Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление кровли изнутри минватой своими руками. Технология утепления кровли минватой

30.05.2023 в 00:45

Утепление кровли изнутри минватой своими руками. Технология утепления кровли минватой

При строительстве новых домов утепление кровли минватой лучше осуществлять во время сборки каркаса крыши, но до крепления кровельного материала. Если же крыша уже полностью готова, нужно провести утепление кровли дома изнутри минватой. Ввиду простоты использования материалов, такая теплоизоляция может быть смонтирована своими руками.

Чтобы утепление кровли здания минеральной ватой принесло максимальную пользу, проводя всю работу своими руками нужно строго выдержать технологию, принимая во внимание даже детали.

Утепление кровли изнутри минватой своими руками. Технология утепления кровли минватой

Порядок утепления крыши минватой

Итак, утепление крыши изнутри минеральной ватой можно поделить на несколько этапов:

  1. Установка гидроизоляции.
  2. Монтаж утеплителя — минеральной ваты.
  3. Установка пароизоляции.
  4. Монтаж брусков для крепления внутренней облицовки.

Чтобы понять, почему теплоизоляция кровли проводится именно в таком порядке, следует обратить внимание на процессы, происходящие в утепленной скатной крыше.

Так как температура в помещении зачастую выше, чем на улице, происходит процесс теплопередачи через кровельные материалы и потеря тепла в помещении. Для того чтобы пары в помещении не достигали утеплителя, первым на их пути должен быть слой пароизоляции. В противном случае, из-за разницы температур влага бы конденсировалась в области утеплителя, расположенного ближе к крыше, и постепенно опускалась бы, что могло бы привести к гниению деревянных элементов кровли.

После пароизоляции следует утеплитель. Затем нужен гидроизоляционный слой с высоким уровнем паропроницаемости, в случае если гидроизоляция будет повреждена и пары влаги все же просочатся в кровельное пространство. Так можно избежать конденсации влаги и ухудшения теплоизоляции.

Гидроизоляция

Утепление крыши здания минеральной ватой изнутри начинается с установки гидроизоляции. Его следует расположить на расстоянии 3−4 сантиметров от кровельного покрытия для обеспечения вентиляции крыши.

Важно! Диффузионная мембрана, как иначе называют гидроизоляцию, должна пропускать пары изнутри здания. В противном случае они бы конденсировались, и влага проникала бы в верхние, а затем и нижние слоя минеральной ваты, снижая ее теплоизоляционные свойства.

Утепление кровли изнутри минватой своими руками. Технология утепления кровли минватой 01

Слой гидроизоляции необходим для устройство кровельного «пирога»

Полотна гидроизоляции следует размещать над стропилами с небольшим провисом между ними — не более одного сантиметра. Это следует делать во избежание повреждения гидроизоляции при усадке, что особенно наблюдается в холодное время года. Стелить такие полотна нужно поперек ската кровли начиная снизу, чтобы следующие крепить внахлест на 10 сантиметров. Крепится такая гидроизоляция оцинкованными гвоздями или скобами.

Минвата укладка. Плюсы и минусы применения минваты для утепления стен

Минеральная вата представлена, в зависимости от исходного сырья, тремя видами: стекловатой, базальтовой ватой и шлаковатой.

У каждого вида свои характеристики, преимущества и недостатки. Именно из-за них шлаковата для утепления фасадов не используется: при высокой гигроскопичности быстро становится влажной. При этом не просто теряет свои теплоизоляционные свойства, но и разъедает все материалы, с которыми соприкасается — во время контакта с водой вырабатывается соляная кислота.

У ваты из стекла и базальта есть как общие сильные и слабые стороны, так и индивидуальные.

К общим преимуществам относятся:

  • прекрасные теплоизоляционные свойства — коэффициент теплопроводности находится в пределах от 0,035 до 0,052 Вт/(м·К);
  • универсальность. Кроме фасада вату из базальта и стекла используют для утепления пола, кровли, потолочного перекрытия на чердаке, а также стен изнутри помещения. Минватый утеплитель прекрасно справляется со своими функциями в домах из дерева, кирпича, бетона, газобетона, пеноблока, газосиликатных блоков и др. материалов;
  • стойкость к высоким температурам — стекловата выдерживает нагрев до 300oС, базальтовое волокно до 1000oС;
  • прекрасно противостоят плесени и грибку — волокна стекла и базальта не являются базой для развития микроорганизмов;
  • малый вес, не создающий нагрузок на утепляемые элементы здания;
  • удобство в доставке из торговой точки к месту утепления;
  • простая технология утепления — все работы по теплоизоляции можно выполнить своими руками;
  • экологическая чистота — материал не вызывает аллергических реакций, в процессе нагревания практически не выделяет вредных веществ;
  • огнестойкость — класс горючести НГ.

