепление потолка с холодным чердаком

При несоблюдении технологии внутренней теплоизоляции на поверхности под утеплителем может образоваться. Появлению конденсата способствуетв месте контакта двух разнородных материалов или попадание водяного пара. Чтобы предотвратить это, нужно использовать достаточно толстый слой изолятора.

Чем утеплить крышу частного дома. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена 06

Изучаем точку росы в строительстве

Цены на минеральную вату Knauf

Минеральная вата Knauf

Выбор материала

В качестве утеплителя потолочных конструкций используются разные материалы. Условно их можно разделить на несколько групп:

  • волокнистые;
  • сыпучие;
  • полимеры;
  • напыляемые.

Чем утеплить крышу частного дома. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена 07

Теплоизоляционные материалы

Останавливаться на последней группе утеплителей нет смысла, поскольку это специальные жидкие смеси, которые наносятся на поверхность путем распыления. Для напыляемых утеплителей необходимо дополнительное технологическое оборудование, поэтому самостоятельно утеплить холодную крышу таким методом не получится (нужна помощь специалистов).

Чем утеплить крышу частного дома. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена 08

Расчёт теплопотерь через кровлю

Волокнистые

В качестве утеплителя холодной крыши могут использоваться разные волокнистые изделия, среди которых:

  • минеральная вата или стекловата;
  • базальтовый утеплитель;
  • минеральная вата на синтетической основе.

Чем утеплить крышу частного дома. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена 09

Экологически безопасный, натуральный льняной утеплитель для стен, кровли, перегородок и перекрытий

Волокнистые утеплители имеют целый ряд преимуществ, например:

  • утепляющий материал выпускается в матах, плитах или рулонах;
  • структура волокнистого утеплителя обеспечивает хорошую паропроницаемость;
  • минеральная вата достаточно быстро высыхает, но для этого требуется хорошая вентиляция;
  • волокнистые виды материалов являются негорючими, но под воздействием высокой температуры они начинают разрушаться;
  • для фиксации листов утеплителя обычно используется специальный клей или каркас.

Обратите внимание! Применять утеплитель на основе стекловолокна внутри жилой комнаты нельзя, поскольку данный материал содержит мелкие частицы стекла.

Рейтинг минеральной ваты от компании «Роквул»

Компания «Роквул» выпускает несколько марок минеральной ваты. Среди них наиболее востребованы следующие.

ТОП-3 марки минеральной ваты «Роквул»

Какую минеральную вату «Роквул» вы выберете или посоветуете?

№1. Wentirock Max

Это минвата в виде матов, предназначенная для применения при утеплении ограждающих стен, высоких перегородок и наружных стен с последующей облицовкой в виде стекла, камня, профнастила. Стоимость минваты Wentirock Max — от 600 руб. за 1 кв. м при габаритных размерах 100 х 60 х 10 см.

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Эффективно утепляем холодную крышу: выбор материалов и правильная инструкция

Wentirock Max

№2. «Конлит»

Такое название носят плиты и фасонные изделия. Выпускаются в двух вариантах – с алюминиевой облицовкой и без нее. Некоторые изделия отделаны слоем из стекловолокна. Этот вид продукции предназначен для монтажа на объектах, к которым предъявляются повышенные противопожарные требования. Чтобы зафиксировать плиты «Конлит» на облицовываемую поверхность, потребуется дополнительно купить предназначенный специально для этого клей.

«Конлит»

№3. «Лайт Баттс»

Это легкие водоотталкивающие теплоизоляционные плиты, которые не дают усадки и легко монтируются. Стоимость минваты марки «Лайт Баттс» зависит от ее толщины (5 или 10 см) и размеров плит и варьируется от 450 до 565 руб.

Чем утеплить крышу частного дома. Какой утеплитель лучше выбрать и использовать для крыши: ТОП лучших и их цена 11

«Лайт Баттс»

Цены на Роквул Лайт Баттс

rockwool Лайт Баттс

Сыпучие

Происхождение всех засыпных материалов для утепления природное, поэтому сыпучие утеплители экологически безопасны. Для холодной крыши используются утеплители:

  • вермикулитовый гравий;
  • глина;
  • древесные опилки, стружка;
  • керамзит.

Сыпучие утеплители

На заметку! Вермикулитовый гравий намного дороже обычного керамзита, поэтому в качестве утеплителя он применяется крайне редко.

