Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Земля для кофейного дерева в домашних условиях. Как ухаживать за кофейным деревом

21.01.2020 в 19:26

Земля для кофейного дерева в домашних условиях. Как ухаживать за кофейным деревом

Тепло и полив

Земля для кофейного дерева в домашних условиях. Как ухаживать за кофейным деревом

пересадка кофейного дерева. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©delniesoveti.ru

Если вы занятой человек и у вас совершенно нет времени на то, чтобы ухаживать за растениями, но вы хотите как то создать уют в своем доме, то кофейное дерево то, что вам нужно. Растение совершенно неприхотливо и от вас потребуется минимум времени. Все, что вам нужно сделать, это обеспечить растению нормальную, теплую температуру и правильно организовать полив.  В отличие от других тропических растений у кофе не бывает периода покоя, поэтому, важно создать для растения теплые условия в течение всего года. К счастью, в наших  квартирных условиях это сделать легко.

А вот низкую температуру растение переносит очень плохо и при температуре от 10С и ниже растение просто погибает.

Кофейное дерево предпочитает  слабо кислую почву, поэтому, его рекомендуется иногда поливать слабым раствором уксуса, или добавлять немного лимонной кислоты. Для полива берите воду мягкую, без содержания извести, которая убирает кислотность почвы.

Поливать растение нужно обязательно теплой водичкой. Так же важно воду перед поливом отстаивать. В отличие от многих тропических растений, кофе нормально переносит сухой воздух и оно не нуждается в регулярных опрыскиваниях. Однако, если в жаркую погоду вы решите его опрыскать, то кофейное дерево будет вам просто благодарно.  Так же растение любит принимать теплый душ, поэтому не ленитесь раз в неделю устраивать своему любимцу такую процедуру.

Нужны ли подкормки кофейному дереву

Как и все плодоносящие деревья, кофейное дерево благоприятно отзывается на подкормки. Подкармливают растение каждую неделю, чередуя минеральные подкормки с органическими.

Свет

А вот что касается света, то кофейное дерево нуждается в хорошем освещении, однако, не стоит размещать растение под прямыми лучами солнца. Если вы хотите получить плоды от кофейного дерева, то  нужно растение поместить в светлое место. К сожалению, в комнатных условиях кофейное дерево практически не цветет. Ну а если вам повезет и растение зацветет, то цветки будут пустые и плоды не завяжутся. Так что, плоды кофе в домашних условиях бывают крайне редко.

Что касается плодов, то они оказывается очень вкусные и пригодны к употреблению.

Кофейное дерево дома польза. Чем полезен кофе для организма

Обладает мочегонными свойствами, поэтому препятствует образованию камней в почках.

Польза кофе применяется для профилактики запоров. Помогает в этом растительная клетчатка, содержащаяся в зернах. Кофеин повышает кислотность желудочного сока и стимулирует усиленную работу печени, выработку желчи.

Кофеин возбуждает нервную систему, повышая работоспособность, тонизирует организм и устраняет сонливость, головную боль. Эффект длится 3–4 часа.

Польза кофе для дыхательной системы при бронхитах, пневмонии заключается в выведении мокроты, благодаря содержанию дубильных веществ. В сочетании с лимоном и медом укрепляет иммунитет, подавляет вирусы, усиливает антиоксидантное действие.

Полезен напиток без сахара для женского организма при похудении. Он способствует сжиганию жиров во время физических упражнений из-за повышения тонуса и работоспособности, вызванных воздействием кофеина.

Известна польза кофе при гипотонии, так как он повышает артериальное давление.

Из-за содержания антиоксидантов кофе является профилактическим средством от рака у женщин и мужчин. Антиоксиданты защищают структуру клеток от воздействия свободных радикалов.

Напиток предотвращает болезнь Паркинсона, Альцгеймера из-за стимуляции ЦНС. Употребление кофе предотвращает разрушение клеток головного мозга.

Чем полезен кофе? Кофеин усиливает действие таких медикаментов, как Аспирин, Парацетамол, усиливая нагрузку на печень.

Напиток помогает при отравлениях благодаря антиоксидантному действию. Способствует выведению токсинов из организма.

Кофеин при умеренном употреблении (до 300 мл в сутки) восстанавливает поврежденные клетки печени, предотвращая цирроз.

Пересадка кофейного дерева. Уход за растением после покупки

Кофейное дерево уход в домашних условиях требует особый, однако болезням мало подвержено. Дома не ставьте растение сразу к своим цветам. Устройте ему небольшой карантин, несколько дней понаблюдайте за его состоянием. Хорошо подумайте, куда вы определите свой кофе на постоянное место жительства. Это не праздный вопрос.

