Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Разъяснение индекса безгалогенного кабеля

05.12.2022 в 07:11

Разъяснение индекса безгалогенного кабеля

Безгалогенный кабель типа витая пара пришел в Россию из Европы и маркировался как LSZH, где LS – Low Smoke (низкое дымо- и газовыделение), а HF – Halogen Free (не содержит галогенов). Некоторые производители пишут на своем кабеле LSOH или LS0H, но сути это не меняет.

В России LAN кабели регулируются ГОСТ Р 54429-2011 «Кабели связи симметричные для цифровых систем передачи». В этом документе написано, что марки кабелей без галогенов должны содержать запись ZH (Zero Halogen). Однако никто не отменял ГОСТ 31565-2012 «Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности», а в нем прописано, что малодымные кабели, не распространяющие горение при групповой прокладке по категории А и не содержащие галогенов, должны в обязательном порядке иметь обозначение нг(А)-HF. Из-за наличия этих двух документов на безгалогенном кабеле Паритета указывается ZH нг(А)-HF, что по своей сути равноценно и LSZH, и LSOH. (Также обосновывается написание индекса PVCLS нг(А)-LSLTx, который применяется для низкотоксичных кабелей, оболочка которых выполнена из ПВХ пластиката с низким дымо- и газовыделением и низкой токсичностью продуктов горения.)

Так как в кабеле отсутствуют галогены, некоторые производители порой пишут на кабеле NC (non-сorrosive), эта же характеристика применима и к кабелю с индексом ZH нг(А)-HF. Иными словами, при горении и тлении кабеля ZHнг(А)-HF не выделяется коррозионно активных веществ, которые могут вывести из строя микропроцессорную технику.

Также в некоторых случаях производители LAN кабелей пишут на оболочке буквы FR, что чаще всего для подобных изделий расшифровывается как «Flame Rretardant» (не распространяющий горение, дословно «замедляющий горение»). По ГОСТ 31565-2012 это соответствует индексу «нг(А)». Не стоит путать это значение с «Fire Resistant», что означает «огнестойкий». Последние в основном применяются для цифровых охранно-пожарных систем (ОПС) и систем оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ). Паритет — один из немногих заводов, который способен производить подобные огнестойкие кабели ParLan F/UTP Cat5e FR в различных исполнениях.

Lszh компаунд. Материал оболочки для оптических кабелей

Оболочка оптических кабелей изготовлена из различных материалов. В приведенной ниже таблице приведены некоторые из наиболее распространенных типов оболочек оптических кабелей, используемых как для внутренних, так и для наружных кабелей:

Материал оболочкиПреимущество материалаоболочки
PE (полиэтилен)PE обладает отличными влагостойкостью и устойчивостью к атмосферным воздействиям, а также обладает хорошими электрическими свойствами в широком диапазоне температур. Он также устойчив к истиранию. Таким образом, PE является стандартным материалом оболочки для наружных оптических кабелей.
PVC (Поливинил хлорид)PVC как правило, недорогой, гибкий, достаточно прочный и огнестойкий/маслостойкий материал, поэтому он может быть разработан для использования в различных средах и областях применения. Другими словами, его можно использовать в качестве материалов оболочки для внутренних и наружных кабелей.
PVDF (Поливинил дифторид)PVDF используется для приточных кабелей, потому что обладает лучшими огнезащитными свойствами, чем полиэтилен, и дает мало дыма.
LSZH (низкое дымовыделение, нулевое содержание галогенов)LSZH Оболочка не содержит галогенированных материалов, которые могут превращаться в токсичный и коррозийный штейн во время сгорания. Материалы LSZH используются для изготовления специального кабеля, называемого кабелем LSZH, который является хорошим выбором для внутренних установок. Но это самый дорогой материал оболочки.

Нг(а)-hfltx. Кабели нг(А)-LSLTx и нг(А)-HFLTx

Индекс нг(А)-LSLTx имеет узкую специализацию, используется только в дет.садах, школах, больницах, домах престарелых, в спальных корпусах образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.

нг(А)-HFLTx — не распространяют горение при групповой прокладке, с низкой коррозионной активностью продуктов горения (Halogen Free), низкой токсичностью продуктов горения (Low Toxicity)

нг(А)-HFLTx не подтвержден ни одним производителем, поэтому вы его нигде не найдете, т.к. на рынке пока не существует материалов, которые проходят испытания одновременно с низкой коррозионной и низкой токсичностью продуктов горения.

