Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дом из сэндвич-панелей. Плюсы

03.06.2022 в 03:12

Дом из сэндвич-панелей. Плюсы

Преимущества использования стеновых сэндвич-панелей:

  • Доступная стоимость. Для возведения дома из сэндвич-панелей не придется вкладывать колоссальные суммы, как например, при строительстве из кирпича.
  • Малый вес. Панели легко транспортировать и монтировать. Небольшой вес стен позволяет отказаться от заливки массивного фундамента.
  • Высокая скорость возведения постройки. Собрать дом по готовым чертежам можно за несколько дней.
  • Высокий уровень шумоизоляции. Внутри дома будет всегда тихо, но для этого нужно позаботиться о качественных окнах и дверях.
  • Экономия на отоплении. Сэндвич-панели теплые, поэтому их используют для строительства даже в северных регионах России. Главное, добиться герметичности постройки.
  • Пожаробезопасность. Если выбрать панели с наполнителем из минеральной ваты или пенополистирола, можно не переживать по поводу их возгорания. Вата не горит совсем, а полистирол пропитывают специальными составами, которые гасят огонь через 2-3 секунды после контакта с пламенем.
  • Гигиеничность. Даже при условии повышенной влажности в помещении, в панелях не появится плесень и не будет размножаться грибок.
  • Экологическая безопасность. Сэндвич-панели изготавливаются не из натуральных материалов, но добросовестные производители используют для их производства только качественное сырье. Поэтому проживание в таких домах безопасно для здоровья.
  • Долговечность. Есть мнение, что сэндвич-панели быстро разрушаются, но на самом деле при покупке качественного строительного материала, он прослужит не менее двух десятилетий.
  • Прочность. По этому показателю здания из сэндвич-панелей не уступают блочным конструкциям. Материал можно использовать для возведения несущих стен, перекрытий и перегородок, а также для монтажа кровли.
  • Увеличение жилой площади за счет малой толщины стен. При строительстве из блоков, кирпича или древесины, стены будут гораздо шире.
  • Отсутствие зависимости от погодных условий. Строить дом можно как летом, так и зимой.
  • Отсутствие усадки. Это позволяет начать ремонтные работы сразу после возведения дома.

Дом из сэндвич-панелей плюсы и минусы. Можно ли построить жилое здание из сендвичных плит?

Чтобы сразу внести ясность в понятие сэндвич-панелей, следует отметить, что сэндвич-панели это не СИП .

Они отличаются друг от друга конструкционными особенностями и прочностью: СИП-панели более прочные и могут использоваться в качестве строительного материала для несущих конструкций.

Сэндвич-панели не являются настолько же прочными, поэтому для возведения несущей стены стандартные не подойдут, так как могут не выдержать чрезмерного давления от плит перекрытия. Для создания несущих конструкций потребуются сэндвичи с очень прочным материалом (усиленные прочными железными листами).

Из сэндвичей можно строить быстровозводимые каркасные и модульные здания , дачи и другие виды зданий. Если на участке есть сильные перепады высоты и придется делать столбчатый фундамент или на сваях, то как раз сэндвич-панели станут отличным материалом для возведения дома.

Они не имеют такого большого веса, как блоки или другое строительное сырье, поэтому здесь не нужен сильно заглубленный фундамент.

Этот материал также будет уместен, если строительство необходимо завершить в сжатые сроки и семья уже должна въехать в дом. Благодаря применению сэндвич-панелей сроки возведения жилого дома сокращаются в несколько раз, по сравнению с использованием другого материала.

Особенности конструкции

Так как из этого сырья возводят металлокаркасные или модульные дома, стоит немного разобраться в их особенностях:

  1. Каркасные. Такие дома строят на основе каркасной системы из полнотелой углеродистой стали. В качестве каркаса также может выступать брус. От модульных отличаются различной системой крепления, а также тем, что каркас необходимо возводить на месте строительства дома.
  2. Модульные . Это быстровозводимые здания, которые строят с применением блочных контейнеров. Строить такие дома можно в любой климатической зоне. Блоки утепляют, подводят все инженерные коммуникации, обустраивают систему вентиляции.

    Температурный режим, который могут выдерживать такие дома от -35 до +35 градусов. Особенность модульного дома заключается в том, что сэндвич-панели собирают непосредственно на производстве, а потом доставляют на строительную площадку.

Строительство коттеджа происходит быстро, если работает квалифицированная бригада. Обычно фирмы-подрядчики предлагают возведение таких домов под ключ, когда бригада с нуля возводит коробку, а иногда занимается и отделкой помещения.

Зимний дом из сэндвич-панелей. Устройство сэндвич-панелей

Сэндвич-панели представляют собой два слоя листовых материалов (профилированный металл, ПХВ, ОСП или магнезитовые плиты), между которыми установлен слой утепляющего материала (минвата, пенополиуретан, понополистирол и т.д.).

