Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как правильно обрезать вишню: секреты успешной обрезки своими руками

06.04.2024 в 09:54

Как правильно обрезать вишню: секреты успешной обрезки своими руками

Формировать вишни можно по-разному, это зависит еще и от формы дерева. Самый распространенный вариант для древовидных вишен – разреженно-ярусная крона.

1 год

Обрезать вишню начинают сразу после посадки. Стволик укорачивают до высоты 85 – 90 см. Если вы купили уже обрезанную вишню, то первый шаг можно пропустить.

2 год

На 2 год обрезку делают по следующей схеме:

  • удаляют все ветви ниже 60 – 70 см, из оставшихся выбирают 3 – 4 побега, расположенные в проекции кроны крестом, то есть на равном удалении друг от друга, остальные удаляют;
  • центральный проводник (стволик дерева) укорачивают на высоте 50 – 60 см от первого яруса;
  • ветви первого яруса укорачивают по высоте самой слабой ветви, при этом все они должны быть ниже центрального проводника.

3 год

На 3 год обрезку делают по следующей схеме:

  • на высоте 50 – 60 см от первого яруса выбирают 2 ветви, которые сформируют второй ярус – они должны быть расположены в проекции кроны между ветвями первого яруса;
  • остальные побеги удаляют, а дальше обрезку повторяют, как и для первого яруса в предыдущий год;
  • центральный проводник укорачивают на 50 см выше второго яруса.

Не забывайте соподчинять ветви каждого яруса (а именно, укорачивать их на одной высоте, то есть, первый ярус по самой слабой ветке первого яруса, второй – по слабой второго) – это важно, чтобы дерево не получилось однобоким.

4 год

Здесь тоже есть своя схема:

  • на высоте 50 см от второго яруса выбирают одну ветвь 3 яруса, выше нее вырезают центральный проводник;
  • боковые побеги слегка укорачивают, чтобы стимулировать их ветвление.

5 год

На 5 год скелет дерева уже сформирован: 1 ярус – с 3 – 4 скелетными ветвями, 2 ярус – с 2 скелетными ветвями, 3 ярус – с одной скелетной ветвью.

В дальнейшем остается только укорачивать побеги и обрезкой сдерживать дерево в заданных параметрах, которые зависят от схемы посадки вишен в вашем саду.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как выбрать правильное время для обрезки вишни

Для обрезки вишни лучше всего выбирать время после завершения плодоношения, когда растение находится в состоянии покоя. Это обычно приходится на конец осени или начало зимы, до появления почек. В этот период дерево лучше переносит обрезку и быстрее заживляет раны.

2. Какие инструменты необходимы для обрезки вишни своими руками

Для обрезки вишни вам понадобятся специальные секаторы с острыми лезвиями, пилка для обрезки ветвей большого диаметра, пластырь для обработки ран на дереве. Важно выбирать качественные инструменты, чтобы обрезка была точной и безопасной.

3. Какие ветви следует обрезать на вишне

При обрезке вишни следует удалять мертвые, больные или поврежденные ветви, а также те, которые растут внутрь кроны и мешают циркуляции воздуха. Также рекомендуется укорачивать слишком длинные ветви, чтобы поддерживать форму дерева и способствовать правильному росту и развитию.

4. Как правильно обрезать вишню, чтобы не навредить растению

Для того чтобы не навредить вишне при обрезке, следует правильно выбирать место среза – над почкой или веткой, наклоненной в нужное направление. Важно соблюдать угол наклона и не оставлять острые шиловидные участки на срезе, чтобы избежать гниения древесины.

5. Сколько времени занимает обрезка вишни

Время, затраченное на обрезку вишни, зависит от ее размера и состояния. Обычно процесс обрезки одного дерева занимает от нескольких часов до дня. Но важно не спешить и проводить обрезку тщательно, чтобы добиться желаемого результата и сохранить здоровье растения.

6. Какие основные принципы следует соблюдать при обрезке вишни

При обрезке вишни важно соблюдать основные принципы формирования кроны: удалять лишние, слабые и поврежденные ветви, сохранять основные скелетные ветви дерева. Также необходимо обрезать ветви правильно, соблюдая угол среза и не создавая острых углов. Кроме того, следует использовать чистые и острые инструменты, чтобы избежать заражения растения и обеспечить быстрое заживление ран.

