Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление мансарды пенопластом. Технология утепления мансарды пенопластом своими руками

06.01.2022 в 21:09

Утепление мансарды пенопластом. Технология утепления мансарды пенопластом своими руками

Согласно форме кровли, необходимо заранее запастись терпением и рассчитать все расходы материала на теплоизоляцию. Если кровля плоская, проблем будет меньше, ведь достаточно вырезать пенопласт по шаблону и крепить его на обрешетку или в пространство между ней. Если крыша двускатная или имеет сложную форму – придется повозиться с выкройкой фрагментов.

Утепление мансарды пенопластом. Технология утепления мансарды пенопластом своими руками

Утепление двускатной крыши

Теплоизоляционные свойства пенопласта позволяют сохранить тепло на чердаке, однако при этом рекомендуется соблюдать технологию работы.

Чтобы сделать утепление своими руками, необходимо выполнить следующие этапы пошагово:

  1. Подготовка помещения. Из мансарды необходимо вынести все вещи, оставив только материалы, предназначенные для работы. Стропильная система крыши должна быть проверена на износ – если на стропилах имеются повреждения, их рекомендовано заменить или осуществить ремонт, ведь в дальнейшем не будет возможности это сделать.
  2. Гидроизоляция. По всей внутренней поверхности кровли натягивается гидроизоляционная пленка. Она необходима для того, чтобы предотвратить возможный контакт влаги с материалом. Пленку крепят непосредственно на всю площадь кровли, захватывая стропильную систему. Если на балках имеются торчащие гвозди – их необходимо предварительно удалить. Отвисаний пленки быть не должно. Монтаж осуществляется строительным степлером, при этом пленка крепится внахлест на 10 см.
  3. Фиксация пенопласта. Перед креплением материала на монтажную пену, его необходимо вырезать. Для этого используют рулетку, точно замеряя расстояние для заполнения пространства между стропилами. Зазоров и щелей быть не должно – это вызовет нарушения при эксплуатации. Материал крепят на клей.
  4. Дополнительная фиксация. Согласно технологии утепления необходимо дополнительно закрепить пенопласт досками, чтобы создать систему ячеек. Кроме того, важно осуществить герметизацию стыков между плитами и стропилами с помощью пены.
  5. Пароизоляция. Некоторые мастера не используют пароизоляцию, однако согласно правильной технологии, она должна быть. При утеплении крыши чердака пенопластом она используется как обязательный слой, точно также как при утеплении полов. Материал представляет собой специальную пленку, совместимую по свойствам с пенопластом. Он крепится поверх утеплителя и плотно фиксируется.

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта: выбор материала и порядок работ

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта: выбор материала и порядок работ

Мансарды чаще всего обустраивают для получения дополнительного жилого пространства. При этом необязательно проживать на чердаке – все работы по утеплению верхнего помещения выполняются с расчетом на качественную теплоизоляцию дома с целью экономии энергоресурсов. Кроме того, находиться на теплой мансарде гораздо комфортнее, чем в неутепленном помещении.

Утепление мансарды пенопластом. Технология утепления мансарды пенопластом своими руками 02

Утепление мансарды пенопластом. Технология утепления мансарды пенопластом своими руками 03

Особенности

Жилая мансарда – давно уже не редкое явление при сооружении частного дома в два этажа. Все больше внимания уделяется функциональным качествам каждого сантиметра площади мансарды. Поэтому важно провести ремонт или сделать проект дома таким образом, чтобы в случае необходимости можно было задействовать отдельные помещения, сделать их функциональными и более пригодными для проживания. Для того чтобы чувствовать себя тепло и уютно под крышей в любое время года, проводятся работы по утеплению с учетом особенностей мансарды. Например, имеет значение специальное утепление, когда крыша уже покрыта.

Есть определенные нормы проведения таких работ изнутри в чердачном помещении под готовой кровлей. Стоит учесть, что мансарда как таковая не равнозначна чердачному помещению. У мансарды всегда имеется характерный уклон, а наибольшая точка высоты находится обычно на уровне в 2,5 м. Для теплоизоляции такого помещения можно использовать разные материалы. Из наиболее распространенных можно назвать минеральную вату и пенопласт. При проведении работ по утеплению мансарды необходимо учитывать, каким будет помещение по внешнему виду, не потеряет ли оно «лишних» метров.

