Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

6 популярных утеплителей для крыши. Виды кровли и утеплители к ним

28.04.2022 в 15:32

6 популярных утеплителей для крыши. Виды кровли и утеплители к ним

При выборе материала для утепления крыши дома имеют значения разница трех типов кровельных конструкций:

  • Плоская кровля;
  • Скатная кровля (холодные чердак);
  • Мансардная крыша (этаж).

Каждая из трех видов крыш требует своего подхода в выборе изоляционных материалов.

Плоская крыша чаще всего является эксплуатируемой, а значит, теплоизоляция кровли должна быть жесткой. Для этих целей чаще всего используют экструдированный пенополистирол, например, пеноплекс или жесткий утеплитель из минваты. Обычно, у каждого производителя есть специальные решения для таково типа кровель. Плиты со срезами позволяет создать нужный уклон и специальные желоба для сброса воды. Достаточно уложить такой слой изоляции правильно и крыша может считаться утепленной.

Утеплить кровлю скатную с холодным чердаком , можно по полу. Однако, в некоторых случаях также вставляют утеплитель между стропил. Для этих целей чаще всего используют мягкие и упругие плиты минваты, которые вставляются в распор. Пол чердака утепляют различными материалами, как листовыми, так сыпучими и напыляемыми.

Мансардная кровля — это, по сути, стены помещения, однако сделаны они не из бетона или кирпича, а из стропил и, например, черепицы. Такая конструкция обходится дороже, чем отдельный, обычный этаж. Кровельный утеплитель для мансардной крыши должен быть экологичным, потому что, по сути, речь идет об утеплении помещения изнутри. Также имеются повышенные требования к пожаробезопасности. В отдельной статье мы подробно рассмотрели вопрос об использовании пенопласта в утепляемых мансардных крышах . Чаще всего такие крыши утепляют минеральной ватой.

Утеплитель для стен и крыши. Рейтинг утеплителей для крыши

Традиционная технология теплоизоляции чердачного перекрытия второй половины ХХ века – засыпка слоя керамзита или опилок. Эффективность этих материалов низкая, что часто приводило к появлению инея и сосулек на внутренней стороне скатов. Весной замерший конденсат тает, дерево становится влажным и это снижает срок эксплуатации стропил. Чтобы этого не происходило – потребовался более совершенный утеплитель.

Новые требования к теплоизоляционным материалам предъявили и архитекторы, проектирующие дома с мансардными крышами. Популярность этих конструкций вызвана снижением затрат на строительство коттеджа, возможностью получить дополнительную полезную площадь вместо холодного чердака. Утеплитель для крыши мансарды должен отличаться по своим техническим характеристикам от материалов, используемых для изоляции чердачного перекрытия или эксплуатируемой плоской кровли.

Разнообразие требований к теплоизоляторам привело к появлению продукции с самыми разными свойствами. Наша команда Vyborexperta.ru решила отсеять некачественные материалы и разобраться в вопросе, какой утеплитель для крыши лучше использовать при разных конструкциях кровли. Чтобы попасть в наш рейтинг, продукция должна иметь лучшие технические параметры. Анализировались рабочие характеристики, особенности укладки, стоимость. Учитывались отзывы владельцев недвижимости, мнения экспертов, выполнялось профессиональное тестирование.

Эксперты анализировали:

  • Теплопроводность – чем ниже показатель, тем меньше требуется толщина утеплителя для эффективной изоляции от теплопотерь;
  • Плотность – низкие характеристики снижают вес изолятора и нагрузку на стропила, несущие конструкции, но рыхлый материал имеет тенденцию к слеживанию, потере своих свойств. Плотный изолятор хорошо сохраняет форму, теплотехнические параметры, но увеличивает давление на стены и фундамент. Мы выбирали компромиссное решение;
  • Гигроскопичность – способность впитывать влагу приводит к снижению коэффициента теплопроводности.
  • Термостойкость – теплоизолятор должен сохранять рабочие характеристики в широком диапазоне температур.
  • Огнестойкость – учитывалась горючесть материала, устойчивость к воспламенению и способность поддерживать горение;
  • Долговечность – на теплоизоляционный «пирог» оказывается биологическое, химическое, статическое воздействие;
  • Экологичность – не допускается эмиссия в воздух вредных веществ;
  • Технология монтажа – влияет на стоимость работ по утеплению;
  • Цена – при утеплении применяют большой объем материалов, высокая стоимость может привести к резкому увеличению сметы.

Сравнение утеплителей для кровли. Разновидности утеплителей для крыши

На современном рынке есть множество различных утеплителей. Ознакомимся с теми материалами, которые лучше всего подойдут для крыши частного дома.

Таблица. Основные виды кровельных утеплителей.