Когда лучше всего проводить обрезку вишни

Уже на третий год жизни без регулярной обрезки вишня способна превратиться в густой шар из сплетшихся веток. Это приведет к болезням, отсутствию завязей и ослаблению дерева. Чтобы не допустить проблем, вишню нужно ежегодно обрезать.

Проводят обрезку вишни весной и осенью, но цели у них разные. Весной идет формировка дерева, способствующая улучшению урожайности. Если правильно сформировать вишневое дерево весной, осенью браться за секатор и ножовку уже не придется.

В принципе, обрезать вишню самостоятельно не сложно и по силам даже начинающему садоводу. Достаточно знать основные принципы и придерживаться их из года в год.

1. Осмотрите дерево и выберите принцип формирования

Молодая вишня растет очень быстро и обрастает очень густо. С одной стороны, это хорошо, ведь большинство ветвей плодоносящие. С другой, такая густая крона не проветривается и не освещается солнцем, а значит, цветки не опылятся, а завязавшиеся ягоды не вызреют. Кроме того, в слишком густой кроне вольно чувствуют себя вредители и возбудители болезней.

Чтобы обеспечить кроне вишни достаточную вентиляцию, а себя обеспечить урожаем, проще всего сформировать ярусную крону. Для этого нужно оставить только те ветви, которые растут на определенных уровнях, а все лишние удалить.

Расстояние от земли до первого яруса (высота штамба) обычно составляет 80-100 см, от первого яруса до второго 40-50 см, далее между ярусами 30-40 см.

2. Подготовьте инструменты

Если перед вами молодое деревце с тонкими ветвями, достаточно будет острого секатора, режущие части которого предварительно обеззаражены. Если же дерево взрослое и ветви у него в диаметре более 3-3,5 см, лучше запастись и ножовкой.

3. Удалите поросль на стволе ниже первого яруса кроны

Поскольку вишня обрастает хаотично, тонкие единичные веточки могут появиться на штамбе, ниже первого яруса кроны. Их нужно удалить, поскольку пользы дереву они не принесут – бутонов на них не появится, а в питании они существенной роли не сыграют. Кроме того, такие близкие к земле ветви могут стать поживой для зайцев.

4. Удалите подмерзшие, больные или погрызенные зайцами ветви

Если зима была суровой, и часть веток подмерзла, во время весенней обрезки это уже заметно. Удалите их до живой ткани (если ветка важна для формирования кроны) или на кольцо (если она не принципиальна.

Если не уверены, когда можно обрезать вишню весной, ориентируйтесь на состояние почек. Они уже должны пробудиться, но еще не тронуться в рост. Желательно успеть до начала активного сокодвижения, чтобы дерево не теряло сок после обрезки и не слабело, а в рану не попадали болезнетворные микроорганизмы и споры грибков. В средней полосе этот период приходится на конец марта, на севере страны на первую половину апреля.

5. Удалите ветви между ярусами кроны

Теперь самый важный этап – формирование ярусов кроны и удаление всего лишнего. Помните, что ветви в одном ярусе должны располагаться на расстоянии не более 10-15 см друг от друга. В одном ярусе их должно остаться 4-6 штук, при этом равномерно распределенных по всем сторонам ствола. Все, что растет между ярусами, удаляйте без жалости.

6. Удалите ветви, загущающие крону

После того, как ярусы намечены, нужно очистить их от лишних отростков. Они располагаются близко к скелетным ветвям (прямо над или под ними), дублируют их, зачастую не имеют ответвлений. Разумеется, если укоротить такую ветку, она даст ветвление и станет обычной, но это лишь загустит крону, поэтому вырезайте ее на кольцо.

7. Укоротите годовой прирост, соблюдая соподчинение

За год при хорошем питании вишня может давать до метра прироста на скелетных ветвях и центральном проводнике. К сожалению, корни не успевают расти с пропорциональной скоростью и питать набранную массу ветвей и листьев. Чтобы выровнять соотношение наземной и подземной частей дерева, а также стимулировать ветвление, годовой прирост нужно укорачивать. Как правило, обрезают треть прироста, если же дерево очень разрослось в стороны, то до половины.

