Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Что делают люди в саду. Осеннее удобрение.

21.01.2020 в 19:25

Что делают люди в саду. Осеннее удобрение.

Осенние работы в саду и огороде обязательно включают в себя внесение удобрений и различных питательных подкормок. В разное время растения в саду и огороде нуждаются в разных соотношениях питательных веществ. Осенью требуется повышенное содержание фосфора и калия. Эти макроэлементы способствуют хорошему вызреванию древесины, накоплению веществ, необходимых для перезимовки и хорошего весеннего старта, положительно влияют на рост корней и формирование будущего урожая, повышают устойчивость растений к некоторым заболеваниям. Так же они полезны для улучшения вкусовых качеств плодов и их интенсивного окрашивания.

А вот азотные подкормки осенью необходимо исключить. Этот элемент провоцирует несвоевременный рост побегов и затрудняет вызревание древесины. В результате не успев подготовится к холодам, деревья и кустарники легко повреждаются даже небольшими морозами.

Вносить удобрения можно и в жидком, и в сухом виде. Раствор удобрений готовят согласно инструкции (превышать рекомендуемую концентрацию не следует) и поливают растения под корень. Внекорневые подкормки осенью не проводят: листья в это время грубые, защищены плотной покровной тканью, практически не способной пропускать различные вещества.

Что делают люди в саду. Осеннее удобрение.

Сухие удобрения равномерно распределяют по всему приствольному кругу, после чего почву неглубоко перекапывают или рыхлят. Хороший результат дает внесение удобрений в ямки. Для этого вокруг дерева или кустарника делают 3 — 4 ямки глубиной 20 — 25 см, необходимую дозу удобрений равномерно распределяют по ямкам, ямки закапывают. Не следуют делать ямки слишком близко к стволу: удобрения поглощаются только всасывающими корнями. расположены они примерно по периметру кроны. После внесения сухих удобрений растения необходимо полить.

Нельзя оставлять удобрения на поверхности почвы: калий и фосфор медленно перемещаются вглубь почвы, к тому же фосфор легко поглощается почвенными частицами, становясь недоступным для растений.

Если в саду почва кислая, вносят раскислители (доломитовую муку, известь, мел). Полезно вносить золу. Это не только хороший раскислитель, но и источник зольных элементов. Но предварительно для определения нормы определяют кислотность почвы в вашем саду.

Соответствующие дозы препарата указаны на упаковке. Кислотность почвы желательно проверять ежегодно, ведь большинство минеральных удобрений способствует подкислению почвы.

Что делают люди в саду. Осеннее удобрение.

Какие работы выполняют в садах и парках осенью. Какую работу выполнять в саду осенью?

Даже несмотря на то, что в саду осенью сезон плодоношения заканчивается, работы еще там полно. И данная работа, от вас может потребовать не меньше внимания и сил, чем в остальные сезоны.

Какие работы выполнять на садовом участке в сентябре?

Сентябрь является началом осеннего периода. Дни становятся короче и холоднее. В это время на деревьях листья уже начинают желтеть, и близиться в саду период листопада.

Какие работы выполняют в садах и парках осенью. Какую работу выполнять в саду осенью?

Основная работа, которую нам необходимо выполнить в этом месяце  — собрать оставшийся урожай и подготовить растения к зимнему периоду.

Некоторые садоводы на деревьях очень часто передерживают яблоки, в связи с чем они начинают перезревать и осыпаются. Помимо этого, из-за поздно собранного урожая истощается и само дерево, что конечно же неблагоприятно может сказаться не его состоянии зимой.

Сентябрь – своеобразный переходный период, то есть летние работы заменяются осенними. Уже в конце сентября можно будет перекапывать почву в приствольных кругах и вносить удобрения, но от поливов воздерживаемся.

В первую декаду сентября можно будет уже производить посадку укоренившихся одревесневших черенков белой, красной и черной смородины.

После того, как собрали урожай смородины и крыжовника, можно будет начать прореживать кусты. В конце сентября можно уже преобретать саженцы плодовых деревьев из питомника.

Какую работу в саду выполнять в октябре?

В октябре становится уже заметно холоднее, средняя температура воздуха уже составляет 4-5°C.

Если в этом месяце еще стоит хорошая погода, то зимние сорта яблок можно еще не собирать. Но если возникнет малейшая угроза заморозков, урожай нужно будет незамедлительно убрать.

