Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

18.12.2019 в 11:15
Содержание
  1. Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]
  2. Ремонт прихожей в панельном доме. Распространенные варианты ремонта в коридоре: фото прихожих в панельных домах
  3. Ремонт в коридоре обои. Виды обоев, их достоинства и недостатки
  4. Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке
  5. Как можно сделать ремонт в маленьком коридоре. Ремонт прихожей «за копейки» или как уложиться в 10 000 рублей
  6. Видео РЕМОНТ КОРИДОРА! ДО И ПОСЛЕ! ПРЕОБРАЖЕНИЕ ПРИХОЖЕЙ!

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Прихожую часто недооценивают, считая ее обыкновенным проходным помещением, которому не следует уделять внимание. Данная точка зрения не является верной, ведь прихожая создает первое впечатление при посещении дома гостями.

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Ремонт в прохожей способен не только преобразить часть вашего дома, но и опустошить карманы. Денежных затрат требуют не только капитальные, но и косметические ремонтные работы. В этой статье мы поговорим о 5 полезных фишках, что позволяет сэкономить на ремонте прихожей.

Создайте проект будущем прихожей

Для экономии средств необходимо заранее знать, какой вы хотите видеть прихожую после ремонта. Нередко людям приходится тратить деньги уже по завершению ремонта на исправление каких-либо недочетов или вовсе переделывать определенные элементы.

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Причиной подобных непредвиденных расходов является отсутствие проекта прихожей и плана работы. Во избежание вышеупомянутых инцидентов следует позаботиться об этом заранее. Вовсе не обязательно идти к специалистам и заказывать у них трехмерную проекцию комнаты, достаточно прорисовать каждую желаемую деталь на листе бумаги.

Обратите внимание! Для создания проекции не обязательно иметь художественные навыки, подойдет самый простенький план помещения. Предварительно следует измерить все углы комнаты и в соответствующем масштабе перенести их на лист бумаги. Существуют специализированные сайты в интернете, где это делается абсолютно бесплатно.

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Покупка отделочных материалов

До начала ремонтных работ необходимо позаботиться о закупке отделочных материалов. Покупать их желательно с небольшим запасом, но желающие сэкономить по максимуму могут тщательно просчитать все детали и закупить только необходимое.

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Не стоит проходить мимо распродаж на полках магазинов. В такой раздел зачастую попадают остатки каких-либо материалов, но и их вполне хватит для отделки небольшой прихожей.

Однако, приобретать самые дешевые товары для отделки также не следует . Материалы должны соответствовать качеству, легкости работы и экологичности.

Следует отметить! От сложных и вычурных дизайнерских решений лучше отказаться. Далеко не каждому под силу закрепить гипсокартонный лист самостоятельно, а это условие следующей хитрости.

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Ремонт своими руками

Все решения, что под силу вам самим, обойдутся гораздо дешевле . К примеру, не обязательно прибегать к замене старых дверей между комнатами, если имеется возможность оклеить их обоями или покрасить.

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Вместе новой мебели желательно заняться преображением внешнего вида старой, если такая имеется. Данный процесс выполняется в три этапа:

  1. Предварительная обработка.
  2. Грунтовка.
  3. Покраска.

Экономия на мебели

Следует избегать громоздких систем хранения в прихожей – это уже давно не является признаком обеспеченности.

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

При реальной необходимости вместительной мебели для прихожей комнаты следует обратить внимание на шкаф-купе. На первый взгляд его стоимость дороже обыкновенной мебели, но он позволит сэкономить на приобретении дополнительных ящиков и корзин.

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Уборка и инструменты

Очевидно, для бюджетного ремонта необходимо избегать любых трат, от которых имеется возможность отказаться. Одной из них является трата на инструменты. Некоторые из них действительно могут упростить и ускорить работу, но большинство смело можно заменить другими, если в будущем вы не собираетесь ими пользоваться.

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов]

Еще одна частая трата при ремонтных работах – уборка специалистами клинингового сервиса. Стоимость таких услуг довольно внушительна и поэтому следует не лениться, и позаботиться об отходах самостоятельно.

Ремонт прихожей в панельном доме. Распространенные варианты ремонта в коридоре: фото прихожих в панельных домах

Дома панельного типа называют «брежневками». Прихожие в них имеют прямоугольную вытянутую форму. Если рационально использовать полезное пространство и удачно подобрать предметы обстановки, ремонт такого помещения не вызовет особых трудностей.

В интернете можно найти сотни интересных идей для ремонта узкой прихожей-коридора, но даже при средних размерах помещения стоит соблюдать некоторые правила. Желательно, чтобы полки и шкафы были расположены вдоль одной стены. Делается это для того, чтобы максимально освободить проход и сделать его удобным.

