Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Что обозначает ls в маркировке кабеля. Расшифровка маркировки

04.12.2022 в 19:25

Что обозначает ls в маркировке кабеля. Расшифровка маркировки

Прежде чем приводить описание свойств этого проводника или его технические характеристики, следует разобраться: что собственно обозначает эта аббревиатура и цифры, которые следуют за ней. Иначе непонятно, какими качествами обладает, например, кабель типа ВВГнг LS 5х16, и чем он отличается от кабеля ВВГнг LS 5х2,5?

С буквенными обозначениями все довольно просто:

  • Отсутствие буквы «А» в начале показывает, что кабель медный.
  • Две буквы «В» обозначают, что обе оболочки, внешняя и внутренняя, изготовлены из поливинилхлорида.
  • Символ «Г» обозначает голый провод. Его нельзя применять при прокладке под землей или в случае, если есть вероятность физического повреждения без дополнительной защиты.
  • «Нг» – свойство не поддерживать горение, дополнение «LS» указывает на то, что при возгорании выделение дыма будет минимальным. Сокращение «LS» («ЛС») означает «low smoke», то есть «мало дыма».

Символов может быть и больше, например, кабель ВВГнг а frLS 3х1,5. Расшифровка в этом случае будет следующей:

  • Символ «а» показывает, что провод можно использовать при групповой укладке.
  • Аббревиатура «fr» – наличие дополнительной защиты от возгорания за счет материалов из слюды.
  • Может встречаться еще дополнительная буква «п». Особенность такого провода – плоское расположение жил в проводе.

Цифры после буквенного кода обозначают количество токопроводящих жил и их сечение.

Например, у кабеля ввгнг LS 4х25 имеется 4 жилы, каждая сечением 25 мм2, а у кабеля ВВГ пнг а LS 3х1,5 – 3 по 1,5 мм2, у кабеля ВВГнг LS 5х16 – 5 жил сечением 16 мм2.

ВВГнг-FRLS расшифровка. Описание и конструкция кабеля силового ВВГнг-FRLS

Силовой кабель ВВГнг-FRLS - кабель с медными токопроводящими жилами с изоляцией и оболочкой из ПВХ-пластиката без защитных покровов (брони). К обозначению марки кабеля ВВГдобавляются буквы «нг-FRLS» если изоляция и оболочка кабеля выполнена из пластиката являющимся огнестойким и мало выделяющим вредные вещества.

Расшифровка обозначения:

- отсутствие буквы «А» в начале – медные жилы;- первая «В» - изоляция из ПВХ-пластиката являющимся огнестойким и мало выделяющим вредные вещества;- вторая «В» - оболочка из ПВХ-пластиката являющимся огнестойким и мало выделяющим вредные вещества;- «Г» - отсутствие брони (голый).

Кабели ВВГнг-FRLS могут иметь от одной до шести жил сечением от 1,5 мм 2 до 240 мм 2 .

Диапазон сечений жил в зависимости от их числа и рабочего напряжения кабеля показан в таблице.

Двухжильные кабели должны иметь жилы одинакового сечения. Трех-, четырех- и пятижильные кабели должны иметь все жилы одинакового сечения или одну жилу меньшего сечения (жилу заземления или нулевую). Шестижильные кабели должны иметь четыре жилы равного сечения и две жилы меньшего сечения.

Сечения нулевых жил (в случае меньшего сечения, чем основные) и жил заземления в зависимости от сечения основных жил до 50 мм

на рабочее напряжение 0,66 кВ и 1 кВ приведены в таблице. Верхнее предельное отклонение не нормируют.

1

Ввгнг(а)-ls отличие от ВВГнг-LS. Характеристики силового кабеля ВВГнг-LS

Силовой кабель с низким дымовыделением ВВГнг-LS («LS» расшифровывается как low smoke) используется для прокладки трасс в жилых помещениях. В отличие от предшественника, при возгорании его кембрик выделяет крайне мало дыма и едких газов. Именно этим и обусловлена сфера применения данного кабеля.

