Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Высота пятиэтажного дома в метрах. Какова высота 5-этажного дома в метрах

07.01.2022 в 08:31
Содержание
  1. Высота пятиэтажного дома в метрах. Какова высота 5-этажного дома в метрах
  2. Сколько метров 3 этажный дом. Сколько метров трехэтажный дом?
  3. Высота 20-этажного дома. От чего может зависеть высота
  4. Сколько метров 4 этажный дом. Расчет строительства панельного четырехэтажного двухсекционного жилого дома для сельской местности под ключ
  5. Высота 17 этажного дома. Расчет строительства 17-ти этажного односекционного дома с подземной парковкой

Высота пятиэтажного дома в метрах. Какова высота 5-этажного дома в метрах

Многие утверждают, что высота 5-этажного дома составляет 15 метров. Это определяется расчётом количества этажей на высоту этажа которую мы считаем равной примерно 3 метрам. На самом деле, это не верно, высота дома может варьироваться от 14 до 20 м и больше. Почему она разная, из чего складывается — расскажем в статье.

Панельная пятиэтажка (Хрущевка)

СНиП даёт классификацию зданий от количества этажей. По ним пятиэтажки относятся к многоквартирным домам (МКД) средней этажности. Дальше идут дома повышенной этажности, это 6- 9-этажки с высотой до 30 метров, многоэтажные — 10-16 и высотки более 17.

Правильно рассчитать высоту любого дома можно, зная несколько параметров. Это высота:

  • этажа;
  • крыши;
  • цоколя.

Главный параметр, конечно, высота этажа. По нему можно определить высоту хоть 2-этажки или 14. Поэтому сделаем расчеты с этой величиной.

Высота этажа в квартире

Высота этажа проще говоря — это расстояние от уровня пола до пола этажом выше. Как уже было сказано выше, принято при расчёте высоты здания брать величину 3 метра. В реальности такая величина была только в сталинских пятиэтажках. Потолки в «хрущёвках» обычно составляли 2,45 — 2,64 м.

Высота потолка в панельной 5-этажке — 2,60 метра

Ранее норматив рассчитывался из объёма воздуха в помещении, поэтому в года правления Сталина потолки были самые высокие и составляли 3,2 метра. За это квартиры того времени ценятся и в нынешнее время. И именно во времена его правления начали переходить на строительство 5-этажных зданий взамен 4-этажных.

Во времена Хрущёва пошли серии типовых 5-этажек, но на первом месте уже была экономия. Ценилось неудобство, а количество сданных в эксплуатацию квадратных метров. Экономя на межэтажном расстоянии, можно построить гораздо больше жилья. Стандартизированное жильё позволяло быстро возводить целые микрорайоны.

С приходом к власти Брежнева строительство типовых панельных домов продолжилось, но уже более комфортных. Хотя расстояние до потолков в панельных домах осталась на уровне 250 см. Однако всё больше появлялось проектов с величиной 270 см. В кирпичных 5-этажках потолки были гораздо выше и составляли 2,8 см.

Сейчас стандарта на расстояние до потолка нет, но есть нормы СНиП, по которым помещение считается жилым при высоте потолков 2,5 и более метра. Исходя из этих значений средняя высота потолка в квартире получается 2,8 м.

К этому значению прибавляем толщину межэтажного перекрытия 16-22 см. Итого получим средний размер этажа около 3 метров.

Цокольный этаж и крыша

С цокольного этажа начинаются практически все многоэтажки. Это полуподвал, в котором подведены коммуникации дома: вода, газ, канализация. Часть цокольного этажа возвышается над уровнем земли и является составляющей общей высоты 5-этажного дома. Как видно из фотографии ниже возвышение не ниже 1,5 метров, а это значительно. Но чаще всё-таки он выглядывает около 100 см.

Цокольный этаж пятиэтажки

Этот этаж является составляющим фундамента и на нём держится весь дом. А весит 5 этажный дом с одним подъездом по приблизительным подсчётам 8-9 тыс. тонн. Но обычно строились дома с 2-4 подъездами. Итого, вместе с жилыми этажами получится: 5*3+1,5=16,5 м.

Сколько метров 3 этажный дом. Сколько метров трехэтажный дом?

Трехэтажные дома относятся к малоэтажным постройкам. Их максимально допустимая высота составляет 12 м. Такие дома нельзя возводить, где захочется. Строят 3-этажки на участках, подходящих под требования земельных норм и стандартов.

м . Но именно около, потому что необходимо знать дистанцию до потолков и ширину (толщину) перекрытия.

Сколько метров до 5 этажа?