Ремонт прихожей в панельном доме. Распространенные варианты ремонта в коридоре: фото прихожих в панельных домах Прихожая в современном стиле: свежие идеи для стильных интерьеров

Особенности помещения, выбор подходящей мебели. Стильное и удобное обустройство коридоров разных типов. Современная стилистика прихожей.

Поскольку прихожая в брежневках очень узкая, все элементы дизайна должны быть направлены на то, чтобы визуально расширить пространство. Специалисты рекомендуют использовать однотонные материалы или отделку, совмещающую 2-3 цвета, приближенных по оттенку друг к другу. Работая над оформлением прямоугольной прихожей, следует исключить пестрые и чрезмерно контрастные варианты дизайна. В этом случае они будут неуместны.

Полезный совет! Шкаф с угловой конструкцией и скамейка-сундук позволят сэкономить площадь в прихожей и сделать интерьер помещения более эргономичным. Эти предметы мебели могут эффективно применяться для хранения большого количества вещей.

Ремонт прихожей в панельном доме. Распространенные варианты ремонта в коридоре: фото прихожих в панельных домах

Ремонт в коридоре обои. Виды обоев, их достоинства и недостатки

В прихожей и коридоре к обоям предъявляют дополнительные требования, в отличие от других помещений. Это пространство меньше всего защищено от уличной грязи или пыли, поэтому следует отдать предпочтение наиболее прочным и универсальным видам. Рассмотрим, какие варианты существуют на современном рынке.

Бумажные обои для прихожей

Традиционный и самый простой вид обоев, который повсеместно использовался до появления новых разновидностей. Бумажные обои являются экологически чистыми, воздухопроницаемыми и очень удобны в поклейке. Еще один привлекательный плюс — относительно низкая стоимость, особенно по сравнению с другими видами.

Однако данный вариант не прослужит вам долгую службу: обои не отличаются высокой прочностью и стойкостью к механическим повреждениям и влаге, а их срок эксплуатации обычно ограничивается 10 годами. Кроме этого, их нельзя мыть в случае загрязнения.

Отдавать предпочтение бумажным обоям в прихожей стоит только если вы финансово ограничены или планируете раз в несколько лет менять обстановку в доме.

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов] 11

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов] 12

Виниловые обои для прихожей

Данный вид обоев считается более надежным и долговечным, чем бумажные, и представляет собой двухслойное плотное покрытие. Ключевую функцию здесь выполняет слой ПВХ, который наносится на основу (бумажную, флизелиновую или другие типы) и защищает ее от влаги, света и частично — от механических повреждений.

Современные виниловые обои часто изготавливают со специальными микропорами, которые делают их воздухопроницаемыми и позволяют по необходимости мыть. Еще одним плюсом можно считать длительный срок эксплуатации — от 10 до 20 лет.

Однако эту разновидность нельзя назвать экологически чистой и безвредной из-за синтетических соединений, которые присутствуют в составе. Но так как вы подбираете обои для прихожей, то такой недостаток не кажется существенным, особенно при условии частых проветриваний. К тому же, виниловые обои отличаются доступной ценой, которая соответствует универсальным характеристикам.

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов] 13

Флизелиновые обои для прихожей

Как понятно из названия, в основе этого вида лежит флизелин — материал на основе целлюлозных волокон, который еще называют «усовершенствованной бумагой». И не зря: хоть флизелин напоминает бумагу, он обладает большей стойкостью к влаге и механическим повреждениям, пропускает воздух, а также способен перекрывать неровности на стенах.

Флизелиновые обои часто используют под покраску, которую можно осуществлять не один раз. Их рельефность предоставляет большие возможности для дизайнерских решений, но она же легко собирает пыль и может повредиться при неосторожном обращении.

Кроме достаточно высокой цены, потратиться придется и на поклейку — для флизелиновых обоев используется специальный клей, да и краска «съедает» дополнительные средства.

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов] 14

Текстильные обои для прихожей

Еще во времена классицизма стены домов знатных семей украшали богато декорированные и текстурные ткани. Сейчас этот материал тоже используется для поклейки, но в виде текстильных обоев, которые до сих пор считаются удовольствием не из дешевых.

Этот вид отличается высокими эстетичными характеристиками и легко создает уютную, благородную атмосферу в интерьере. К тому же, обои не оставляют заметных швов и выглядят как цельное полотно.

Увы, красивый внешний вид омрачается непрактичностью материала, который собирает много пыли, выгорает и требует особого подхода при чистке. Для прихожей обои такого вида кажутся излишней роскошью, но следует отталкиваться в первую очередь от стилистики и ваших желаний.