Для пониженного дымовыделения под оболочкой-кембриком находится дополнительный слой из мелонаполненной резины. Впрочем, варианты с виниловой заливкой также присутствуют. В обоих случаях кембрик выполняется из специальных полимеров, которые отличаются от таковых в предшественнике.

Также различие заключается и в сечении. Четырёхжильный ВВГнг-LS имеет сечение 70мм2, а пятижильный – 185 мм2. Существуют одножильные, двухжильные и трёхжильные конфигурации, но они распространены не слишком широко. Во всех случаях токоведущая жила – однопроволочная.

Кроме того, монтаж ВВГнг-LS допускается при температуре от –25 градусов по шкале Цельсия. Но, так же, как и у предшественника, при прокладывании пучка в условиях мороза линию необходимо прогревать каждые 100-150 метров специальным оборудованием.

Стоит также отметить существование кабельной продукции ВВГ-FRLS. По сути, это то же самое, что и данный подвид, однако просто маркирован по-другому. FR в этой аббревиатуре расшифровывается как Fire Resistance, то есть «огнеустойчивый» - в принципе, то же самое, что и «негорючий».

Имеются также специальные исполнения – ХЛ, поддерживающий эксплуатацию при температурах от –60 градусов по Цельсию; и Т, который устойчив к вредоносному действию плесневых грибов.

Ввгнг(а) расшифровка. Расшифровка и виды

Поскольку в аббревиатуре ВВГ на первом месте отсутствует буква «А», то жилы изготавливаются не из алюминия, а из меди. Две буквы «В» указывают на то, что оболочка каждой отдельной жилы и внешняя изоляция кабеля в целом производятся из поливинилхлорида. Стоящая на последней позиции буква «Г» говорит о том, что провод – голый, на нем нет брони или другой вспомогательной защиты. Именно поэтому востребованы дополнительные средства при наружной прокладке.

Ввгнг(а) расшифровка. Расшифровка и виды

Модификации оболочки

ВВГ имеет огромное количество разнообразных модификаций. При этом аббревиатура дополняется буквами латиницы и/или кириллицы. С точки зрения конструкции, кабель идентичен независимо от модификации. В его состав добавляются определенные вещества, усиливающие те или иные свойства.

Подробнее о популярных модификациях ВВГ:

  1. ВВГнг. Приставка «нг» указывает на то, что данная модель кабеля является негорючей. В ПВХ-оболочку добавляют особые ингредиенты, не распространяющие горение. Кабель не будет гореть сам по себе и не поддерживает процесс даже в случае групповой прокладки с другими проводами.
  2. ВВГнг LS – разновидность негорючего ВВГ, который при воздействии огня выделяет минимальное количество дыма.
  3. ВВГнг LSLTx. Такой провод, помимо минимального выделения дыма, не выбрасывает в окружающую среду токсичные вещества. Изделие не загорится при воздействии огня в течение продолжительного времени, благодаря чему может использоваться в системах аварийного освещения или на участках, где предъявляются высокие требования к пожарной безопасности. К таковым можно отнести медицинские и детские учреждения.
  4. ВВГнг HF – кабель, оболочки которого не содержат галогенных веществ, в том числе хлора. В результате при выделении дым (пусть и в минимальном количестве) не содержит токсинов.
  5. ВВГнг FRLS – вариант ВВГ, характеризующийся наибольшей устойчивостью к огню и предназначенный для группового монтажа. Кабель не будет возгораться даже при воздействии открытого огня (до трех часов). Возможным это стало благодаря содержанию слюды в защитной оболочке. В процессе горения выделяется минимум дыма.
  6. ВВГ-Пнг – плоский силовой провод с двумя или тремя жилами.

