Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Кабель FRLS и FRHF. FRLS или FRHF в чём разница в обозначении кабеля

04.12.2022 в 06:16

Кабель FRLS и FRHF. FRLS или FRHF в чём разница в обозначении кабеля

В данной статье разберём в чём отличие буквенного обозначения FRLS или FRHF в маркировке кабеля. Для этого разберём аббревиатуру и обозначение каждой буквы. FRLS от английского Fire — огонь, Resistance — защищённый, Low — мало, Smoke — дым. Т.е кабель защищённый от огня (способный продолжать выполнять своё функционального назначение в условиях открытого огня) с низким дымовыделением. FRHF от английского Fire — огонь, Resistance — защищённый, Halogen — галоген, Free — свободный. Т.е кабель защищённый от огня в исполнении не выделяющим галогенов при горении.

Кабель FRLS и FRHF. FRLS или FRHF в чём разница в обозначении кабеля

Это касательно аббревиатуры. Теперь перейдём к официальным документам, регламентирующим применение и производство кабелей с вышеописанными обозначениями. Согласно ГОСТ Р 53315–2009 "Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности" кабель с индексом LS применяется "для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях, сооружениях и закрытых кабельных сооружениях", в отличие от кабеля с обозначением HF – "для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в том числе в многофункциональных высотных зданиях и зданиях-комплексах". Также кабели с индексом HF могут применяться на атомных станциях согласно ГОСТ Р 53769–2010 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия" преимущественные области применения кабеля с изоляцией из полимерных композиций, не содержащих галогенов и с наружной оболочкой из полимерных композиций, не содержащих галогенов: "для кабельных линий питания электрооборудования атомных станций (АЭС), электропроводок в офисных помещениях, оснащенных компьютерной техникой и микропроцессорной техникой, в детских садах, школах, больницах и для кабельных линий зрелищных комплексов и спортивных сооружений". Дело в том, что кабель марок нг(А)-FRHF обеспечивает не только минимум выделения коррозионных газов, но и значительно меньшее дымовыделение по сравнению с кабелем нг(А)-FRLS . Количество выделения галогенов на химическом примере очень важно в использовании кабелей, особенно в системах пожаротушения. Вот причина: кабель с индексом LS при пожаре выделяет галогены, к которым относятся хлор и фтор – ядовитые вещества и энергичные окислители, которые вызывают коррозию, и при пожаре выделяющийся высокотоксичный газообразный хлористый водород распространяется по объекту и при соединении с парами воды конденсируется на оборудовании в виде концентрированной соляной кислоты. В следствие чего происходит коррозия и выход из строя оборудования.

Во многих странах Европы и в США в настоящее время выпуск кабелей FRLS прекращён. Производится же и применяется кабель с индексом FRHF, который значительно менее пожароопасный, безгалогенный, бездымный. Естественно и не без минусов — он более дорогостоящий.

FRHF кабель. Кабель FRLS и FRHF, нг и нг-LS: что куда?

Сначала кратко: " нг " — нераспространение горения. ГОСТ 12176, часть 3, категория "А" (ГОСТ Р МЭК 332-3-96). " FR " — fire resistance (огнестойккость). МЭК 60331-11 МЭК 60331-24. " LS " — low smoke (низкое дымогазовыделение при горении и тлении). МЭК 61034, части 1 и 2. " HF " — halogen free ("безгалогенный", пониженная коррозионная активность продуктов дымо- и газовыделения при горении). ГОСТ Р МЭК 60754, часть 2.

---

Читайте также: Безгалогеновые трубы для электропроводки и аксессуары — к трассе нужно отнестись не с меньшим вниманием, чем к марке самого кабеля: что толку от самого безгалоенного кабеля, если в огне задымят трубы и коробки? А хорошая гофра и возгорание может остановить, лишив очаг доступа кислорода.

---

Подробнее: FR и нг. " нг " - кабель не распространяет горение "при прокладке в группе", в оболочке кабеля используются специальные полимерные композиции, с тем, чтобы огонь не перешёл на кабели, соседствующие с загоревшимся. Но если начался серьёзный пожар, то изоляция кабелей всё-равно сгорит. Чтобы обеспечить работоспособность кабельной линии во время пожара (для эвакуации людей, обеспечения работы систем сигнализации и пожаротушения и т.п.), используют кабели FR . Оболочка такого кабеля выполнена из изоляции с использованием слюдосодержащей ленты, либо состоит из кремнийорганических резин. Такой кабель способен работать в огне не менее 3 часов (чего не стоит ожидать от кабеля нг). То есть, конечно же, все FR кабели ссоответствуют требованиям нг , но не наоборот!