В основном кофе выращивают в тропиках. А мы знаем, что там тепло и влажный воздух. Поэтому в комнате, где растет кофе, температура должна быть круглый год стабильной, 18 – 20 градусов. Не надо ставить растение на окно, если зимы у вас холодные. Это приведет к охлаждению земляного кома, и растение может погибнуть.

Еще одна причина, по которой не стоит ставить комнатное растение «кофейное дерево» на подоконник – размер самого растения. Со временем оно вырастет и достигнет полутора метров в высоту. Крона у кофе раскидистая. Ни один подоконник не подойдет для такого растения.

Так же для хорошего роста вашего питомца необходимо будет постоянно брызгать водой. Лучше если это будет место рядом с восточным или западным окном.

Цветение и плодоношение

Пересадка кофейного дерева. Уход за растением после покупкиЕсли вы организуете правильный уход за растением, оно отблагодарит вас цветами. Цветет кофе небольшими цветочками. Пахнут цветы очень нежным, изящным ароматом.

Многие любители, впервые понюхав этот аромат, приобретают саженцы кофе благодаря именно запаху цветов.

Дерево кофе в домашних условиях цветет ежегодно, иногда может цвести и два раза в год. Весной и осенью.

Почему не цветет кофейное дерево в домашних условиях?

Цветение кофе зависит от того, каким способом выращено растение. Если из зернышка, цветения придется ждать несколько лет (4-5 лет), если ваш саженец вырос из черенка уже взрослого растения, может зацвести на следующий год. Если в положенный срок кофе не зацвел, ищите ошибки в уходе.

Искусственного опыления не требуется. Завязь бывает практически на каждом цветочке. Завязь похожа на маленькую зеленую горошинку. По мере роста плод становится красным, а потом приобретает темно-бордовый цвет. Вызревают плоды очень долго, в течение 9 месяцев.

Пересадка

Как пересадить кофейное дерево в домашних условиях?

Пока растение маленькое и набирает силу, пересаживать его придется практически каждый год весной. По мере взросления и увеличения в объемах пересадку можно будет проводить не чаще одного раза в три года , но ежегодно меняйте верхний слой земли, на более плодородный.

Лучше всего для пересадки использовать готовую почвосмесь. Если такой возможности нет, можно приготовить ее самому. Берем садовую землю – 3 части, перегной -1 часть, торф – 1-2 части, песок (желательно речной) – 1часть. Специалисты советуют добавить небольшое количество древесной золы. Не забудьте дренаж, которого должно быть не менее 1/5 части горшка.

Размножение в домашних условиях

Пересадка кофейного дерева. Уход за растением после покупки Как размножить кофейное дерево в домашних условиях?

Существует два вида размножения кофейного дерева в домашних условиях.

    Семенами. Такой вид размножения считается очень трудоемким. Семена кофе очень быстро теряют всхожесть и их как можно быстрее нужно посадить.Качество семян и их всхожесть проверить до посадки нельзя. Семена кофе находятся в очень твердой и жесткой оболочке, которую необходимо разрушить. Семена необходимо замачивать в стимуляторе роста.

Обработанные семена выращивают при высокой температуре, в емкости с рыхлой землей, которую лучше прикрыть стеклом. Через пару месяцев семечко должно прорасти.

  • Черенкование. Считается, что этот способ проще. Выбирают здоровый, не цветущий побег. Подготовленный черенок так же необходимо выдержать в стимуляторе роста. Укоренять черенок лучше в песке. Можно сделать небольшую тепличку. Выращенный таким способом саженец раньше начнет цвести и плодоносить.
  • Кофейное дерево уход в домашних условиях болезни. Болезни кофейного дерева

    Все заболевания кофейных деревьев, выращиваемых в закрытых помещениях, делятся на следующие группы:

    Грибковые инфекции – поражение растения болезнетворными грибами. Из этой группы заболеваний чаще всего встречаются: пятнистость, ржавчина и корневая гниль. При  поражении дерева пятнистостью на листьях появляются желтые или желто-черные пятна.

    Листья опадают, дерево быстро погибает. Основные признаки ржавчины – листья растения приобретают ржаво-коричневый цвет и высыхают. Болезнь распространена на плантациях кофе, в комнатной культуре встречается крайне редко. Пятнистость и ржавчина – заболевания, тяжело поддающиеся лечению. Болезни протекают очень быстро и заканчиваются гибелью дерева.

    На ранних стадиях нужно многократно обработать растение противогрибковыми препаратами.

    Корневая гниль – грибковое заболевание корней дерева. Они перестают правильно функционировать, что приводит к пожелтению и опаданию листьев. На начальном этапе можно обработать ствол специальными препаратами для уничтожения грибков и пролить ими дерево под корень.

    Также следует уменьшить полив растения. Хорошие результаты дает пересадка дерева в новый грунт. При этом все гнилые корни удаляют.