Размеры плит бывают разными, при ширине 1-1,2 м длина панели может быть от 50 см до 13,5 м. Толщина панелей зависит от размеров утеплителя и составляет от 5 до 25 см . Такие габариты при малом весе (квадратный метр самой толстой панели весит всего 42 кг) позволяют строить здания за считанные дни или часы.

Наиболее распространенными являются панели с внешними слоями из профилированного металла толщиной 0,5-0,7 мм. Поверхность имеет защитно-декоративное полимерное покрытие, устойчивое к внешним воздействиям, предохраняющее металл от коррозии.

Изготавливаются два вида панелей :

  • Стеновые. Они имеют небольшую высоту волны профиля, выдерживают большие нагрузки на сжатие или на сдвиг. Замковое соединение фальцевое.
  • Кровельные. Изготавливаются с повышенной высотой профиля (обычно трапециевидной формы). Замковое соединение обеспечивает перекрывание лицевого слоя внахлест на одну волну.

Соединение панелей производится при помощи замковых профилей, наносимых на боковые кромки. Торцевые стороны обычно открыты, при монтаже стыки заполняются герметиком и поверх устанавливаются специальные нащельники . Монтаж панелей производится на опорную конструкцию — каркас, несущая способность которого обеспечивает прочность и устойчивость стен и кровли ко всем нагрузкам.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Существуют виды сэндвич-панелей, которые имеют самонесущие свойства и не нуждаются в каркасе.

Дом из сэндвич-панелей. Плюсы

Дом из сэндвич-панелей. Плюсы 01

Дом из сэндвич-панелей металлических. Технология

Основой технологии использования сэндвич-панелей является применение трёх важных материалов:

  • вспененный пенополистирол;
  • плоско-прессованные плиты, содержащие древесную щепу;
  • сухой калиброванный антисептированный деревянный каркас.

Каркас – важный несущий элемент панели, при изготовлении которого применяется дерево (что позволяет обеспечить всей конструкции жилья хорошую прочность в виду наиболее оптимального распределения оказываемой нагрузки). Панели дополняются различными синтетическими строительными материалами, отвечающими  за высокие показатели экологической чистоты и пароизоляции, а также надёжного сохранения тепла. Благодаря всем этим свойствам дом останется уютным и тёплым даже в самый сильный мороз.

Одним из лучших вариантов считаются сэндвич-панели с утепляющим наполнителем из базальтового волокна, так как они полностью отвечают всем экологическим и санитарным нормам, обладая при этом высоким уровнем сохранения тепла и устойчивости к возгоранию.

Сэндвич-панели с наполнителем из базальтового волокна

Используя сэндвич-панели, можно возвести не только одноэтажное, но и многоэтажное жильё. За счёт высокого качества используемых материалов, несущие стены способны выдержать вертикальную нагрузку порядка 10 тонн на одну панель при её ширине в 1,25 м и поперечную нагрузку порядка 2 тонн на 1 кв. м. Кровля легко выдерживает давление ветра до 48 кг на 1 кв. см и до 150 кг снежного покрова на 1 кв. м.

Проект двухэтажного дома из сэндвич-панелей

Сэндвич-панели делятся на два вида:

  • кровельные (применяются для обустройства крыши);
  • стеновые (для монтажа обшивки каркаса дома).

Кроме этого, сэндвич-панели делятся на клеёные (целостные) и состоящие из нескольких отдельных элементов (сборные).

Стеновые сэндвич-панели

При производстве материала на наружную поверхность обшивки панели наносят специальное покрытие, обеспечивающее надёжную защиту от коррозии, воздействия кислотных сред, ультрафиолетового излучения и механических повреждений (например, истирания).

После завершения работ по возведению конструкции при необходимости можно изнутри провести отделку гипсокартоном. Он крепится при помощи направляющих, что позволяет выглядеть стенам идеально ровными. При отделке наружной стороны можно применять любой материал: штукатурку, вагонку, сайдинг, блок-хауз, облицовочный кирпич и т.д.

Типовые стеновые сэндвич-панели

Структура стеновых панелей:

  • лист, изготовленный из оцинкованной стали с отделкой и покрытием;
  • специальный синтетический клей;
  • слой минеральной ваты;
  • лабиринтовое замковое соединение.

Структура стеновых сэндвич-панелей

Кровельные сэндвич-панели

Кровельные сэндвич-панели незаменимы при обустройстве крыш домов, которые возводятся  по каркасно-панельной технологии. Кровли крыш, обустроенные по такому типу технологии, обладают высоким уровнем надёжности, замечательным внешним видом, отличными показателями тепло- и звукоизоляции. Структура кровельных панелей аналогична стеновому виду.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/doma-iz-sendvich-paneley-preimushchestva-i-nedostatki

Дом из сэндвич-панелей минусы. Дом из сэндвич-панелей: плюсы и минусы

Дом из сэндвич-панелей. Плюсы 02
Сэндвич панель – это сложное, многослойное изделие, выполняющее сразу несколько функций: опорную (несущую), теплоизоляционную и декоративную. Такие многофункциональные панели, иногда, называются «СИП» - структурная изоляционная панель.