Технология утепления крыши. Утепление скатных кровельных конструкций

Необходимо отметить, что технология утепления крыши минватой, имеется в виду скатной, это закладка теплоизоляционного материала между стропильными ногами. Конечно, как и в предыдущем варианте, с двух сторон минвату надо обязательно закрыть защитными пленками.

Итак, крыша изнутри чердачного или мансардного помещения – это стропильная система, поверх которой установлена обрешетка, а на ней закреплен кровельный материал. Такие кровли называются холодными. Чтобы сделать их теплыми, необходимо:

  • Полосами , начиная с нижней части кровельной конструкции, уложить пароизоляционный материал . Его задача – не пропустить влагу со стороны кровельного покрытия на случай появления протечек. И в тоже время пропустит влажные пары, которые могут проникнуть в слой теплоизоляции со стороны чердачного помещения. Полосы укладывают внахлест (10-15 см), стыки закрывают липкой лентой.
  • Проводят монтаж теплоизоляционного материала . Его толщина должна быть равна ширине стропил. Если выбранный материал достаточной толщины не имеет, то его укладывают в несколько слоев в шахматном порядке, как это было описано в предыдущем случае.
Утепление скатной кровли изнутри минватой Источник stroyfora.ru
  • По стропильным ногам укладывают гидроизоляционную мембрану , которую к ним же и крепят с помощью степлера и стальных скобочек. Монтаж проводят точно так же, как и пароизоляционный материал, то есть внахлест с липкой лентой .
  • В дальнейшем проводят отделку стропильной системы листовыми, плитными или панельными материалами. К примеру, это может быть фанера, гипсокартон, плиты ОСП, ДСП и прочие.

На этом можно считать, что утепление крыши минеральной ватой закончено.


Нужно ли оформлять крупные постройки на участке

Есть еще один вариант утепления кровли изнутри, когда стоит задача замены кровельного покрытия. В данном случае лучше подойти к решению некоторых операций по-другому. То есть с внешней стороны конструкция кровли – это стропильные ноги, на которые набита обрешетка. Так как кровельный материал меняется на новый, то необходимо обследовать всю стропильную систему на предмет определения дефектных элементов. И, если такие обнаружены, то их стоит заменить.

Теперь по стропильным ногам устанавливают пароизоляционную пленку: снизу вверх внахлест с применением липкой ленты. Далее по стропилам укладывают деревянные рейки сечением 50х50 мм, которые крепят к стропилам саморезами длиною 70-100 мм. Это контробрешетка, которая будет создавать вентилируемый зазор между теплоизоляционным пирогом и кровельным покрытием. Теперь поперек стропильной системы набивают обрешетку, а уже сверху проводят монтаж кровельного материала.

Что касается теплоизоляции скатной кровли, то эту операцию проводят изнутри крыши. То есть между стропильными ногами укладывают минвату, а сверху нее набивают гидроизоляционную мембрану. То есть все точно так же, как в предыдущем варианте.

Утепление кровли минеральной ватой. Правила теплоизоляции своими руками

Принципиально существует две возможности проведения утепления крыши с помощью минеральной ваты – уложить материал снаружи или внутри помещения. Второй вариант используется чаще, что обусловлено особенностями эксплуатационных характеристик ваты.

Для того чтобы утепление было выполнено качественно, следует соблюсти некоторые правила на стадии подготовки и во время непосредственной укладки материала:

  • Элементы стропильной системы перед монтажом утеплителя должны быть обработаны специальными антибактериальными и водоотталкивающими составами, что позволит защитить как сами несущие элементы, так и плиты минеральной ваты.
  • Неотапливаемое подкровельное пространство частного дома подвергается постоянному контрасту температуры, что является причиной образования конденсата.

    Это означает обязательную защиту утеплителя от негативного воздействия влаги с помощью слоёв гидроизолирующих и пароизоляционных материалов.

  • Перед началом работ по утеплению крыши минеральной ватой необходимо провести тщательную проверку состояния стропильной системы и кровельного покрытия. Сами волокна минеральной ваты влагу не впитывают, однако вода может накапливаться в воздушных полостях между ними, а при намокании всего 2% от массы утеплителя, его эффективность снижается вдвое.