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов] 15

Идеи коридора ремонт. Бюджетный ремонт в прихожей [5 хитрых приемов] 16

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/idei-remont-koridora-5-rasprostranennyh-oshibok-v-dizayne-prihozhey-v-kvartire

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

Хрущёвки не балуют нас простором, особенно за пределами жилых комнат. Кухни, санузлы и коридоры — особенная боль множества владельцев квартир в старом жилфонде.

Собрали для вас варианты оформления узкого коридора в хрущёвке, которые и выглядят красиво, и позволяют пространство использовать максимально эффективно, а также рекомендации по ремонту и меблировке.

1. Откажитесь от большого количества мебели

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

Если пространство и деньги позволяют, лучше заказать узкий, но высокий, под самый потолок, шкаф без выступающих ручек. Комоды, скамеечки, стеллажи — всё это очень красиво, но крадёт драгоценное место, которого и так не слишком много. А шкаф очень вместителен — обувь, сумки, сезонные вещи (в том числе и те, которые не используются прямо сейчас), всё это можно разместить в нем спокойно. Ещё и для постельного белья полочка останется.

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

Хотите, чтобы шкаф не выглядел громоздким? Оформите его тон в тон со стенами, это позволит мебели «слиться» с интерьером.

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

2. Выбирайте светлые тона в отделке

Тёмные прихожие и коридоры могут быть красивыми. И стены в некрупный пестрый узор тоже. Но лучше всё же не рисковать. Светлая краска или обои с широкой горизонтальной линией на ровных стенах помогут визуально расширить пространство, добавить в него воздуха. Декор тоже нужно подбирать с умом: во-первых, он не должен скрадывать такие нужные метры даже визуально, во-вторых, не должен мешать. Развешивать фотографии прямо над скамеечкой для обуви — плохая идея, вы будете регулярно ронять их.

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

Антипример. Так делать не надо. Смешение текстур, неудобная мебель, асимметрия на асимметрии. Очень плохо.

3. Добавьте света

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

Только не громоздкими люстрами, а точечными светильниками, вмонтированными в потолок. Хорошо смотрится в узких коридорах и мебель с подсветкой, настенные светильники в минималистичном дизайне. Завитушки, рюшечки и хрусталь лучше оставить для больших помещений.

4. Не забывайте о функциональности

Ремонт коридора в хрущевке. Как отремонтировать узкий коридор в хрущёвке

В погоне за рациональным использованием пространства не стоит пренебрегать комфортом. Так, например, ширина прохода в коридоре должна быть 80 см минимум. Если не получается сохранить это расстояние и поставить, например, шкаф, лучше отказаться от шкафа, а не от возможности ходить нормально.

А как решаете проблему узкого коридора вы? Расскажите!

Как можно сделать ремонт в маленьком коридоре. Ремонт прихожей «за копейки» или как уложиться в 10 000 рублей

Добрый день, дорогие друзья!

Ошибка, полагать, что стильный, практичный и в какой-то мере уникальный ремонт в маленькой прихожей не может быть сделан за 10 000 руб. Проверим?!

Безусловно в интернете, журналах и на телевидение можно «встретить» массу блестящих идей по ремонту, декору и меблировке прихожих, которые представлены как обычными людьми, так и модными дизайнерами, НО, к сожалению, не все их идеи выполнимы, и на то есть ряд причин, в том числе: дороговизна работ, наличие материалов (иностранные), архитектурные нюансы и т.д. Поэтому сегодня я и подготовил 5 реальных дизайнерских идей бюджетного (косметического) ремонта прихожей площадью 4,46 кв.м, которые, во-первых, интересны своей невысокой стоимостью, ну а во-вторых, они действительно помогут Вам самостоятельно качественно изменить свою прихожую.

Как можно сделать ремонт в маленьком коридоре. Ремонт прихожей «за копейки» или как уложиться в 10 000 рублей

Кроме этого, НЕЗАБЫВАЕМ о 4 главных правилах ремонта и декора помещений:

- недорогие ремонтно-строительные материалы могут быть прочными и надежными;
- больше простора – меньше нагромождений;
- грамотное освещение;
- визуальное построение пространства и декор.

1. Бюджетная штукатурка и окрашивание стен . Ввиду того, что в прихожей нижняя часть стен часто пачкается, лучше всего её окрасить, а не оклеивать обоями. Но можно покрасить и все стены. А микроцемент, ламинат или МДФ-панели, искусственный камень и даже керамическая плитка - обойдутся значительно дороже, нежили окрашивание.