Относительно недавно стали появляться Lan-кабели от Европейских и Китайских производителей с индексами и описаниями нг(А)-HFLTx. В большинстве случае эти сертификаты сомнительны, т.к. кабели не могли пройти испытания HF по низкой токсичности без материалов, которых пока нет на рынке. Сертификаты этих производителей на нг(А)-HFLTx добровольные, а это грубое нарушение, т.к. сертификация по пожарной безопасности кабеля является обязательной. Добровольная сертификация может только доказать, что кабель не распространяет горение при групповой прокладке, но не дает возможности указать класс пожарной опасности кабеля, т.к. реальные испытания не проводились.

На данный момент нг(А)-HFLTx, прошедший обязательную сертификацию соответствия, невозможно найти. Если вы встретили кабель нг(А)-HFLTx с сертификатом — старайтесь не закладывать его в свой проект.

Кабели нг(А)-FRLSLTx и нг(A)-FRHFLTx

нг(А)-FRLSLTx – огнестойкий низкотоксичный кабель, не распространяющий горение при групповой прокладке, с низкой коррозионной активностью (Fire Resistant Low Smoke Low Toxic)

Здесь всё то же самое, как с вышеупомянутыми кабелями нг(А)-LSLTx и нг(А)-HFLTx для дет.садов, больниц и т.д., но с одной существенной разницей — кабели с приставкой FR применяются для систем противопожарной защиты и других систем, которые должны работать при пожаре.

КАБЕЛЬ нг-hf. КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ пожаробезопасные, нг-HF производства предприятий ОАО "Севкабель-Холдинг"

Кабели силовые и контрольные, не распространяющие горение, с изоляцией и оболочкой из полимерных композиций, не содержащих галогенов, на напряжение 1 кВ. "нг-HF" ТУ 16.К71-304-2001

Область применения Предназначены для передачи и распределения элек­трической энергии в стационарных установках при пере­менном напряжении 0,66кВ и 1 кВ, частотой до 100 Гц, в т.ч. для эксплуатации в системах АС класса ЗН по клас­сификации ПНАГ- 1-011-97. Кабели предназначены для прокладки в производственных и офисных помещениях, в которых установлены компьюторы и другая микропроцессорная техника, в жилых и общественных зданиях ( в медицинских и учебных заведениях, магазинах и т. п.), а также в сооружениях метрополитена.

Климатическое исполнение В, категории размещения 3, 4 по ГОСТ 15150-69 Показатели пожарной опасности кабелей по классификации НБП 248-97 соответствуют:

*по пределу распространения горения
кабели с сечением токопроводящих жил 1,5-35 мм2 - ПРГП1
кабели с сечением токопроводящих жил 50-240 мм2 - ПРГП2
*по пределу пожаростойкости - ППСТ7

*по показателю коррозионной активности продуктов горения кабеля -ПКА1

HF – не содержащий галогенов (HalogenQFree).

Провод hf. КАК ВЫБРАТЬ КАБЕЛЬ ППГнг(A)-HF.

Кабель ППГнг(А)-HF – это силовой кабель, не распространяющий горение. Благодаря применению медной жилы и безгалогенной полимерной композиции для изготовления изоляции и оболочки, он имеет целый ряд преимуществ. Рассмотрим информацию, как правильно выбрать кабель ППГнг(А)-HF, его конструкцию, область эксплуатации и преимущества.

 ГДЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ КАБЕЛЬ ППГнг(А)-HF ?

При горении кабель ППГнг(А)-HF не выделяет опасных для жизни химически-активных элементов. В случае возгорания, люди успеют провести полную эвакуацию из задымленных помещений. Именно поэтому основные области применения – места с повышенными требованиями к безопасности при пожаре и необходимостью работы оборудования без сбоев во время пожара:

  • атомные электростанции вне гермозоны;
  • сооружения метрополитенов и вокзалов;
  • производственные и офисные помещения;
  • жилые дома и общественные здания;
  • торговые и развлекательные центры;
  • детские заведения и больницы;
  • спортивные комплексы.

