Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом снаружи. Если дом обложенный кирпичом снаружи

28.08.2023 в 08:21

Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом снаружи. Если дом обложенный кирпичом снаружи

Если деревянный дом имеет кирпичную облицовку, то производить утепление его снаружи можно при помощи различных теплоизоляционных материалов. При выборе подходящего варианта необходимо ориентироваться на теплотехнический расчет, благодаря которому можно понять эффективность того или иного теплоизолятора, а также его полезную толщину.

Также стоит обратить своё внимание на то, как обшить дверь утеплителем , и какие материалы самые лучшие.

Пенопласт

Этот материал чаще всего задействуют при утеплении деревянного дома с кирпичной облицовкой. Основным его достоинством остается низкая цена и отличные теплоизоляционные качества. Перед установкой пенопласта стену, выложенную из кирпича, стоит очистить и выровнять. А вот какова технология утепления фасада пенопластом, и насколько это сложно выполнить, указано здесь.

Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом снаружи. Если дом обложенный кирпичом снаружи

Пенопласт для утепления

Крепления осуществляется при помощи особых болтов. Их ввинчивают через теплоизолятор в кладку. Поверх пенопласта наносится фасадная штукатурка.

Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, как происходит утепление в виде мокрый фасад.

Минеральная вата

Этот материал для утепления пользуется широким спросом на протяжении многих десятилетий. Минвата обладает отличными звуко-и теплоизоляционными свойствами, обеспечивает достойную вентиляцию и имеет низкую горючесть. К минусам минеральной ваты стоит отнести снижение теплоизоляционных свойств с течением времени.

Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом снаружи. Если дом обложенный кирпичом снаружи

Минеральная вата для утепления кирпичного дома снаружи

Монтаж материала происходит по заранее закрепленной коробке из направляющих. Для крепежа задействует анкерные болты. Таким материалом можно также произвести утепление входных деревянных дверей.

Изолон

Этот современный материал позволяет добиться максимального сбережения тепла внутри дома. Выпускают теплоизолятор в виде рулонов или раствора. Чтобы выполнить утепление деревянного дома, необходимо применять жидкий состав. Его закачка производится специальными насосами в пространство между стеной и кирпичом. При использовании рулонного материала возникает ряд сложностей, поэтому его применяют не так часто.

Сруб обложенный кирпичом. Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Строить дополнительные стены из кирпича поверх бруса или бревна – довольно трудоемкий процесс и недешевое удовольствие. Что может побудить к этому?

Сруб обложенный кирпичом. Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Основных причин две:

  • необходимость в серьезном утеплении здания;
  • увеличение срока службы древесины, обеспечение презентабельного внешнего вида дома на долгие десятилетия.

Чаще всего кирпичную кладку используют для улучшения эксплуатационных качеств старых строений из дерева. Это может быть бревенчатый домик, внешний вид стен которого оставляет желать лучшего из-за многолетнего влияния погодных факторов – морозы, влага атмосферных осадков, УФ-излучение солнца. Кроме того, за долгий период эксплуатации сезонная смена температурных режимов приводит к трещинам, в том числе и сквозным, заметно снижающим устойчивость здания к утечкам тепла, появлению мостиков холода.

Но и новый брусовой дом может потребовать этой процедуры. Она необходима в случае недостаточной толщины деревянных стен, проведении строительства из бруса естественной влажности с дальнейшим появлением внешних дефектов.

Стоит ли прибегать к этому методу, учитывая его сложность, высокий уровень затрат и затрудненность доступа к деревянным стенам с утеплителем в дальнейшем? Если тщательно рассчитать все, соблюдать технологию обкладки и использовать правильный тип теплоизоляции, облицовка – достойный способ сделать свой дом теплее и улучшить его внешний вид.

Дом из бруса, обложенный кирпичом, снаружи выглядит внушительно и солидно, но внутренние помещения сохраняют определенную долю аутентичности. За счет внутренних деревянных стен (если не использовать синтетические паронепроницаемые отделочные материалы), в здании сохраняется способность естественного контроля микроклимата.