Наглядный расчёт, сколько нужно будет потратить денег на ремонт стен в прихожей площадью 4,46 кв.м.:

Как можно сделать ремонт в маленьком коридоре. Ремонт прихожей «за копейки» или как уложиться в 10 000 рублей

Цены среднерыночные. Выбор материалов должен осуществляться Вами среди продукции отечественного производства. Если на неё у продавца имеется сертификат качества, то можно и не опасаться за надежность шпатлевки или краски.

Как можно сделать ремонт в маленьком коридоре. Ремонт прихожей «за копейки» или как уложиться в 10 000 рублей

Единственное о чём не стоит забывать, так это, о том, что минусом такой отделки является периодическое обновление покрытия. Но по срокам эксплуатации краска считается даже более устойчивой, чем обои.

2. Недорогой потолок . Потолки лучше пусть будут светлыми. Так внешне маленькое пространство будет казаться выше. А если еще сделать светлыми стены и пол, тогда вся комната будет казаться больше по габаритам. Допустимы лишь некоторые штрихи и акценты в виде контрастных тонов.

Для сравнения расценок потолок 4 кв.м. может быть:

– натяжным. Отличный вариант для долгосрочного проекта. Средняя цена – 1550 руб;
– оклеенным обоями стоимостью около – 550 руб. (виниловые обои);
– окрашенным. Расход – до 100 руб.

Краска может быть разной. Например, специальная для потолка дисперсионная обычного белого цвета – от 66 руб. за 2,5 кг, в среднем. На маленькую прихожую много не надо. Таким объемом белила можно окрасить трижды.

Как можно сделать ремонт в маленьком коридоре. Ремонт прихожей «за копейки» или как уложиться в 10 000 рублей

Не покупайте французские или еще какие-то дорогие комплекты натяжной конструкции. Достаточно обратиться к отечественным или даже китайским производителям. У них есть неплохие варианты. Правда пленка первые 2 недели будет специфически пахнуть, но запах выветривается навсегда. А результат будет ещё долго Вас радовать.

3. Оптимальное освещение . Маленькие пространства смотрятся просторнее, если они ярко освещены. Любые темные углы или тени скрадывают пространство. Наглядный расчёт по обустройству потолочного освещения при натяжной конструкции.

Потолок с софитами и одной люстрой:

Как можно сделать ремонт в маленьком коридоре. Ремонт прихожей «за копейки» или как уложиться в 10 000 рублей

Если же использовать одну люстру на потолке и бра по стенкам, цена поменяется. Многое зависит от того, насколько дорогое будет осветительное оборудование. Еще зависит от конфигурации самого потолка.

4. Рациональное пространство пола. Смета с приблизительными расценками для укладки пола линолеумом в прихожей габаритами 4,46. кв.м.:

Как можно сделать ремонт в маленьком коридоре. Ремонт прихожей «за копейки» или как уложиться в 10 000 рублей

5. Грамотное наполнение прихожей. Применение техники « игры оттенками » и использование правильного направления рисунка в отделке стен, пола или потолка поможет Вам визуально сделать свою прихожую намного просторнее.

Как можно сделать ремонт в маленьком коридоре. Ремонт прихожей «за копейки» или как уложиться в 10 000 рублей

Поэтому напомню несколько не прописных истин:

- обои в продольную полоску зрительно расширят стены помещения;
- рисунок на кафельном или линолеумном полу лучше пусть будет небогатым (предпочтительнее использовать кафель без рисунка);
- зеркала во весь рост на стене, а не на шкафах, так они дают больше комфорта при их использовании;
- распашные конструкции сильно «крадут» свободное пространство – поэтому меблировку и межкомнатные двери лучше сделать ролетами, жалюзи;
- вместо шкафов купе лучше использовать консоль и настенные вешалки с тумбами-пуфиками, внутри которых идеально прячется обувь.

Подбиваем итоги стоимости бюджетного варианта ремонта прихожей:

Как можно сделать ремонт в маленьком коридоре. Ремонт прихожей «за копейки» или как уложиться в 10 000 рублей

И так, всего по подсчетам стоимость косметического ремонта прихожей площадью 4,46 кв.м. будет стоить около 8367 рублей. Это цена только за ремонт, без наполнения её мебелью, зеркалами и другими элементами интерьера.

А старую мебель, если она не громоздкая, рекомендую обновить, к примеру - при помощи декупажа (оклеивания красивой пленкой). DIY как никогда в тренде!

Видео РЕМОНТ КОРИДОРА! ДО И ПОСЛЕ! ПРЕОБРАЖЕНИЕ ПРИХОЖЕЙ!