Что же касается отличий LS и HF (LS выделяет сравнительно мало дыма и газов при воздействии на него пламени, а HF не содержит галогенов), то полезно запомнить, что 1. по ГОСТу применяться шире должна вторая разновидность, но 2. выбирают комплектующие для проводки проектировщики, а они чаще предпочитают LS .

По огнестойкости LS и HF (в сочетании с FR ) относятся к разным классам - П1б.1.2.2.2 и П1б1.1.2.1 соответственно. Это значит, что FRHF выделяет меньше дыма и минимум коррозионных газов — огнестойкий, бездымный и безгалогенный кабель, не поддерживающий горение и при групповой прокладке. О каких именно галогенах речь? LS под воздействием пламени выделяет токсичные окислители хлор и фтор, чем сильно сужается область его применения: в случае пожара сильный яд в газообразном состоянии распространится по объекту, а при контакте с водным паром образует конденсат на поверхностях - причем это будет концентрированная кислота. Не просто так допустимая коррозионная активность газообразных выделений изоляции кабелей (по ГОСТу Р 53769-2010) при пожаре отличается в 28 раз! Для FRLS этот предел составляет 140 мг/г, для FRHF — 5 мг/г (имеется в виду газ галогенных кислот в пересчете на HCL для ПВХ-пластификата пониженной опасности). Кабели типа FRHF отличаются параметрами коррозионной активности кратно ниже допустимых. Что касается дыма - для LS по ГОСТу Р 53315-2009 допустимое снижение светопроницаемости составляет 50%, для HF - 25-40%. В реальных условиях качественный FRHF почти не дымит — импортные образцы снимают светопроницаемость при испытаниях на считанные проценты, а FRLS в аналогичных условиях - кратно больше.

Поэтому считается, что FRHF значительно превосходит FRLS по показателям безопасности (во время пожара), и именно FRHF рекомендован для прокладки в местах, где при пожаре может оказаться много людей: спортивных объектах, театрах, офисных и торговых комплексах, яслях и детских садиках, медицинских учреждений и др. Самый же распространённый сегодня нг-LS можно признать самым слабым из рассмотренных здесь сочетаний с точки зрения безопасности — хотя, безусловно, использование марки с индексом LS , это уже большой шаг вперёд.

Авторский материал. Копирование полностью или частично разрешено только при наличии активной (кликабельной) ссылки на эту страницу и указании источника: "сайт 220.ru".

FRLS или FRHF. Кабеля FRHF и FRLS: в чем разница?

Рост технологий привел к тому, что самым главным условием, которым должно обладать нынешнее электрооборудование, являются безопасность и надёжность. И это можно сказать практически при всех сложившихся ситуациях. По этой причине постоянно пересматриваются руководства пожарной безопасности, которые служат вспомогательным стимулом для творения высокотехнологичных новшеств. Разного рода кабели и электроустановки – не являются исключением. Согласно новым требованиям пожарной безопасности, линия связи должна быть из огнестойкого кабеля. В отдельном пункте требований уточняется, что кабельная трасса противопожарной защиты монтируется только из огнестойкого кабеля, который сделан из медных жил, и не распространяет горение другой проводки при комплексной прокладке. Согласно этому стандарту, подходят следующие категории кабелей: нг-HFFR (не имеющие галогенов) и нг-FRLS (с невысоким выделением газов и смога). Стандарт также устанавливает предпочтительные для использования этих кабелей зоны. Отсутствие главной и вспомогательной информации по этим кабелям, часто встает препятствием у проектировщиков, чтобы сделать правильный выбор. Ошибку допускают при подборе кабеля марки LS там, где должен быть использован кабель марки HF (и это случается на большинстве объектов). Так почему же это случается? А дело тут вот в чем, индекс LS (звучит на английском как Low Smoke), что означает "пониженное дымовыделение". А индекс HF (звучит на английском Halogen Free), что означает "безгалогенный". Поэтому безграмотность может привести к фатальным последствиям. Стандартами 2009 года уточняются особенности применения этих видов кабелей. Кабель LS нужно применять для прокладок (учтя объёмы горючих нагрузок кабеля) в электроприборах внутреннего местоположения, в сооружениях (и строениях), а также в прикрытых кабельных системах. Волт несколько пример такого кабеля: кабель АПвВнг-LS , ВБбШвнг-LS, ВВГнг-LS и другие.