Какие работы выполняют в садах и парках осенью. Какую работу выполнять в саду осенью?

При помощи известкового раствора производим побелку штамбов и оснований скелетных ветвей. Данным раствором также можно опрыскивать и кроны всех деревьев.

После того, как деревья сбросят листья, их начинаем обрабатывать 6-8 процентным раствором  железного купороса. Если в осеннем периоде стоит сухая погода, а поливов было мало, по приствольным круговым канавкам можно будет произвести влагозарядковый подзимний полив. Глубина увлажнения почвы должна составлять 50-60 см.

Не следует под деревьями оставлять опавшую листву, их собираем и сжигаем. Рекомендую также вывозить с территории садового участка сучья, хворост, кучи с травой и навозом. Тем самым вы на свой участок не будете привлекать на зимовку мышей.

Чтобы под тяжестью снега ветви молодых деревьев не сломались, связываем их между собой. Штамбы обвязываем рубероидом, толем или ельником. Тем самым вы сможете защитить кору от грызунов и от солнечных ожогов.

Также к зимнему периоду подготавливаем ягодники. Производим обработку почвы с обязательным внесением минеральных и органических удобрений.

Чтобы не разломало снегом, связываем молодые кусты смородины и крыжовника.

Какие работы в саду выполнять  в ноябре?

Ноябрь получил название сумерки года, так как данным месяцем заканчивается осенний период. Рассветать уже начинает поздно, а темнеть рано. Среднемесячный температурный режим может опускаться до 2 градусов.

На садовом участке почти все работы завершены. Каждый день все глубже и глубже начинает промерзать почва. До наступления заморозков, вам еще необходимо слить воды из наружных водопроводных труб и бочек.

Поливочные шлаги убирайте в теплое место. Собираем, очищаем и просушиваем весь садовый инвентарь.

Какие работы выполняют в садах и парках осенью. Какую работу выполнять в саду осенью?

Чтобы предотвратить возможность смыва плодородной почвы, делаем борозды, поперек имеющегося на участке склона. В качестве средств снегозадержания, на продуваемых участках расставляем щиты  и другие средства.

Для корневой системы плодовых и ягодных культур  период бесснежья также опасна, в связи с чем нам необходимо позаботиться об их сохранности.

Что делают дети осенью. Осенняя прогулка с ребенком: чем заняться?

Что делают дети осенью. Осенняя прогулка с ребенком: чем заняться?

Фото: famveldman/Rusmediabank.ru

Золотая осень — прекрасное время для прогулок с ребенком. В начале осени еще тепло, редко идут дожди, а яркая листва на деревьях радует глаз. Поэтому надо пользоваться последними теплыми лучами солнца и чаще гулять.

как одеть малыша, и что взять с собой?

осенняя погода может быть переменчивой. солнце может припекать, и вдруг появится холодный ветерок. поэтому одежда должна быть соответствующей – для любой температуры.лучше всего выбрать не самую теплую одежду (рубашку, джинсы, легкий джемпер, сарафан), но при этом взять с собой теплую кофточку или ветровку. босоножки или сандалии уже не актуальны. удобнее будет использовать ботинки, мокасины.не стоит забывать и о головном уборе. во-первых, солнце в начале осени еще довольно активное. во-вторых, может появиться холодный ветер или дождь. лучше быть заранее готовым к этому на прогулке и спокойно гулять дальше, а не бежать домой. возможно, понадобится и дождевик, если погода неустойчивая.с собой стоит взять перекус и термос с горячим чаем, влажные салфетки, полиэтиленовые пакеты (чтобы собирать природные материалы). возможно, потребуется что-то еще. например, мячик или любимая машинка.

куда отправиться и что делать?