    Кофейные деревья поражают также болезнетворные бактерии . Они проникают сквозь пораженные участки веток и ствола. Распространено бактериальное опадание листьев, которое проявляется на поздних стадиях заражения. В это время растение уже не спасти. В качестве профилактики заболевания рекомендуется повреждения коры смазывать раствором медного купороса.

    Вирусные инфекции растения проявляются в виде кольцевых пятен и бугорков на листовых пластинах. Лечения нет. Часто иммунитет растения сам справляется с вирусом и признаки заболевания исчезают.

    Паразитарные заболевания вызванные вредными насекомыми и паукообразными, паразитирующими на растении. При их обнаружении необходимо обработать дерево специальными составами против вредителей. При необходимости обработку повторяют до полного их уничтожения.

    Очень часто заболевания растений не связаны с инфекциями или вредителями. Причиной болезни кофейного дерева становится неправильный уход в домашних условиях, недостаток питательных веществ. Ошибки агротехники легко определить по внешнему виду заболевшего растения и как можно быстрее устранить.

    Кофейное аравийское дерево. Что такое Арабика? Сорт кофе или стиль жизни?

    АРАБИКА

    Принадлежность к семейству : Мареновые
    Род : Кофейное дерево
    Другие названия: аравийский кофе, кофейное дерево аравийское, арабика, кофе арабика

    Формы и разновидности кофе арабика

    Существует дикая разновидность кофейного дерева Coffea arabica L. var. abyssinica, которая произрастает в горных лесах Абиссинии (Эфиопии). Этот вид не культивируется и зерна в продажу не поступают. Так же дикорастущее кофейное дерево можно и в Судане.

    В аграрной промышленности используются всего лишь  два вида кофейного дерева, которые являются объектом культивирования:

    1. Coffea arabica L. var. arabica;
    2. Coffea arabica L. var. bourbon.

    Чтобы не вводить читателей в заблуждение, обязательно необходимо дополнить, что кроме основных видов кофейного дерева существует огромное количество ботанически описанных мутантов и искусственно выращенных форм арабики. А вот  экономический и коммерческий интерес представляют такие виды кофе как:

    1. Coffea arabica L. cv. Caturra (коренастое плодородное дерево);
    2. Coffea arabica L cv. Mundo novo (высокая урожайность);
    3. Coffea arabica L. cv. Catuai vermelho (красные плоды);
    4. Coffea arabica L. cv. Catuai amarelo (желтые плоды);
    5. Coffea arabica L. cv. Mragogipe (дерево огромного размера);
    6. Coffea arabica L. cv. Mokka (низкорослое дерево).

    Было бы неправильным умолчать о истории появления столь популярного в наши дни напитка. Окунемся немного в историю и посмотрим - когда же начался культ кофе…

    Шел приблизительно пятый или шестой век нашей эры. Еще не был придуман способ заваривания и употребления размолотого и обжаренного кофейного зерна. Но как показывают исторические изыскания, уже в это время плоды кофейного дерева жевались из- за проявления стимулирующего эффекта.

    После этого потребовалось пройти столетиям  пока употребление обжаренного кофейного зерна стало известным и популярным.

    В Эфиопии история кофейного дерева почти идентична истории, описанной выше и которая берет свои корни из Йемена. История открытия арабики гласит о том, что пастух наблюдал за его стадом коз, которые взволнованно носились по полю после того, как они поели плоды кофейного дерева. Пастух взял несколько зерен, и дал их деревенскому священнику, который экспериментировал с плодами странного дерева. После употребления зерен кофе арабика священник испытал их стимулирующую власть, и был способен лучше рассказать длинные молитвы. Первое упоминание об использовании кофе в Йемене прибывает аж с двенадцатого столетия.

    Напиток из обжаренных кофейных зерен оказался чрезвычайно популярным у суфиев (суфийские танцы очень зрелищное представление и только немногие зрители догадываются, что истинное значение этого танца - разговор танцора с богом). А употребление кофе позволяло им танцевать свои мистические танца очень длительное время. Вообще надо сказать что в период Харезмского царства суфии и дервиши оказали большое значение на распространение кофе. Очень примечательно что в знаменитой книге "Чингиз-хан" писателя В.Яна упоминание о кофе отсутствует. 

    Чтобы кофе распространился по всей Средней Азии потребовалось еще несколько веков. Уже в 17 веке напиток стал известен не только государствах Азии, но его знали и уважали на берегах средиземного моря. Вообще захват  европейских стран прошел в основном  быстро и безболезненно. Можно  сказать - даже с удовольствием!

