Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как обложить каркасный дом кирпичом. Каркасный дом обложенный кирпичом: особенности и преимущества

27.08.2023 в 19:50

Как обложить каркасный дом кирпичом. Каркасный дом обложенный кирпичом: особенности и преимущества

Как обложить каркасный дом кирпичом. Каркасный дом обложенный кирпичом: особенности и преимущества

Каркасные дома востребованы за счет нескольких преимуществ: низкая себестоимость работ и стройматериалов, а также коротких сроков возведения. Но у таких конструкций имеется существенный недостаток – низкая теплоизоляция, для решения проблемы каркасный дом можно обложить кирпичом. Рассмотрим преимущества каркасных зданий и поэтапный алгоритм облицовки.

 Достоинства каркасных домов

Каркасные дома имеют следующий ряд особенностей и достоинств:

  • Срок сборки всех элементов каркаса на месте не занимает больше двух недель, при условии, что был построен заранее фундамент;
  • Низкая себестоимость стройматериалов и рабочей силы, а также не требуется привлечения тяжелой спецтехники;
  • За счет легкости конструкции не требуется усиленный фундамент, вполне подойдет опорно-столбчатый, свайно-винтовой или мелкозаглубленный ленточный фундамент;
  • При правильном утеплении можно проживать зимой и летом;
  • Облицовка каркасного дома кирпичом позволяет снизить теплопотери и защитить древесину от климатических воздействий.

 Каркасные дома, обложенные кирпичом: важные моменты

Облицовка фасада придает деревянному дому более привлекательный вид и защищает стены постройки от неблагоприятных воздействий. На рынке предлагается большой ассортимент материалов, чтобы обложить каркасный дом.

Перед началом работ сначала требуется просчитать правильно фундамент и разработать проектную документацию – основание должно выдержать дополнительный вес и учесть, что между стенами и облицовкой должны быть оставлены зазоры для вентиляции.

 Как правильно рассчитать нагрузку на фундамент дома?

Перед началом работ необходимо рассчитать дополнительную нагрузку на фундамент дома. Каркасная постройка значительно легче, чем кирпичная, поэтому, если основание здания не рассчитано на большой вес, нужно будет укрепить фундамент или отказаться от кирпича и выбрать другой вариант облицовки .

Нагрузку рассчитывают, исходя из следующих параметров:

  • Вид кирпича;
  • Количество кирпичей на 1 м2;
  • Масса кладки.

 Технология облицовки кирпичом каркасного дома

Основные методы облицовки:

  1. Плоский облицовочный кирпич укладывают с теплоизоляционной обшивкой.
  2. Оставляют между стеной и отделкой зазор, с помощью которого обеспечивается проветривание деревянной стены.
  3. Необходимо оставить вентиляционные пространства между кладкой и каркасом.

Требуется обязательно провести обустройство системы вентиляции, это обусловлено тем, что массив дерева склонен к впитыванию влаги.

Когда стены дома открыты, древесина не накапливает влагу, а отдает ее в окружающую среду.

Если каркасный дом обложить вплотную кирпичом, то деревянные элементы стен начнут впитывать влажность, что может привести к деформации постройки и к разрушению отдельных конструкций.

Финский дом обложенный кирпичом. Что за финский коттедж?

Проекты таких домов отличаются быстротой сборки, потому как в основе каркасные технологии. Но с целью улучшения качественных характеристик таких построек делается облицовка кирпичом. Материал придает строению прочность, улучшает теплоизоляцию, увеличивает срок службы. Кирпичную кладку лучше использовать в тех районах, где зима короткая, а лето длинное. Где в основном плюсовая температура и промерзание практически отсутствует.

Вернуться к оглавлению

Особенности строительства

Перед началом работ по возведению и облицовки кирпичом финского коттеджа важно изучить местность: грунт, подземные воды. Хорошим вариантом для отделки каркасных стен такого дома считается лицевой кирпич. Он несколько легче обычного и лучше поддается обработке. Материал не уступает по долговечности, прочности и защитным свойствам (не сыреет, не плесневеет). При выборе кирпича необходимо обращать внимание на цвет, форму и прочность. Камень не должен крошиться (признак того что он раннее уже в употреблении). Должен иметь ровные края. Кирпич и каркас должны быть на одном фундаменте, поэтому на стадии заливки основание расширяется с учетом необходимого увеличения несущей способности. Важно не связывать каркас, чтобы не произошел резонанс на фоне отсутствия усадки легких стен и наличия таковой у кирпичной облицовки, что должна осесть как минимум за год.

Нужен зазор между каркасной стеной и кирпичной облицовкой в 30—50 мм для обеспечения требуемой вентиляции поверхности.

Вернуться к оглавлению
Технология

Лицом каркасного финского коттеджа считается облицовка стен, но важно правильно провести все работы, что состоят из таких этапов:

Подготовленный каркас нужно обшить фанерой.
  1. Расчет нагрузки облицовки на стены и фундамент. Учитывается вид кирпича, количество штук на 1 м и массу все кладки.
  2. Перед облицовкой каркас обрабатывается антисептиком. После высыхания выполняется обивка влагостойкой фанерой с наложением пленки.
  3. Первый кирпичный ряд укладывается на слой гидроизоляцию (2 слоя рубероида), уложенный на основание.
  4. Армирование. Для кладки кирпича используется гибкая связка с основной стеной. В качестве арматуры выбирают пластиковые или металлические пластины. Кладка крепится к фундаменту и стенам.
  5. Обеспечение вентиляции с зазором между каркасом и облицовкой в 30 мм. Плюс оставляется вертикальный зазор (шов без раствора в 10 мм) в 2-х нижних рядах через каждые 2 кирпича, отверстия под кровлей и продухи в подшивке карниза.
  6. Гидроизоляция. Применяется мастика или мембрана.
  7. Кирпич укладывать на фундамент только после обустройства специальной отсечки.
  8. Обработка кирпича влагозащитными средствами от вредного влияния осадков.
  9. Дополнительное утепление. После обустройства кровли между каркасными стойками с внутренней стороны крепится слой минераловатной плиты.
  10. Заключительные отделочные работы.