Наименование, фотоКраткое описание

Наименование, фото

Краткое описание

Данный материал отличается высокотехнологичностью, долговечностью и надежностью. Производится из базальтовых пород. Волокна ваты, сплетенные между собой, имеют толщину не более 0,5 мм и обладают водоотталкивающими свойствами (а значит, материал не намокает). Выдерживает температуру до +750°С, не теряя формы и не разрушаясь. С таким утеплителем в доме будет круглогодично поддерживаться комфортная температура.
Материал имеет экологичный состав. Его производят так же, как предметы одежды и прочие предметы, с которыми мы контактируем. Утеплитель является нетканым, характеризуется отменными эксплуатационными свойствами, что позволяет значительно сэкономить.
Один из самых доступных утеплителей для кровли. По своей структуре напоминает базальтовую вату, но состоит из песка (его расплавили при определенной температуре, после чего использовали для формирования волокон).
Простота укладки, дешевизна и легкость – вот основные преимущества этого утеплителя. Он не подвержен гниению, не перегружает несущие конструкции, не промокает. Однако имеет один серьезный минус – горючесть. Утепляя крышу пенопластом, нужно в обязательном порядке соблюдать противопожарные нормы. Еще при горении материала выделяются токсичные вещества.
В данном случае водопоглощение отсутствует как таковое, а потому утеплитель можно использовать для крыши любого типа (в том числе – инверсионной). Монтаж материала предельно прост, кровельную конструкцию он не утяжеляет.

Утеплитель для крыши 200 мм. Утеплитель на крышу: как рассчитать необходимый объем материалов?

Толщина и тепловое сопротивление изоляционной прослойки кровельного пирога оказывают прямое влияние на энергоэффективные характеристики дома и комфортность в помещениях под крышей.

Бездумно увеличивать количество утеплителя нет смысла, при правильном подходе эти параметры обосновываются расчетом еще на стадии проектирования здания и кровли.

Основы расчета

Исходными данными служат климатические условия в регионе, геометрические параметры скатов и, требования к самой крыше и бюджету строительства. В ходе расчета определяется тип и параметры утеплителя, толщина прослойки и схема укладки материала.

Полученные данные также используются при уточнении толщины пирога, расчете общей нагрузки на кровлю, количества материалов (включая крепежи и сопутствующие для монтажа) и. Алгоритм расчета может корректироваться, но в целом пошагово:

  1. Уточняются нагрузки и требования к утеплителю.
  2. Исходя из назначения и параметров крыши выбирается тип теплоизоляционного материала и уточняются его характеристики (плотность, коэф.теплопроводности, влагопоглощение, паропроницаемость, требования монтажа).
  3. Выполняется теплотехнический расчет толщины изоляционной прослойки. Полученное значение округляется в большую сторону, при неблагоприятных условиях эксплуатации – с 10% запасом. При чрезмерно большой толщине рассматриваются альтернативные варианты, при необходимости – с заменой материала или способа утепления.
  4. Исходя из полученной толщины и геометрических параметров скатов рассчитывается схема укладки материалов и их количество. На этом этапе ключевое значение имеет совпадение размеров плит или рулонов утеплителя с расстоянием между стропилами, в идеале материалы монтируются с минимальными или отсутствующими зазорами и без лишнего раскроя.
  5. Выполняется расчет сопутствующих материалов (пены, гидро- и пароизоляционных пленок, герметизирующих лент, крепежей) и общей сметы.
  6. С учетом полученных данных составляется точная схема размещения слоев пирога с закладкой обязательных вентзазоров и проверяется соответствие весовых нагрузок несущим способностям каркаса и основания крыши.

Стекловата утеплитель для кровли. Стекловата: и хочется, и колется

Вата из стекловолокна – один из самых недорогих вариантов. Ее монтаж прост, токсичности в закрытом виде для человека нет, а отсутствие органики делает такой утеплитель непривлекательным для мелких грызунов. А самое главное, что у стекловаты вторая степень пожаробезопасности, что немало.

6 популярных утеплителей для крыши. Виды кровли и утеплители к ним

Единственный существенный недостаток – это мелкая стеклянная пыль, которая попадает на слизистые глаз и вызывает повреждения, а кожа начинает сильно чесаться. Поэтому при таких работах не обойтись без специальной закрытой одежды, перчаток, респиратора и очков. Одежду после монтажных работ придется уничтожить – ее уже не спасет никакая стирка. Заметим, что те, кто когда-нибудь по неосторожности или глупости поработал со стекловатой голыми руками, обходят потом ее всю жизнь стороной.

Популярные марки стекловаты для утепления мансарды — это Изовер  и Ursa.

Изовер как утеплитель ценен не только теплоизоляционными качествами – у него высокая шумопоглощаемость. Вот почему, если вы собрались оборудовать мансарду вашего дома под детскую или домашний кинозал, то остановите свой выбор на этом утеплителе. Тогда ваши вечера будут спокойными!

Все дело в специальных воздушных линзах этого утеплителя. Материалы разной плотности вместе значительно затрудняют прохождения звуковой вибрации. Например, после утепления крыши из металлочерепицы Изовером звука от дождя больше слышно не будет.

Как обещает производитель, утеплители Ursa сделаны из натуральных материалов – стекловолокна и кварцевого песка. Ничего вредного или опасного для человека и окружающей среды здесь нет. При этом материал замечательно хранит тепло, поглощает шум, и не нравится на вкус насекомым и грызунам ввиду своего неорганического происхождения.

Стекловата утеплитель для кровли. Стекловата: и хочется, и колется