Утепление мансарды пенопластом. Технология утепления мансарды пенопластом своими руками 04

Для качественного утепления мансарды изнутри, если крыша уже покрыта, важна правильно выбранная технология. Так, при утеплении стен и потолка используется тот или иной метод выполнения работ. Например, для утепления крыши мансарды используется многослойная конструкция (например, в 5 слоев стяжка клеем для пенопласта).

Вся работа по внутренней отделке мансарды с целью утепления проводится в пять этапов.

  • Утепляется кровля, обрабатывается стропильная система. Стропила из деревянного бруса можно увидеть под кровлей домов, возведенных по старым технологиям строительства. Обычно крышу таких домов покрывает черепица или шифер. Материалы отличаются очень высокой теплопроводностью. В таких случаях говорят, что крыша просто защищена от ветра и внешних погодных воздействий.

Утепление мансарды пенопластом. Технология утепления мансарды пенопластом своими руками 05

Утепление мансарды пенопластом. Технология утепления мансарды пенопластом своими руками 06

  • Качество гидроизоляции – еще один важный критерий обеспечения надежности кровельной конструкции в целом. Гидроизоляция просто необходима в мансардном помещении. С этой целью обычно используют мембранные пленки, которые могут пропускать пар, но не пропускают влагу. В старых домах часто можно увидеть вместо специальной пленки простой рубероид с аналогичными свойствами. Главная особенность изолирующих материалов – оптимальная защита кровли на стыках, недопущение попадания влаги на теплоизоляционный материал. Гидроизолирующие покрытия сегодня отличаются паропроводимостью.
  • Утепляющие материалы. Из современных средств используются те, что характеризуются низкой теплопроводностью. Параметры утеплителя между 0,03-0,04 Ви/мк по качеству и стойкости сравнимы с армированным пенопластом. Минвата или экструдированный пенополистирол (пеноплекс, пеноизол) также активно используются для утепления мансарды изнутри. По эффективности пеноплекс оценивается выше других, но стоит дороже. Выбранные материалы должны отвечать главным требованиям – обеспечивать теплообмен зимой, защищать от перегрева летом.

Утепление мансарды минватой. Утепление крыши минеральной ватой

Первым утепляется этот участок не только по сугубо логическим соображениям, но и для того, чтобы немного отсрочить утепление пола и стен. Делается это для того, чтобы дать возможность древесине сохнуть как можно дольше. Иначе выделяемая ею влага может осесть на утеплителе и немного ослабить его инертные свойства.

Утепление мансарды пенопластом. Технология утепления мансарды пенопластом своими руками 07

Толщина минваты для утепления мансарды 20-25 см.

Начать процесс утепления нужно снаружи (случай, когда дом только строится). На подготовленную заранее обрешётку (перпендикулярные стропилам доски, прибитые с внутренней стороны) выстилается пароизоляция и выкладываются блоки минеральной ваты . Толщина минваты для утепления мансарды должна составлять 20-25 см. При недостаточной толщине бруса стропил можно сделать следующее:

  • либо параллельно опоре прибить брусочки по 50 мм (на сами стропила) и выложить каменную вату в два слоя один на другой;
  • либо сделать контробрешетку из брусков/досок по 60-120 мм (таким образом, мы оставим зазор между минватой и внешней изоляцией), после чего выстилаем второй слой утеплителя перпендикулярно внутреннему;

Второй вариант хорош тем, что с его помощью мы избавляемся от так называемых мостиков холода и улучшаем показатели теплоотдачи дома. Тот же приём можно использовать, когда проводится утепление мансарды изнутри минватой. После выкладки теплоизоляции по внешней стороне стропил (или брусочков, в данном случае) расстилается гидро-ветроизоляционная плёнка. Также читают: « Гидроизоляционные материалы для кровли «.

Необходимость и особенность применения данного материала заключается в том, что он пропускает только в одну сторону (наружу) влажные пары и удерживает влагу с подтекающей крыши от попадания внутрь. Закреплять изоляцию необходимо шурупами или строительным степлером, оставляя очень незначительное провисание (чтобы слой не деформировался и не утратил своих качеств в результате натяжения при температурных перепадах).

При соединении отрезков гидроизоляции соблюдайте достаточный нахлёст (около 15 см), который защитит от протечек и образования зазоров, выпускающих тепло наружу.