конечно, можно как всегда пойти на детскую площадку, поиграть в песочнице. однако гораздо интереснее будет отправиться в парк или лес.золотые и багряные листья, желуди, каштаны, ярко-красная рябина и многое другое ждет малыша в лесу. что можно с ними сделать?, собрать природный материал для поделок, рассказать ребенку о семенах, листьях и осенних ягодах.дома из рябины можно сделать бусы, из каштана забавного ежика, а из желудей – белочек. что касается ярких листьев, можно составить настоящую композицию, добавив красных осенних ягод. только не надо обрывать все ягоды с деревьев, учите малыша бережно обращаться с природой.ребенку очень полезно будет узнать о том, чем отличается лето от осени, как звери и птицы готовятся к приходу зимы. кстати, можно покормить птиц и белочек. для этого можно заранее вместе почитать, что едят определенные птицы, обитающих у вас в парке, и белки. и после запастись семечками, орехам, яблоками и другой полезной едой.между прочим, дети очень любят есть на прогулке. поэтому, не забудьте прихватить с собой яблоко, булочку, сок или йогурт. малыш с удовольствием будет кормить белочку и есть сам.можно заранее подыскать места для будущих. объяснить крохе, что некоторые птицы остаются зимовать. им будет не хватать еды, поэтому кормушки помогут птицам пережить зиму. а сделать кормушки можно дома из подручных материалов. ближе к середине осени можно повесить кормушки на кусты и деревья и периодически во время прогулки с ребенком подсыпать корм.

Самые интересные занятия на осенней прогулке

Что делают дети осенью. Осенняя прогулка с ребенком: чем заняться?

© Igor Yaruta/Rusmediabank.ru

Есть много интересных занятий, которые обязательно понравятся малышу. Итак,? Вот список самых веселых занятий: • вместе с малышом построить шалаши из– сделать это легко. Из веток нужно соорудить каркас, а затем разложить сверху сухие листья. Не следует делать большой шалаш, достаточно такого, чтобы поместился малыш;• отправиться за грибами и ягодами – если есть возможность выехать в лес, стоит захватить с собой корзинку. Осенью в лесу растет много грибов, а также полезная брусника. Ребенку будет не только очень весело и интересно собирать осенние дары леса, но и полезно побольше узнать о них (какие грибы и ягоды съедобные, а какие нет, как называются грибы);• взять на прогулку фотоаппарат и вместе с ребенком делать оригинальные фотографии – пусть малыш учится видеть прекрасное. А еще можно устроить фотосессию самому малышу – получатся очень яркие и красивые фото;• недавно прошел дождь? Значит, стоит надеть резиновые сапоги и порезвиться в лужах! Дети обожают это занятие. А еще можно запустить в лужи осенние кораблики – разноцветные листья;• отличная идея обсыпать друг друга разноцветными листьями или поваляться в них – но только, если листья чистые. Такое занятие обязательно вызовет восторг малыша;• если осенняя прогулка будет на даче, можно привлечь ребенка к сбору урожая – пусть соберет в ведерко яблоки или подергает морковь на грядке, вместе очень весело катить большую тыкву;• порисовать цветными мелками на мокром после дождя асфальте, пускать мыльные пузыри;• сделать лабиринты из листьев и побегать по ним;• создать прямо на улице интересную композицию – например, огромную бабочку из осенних листьев;• пофантазировать и оживить природный объект – например, приделать глазки, иголки. Это полезно для развития малыша. Даже в хмурый день не стоит сидеть дома. Наоборот, стоит выйти на улицу, подышать свежим воздухом, подвигаться, зарядиться энергией от ярких красок природы. Все это пойдет только на пользу малышу. Если же день солнечный, обязательно гуляйте. Ведь впереди много холодных и дождливых дней, когда при всем желании прогуляться не получится. На этот период стоит оставить все интересные домашние занятия для малыша. А пока придумывайте веселые занятия для улицы.

Труд людей осенью рассказ. Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию детей в подготовительной группе «Сельскохозяйственный труд людей осенью»

ИРИНА ЮРСКАЯ
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию детей в подготовительной группе «Сельскохозяйственный труд людей осенью»

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию детей в подготовительной группе .

Теме: « Сельскохозяйственный труд людей осенью »

1. Активизировать словарь по теме " Труд людей осенью ", «Овощи» , «Фрукты» . Формировать представления детей о том , что труд существовал всегда , что его средства и формы изменились в связи с техническим прогрессом; поддерживать у детей интерес к профессиям, их взаимосвязи.

2. Расширять представление о труде сельских жителей , Формировать интерес к людям новых профессий – фермер, овощевод, хлебороб, животновод.

3. Воспитывать уважение к сельскохозяйственному труду людей . Воспитывать бережное отношение к продуктам сельскохозяйственного труда .

