Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление старой крыши изнутри. Как и чем выполнить утепление крыши изнутри, если она уже покрыта?

28.08.2023 в 21:58

Утепление старой крыши изнутри. Как и чем выполнить утепление крыши изнутри, если она уже покрыта?

Внутреннее утепление кровельных конструкций после покрытия или ввода в эксплуатацию в целом считается нежелательным из-за сложностей с выводом точки росы и закрепления материалов снизу.

Тем не менее, эти работы считаются обязательными при переобустройстве помещений под крышей в жилые или недостаточной энергоэффективности ранее заложенного пирога.

При желании они выполняются своими силами, после выбора оптимальной технологии.

Для чего это нужно?

Эксплуатируемые в условиях российского климата крыши подвергаются жестким нагрузкам из-за частых перепадов температур, ливней, града, снегопадов, ветров и обледенения. Как следствие их покрывают максимально герметичными, прочными и долговечными материалами и утепляют разными способами при размещении под кровлей жилых помещений.

Обратите внимание! Отсутствие утепляющей прослойки обращается существенными потерями тепла, промерзанием конструкций в зимнее время, накоплением конденсата из-за разницы температур и ускоренным выходом крыши из строя.

Проблема устраняется после утепления, при условии достаточной толщины теплоизоляционной прослойки и грамотной укладке всех слоев пирога. Помимо основной задачи – поддержки нужной температуры и комфортности в помещениях при минимальных энергетических затратах данная прослойки защищает их от внешнего шума. Последнее особенно актуально при покрытии крыши листовыми материалами на основе металла.

Пирог для покрытой кровли

Функции других слоев пирога не меняются: утепляемые изнутри крыши должны иметь надежное наружное покрытие,и. После монтажа и фиксации в каркасе стропил утеплитель закрывается обязательными защитной и декорирующей обшивкой.

На практике это приводит к необходимости проверки и обновления недостаточно надежного гидроизоляционного слоя или его заложения при изначальном отсутствии. В таких случаяхнастилаются не сплошным слоем поверх обрешетки, а закрепляются между стропилами скобами. По понятным причинам этот способ считается менее удобным.

Это же относится к поддерживающей утеплитель– при недостаточной ширине брусья или доски каркаса доращиваются до нужных размеров. Альтернативой служит замещения вида утеплителя на более эффективный с последующим снижение толщины его укладки.

Требования к материалам и их функции

При выборе теплоизолятора предпочтение отдается влагостойким, негорючим, долговечным и удобным для монтажа изнутри материалам. Нужными свойствами обладают:

Тип утеплителя Положительные характеристики, оптимальное применение Минусы и ограничения
Вспененный пенопластЛегкость, влагостойкость. Оптимален для утепления чердачных перекрытий и пирога под металлическими кровлямиГорючесть, сложности с закреплением в межлаговом пространстве при монтаже изнутри, потребность в запенивании щелей между плитами.

Утепление крыши изнутри минватой. Как утеплить кровлю минеральной ватой

Обустройство крыши требует создания кровельного пирога, состоящего из нескольких слоёв материалов, выполняющих определённые функции. Если рассматривать последовательность слоёв снизу вверх, то сначала следует внутренняя обшивка потолка помещения, а затем располагаются нижняя обрешётка и пароизоляционная плёнка. Между стропильными ногами укладывают утеплитель, далее следует гидроизоляционный материал, обрешётка и внешнее кровельное покрытие. Такая структура подходит для мансардных крыш и утеплённых чердачных помещений.

Утепление крыши изнутри минватой. Как утеплить кровлю минеральной ватой

Для утеплённых крыш очень важно соблюдать технологию укладки кровельного пирога с обязательным устройством вентиляционных зазоров

Следуя схеме, можно выделить следующие основные этапы утепления крыши минватой:

  1. Утепление проводится после монтажа гидроизоляции и кровельного покрытия. Расстояние между стропилами вымеряется и плиты нарезают на пласты, размер которых на 2–3 см больше, чем проём между стропил.
  2. Куски минваты плотно укладывают в каждый проём, при этом не используются крепёжные элементы, так как плиты должны входить плотно.
  3. Поверх уложенного утеплителя фиксируется к стропильным ногам пароизоляционная плёнка, а затем внутренняя поверхность кровли обшивается гипсокартоном, вагонкой или другим отделочным материалом.

Определение толщины слоя

При обустройстве тёплой кровли особенное значение уделяется толщине слоя минваты. Этот параметр зависит от региона и климатических особенностей, габаритов стропильных ног, высоты кровли. Для расчёта можно воспользоваться онлайн-программами, но определить примерную толщину слоя можно и самостоятельно.