FRLS расшифровка. Классификация проводов ВВГНГ

У аббревиатуры ВВГНГ FRLS расшифровка следующая:

  • Первая буква «В» обозначает наличие поливинилхлоридного пластика в качестве материала для изоляции внутри провода;
  • Значение второй буквы «В» состоит в том, что внешний изоляционный слой выполнен так же из пластика ПВХ;
  • Буква «Г» в названии изделия обозначает отсутствие дополнительной защитной оболочки (металлической сетки или специального слоя, защищающего провод от случайных механических повреждений). Некоторые специалисты называют кабели без дополнительной защиты голыми;
  • Наличие букв «НГ» в наименовании провода означает, что он является огнеупорным, значит, может применяться в пожароопасной среде;
  • Маркировка FR обозначает наличие у проводника специального слоя, выполняющего функции термического барьера;
  • LS расшифровывается, как low smoke, то есть обладает низким уровнем выделения газа или дыма при горении.

Таким образом, изоляция кабеля ВВГНГ FRLS изготовлена из материалов ПВХ, у него нет дополнительной защиты (его не рекомендуется применять для передачи энергии на открытом пространстве или под землей). Кроме того, он является огнеупорным, способен функционировать в условиях высоких температур и обладает низким уровнем дымо,- и газовыделения.

Помимо кабелей ФРЛС, применяются провода ВВГНГ HF. Расшифровка данного названия следующая:

  • ВВГНГ – изоляция изготовлена из поливинилхлоридных материалов, у него нет дополнительной защиты от механических повреждений, провод относится к категории огнеупорных;
  • HF расшифровывается как halogen free – изоляция кабеля изготовлена из материалов с пониженным содержанием галогенов, в частности, хлора. Следовательно, при горении (если такая ситуация все же возникнет) количество вредных веществ в атмосферу будет выброшено меньше, значит, будет меньше отравляющий эффект для оказавшихся поблизости людей и окружающей среды.

FRLS расшифровка. Классификация проводов ВВГНГ

Кабели FRLS и HF

Кабель ФРЛС обладает следующими техническими характеристиками:

  • Он обеспечивает стабильную передачу электрической энергии в диапазоне температур от -30 до +50 градусов по Цельсию;
  • Максимальная температура провода, при которой он сохраняет свои эксплуатационные свойства, и не начинается процесс горения, составляет 70 градусов по Цельсию;
  • Прокладывая кабель, следует учитывать, что его минимальный радиус изгиба не должен быть меньше десяти его диаметров. В противном случае может сломаться либо сам проводник, либо треснуть изоляция, что приведет к одинаковым результатам (невозможности продолжать эксплуатацию провода).

Дополнительная информация. Если рекомендации по порядку прокладки и использования провода выполняются в полном объеме, то его срок службы может достигать 15 лет.

Учитывая особенности применения кабеля FRLS и его конструкцию, следует отметить, что он полностью соответствует требованиям пожарной безопасности, если прокладывать его в пучках, огонь между проводами не распространяется в случае возгорания из-за наличия в оболочке специальных веществ. Кабель FRLS, расшифровка которого подразумевает низкое дымообразование, позволяет обслуживать устройство, где он проложен, даже в условиях горения, поскольку световой поток снижается не более, чем на 50% (специалист может легко обнаружить очаг возгорания и оперативно принять меры). Кроме того, такой уровень образования дыма позволяет проще проводить эвакуацию персонала в случае необходимости.

Обратите внимание! Установленное время огнестойкости (период, когда провод не должен загореться) составляет не менее 3 часов, что позволяет предпринять все необходимые меры безопасности для окружающих объектов и населения.

FRLS расшифровка. Классификация проводов ВВГНГ

КПСнг(А)-FRHF Nx2xS

Огнестойкие кабельные линии марки КПСнг(А)-FRHF предназначены для групповой прокладки в системах пожарной безопасности, в том числе системах пожарной и охранной сигнализации, системах автоматического пожаротушения, системах оповещения и управления эвакуацией, системах сбора и передачи данных и т.д. Изоляция выполнена из огнестойкой кремнийорганической резины, а оболочка изготовлена из безгалогенной полимерной композиции. Не выделяет коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении.

Огнестойкость: 180 минут при 850 °С

Кабель FRLS и FRHF. FRLS или FRHF в чём разница в обозначении кабеля 03

Доступные сечения жил

1×2×0,2
1×2×0,35
1×2×0,5
1×2×0,75
1×2×1,0
1×2×1,5
1×2×2,5
2×2×0,2
2×2×0,35
2×2×0,5
2×2×0,75
2×2×1,0
2×2×1,5
2×2×2,5

Сертификаты

Сферы применения

Данные огнестойкие кабели применяются для широкого спектра систем пожарной безопасности, как сигнальных, так и предназначенных для тушения возгораний. Ими могут оснащаться различные здания, оснащённые микропроцессорной и компьютерной техникой, с массовым пребыванием людей, в том числе многофункциональные высотные здания-комплексы. Также применяется во внутренних электроустановках.