У вишни, как и у черешни, очень четкая ростовая направленность почек. Поэтому укорачивая прирост нужно всегда смотреть, куда направлена крайняя почка, ведь именно в эту сторону начнет отрастать новая веточка.

Какие инструменты необходимы для обрезки вишни

Поскольку вишня дает плоды на однолетних побегах и коротких букетных веточках, то обрезку деревьев следует проводить ранней весной еще до начала вегетационного периода. При обрезке вишни необходимо меньше укорачивать ветви, но больше их прореживать.  Если длина приростов достигает 50-60 см, побеги можно укоротить на 1/7.

При обрезке вишни важно прореживать крону, а не укорачивать ветки

При формировании кроны молодых неплодоносящих вишен важно не допускать загущения кроны , сохранять соподчинение ветвей, при этом не угнетая рост центрального проводника. Необходимо также удалить скрещивающие ветви , которые мешают развитию и росту друг друга.

Молодые ветви можно приподнять при помощи подвязки к более высоким веткам, а растущие под острым углом можно отклонить при помощи распорок и специальных грузов.

Приподнимание обвисших ветвей и побегов необходимо для того, чтобы усилить рост растений. Чтобы, наоборот, задержать рост или вызвать образование плодовых веточек на побегах, необходимо придать им горизонтальное направление.

При правильной формировке вишни в кроне должно быть от 8 до 10 основных ветвей .

В дальнейшем вишня нуждается только в корректирующей обрезке. Большие приросты у плодоносящих деревьев нужно слегка укоротить, поскольку они имеют больше ростовых почек. Короткие приросты, имеющие длину 30-35 см, не следует укорачивать, поскольку они заканчиваются цветковыми почками. Из них в следующем году формируют плодоносящие ветви и боковые побеги.

Ветви, которые находятся внизу кроны, а также в тени, постепенно засыхают. Поэтому в этот период вырезают загущающие крону побеги. Если после сильной обрезки появляются волчковые побеги, их переводят в разряд плодоносящих и укорачивают или отклоняют.

Какие основные принципы следует учитывать при обрезке вишни

Схема обрезки вишни довольно проста, если вы не собираетесь придавать кроне какую-то особенную форму. Начинается все с укорачивания макушки однолетки на 18-22 см. Это делают не ранней весной, а в середине июня, когда из тех почек, которые вы оставили, потихоньку начнут появляться молоденькие приросты.

Для начала нужно визуально определить на саженце так называемую штамбовую зону. Обычно это часть саженца от корневой шейки (проще говоря, от уровня почвы) и до высоты 45-50 см. Штамб должен быть голым: все побеги на нем, вырастающие из почек, нужно сразу удалять. А из тех побегов, что отрастают выше зоны штамба, вам следует выбрать штук пять наиболее сильных и равномерно распределенных по сторонам света. Они будут скелетными ветвями вашего вишневого деревца. Самый верхний побег, особенно если он немного кривоват, обязательно подвяжите к колышку.

Колышки лучше воткнуть в грунт во время посадки саженца – так нет риска повреждения корневой системы.

Все побеги, которые расположены между теми, которые вы выбрали в качестве скелетных, нужно вырезать на кольцо, не оставляя пенька.

Обрезка – это не только ряд последовательных действий, но и верное их выполнение. Учитесь обрезать так, чтобы не оставалось пеньков. На вид они безобидны, однако с ростом дерева могут начать гнить, отваливаться, а на их месте практически всегда образуются дупла. В них легко может проникнуть инфекция, которая погубит дерево. Не забывайте и о садовом варе, это друг и верный помощник садовода – при любых видах обрезки, в любое время года все срезы нужно обязательно им замазывать.

В дальнейшем важно постоянно регулировать рост боковых побегов. В идеале те, что расположены выше, должны быть короче тех, что растут ниже. Помните принцип елочки? С вишней то же самое. Эту проблему можно решить обычной прищипкой макушек верхних побегов. После этого ветки станут расти в стороны и не будут вытягиваться.