Чем лучше и дешевле утеплить крышу. Виды и устройство

Несколько моментов, связанных с крышей, которые нужно знать, прежде чем планировать работы по утеплению кровли:

  • Ограждающие конструкции кровли отличаются повышенными требованиями теплосопротивления. К примеру, в ряде европейских стран этот параметр для стен составляет 5,88 м2*С/Вт, а для кровли он гораздо выше – 11,11. Это практически двукратная разница.
  • Материал, который используется для обустройства крыши, больше чем какой-либо другой подвергается воздействию влаги, и хорошо известно, что именно жидкость является основным врагом теплоизоляции.
  • Утепляющие слои укладываются по принципу вентилируемых фасадов, то есть бетонные и кирпичные элементы никак не ограждают его от огня, а это означает, что качественный утеплитель для крыши непременно должен быть огнестойким.

Вне зависимости от типа крыши ее площадь в любом случае значительна, поэтому стоимость материала должна укладываться в общую смету расходов на строительство.

К счастью, в наши дни существует большое разнообразие материалов для утепления, цены на которые варьируются в широком диапазоне, поэтому каждый может подобрать утеплитель на любой вкус и кошелек. При выборе подходящих для утепления материалов необходимо принимать во внимание особенности самой крыши.

Выделяют три схемы кровельных конструкций:

  • плоская;
  • скатная;
  • мансардная.

Данные варианты представлены во множестве модификаций – кровля бывает двускатной и ломаной, на ней могут оборудовать свесы и т. п. Каждый из этих типов требует своего варианта использования теплоизоляционных материалов.

Плоская крыша в подавляющем большинстве случаев является эксплуатируемой , поэтому утеплитель должен быть жестким. В данном случае стоит отдать предпочтение плотной минераловате или пенопласту. Большинство производителей имеют свои ассортиментные линейки для кровли подобного типа. Материалы со срезами дают возможность придать требуемый наклон и оборудовать специальные желоба для вывода воды.

Скатная крыша чаще всего предполагает нежилой чердак, поэтому утепление в большинстве случаев делают по полу. Однако при желании можно уложить утеплитель между стропил, в этом случае используются эластичные материалы, например, минвата.

Мансардная конструкция предполагает, что стены помещения выполнены не из кирпича или бетона, а из кровельного материала. Мансарда – это жилое помещение, поэтому особые требования при ее утеплении предъявляются к экологической и пожарной безопасности материалов.

Как утеплить крышу изнутри. Приступаем к утеплению — технология работ

Начнем с первой проблемы – недостаточная толщина лаг, если вы утепляете мансарду уже после строительства всего дома и монтажа кровельного покрытия. Почему так? Давайте подробно рассмотрим этот вопрос.

Так, утепление мансарды можно условно разделить на базовое и дополнительное. Базовое – это утепление, которое совершается еще при строительстве крыши дома и подразумевает использование легкого утеплителя прямо в стропильную конструкцию. А вот дополнительное утепление уже превращает нежилой чердак в полноценную мансарду.

При базовом утеплении главная задача – максимально уменьшить теплопотери дома через крышу, причем такое базовое утепление вполне может заменить собой и дополнительное внутреннее, если только грамотно подойти к выбору утеплителя, не жалеть его толщины и хорошо продумать стропильную систему. Так часто поступают те строители собственного дома, которые понимают, что и 20 комнат может быть в будущем недостаточно, и дополнительное помещение под бильярдную, библиотеку или сауну помешать не может. А поэтому его изначально лучше строить полностью жилым, а не доделывать что-то потом.

Но, если во время строительства своего дома вы решили обойтись элементарной теплоизоляцией и вот теперь с энтузиазмом взялись за обустройства жилой и уютной мансарды, тогда для вас единственный вариант – это дополнительно внутреннее утепление со всеми его нюансами, главный из которых – это недостаточная толщина стропил, который изначально не были рассчитаны на плотное внутреннее утепление. Но проблема вполне решаема, в доказательство чего мы подготовили для вас подробный мастер-класс:

Как утеплить крышу изнутри. Приступаем к утеплению — технология работКак утеплить крышу изнутри. Приступаем к утеплению — технология работ

А теперь переходим к более коварным моментам, которые не менее важны: правильная пароизоляция и гидроизоляция, которую, возможно, вам придется переделать.