Высота 5 этажного дома — 15 метров в высоту.

Сколько метров в 3 этажном доме?

На индивидуальном участке допустимо строить трех этажный дом в высоту около 9 метров .

Какая высота 20 этажного дома?

Сколько метров в 11 этажном доме?

Учитывают, что 1,5 метра – высота полуподвала, а 2 метра – расстояние от пола до потолка на чердаке. Высота двенадцатиэтажки, таким образом, получается практически 39 метров .

Какая высота у 9 этажного дома?

Если такой вопрос задается в соцсетях, стандартный ответ о высоте 9 - этажного дома – около 30 м, и это ответ правильный. Несмотря на разницу в проектах, наличие фундамента или цоколя, средний параметр вертикального размера этажа равен 3 м.

Сколько метров до 12 этажа?

Сколько метров в высоту 12 -этажный дом: точные размеры двенадцатиэтажки Высота 12 -этажного дома в метрах определяется несложно. Для приблизительного вычисления достаточно воспользоваться показателем средней высоты этажа , умноженного на число ярусов. Усредненный параметр равен 38,3 метра .

Сколько метров высотой 5 ти этажный дом?

Многие утверждают, что высота 5 - этажного дома составляет 15 метров. Это определяется расчётом количества этажей на высоту этажа которую мы считаем равной 3 метрам. В действительности, это не совсем верно и высота дома может варьироваться от 14 до 20 м и больше.

Сколько метров между этажами?

Геометрические характеристики Высота каждого этажа равна вертикальному расстоянию от уровня пола данного этажа до уровня пола вышележащего этажа . Типовые высоты этажей в жилых зданиях принимаются, как правило, 2.7 м .

Сколько в девятиэтажном доме метров?

В кирпичной девятиэтажке высота достигала 2,8 — 3 м . Самые высокие потолки встречались в монолитных строениях и в зависимости от применяемого бетона достигали от 3 до 3,30 м . Исходя из, вышесказанного можно считать средней высоту этажа в 3 метра .

Сколько метров в 17 этажном доме?

Если же устроит ответ приблизительный, то размеры 17 -ти этажного дома – типового, многоквартирного в каждой секции составляют 51 м . Высота от пола до потолка – 2,8 метра , нулевая отметка – в 0,9 м от уровня грунта, чердак – чуть более 2 метров , плюс междуэтажные перекрытия.

Какая высота 22 этажного дома?

Архитектурные решения Представленный в проектной документации высотный дом , состоит из двух жилых секций. Объект имеет сложную форму и габариты: 42 х 19,8 м, максимальную высоту : 67 м. В проекте 22 - этажного дома запланирован подвал, используемый для технических помещений, индивидуального теплового пункта.

Какая высота 10 этажного дома?

В разных случаях высота 10 этажей равна 33–40 метрам, но эти данные указываются только по отношению к надземной части постройки. В определении точных данных непременно учитывается точная высота этажа (она может варьироваться от 2,5 до 3,3 м), а также наличие чердака или дополнительных сооружений.

Высота 20-этажного дома. От чего может зависеть высота

Чтобы узнать, сколько метров составляет размер конкретного 20-ти этажного дома, нужно обращаться к официальной документации. Рейтинг российских городов по строительству таких зданий включает не очень много позиций.

Высота 20-этажного дома. От чего может зависеть высота

В этом отношении всегда лидирует Москва, но и в Казани их тоже строят. На ситуацию не особо повлиял и недавний скандал с временным прекращением лицензий на строительство многоэтажек.

Сложность определения, какова предельная или реальная высота двадцатиэтажного здания, состоит и в том, что согласование документов на строительство по индивидуальным проектам происходит не по высоте здания в целом. В официальных бумагах на застройку участка согласовываются:

  1. Размеры 20-ти этажного дома по отношению к границам земельной собственности – так называемый процент застройки, особенно актуальный в крупных городах.
  2. Длина здания, необходимая для соблюдения определенных дистанций от других строений, – для соблюдения противопожарных и санитарно-гигиенических норм, проездов и прочих нюансов в СНиП и Градостроительном кодексе.
  3. Внутренняя планировка определяется функциональным назначением постройки. Здания такой этажности не всегда предназначены для проживания. Это могут быть офисные центры, комбинированные постройки, с торговыми и офисными площадями, специальные проекты с высоким одним или двумя цокольными этажами, более высокими, чем остальные.

Высота 20-этажного дома. От чего может зависеть высота

Точно ответить на вопрос, сколько метров высота 20-этажки, поможет план строительства, утвержденный застройщиком во всех инстанциях. Если такие сведения необходимы, можно обратиться в любую из них и получить достоверное определение.