Какой вид обрезки подходит для молодых вишен

Следует ли обрезать ветви вишни в период цветения. Как и когда правильно обрезать вишню

Вишня считается неприхотливой садовой культурой, так как она может успешно расти и плодоносить на любых почвах и вне зависимости от климата. Необходимым мероприятием является обрезка вишни, которая направлена на сохранение продуктивности и формирование кроны необходимого размера и формы. Удалять ветви принято весной или осенью, когда дерево находится в состоянии покоя, но в некоторых случаях санитарную чистку можно проводить летом.

Из сегодняшней статьи вы узнаете, как правильно проводить обрезку вишни в зависимости от сезона, а фото,

Правила обрезки вишни

Основные цели прореживания – сформировать правильную крону и продлить срок плодоношения культуры. Растение считается скороспелым, но раннее начало плодоношения является не только преимуществом, но и недостатком культуры. Уже через 15 лет после посадки она может полностью прекратить плодоношение, но этот срок можно продлить правильным прореживанием.

В первую очередь нужно удалять сухие или поврежденные ветки, а также побеги, поврежденные болезнями (рисунок 1). Кроме того, необходимо ежегодно прореживать крону, чтобы плоды лучше освещались солнечным светом.

Как сделать обрезку

Как и у других плодовых деревьев, обрезка вишни проводится по определенной схеме. Существует два способа ее проведения: укорачивание и прореживание.

Как правильно обрезать вишню: секреты успешной обрезки своими руками 01

Рисунок 1. Особенности обрезки культуры

Во время укорачивания удаляются лишь части верхних ветвей или боковых побегов. Это позволяет стимулировать рост молодых побегов и делает основные ветки более прочными. В процессе прореживания лишние побеги убирают полностью, чтобы крона получала больше света и воздуха.

Схема обрезки вишни

Удалять ветки можно в любое время года, но все же лучше делать это весной, до пробуждения почек, или осенью, когда растение вступает в период покоя перед зимой.

Схема прореживания включает такие этапы (рисунок 2):

  • Осматривать и прореживать крону нужно ежегодно, чтобы дерево было сильным и продуктивным долгое время;
  • Верхние части нужно обязательно укорачивать, чтобы растение не выросло слишком высоким;
  • Почки располагаются в конце побегов, поэтому лишние ветки лучше удалять полностью, а не укорачивать частично;
  • Все больные или поврежденные части удаляют сразу после обнаружения, так как они могут стать причиной распространения заболевания и гибели всего дерева целиком;
  • Места срезов обязательно замазывают садовым варом или любым другим антисептиков, который ускорить процесс заживления раны.

Как правильно обрезать вишню: секреты успешной обрезки своими руками 02

Какие основные ошибки часто допускают при обрезке вишни

Обрезка саженца вишни сразу после высадки, позволяет сформировать удобную для уборки урожая форму, помогая, тем самым, ослабленной процессом пересадки дерева корневой системе, легче прижиться, поскольку часть удалённых веток уже не надо будет насыщать питательными веществами. Посадку и первую обрезку саженцев вишни лучше делать до того, как на дереве появятся почки, это даст возможность ей окрепнуть до цветения и периода активного роста.

При этом саженцу оставляют пять сильных и самых развитых веток, все остальное удаляют под кольцо, а раны замазывают садовым варом в этот же день. В идеале, оставленные ветки должны располагаться друг от друга на расстоянии более чем на 10 см и быть направленными в разные стороны.

Весной следующего года садовод должен следить за тем, чтобы куст не сгустился, а крона продолжила формироваться по заданной схеме. Поэтому все, направленные внутрь ветки, вырезают. Появляющиеся на штамбе побеги удаляют летом или вырезают на следующую весну. Молодые древовидные растения подрезают сверху, тем самым, контролируя рост дерева, а у кустовидных укорачивают побеги, длиной от 0,5 метров.

По мере роста молодой вишни, дереву оставляют новые скелетные ветви, пока их суммарное количество не превысит 15-ти. Повреждённые и засохшие ветки удаляют.

К обрезке молодой вишни следует подходить с большой ответственностью, поскольку в этот период закладывается характер роста и ошибки, допущенные в этот период, могут существенно снизить её урожайность в будущем.