Утепление крыши изнутри минватой. Как утеплить кровлю минеральной ватой

Толщина утеплительного слоя кровли выбирается в зависимости от климатических условий в месте проведения строительных работ

Отправной точкой могут служить средние показатели. Например, для средней полосы России достаточно создать слой утепления толщиной от 100 до 150 мм. Таким образом, толщина плит должна быть достаточной для обустройства такого слоя, а высота стропильных ног должна быть ещё на 5 см больше для создания вентилируемой прослойки. Так, если высота стропильных опор составляет 150 мм, а плиты минваты имеют толщину 180 мм, то для увеличения размера стропил на них нужно набить дополнительные бруски для создания общей высоты стропильных ног в 220 мм.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-uteplit-kryshu-iznutri-samostoyatelno-tyoplaya-ili-holodnaya-krysha-kakoy-variant-vybrat

Утепление крыши изнутри пенополистиролом. Особенности материала

Преимущества пенопласта:

Утепление старой крыши изнутри. Как и чем выполнить утепление крыши изнутри, если она уже покрыта? 02

Плиты пенопласта бывают разной толшины

  • небольшой вес, снижающий нагрузку на несущие элементы кровельной конструкции;
  • легкость монтажа и обработки рабочими инструментами;
  • стойкость к перепадам температуры и определенным механическим нагрузкам;
  • низкая теплопроводность благодаря 98%-содержанию воздуха в материале;
  • длительный срок эксплуатации;
  • сохраняет свойства и форму во влажной среде, не боится плесени и грибка;
  • доступная цена;
  • экологичность;
  • пожаробезопасность (материал оплавляется без воспламенения);
  • гипоаллергенность.

Недостатки:

  • выделение вредных веществ при воздействии на пенопласт открытого огня;
  • способность набираться небольшого количества влаги, что может стать причиной образования плесени и грибка на стропилах, обрешетке, отделочных материалах и коррозии металлического крепежа;
  • невозможность полного заполнения ниши между стропилами из-за жесткости; это приводит к появлению конденсата и мостиков холода;
  • материал почти не пропускает воздух;
  • в пенопласте могут жить грызуны (это не касается экструдированного пенополистирола);
  • боится контакта с растворителями, спиртами и продуктами нефтепереработки;
  • ультрафиолетовое излучение разрушает пенопласт.

Стандартные листы пенопласта имеют размеры:

  • 500 мм х 1000 мм;
  • 1000 мм х 1000 мм;
  • Толщина утеплителя попадает в пределы 10−100мм. В маркировке пенопласта цифра обозначает плотность в кг/м³. Производя утепление крыши изнутри или снаружи чаще используют марки ПСБ-С-15 и ПСБ-С-25.

    После изучения характеристик и их сравнения с другими видами теплоизоляторов каждый хозяин самостоятельно решает — можно ли утеплять крышу пенопластом, или в его случае подходит другой материал.

Как утеплить крышу дома снаружи. Процесс утепления скатной крыши снаружи

Большинство частных домов имеют именно скатную кровлю. Утеплять такую крышу лучше всего снаружи еще во время строительства самого дома.

Начать утепление нужно с крепления пароизоляционного слоя. Его нужно изнутри прикрепить к стропилам оцинкованными гвоздями или скобами. Важно позаботиться о герметичности слоя пароизоляции, для этого стыки нужно проклеить скотчем. Также проклеить нужно все места примыкания пароизоляции к стенам и другим элементам крыши.

Затем нужно приступить к монтажу утеплителя. Можно использовать минеральную вату в рулонах или плитах. Подобрав плиты минваты под ширину пролета между стропилами, можно довольно быстро уложить утеплитель. Используя минвату в рулонах, нужно заранее нарезать материал на необходимую ширину.

Важно! Утеплитель должен укладываться, не создавая разрывов и пустот, а также должен заполнять пространство между стропилами без зазоров. Рулонный утеплитель должен крепиться так, чтобы в процессе эксплуатации он не скатывался.

Если предполагаемый слой теплоизоляции больше, чем высота стропила, нужно добавить доски так, чтобы после укладки утеплителя оставался вентилируемый зазор в 5 сантиметров. Если плиты минеральной ваты укладываются в два слоя, то их стыки не должны совпадать.

Следующим этапом теплоизоляции будет монтаж гидроизоляции. Выбранный материал должен защищать от проникновения влаги внутрь помещения, но в то же время должен обладать свойством пропускать пары изнутри.

Важно! Полотна гидроизоляции должны крепиться к стропилам при помощи оцинкованных гвоздей или скоб. Их нужно крепить с провисом в 1 сантиметр, ведь под воздействием температур гидроизоляционный материал может давать усадку. Так гидроизоляция будет защищена от разрывов в холодную пору.

Укладка полотен гидроизоляции начинается снизу, каждое следующее полотно крепиться внахлест на 10 сантиметров.

После окончания монтажа гидроизоляции поверх устанавливается контробрешетка и обрешетка, это обеспечивает вентиляцию в подкровельном пространстве. Далее идет монтаж кровельного покрытия.

Источник: https://360doma.ru/stati/chem-uteplit-kryshu-doma-deshevo-osobennosti