    Итак "Арабика" – это сорт кофе , названный также как и кофейные деревья, с которых его собирают. Название это связано с происхождением растений. Вне зависимости от того в какой стране выращивают сейчас этот сорт, его предки когда-то были выходцами из стран арабо-африканского региона, предположительно из Эфиопии, провинции под названием Каффа. В этой местности напиток был известен еще в 8 веке нашей эры, но в те времена его применяли как лекарственное средство.
    На этот сорт приходится порядка 75% всего производимого в мире кофе . Основные страны-производители кофейного зерна сорта Арабика - страны Латинской Америки, Бразилии, Центральной Африки, Юго-Восточной Азии. Остальные 25 процентов мирового производства кофе приходиться на сорта робуста и либерика. Робуста культивируется в основной в странах Юго-Восточной Азии и Центральной Африки. А кофейные растения видалиберика растут в основном на Западном побережье Африки, и в общем объеме производимого в мире кофе их удельный вес незначителен.

    Удобрение для кофейного дерева. Общее описание

    Кофейные деревья относятся к семейству Мареновых. Традиционно их разделяют на несколько видов по типу получаемых зёрен. Для потребителя всё отличие сводится ко вкусу. Большая часть кофе происходит от растения, называемого Аравийский кофе (или арабики) , второй по популярности вид Кофе конголезский (или робуста). Вкус последний обладает достаточно ярко выраженной кислинкой.

    Удобрение для кофейного дерева. Общее описание

    Кофейное дерево в природе. Сорт Эфиопский Харар, арабика

    Обычно арабика – это низкорослые растения, а робуста – высокорослые . Но в различных условиях выращивания вполне возможны варианты, когда рост арабики будет не уступать росту робусты (например, арабика, выращиваемая на Гавайских островах).

    Удобрение для кофейного дерева. Общее описание

    Конголезский кофе. Сорт Караму, робуста

    Плоды кофейного дерева, или кофейные бобы у всех представителей кофейных деревьев устроены абсолютно одинаково и отличаются только лишь размерами и оттенками вкуса. Сердцевина кофейных бобов, фактически косточка плода и есть то самое вещество, из которого и получают всем известный напиток. В зависимости от вида кофейного дерева, с каждого из них можно получить за сезон от 0.2 до 10 кг кофейных зёрен.

    Удобрение для кофейного дерева. Общее описание

    Раскрытый плод кофе с двумя зёрнами внутри

    В мире существует порядка сотни видов семейства Мареновых, растущих в разных уголках земного шара.

    Некоторые из них могут быть адаптированы под выращивание в домашних условиях нашей местности. Основная проблема в выращивании заключается не в том, чтобы создать для кофейного дерева температурные условия или условия освещения; кофе прекрасно чувствует себя при температурах от +20°С до +24°С и может выращиваться в тени.

    Проблемой является создание необходимого атмосферного давления для выращивания кофе, ведь в естественных условиях оно растёт на высотах от 900 до 2500 метров над уровнем моря; а это ни много, ни мало, несколько сотен миллиметров ртутного столба разницы. Впрочем, это критично только лишь для промышленного выращивания кофе. Мы же не гонимся за обильным урожаем кофе в условиях умеренно-континентального климата?

    Саженцы кофейного дерева. Описание и внешний вид

    В природе кофе (Coffea) — вечнозелёное растение. Кофейное дерево относится к семейству мареновых. Оно родом с нагорий тропических районов Азии и Африки, откуда и распространилось по всему миру. Промышленное возделывание кофе возможно лишь в тропической зоне.

    Сбор кофейных зерен на плантации

    Видов кофейного дерева более девяноста, но самые популярные — аравийское (знаменитая арабика) и конголезское (робуста).

    Чаще всего это не очень высокое, до 8 м, дерево или многоствольный крупный куст. В комнатных условиях его размеры гораздо скромнее — не более 1,5 м. Корневая система у кофейного дерева не слишком глубокая, что позволяет с успехом выращивать его в оранжерее или комнате.

    Цветущее деревце очень эффектно. Белые звёздчатые цветки до 2 см в диаметре расположены в пазухах листьев по 3–4. Издают приятный аромат, напоминающий запах цветущего жасмина.

    Кофейное дерево однодомное, мужские и женские цветки на одном растении. Поэтому даже единственное деревце в комнате будет плодоносить. На месте цветов образуются ягоды, формой напоминающие вишню. Сначала они зелёные, затем краснеют. Это сигнал о том, что пришла пора убирать урожай.

    Цветы и плоды кофейного дерева

    Внутри каждой ягодки — два семени жёлтого, зелёного или серого цвета, в зависимости от сорта. В природе до полной спелости проходит от 3 до 4 месяцев. В комнатных условиях процесс созревания может растянуться на целый год. Мякоть у ягод кофе съедобна, сладковатого вкуса, содержит кофеин, но в меньшем количестве.

    В помещении кофейное дерево обычно компактных размеров. Побеги от ствола отходят горизонтально. Они покрыты тёмно-зелёными глянцевыми листьями овальной формы.

    Видео ВЫРАЩИВАНИЕ КОФЕЙНОГО ДЕРЕВА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ Ч1