Если вы планируете строить дом из сэндвич панелей, плюсы и минусы методики целесообразно изучить в первую очередь.

Преимущества

Рассмотрим плюсы технологии, которые не связаны с конкретным устройством панелей:

  1. Скорость строительства. Данная методика предполагает сборку дома наподобие конструктора, где на каркасе закрепляются стеновые плиты. Таким образом, полноценный жилой дом возводится за несколько дней.
  2. Стоимость. Экономия обеспечивается несколькими факторами. Во-первых, сами панели, выпускаемые серийно, характеризуются низкой стоимостью. Во-вторых, легкость конструкции обуславливает применение упрощенного фундамента. В-третьих, благодаря высокой скорости строительства, рабочие и техника используются максимально эффективно.
  3. Теплоизоляция. СИП панели разработаны для обеспечения хорошей теплоизоляции без дополнительного утепления. Многослойная структура обеспечивает надежную защиту от холода, а так же от наружных шумов.
  4. Ремонтопригодность. Модульная структура дома позволяет заменять любые поврежденные участки.
  5. Отсутствие ограничений по времени строительства. Рассматривая дома из СИП панелей, преимущества и недостатки технологии, нельзя не подчеркнуть, что время строительства не ограничивается теплым сезоном.

Недостатки

Для разумного выбора нам необходимы сведения и о слабых сторонах рассматриваемой методики, а они здесь имеются:

  1. Ограниченная несущая способность. Дома данного типа нельзя строить выше 2-х этажей (с мансардой). Отметим, что такой нормативный запрет существует не во всех странах, что свидетельствует не о реальных недостатках технологии, а об отсутствии доверия.
  2. Качество панелей и квалификация компании-строителя. Сделать надежную кирпичную кладку может и шабашник-одиночка. Для возведения надежного дома по рассматриваемой технологии необходима квалифицированная команда и качественные материалы. Ошибки на этапе расчета, обустройства каркаса или монтажа панелей приведут к потере эксплуатационных свойств дома.
  3. Минусы, связанные с древесиной. В основе сэндвич панелей дерево, а оно подвержено биологическим угрозам, плохо переносит воздействие воды и подвержено горению. Эти недостатки можно преодолеть специальной обработкой древесины, что возвращает нас к вопросу качества панелей.

Вывод

Рассмотрев дом из сип панелей, плюсы и минусы, можно прийти к следующему выводу: недостатки конструкции преодолимы. С учетом преимуществ в скорости строительства и стоимости, выбор в пользу данной методики вполне оправдан. Непреодолимым препятствием для этого являются ограничения проекта, например, если вы планируете возводить 3-хэтажный дом.

Стоит ли покупать дом из сэндвич-панелей. Преимущества и недостатки домов из сэндвич-панелей

Материал начал применяться в массовом строительстве более полувека назад. Накопленный опыт позволяет сделать вывод о качествах технологии. К достоинствам сэндвич-панелей относится:

  • Экономичность (по сравнению с деревом и кирпичом). Стоимость дома под ключ в 2-3 раза меньше, чем кирпичного.
  • Сроки строительства. Работы идут в 3-4 раза быстрее традиционных методов.
  • Всесезонность. Монтаж выполняется круглогодично.
  • Простота возведения и обработки. Панели легко обрабатываются стандартными инструментами для дерева и металла.
  • Срок службы. Составляет 60-70 лет, постройка устаревает скорее морально, чем физически.
Устройство панельного дома Источник slide-share.ru
  • Прочность. Домам из сэндвич-панелей не страшны ураганные ветры и землетрясения. Конструкция выдерживает нагрузку до 10 т/м2по вертикали, поперечную — 2 т/м2.
  • Теплоэффективность. Теплоизоляционные свойства стены из СИП-панелей равны свойствам кирпичной стены толщиной 2 м. При одинаковой толщине панельный дом теплее в 5 раз.
  • Влагостойкость и герметичность конструкции.
  • Устойчивость к перепадам температур и ультрафиолету.
  • Экологическая безопасность.

Недостатки домов из сэндвич-панелей:

  • Особенности возведения. Дом собирается как детский конструктор, каждый элемент требует точной подгонки (иначе пострадает теплоэффективность).
  • Недостаточная звукоизоляция. Устраняется внутренней и наружной отделкой.
  • Особенности каркаса. Металлический несущий каркас необходимо дополнительно защищать от коррозии, деревянный — от гниения.