Утепление мансарды пенопластом. Технология утепления мансарды пенопластом своими руками 08

Перекрываем мостики холода.

Между собой пересекающиеся слои скрепляются специальной двусторонней клейкой лентой или надёжным строительным скотчем. На крайних стропилах можно сделать небольшое загибание и ещё раз закрепить края плёнки скобами степлера. Затем на гидроизоляционный слой накладывается контробрешетка, создающая зазор между крышей и пирогом утеплителя.

Ориентировочная толщина данного слоя должна составлять 5 сантиметров. Его функция – это вентиляция и удаление скапливающейся под черепицей влаги. Важно, чтобы в наивысшей точке крыши (коньке) была оставлена небольшая полость, не заполненная утеплителем или брусом. Через неё влажный воздух будет покидать строение, проходя из-под края крыши вверх и снова наружу.

Если дом уже построен, во время утепления мансарды изнутри минватой изоляция фиксируется с помощью строительного степлера (на боковых поверхностях стропил). Между плёнкой и облицовкой крыши так же выдерживается пятисантиметровый зазор для вентиляции. После, с запасом ширины в 10-15 мм (по отношению к расстоянию между стропилами) нарезается и выстилается теплоизоляция.

Утепление мансарды минватой изнутри заканчивается закреплением на внутреннюю сторону стропил (или контробрешетку) пароизоляционного слоя, который не позволит минеральной вате пропитаться влагой. Сверху закрепляется ещё один ряд брусьев, на котором будут держаться ДСП панели или непосредственно внутренняя отделка помещения.

Перед тем, как утеплить гараж своими рукам и нужно выбрать теплоизоляцию. Вариантов много, но работать проще с пенопластом или минватой.

Методику утепления стен внутри гаража вы найдете в этой статье .

Утепление торцов мансарды. Каменная вата

Плиты каменной ваты очень упруги. Поэтому применять их для утепления кровли очень эффективно, так как они хорошо держаться между стропил. А также они хорошо держит вертикаль без усадки.

Минераловатный утеплитель и конкретно каменная вата выпускается в виде плит, с коими сподручно заниматься. Минеральная вата соответствует правилу, при котором в доме возникает хороший микроклимат. Также она не обделена многими хорошими свойствами.

  • хорошая паропроницаемость,
  • хорошая прочность,
  • имеет иммунитет к биоугрозам,
  • не горит, а только плавиться,
  • экологическая основа, натуральные компоненты не опасные человеку.

Производитель плит каменной ваты является фирма Технониколь, которая представила инновационную продукцию - плиты утеплителя двойной плотности. У этих плит высокая  способность к сбережению тепла, очень хорошая пожарная безопасность, отличная звукоизоляция, гидрофобность, прочность и неизменность к деформации.

Утеплитель внешнюю нагрузку не рассматривает. Используется в теплоизоляции конструкций - кровли, мансарды, перекрытий чердака и прочее. Плиты монтируются вертикально и горизонтально без потери жесткости, упругости, стабильности формы.

Изначально мы поставили условие, что при строительстве крыши, кровлю выполняли с ветрозащитной, гидроизоляционной пленкой под кровельным настилом (например металлочерепица), а расстояние между стропил (50 х 150h) по центрам - 600 мм. Тогда применив базальтовые маты полнотой 150 миллиметров и параметрами 120х60 сантиметров, они хорошо вставляются в распор между стропил и будут хорошо подпружинены,так как между стропилами расстояние будет 55 см.

  • антисептическую грунтовку, для обработки стропил,
  • полиуретановую монтажную пену, для фиксации матов утеплителя и заполнение просветов промеж собой,
  • бруски деревянные 50х30 для устройства контробрешетки для облицовки мансарды внутри.
  • мембрана ютафол н для пароизоляции изнутри мансарды (мы знаем.что у нас под кровлей устроена ветро-гидрозащитная мембрана).

И так проверяем пирог утепления мансарды. Мы приняли схему утепления и сделали предварительный выкладки на предмет полноты матов базальтовой плиты и предварительное нахождение точки росы.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/chem-obshit-fronton-doma-iznutri-osobennosti-utepleniya-frontonov

Комбинированное утепление мансарды пенопластом и минватой. Монтаж гидроизоляционного барьера

Чтобы исключить риск конденсации влаги с внутренней стороны стропил и стеновых конструкций при использовании пенопласта, первым делом монтируется гидроизоляционный барьер

. Рулонный материал (пленку или мембрану) необходимо проложить таким образом, чтобы она обволакивала стропила, прилегала к тыльной стороне обрешетки. Крепить ее можно скобками при помощи строительного степплера, но также допускается применять двусторонний скотч.