Примерные расчеты можно произвести самому.

Для этого высота потолка умножается на 2,8. Затем к ней прибавляется стандартное для монолитов перекрытие в 22 см, учитывается тип крыши и нестандартная высота 1 этажа.

Высота 20-этажного дома. От чего может зависеть высота

Данные расчеты будут иметь высокую степень погрешности. В них не включаются этажи улучшенной планировки, технические этажи и сооружения специфического назначения, которые часто возводятся в таких проектах на крыше.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/vysota-panelnoy-9-ti-etazhki-nemnogo-ob-istorii-voprosa

Сколько метров 4 этажный дом. Расчет строительства панельного четырехэтажного двухсекционного жилого дома для сельской местности под ключ

Цена: 142 000 000 ₽  (2.5) Среднеэтажная жилая застройка

  • Расчет выполнен для жилого дома из крупноразмерных элементов (панелей).
  • В расчете не учтены работы по прокладке наружных сетей, и благоустройству территории.
  • В расчете учтены цены на конструкции август 2021 года .
  • Рекомендуемая общая площадь дома – 4000 кв.м.
  • Рекомендуемая жилая площадь дома – 3000 кв.м.
  • Рекомендуемая территория под строительство – 2500 кв м.
  • Рекомендуемая этажность здания – 4 надземных этажа.

Расчет строительства 4-х этажного двухсекционного жилого дома:

Цена: 142 000 000 ₽

  1. Выполнение ПСД (проектно сметной документации) – 1’000’000 руб.
  2. Выполнение инженерно геологических изысканий – 250’000 руб.
  3. Получение технических условий – 150’000 руб.
  4. Получение разрешения на строительство – 100’000 руб.
  5. Выполнение СМР из расчета 35’000 руб. на 1 кв. м. общих площадей.
    • В расчете учтены все строительные работы, включая монтаж внутренних коммуникаций и внутреннюю отделку класса эконом плюс.
  6. Сдача жилого дома в эксплуатацию – 250’000 руб.
  7. Оформление объекта и участка в собственность или долгосрочную аренду сроком не более 49 лет – 250’000 руб.

Общая стоимость строительства 4-х этажного двухсекционного жилого дома:

1000000 + 250000 + 150000 + 100000 + (35000 х 4000) +250000 + 250000 = 142’000’000 руб.

Себестоимость одного квадратного метра = 35’500 руб.

  • Срок производства ПСД – 2 месяца.
  • Срок получения технических условий – 1 месяц.
  • Срок прохождения экспертизы проекта – 1 месяц.
  • Срок получения разрешения на строительство – 1 месяц.
  • Срок выполнения СМР – 6 месяцев.
  • Срок сдачи объекта – 2 месяца.
  • Срок оформления выписки из реестра о собственности или оформления договора аренды на период эксплуатации СТО – 1 месяц.

Общий срок строительства 4-х этажного двухсекционного жилого дома – 14 месяцев.

* фото на картинке просто для примера — заказывайте свой вариант — все зависит от Вас и Вашего воображения!

А вот наши, на которых:

Высота 17 этажного дома. Расчет строительства 17-ти этажного односекционного дома с подземной парковкой

Земельный участок 0,61 Га ул. Выборная Октябрьский район

Цена: 67 500 000 ₽

Категория:

Общественно-деловые

Назначение:

2.6 Многоэтажная жилая застройка

Зонирование:

ОД-1

Площадь (кв. м.):

6100

Форма собственности:

собственность

ID:

1337

Высота 17 этажного дома. Расчет строительства 17-ти этажного односекционного дома с подземной парковкой

Земельный участок 0,15 Га ул. Героев Революции Первомайский район

Цена: 21 490 000 ₽

Категория:

Жилые зоны

Назначение:

2.5 Среднеэтажная жилая застройка

Зонирование:

Ж-1

Площадь (кв. м.):

1451

Форма собственности:

собственность

ID:

57934

Сколько метров 4 этажный дом. Расчет строительства панельного четырехэтажного двухсекционного жилого дома для сельской местности под ключ

Земельные участки от 1 до 38 Га Радужный микрорайон с. Верх-Тула Новосибирский район

Цена: 300 000 000 ₽

Категория:

Жилые зоны

Назначение:

2.5 Среднеэтажная жилая застройка

Зонирование:

Ж-3

Площадь (кв. м.):

35692

Форма собственности:

аренда

ID:

24203

Сколько метров 4 этажный дом. Расчет строительства панельного четырехэтажного двухсекционного жилого дома для сельской местности под ключ

Содержимое данной записи доступно ТОЛЬКО зарегистрированным и подтвержденным НАМИ ВРУЧНУЮ пользователям! Свяжитесь с нами по телефону +7 (951) 392-51-15 или оставьте заявку через форму.