Ещё одно обязательное правило при работах с минеральными рулонными утеплителями – организация воздушного зазора между слоем гидроизоляции и листами ваты. Зазор следует оставлять около 50 мм, что обеспечит необходимую циркуляцию воздуха и возможность свободного испарения влаги, если она всё-таки образуется.

Утепление крыши изнутри. Приступаем к утеплению — технология работ

Начнем с первой проблемы – недостаточная толщина лаг, если вы утепляете мансарду уже после строительства всего дома и монтажа кровельного покрытия. Почему так? Давайте подробно рассмотрим этот вопрос.

Так, утепление мансарды можно условно разделить на базовое и дополнительное. Базовое – это утепление, которое совершается еще при строительстве крыши дома и подразумевает использование легкого утеплителя прямо в стропильную конструкцию. А вот дополнительное утепление уже превращает нежилой чердак в полноценную мансарду.

При базовом утеплении главная задача – максимально уменьшить теплопотери дома через крышу, причем такое базовое утепление вполне может заменить собой и дополнительное внутреннее, если только грамотно подойти к выбору утеплителя, не жалеть его толщины и хорошо продумать стропильную систему. Так часто поступают те строители собственного дома, которые понимают, что и 20 комнат может быть в будущем недостаточно, и дополнительное помещение под бильярдную, библиотеку или сауну помешать не может. А поэтому его изначально лучше строить полностью жилым, а не доделывать что-то потом.

Но, если во время строительства своего дома вы решили обойтись элементарной теплоизоляцией и вот теперь с энтузиазмом взялись за обустройства жилой и уютной мансарды, тогда для вас единственный вариант – это дополнительно внутреннее утепление со всеми его нюансами, главный из которых – это недостаточная толщина стропил, который изначально не были рассчитаны на плотное внутреннее утепление. Но проблема вполне решаема, в доказательство чего мы подготовили для вас подробный мастер-класс:

Утепление крыши изнутри. Приступаем к утеплению — технология работУтепление крыши изнутри. Приступаем к утеплению — технология работ

А теперь переходим к более коварным моментам, которые не менее важны: правильная пароизоляция и гидроизоляция, которую, возможно, вам придется переделать.

Утепление крыши минватой толщина. Утепление перекрытия чердака

Конечно, проще всего будет монтировать теплоизоляцию в процессе постройки здания – это упростит проектирование и некоторые нюансы работы. В большинстве случаев последовать этому совету не получится – нехватка финансов или времени вполне могут помешать, поэтому перекрытие остается без утепления. Как правило, такое положение дел сохраняется до первых морозов, и хозяевам приходится спешно укладывать теплоизоляцию.

Перед тем, как утеплить чердачное перекрытие, нужно провести ряд подготовительных работ, что особенно актуально при использовании сыпучих теплоизоляционных материалов. Есть две технологии утепления – традиционная и современная.

Традиционный способ утепления перекрытия реализуется следующим образом:

  • Первым делом необходимо обработать прикрепленные к перекрытию доски глиняным или известковым раствором – такая обработка обеспечит конструкции герметичность при сохранении нормальной вентиляции;
  • Когда смесь застывает, можно приступать непосредственно к утеплительным работам – засыпке сыпучих материалов в пространство между балками перекрытия на заранее обработанные доски.

На сегодняшний день гораздо чаще используют более современный метод утепления перекрытия:

  • В первую очередь на пол и балки укладывается с 20-см нахлестом пароизоляционная мембрана, которая не только защитит утеплительный материал, но и дополнит его теплоизоляционные свойства, снижая количество тепла, уходящего из здания через перекрытие;
  • Для герметичности мембрану в местах нахлеста нужно заклеить, используя строительный скотч;
  • Следующий шаг – укладка выбранного утеплителя (минеральная вата, эковата, керамзит или один из сыпучих материалов) по соответствующей технологии;
  • Чтобы балки перекрытия не имели мостиков холода, необходимо позаботиться о том, чтобы утеплитель проходил и по ним;
  • Над утеплением с соблюдением уже известных правил укладывается еще один слой пароизоляционной пленки, который крепится к балкам контррейками;
  • Остается уложить над готовой теплоизоляционной конструкцией покрытие из досок или достаточно прочной фанеры.