Организационный момент:

Здравствуйте ребята. Вы любите играть? Сегодня я хочу вам предложить поиграть в разные игры, но их всех будет объединять одна тема. А вот какая, вы попробуйте отгадать. И так загадки, слушайте внимательно.

Сентябрь:

Опустел наш школьный сад

Журавли на юг летят,

Распахнулись двери школ

Что за месяц к нам пришел?

Октябрь:

Все мрачней лицо природы,

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился?

Ноябрь:

Поле черно белым стало?

Падает то дождь то снег,

А еще похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи?

Конечно, молодцы. Скажите, а к какому времени года относятся эти месяцы? ( Осень ) правильно. Это осень . И речь сегодня пойдет об Осени .

Скажите, что нам приносит осень ? -своиплоды: созревают овощи в огороде, в садах поспевают фрукты, в лесах ягоды и грибы. В поле созревает пшеница, овес.

Вырос в поле дом,

Полон дом зерном. Стены позолочены,

Ставни заколочены (колос)

Задание 1:

«Собери картинку» каждому ребенку будет предложена картинка разрезанная на несколько частей. Одним фрукты, другим овощи, грибы, ягоды. Дети собирают картинки. Затем по схемерассказывают:

• Какого цвета;

• Какой формы;

• Большой или маленький;

• Какой по вкусу;

• Где растет в саду или на огороде;

• Что можно приготовить.

Молодцы, все справились с заданием. А теперь давайте мы с вами попробуем разобрать загадку в ребусе. Но и при этом получить отгадку.

Задание 2.

Какие работы выполняют люди осенью в поле. Что делают люди осенью.

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего блога!

Какие работы выполняют люди осенью в поле. Что делают люди осенью.Месяц август подходит к концу, а вместе с ним и лето. И мы постепенно переходим на тему «Осень» . А начнём мы с нового поста о том, что делают люди осенью и как рассказать об этом ребёнку. Немного позднее выйдет и презентация на эту тему.

Осенью у людей много забот и много работы. Ведь осень – это пора сбора урожая.

Какие работы выполняют люди осенью в поле. Что делают люди осенью.Именно осенью в садах созревает много фруктов и ягод – сливы, яблоки, груши, рябина, клина и другие.

На полях идёт сбор урожая. Хлеба убирают специальными машинами — комбайнами.

А в огороде зреют овощи — свекла, морковь, картофель, капуста, кабачки, перец и так далее. Нужно успеть собрать весь урожай сКакие работы выполняют люди осенью в поле. Что делают люди осенью.огородов, садов и полей, и подготовить его для долгого хранения зимой.

Осенью многие люди устремляются в лес за осенними дарами – грибами и ягодами. В лесу зреют такие грибы — опята, подберезовики, подосиновики, белые, сыроежки. И ягоды — морошка, брусника, клюква.

Осенью у хозяек в разгаре пора заготовок фруктов, ягод, овощей и грибов на зиму. Они квасят, солят, сушат, консервируют,Какие работы выполняют люди осенью в поле. Что делают люди осенью.замораживают – словом, делают запасы на долгую зиму и весну.

А ещё осенью нужно подготовить землю на полях и огородах к зиме. Перед весной земля должна отдохнуть – её перекапывают и вносят полезные вещества – удобрения.
И делают это именно под зиму, чтоб подготовить землю к весенней посадке и следующей осенью собрать хороший урожай.

А ещё, вспаханная земля хорошо промёрзнет за зиму и в нейКакие работы выполняют люди осенью в поле. Что делают люди осенью.погибнет больше вредных насекомых и сорных растений.

А знаете ли вы, что осенью не только собирают урожай с полей и огородов, но и сажают новые растения – чеснок, петрушку, озимые рожь и пшеницу и т.д.

Саженцы деревьев и кустарников лучше пересаживать тоже осенью.

Какие работы выполняют люди осенью в поле. Что делают люди осенью.Также, осенью люди занимаются уборкой своих дворов, улиц — ведь так много листьев опадает с деревьев в осенний период. А стволы деревьев внизу белят известью – так зимой зайцы не будут обдирать с них кору.

Вот сколько интересного можно поведать своим детишкам о том, что делают люди осенью.

А скачать иллюстрированную презентация с этим текстом вы можете здесь .

С Уважением. Елена Медведева.