Земельный участок 30,0 Га пос. Боровое Бердск НСО

Цена: 49 000 000 ₽

Категория:

Жилые зоны , Сельскохозяйственного использования

Назначение:

Для производства сельско-хозяйственной продукции

Зонирование:

Не определено

Площадь (кв. м.):

299987

Форма собственности:

собственность

ID:

61173

Сколько метров 4 этажный дом. Расчет строительства панельного четырехэтажного двухсекционного жилого дома для сельской местности под ключ

Земельный участок 41,2 Га ул. Большевистская Октябрьский район

Цена: 1 690 000 000 ₽

Категория:

Жилые зоны

Назначение:

2.6 Многоэтажная жилая застройка

Зонирование:

Ж-1

Площадь (кв. м.):

Форма собственности:

собственность

ID:

58660

Сколько метров 4 этажный дом. Расчет строительства панельного четырехэтажного двухсекционного жилого дома для сельской местности под ключ

Содержимое данной записи доступно ТОЛЬКО зарегистрированным и подтвержденным НАМИ ВРУЧНУЮ пользователям! Свяжитесь с нами по телефону +7 (951) 392-51-15 или оставьте заявку через форму.

Высота 17 этажного дома. Расчет строительства 17-ти этажного односекционного дома с подземной парковкой

Цена: 308 000 000 ₽  2.6 Многоэтажная жилая застройка

  • Расчет выполнен для жилого дома из крупноразмерных конструкций (панелей).
  • В расчете не учтены работы по прокладке наружных сетей, и монтажу технологического оборудования.
  • В расчете учтены цены конструкций на август 2021 года .
  • Рекомендуемая общая площадь здания – 8000 кв.м.
  • Рекомендуемая продаваемая площадь здания – 6500 кв.м.
  • Рекомендуемая территория под строительство – 4000 кв м.
  • Рекомендуемая этажность здания – 17 надземных этажей и 1 подземный.

Высота 17 этажного дома. Расчет строительства 17-ти этажного односекционного дома с подземной парковкой

17-ти этажный односекционный дом с подземной парковкой

Расчет строительства 17-ти этажного односекционного жилого дома:

  1. Выполнение ПСД (проектно сметной документации) – 2’500’000 руб.
  2. Выполнение инженерно геологических изысканий – 300’000 руб.
  3. Получение технических условий – 200’000 руб.
  4. Получение разрешения на строительство – 300’000 руб.
  5. Выполнение СМР из расчета 38000 руб. на 1 кв. м. общих площадей.
    • В расчете учтены все строительные работы, включая монтаж внутренних коммуникаций и самоотделку квартир.
  6. Сдача дома в эксплуатацию – 500’000 руб.
  7. Оформление объекта и участка в собственность – 200’000 руб.

Общая стоимость строительства 17-ти этажного односекционного жилого дома:

2500000 + 300000 + 200000 + 300000 + (38000 х 8000) +500000 + 200000 = 308’000’000 руб.

Себестоимость одного квадратного метра = 38’500 руб.

  • Срок производства ПСД – 3 месяца.
  • Срок проведения экспертизы проекта – 1 месяц.
  • Срок получения технических условий – 1 месяц.
  • Срок получения разрешения на строительство – 1 месяц.
  • Срок выполнения СМР – 9 месяцев.
  • Срок сдачи объекта – 2 месяца.
  • Срок оформления выписки из реестра о собственности – 1 месяц.

Общий срок строительства 17-ти этажного односекционного жилого дома – 18 месяцев.

* фото на картинке просто для примера — заказывайте свой вариант — все зависит от Вас и Вашего воображения!

Высота 17 этажного дома. Расчет строительства 17-ти этажного односекционного дома с подземной парковкой

Высота 17 этажного дома. Расчет строительства 17-ти этажного односекционного дома с подземной парковкой

Высота 17 этажного дома. Расчет строительства 17-ти этажного односекционного дома с подземной парковкой

Высота 17 этажного дома. Расчет строительства 17-ти этажного односекционного дома с подземной парковкой

Высота 17 этажного дома. Расчет строительства 17-ти этажного односекционного дома с подземной парковкой

Высота 17 этажного дома. Расчет строительства 17-ти этажного односекционного дома с подземной парковкой