При отсутствии опасности механических повреждений, его используют для прокладывания:

  • на разноуровневых трассах;
  • вертикальных участках;
  • кабельных сооружениях;
  • внутри помещений.

  ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Кабель ППГнг(А)-HF применяется для передачи электрической энергии в стационарных электротехнических установках при номинальном напряжении до 1 кВ с номинальной частотой 50Гц.

  • Климатическое исполнение В, категория размещения 3-4 по ГОСТ 15150-69.
  • Эксплуатация в диапазоне температур -50/+50°С.
  • Воздействие повышенной влажности воздуха до 98 % при температуре плюс 35°С.
  • Прокладку его можно вести, если столбик термометра не опускается ниже -15°С. При более низких температурах необходим предварительный прогрев.
  • Допустимый радиус изгиба многожильных кабелей при прокладке составляет не менее 7,5 наружных диаметров, одножильных – не менее 10 диаметров.
  • Огнестойкость – не менее 180 минут.
  • Срок безотказной службы – не менее 30 лет при выполнении правил перевозки, хранения, монтажных работ и условий эксплуатации.

Не более +70°С допускается повышение температуры жилы при эксплуатации, при токах короткого замыкания – до 160°С. Максимальная температура по условиям невозгорания – не более 350°С. Продолжительность короткого замыкания – до 5 секунд.

МАРКИРОВКА КАБЕЛЯ

Провод hf. КАК ВЫБРАТЬ КАБЕЛЬ ППГнг(A)-HF. Что скрывается за каждой буквой маркировки ППГнг(А)- HF:

  • П – изоляция выполнена из полимерной композиции без галогенов;
  • П – оболочка из полимерной композиции без галогенов;
  • Г – «голый», т.е. отсутствует защитный покров;
  • нг  – прокладка группами не приводит к распространению горения;
  • (А)  – категория пожарной безопасности;
  • HF  – Halogen Free, в составе оболочки и изоляции нет галогенов.

КОНСТРУКЦИЯ КАБЕЛЯ

 Провод hf. КАК ВЫБРАТЬ КАБЕЛЬ ППГнг(A)-HF.

  1. Медная токопроводящая жила круглой формы. Выполняется в однопроволочном или многопроволочном исполнении;
  2. Изоляция из полимерных композиций, не содержащих галогенов. Для удобства монтажа ГОСТ предусматривает маркировку жил цветом. Фазные жилы: серый или белый, коричневый или красный, черный. Цвет нулевой (N) – всегда светло-синий, жилы заземления (PE) – желто-зеленый. Также применяется цифровая маркировка тиснением или штамповкой.
  3. Внутренняя оболочка заполняет полости и изготавливается из безгалогенной полимерной композиции методом экструдирования;
  4. Внешняя оболочка из полимерной композиции на основе полиолефинов без содержания галогенов.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

Данная марка соответствует высоким требованиям, которые предъявляются к кабельно-проводниковым изделиям. Рассмотрим преимущества безгалогенного кабеля: 

  1. Малое количество продуктов горения, выделяемых при пожаре;
  2. Уменьшение их коррозионной активности;
  3. Сниженные значения диаметра и массы кабеля, благодаря применению инновационных материалов;
  4. Увеличение времени работоспособности проводника во время пожара (не менее полутора часов);
  5. Экологическая безопасность;
  6. Отсутствие специальных мер по утилизации.

  Однако, как и любой другой кабель, ППГнг(А)-HF имеет свои минусы:

  1. Не обладает такими же признаками устойчивости к возгоранию, как кабель с изоляцией из ПВХ;
  2. Цена данной марки довольно существенная.

Все выше сказанное говорит о надежности и безопасности кабеля ППГнг(А)-HF. И если основным требованием является безопасность при пожаре, а также нужна бесперебойная работа электрооборудования – правильным выбором станет именно этот огнестойкий и надежный кабель.

Надеемся, Вы поняли, какими свойствами должен обладать этот кабель и на что стоит обратить внимание при покупке. Выбрать кабель ППГнг(А)-HF высшей марки — дело непростое, так как много некачественной продукции. И если хотите купить качественный кабель, по наиболее выгодной цене, переходите по ссылке .

Менеджеры интернет–магазина города Москвы «Икс Кабель» всегда помогут определиться с выбором и быстро доставят в удобное для вас время и место.