Ls кабель, что это. Краткая история развития технологии производства LS-кабелей

Терминология «LS» взята из английского словосочетания «Low Smoke», что в буквальном переводе означает «низкий дым», а в технической русскоязычной литературе «мало дымный» или в маркировке кабелей – «с пониженным дымовыделением». Данный параметр должен соответствовать процедурам, определенным ГОСТ IEC 61034.1/2011. На самом деле, сегодня категория бездымных кабелей, входит в состав более широкой классификации огнестойкой проводниковой продукции: LSZH, LSF, LSHF, LSNH и других.

В настоящее время наблюдается тенденция роста использования электрических кабелей с низким содержанием дыма, для изготовления которых применяются материалы оболочки, еще более безопасные, производящие менее плотный дым. Такие защитные материалы почти не содержат высокотоксичных газов, называемых галогенами, в отличие от традиционных, таких как поливинилхлорид (ПВХ) и фторированный этиленпропилен (FEP).

Характеристики горючести ПВХ и FEP в оболочках кабелей, диэлектриках и других компонентах известны с 1970-х годов, а провода с альтернативными LS-материалами использовались в военных и ядерных системах уже с 1980 года. В 1987 года произошел пожар на станции метро Кингс-Кросс в Лондоне, в котором более 30 человек погибли, а 100 было ранено. Расследование показало, что причиной падения людей на эскалаторе стала задымленность от возгорания проводов в кабельных каналах. Огромное количество горящего электрического кабеля, привело к образованию густого черного дыма и удушливых токсичных газов, что крайне затрудняло выход людей и привело к многочисленным жертвам.

После этих трагических событий, ЕС пересмотрел свои требования на установку проводниковых изделий в общественных местах с большим количеством постоянно пребывающих людей. А страны члены Европейского Союза начали широко использовать проводниковую продукцию с модификацией LS. России для этого потребовалось больше времени по нескольким причинам, включая высокую стоимость изделия и противоречивые стандарты. Эти проблемы сегодня разрешены, и отечественная промышленность в достаточном объеме выпускает качественную проводниковую продукцию с параметрами LS, HF, FR или их сочетанием.

ВВГнг расшифровка. Сферы и области использования кабельного изделия ВВГнг

Данным видом кабельного продукта можно успешно прокладывать локальные сети в конструктивных установках по осветительному, промышленному и бытовому типу. Основная сфера монтажа – создание электропроводки.

ВВГнг — это силовой кабель, пожаробезопасный при групповой прокладке и предназначенный для электрических систем стационарного типа с напряжением от 0,66 до 1 кВ и частотой в 50Гц. Он используется в осветительных устройствах в качестве проводки в быту и промышленности, а также в распределительных локальных сетях. Плюсом данной версии можно назвать возможность прокладки в пучках. Состоит из 1-5 токопроводящих жил. Данная модель считается одной из самых популярных и доступных.

Кабель надежно справляется со своими функциями, будучи проложенным как в сухой, так и во влажной средах. Также кабель можно прокладывать в сооружениях по типу эстакад, закрытых блочных конструкций, и он прекрасно выдерживает высоты до 4300 метров. И всё же, ограничение на использование присутствует – кабель запрещено прокладывать в грунтах без применения специальных защитных труб. Хоть материалы кабеля не являются распространителями горения – на взрывоопасных участках его лучше не прокладывать.

Проложить ВВГнг представляется возможным только при соблюдении определенных условий. В первую очередь, нужно учитывать температуру окружающего воздуха – она должна быть выше -15 градусов. Если температура ниже – кабель подогревается. Также важен радиус минимального изгиба – одножильный кабель можно загнуть максимум на 10 величин диаметра, многожильные на 7,5.

ВВГнг обладает весьма массивной оболочкой из винилового полимера, благодаря чему он легко сдерживает распространение пламени. Добавление негорючих присадок позволяет избежать пожаров при коротких замыканиях. Связано это с тем, что при групповой прокладке кабель не перекинет огонь на соседние кабели. И всё же, во взрывоопасных местах предпочтительней применять кабели с броней во избежание разрывов в случае взрывов.