Иногда вместо утепления перекрытия со стороны чердака теплоизоляцию укладывается внутри самого здания. Такая конструкция тоже достаточно эффективна в деле утепления, но требует дополнительной отделки.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/svoystva-i-razmery-utepliteley-dlya-kryshi-reyting-utepliteley-dlya-kryshi

Утепление потолка минватой. Особенности технологии утепления деревянных потолков минеральной ватой

Утепление потолка в деревянном доме минватой можно делать двумя способами:

  • Мокрый вариант. Плиты приклеить на базовое основание, покрыть гидроизоляцией и обшивкой. Применение для внутренних, внешних работ. Толщина слоя выкладки зависит от высоты, прочности несущих опор, пр.
  • Сухой способ. Монтаж осуществляется в промежуток между несущей конструкцией и обшивкой. Для обустройства плит хозяин изготавливает каркас, но допустимо устанавливать изделия без каркаса, затем прижимать гидроизоляционной пленкой, обрешеткой.

Схема обустройства потолка с минватным утеплением

Утепление потолка минватой. Особенности технологии утепления деревянных потолков минеральной ватой

В зависимости от особенностей помещения следует выбирать один из вариантов выкладки:

  1. Внутреннее утепление. Применяется в домах с высокими потолками. Толщина слоя зависит от климата, требований хозяина. В среднем конструкция отнимает до 45 см высоты.
  2. Вариант внешнего утепления. Чаще всего в этом случае минвата выкладывается со стороны чердака и прикрывает инженерные коммуникации.
  3. Совмещенный способ. Это применение внутренней и внешней техники. Подходит для домов с наличием щелей в стенах, потолке. Применяется в строениях с поддержанием заданных параметров температуры длительное время – банях, саунах.

Толщина слоя выкладки

Перед началом работы надо читать инструкцию от производителя – в ней указываются размеры изделий.

Толщина минеральной ваты для утепления потолка выбирается с учетом нюансов:

  • количество слоев;
  • климатические условия региона;
  • показатель температурного режима в помещении.

В среднем для утепления жилых строений хватает ширины материала в 15 см. В домах с плоскими крышами толщина изделий от 3 см, скатные крыши требуют утеплителя толщиной до 20 см.

На заметку! Минвата применяется как звукоизоляция, в этом случае плиты выкладывают слоем в 2 см. Например, при шумоизоляции мансарды, первого, цокольного этажа.

Утепление потолка минватой. Особенности технологии утепления деревянных потолков минеральной ватой

Как крепить минвату на крыше. Как правильно произвести монтаж базальтовой минваты на разных видах крыш?

Как крепить минвату на крыше. Как правильно произвести монтаж базальтовой минваты на разных видах крыш?

Схема утепления плоской кровли:(1-Основание кровельного пирога; 2-Минеральная вата;3-Гидроизоляция,4-Крепления плит утеплителя к основанию плоской кровли;5-Пароизоляция).

Известно, что через крышу уходит значительное количество (до 35 %) тепловой энергии, и потому следует утеплять крыши даже нежилых помещений. Это пресекает потери тепла и предупреждает разрушение конструкций. Базальтовая минвата практически без ограничений применяется в самых разных системах теплоизоляции.

Самый недорогой и простой в исполнении вариант теплоизоляции кровель нежилых помещений заключается в укладке минваты на бетонные плиты или деревянные конструкции перекрытия. Операция простая, позволяет плотно заполнить все щели и просветы, поскольку не нужно огибать стропила, как при утеплении скатов крыши. Для утепления плоской крыши. как правило, применяют жесткие минеральные плиты с плотностью выше 150 кг/м3, с наплавленной непосредственно на них гидроизоляцией. При укладке не допускается расположение швов на одной линии и требуется плотная подгонка плит друг к другу. Оптимальной толщиной теплоизоляции считается слой минеральной ваты в 25 см.

Плоские крыши подразделяются на вентилируемые и невентилируемые. Расстояние между скатами и перекрытием минимальное, поэтому чердачное помещение обустроить не получится. Вентилируемые крыши утепляют так же, как нежилые чердаки: укладывают на пол утеплитель толщиной от 25 см. На невентилируемой крыше на ее основание вначале укладывают пароизоляционный слой. Сверху кладут минвату, плиты которой немного смещают между собой. Крепят утеплитель механическим методом, посредством дюбелей, или клеят холодным способом либо горячей мастикой, а сверху закрывают рубероидом.

Как крепить минвату на крыше. Как правильно произвести монтаж базальтовой минваты на разных видах крыш?