Гидроизоляционный слой должен представлять собой цельное полотно без швов. Если приходится стыковать куски пленки или мембраны, требуется выполнить нахлест шириной не менее 15 см и аккуратно проклеить стыки армированным скотчем.

Комбинированное утепление мансарды пенопластом и минватой. Монтаж гидроизоляционного барьераМонтаж гидроизоляционного барьера

Если торцевые стены мансарды (фронтоны) выполнены из бруса или строительных блоков, необходимо выбрать один из двух вариантов монтажа

:

  1. гидроизоляционная пленка крепится при помощи двустороннего скотча на ровную поверхность стены, после чего листовой теплоизолятор потребуется закреплять гвоздями с шляпками-зонтиками;
  2. на стены монтируется обрешетка из брусков, ширина которых равна толщине выбранного утеплителя, поверх них крепится гидроизоляционный барьер по тому же принципу, что и поверх стропил.

В случае, когда в качестве теплоизолятора выбран пенополистирол, нет особой необходимости в гидроизоляции – утеплитель не пропустит к деревянным конструкциям влагу из помещения, если позаботиться о герметичности швов при укладке утеплителя.

Утепление мансарды пенопластом плюс и минус. Утепление мансарды этапы работ

Учитывая все вышенаписанное, можно приступать к теплоизоляции крыши своими руками при помощи экструдированного пенополистирола. Пенополистирол — современный потомок пенопласта, но он лучше его по прочности и изоляционным характеристикам. Достаточно стойкий к воздействию ультрафиолетового излучения. Производится в виде листов различных размеров и цветов.

Инструменты и материалы

Итак, для работ понадобятся:

Инструменты для утепления мансарды.

  • плиты пенополистирола подходящей толщины;
  • армирующая стекловолоконная сетка;
  • диффузионная мембрана;
  • степлер;
  • клеевой состав;
  • материал для облицовки (декоративная штукатурка, вагонка, сайдинг и т.д.);
  • деревянный брус толщиной от 3,5 до 4 см;
  • гвозди;
  • молоток;
  • пила;
  • топор и другой плотницкий инструмент.

В случае если кровля уже доделана по всем канонам, она должна быть гидроизолирована. Гидроизоляция — пленка по всей площади кровли, которая находится непосредственно под самой кровлей. При ее отсутствии нужно делать монтаж с внешней стороны — нужно разобрать кровлю и сделать гидроизоляционное покрытие.

В первую очередь нужно провести обработку деревянных частей крыши средствами-антисептиками и дать возможность им хорошо пропитаться и высохнуть. Намного лучше, если поверхность обработать и составом для огнезащиты.

Следующий шаг — монтаж листов экструдированного пенополистирола в промежутки между стропилами кровли. Для этого нужно пользоваться специальными изделиями для крепежа — скобами или уголками (что можно легко приобрести в магазине). Кроме того, их можно подпирать нетолстыми рейками, прикрепленными поперек стропил.

Зазор между гидроизоляционным слоем и листами должен быть от 20 до 50 см: для лучшего вентилирования. Нужно монтировать листы аккуратно, чтобы между ними и стропилами зазоров не было. Если зазоры все-таки появились, нужно заполнить их нарезанными кусочками из листов пенополистирола или пеной для монтажа. Чаще всего толщина листов немного меньше толщины «ноги» стропил. Если это так, листы закладывают не в один слой, причем места крепежа (стыки) листов делают на разных сторонах — чтобы не допустить щелей. Смонтированные и зафиксированные листы вместе с рейками для монтажа должны иметь ровную поверхность без выступающих неровностей и щелей.

Затем монтируется слой для пароизоляции. Для этого применяется специальная пленка. Она может быть обыкновенной или как мембрана: фольгированная или перфорированная.

Монтируется пленка к стропилам при помощи степлера с небольшим нахлестом в 10-15 см. Все стыки проклеиваются специальной лентой. Нужно это для того, чтобы пароизолирующие свойства не понижались в местах соприкосновения к стропилам. Лента должна клеиться поперечно стропилам. Натяжение пленки должно быть средним, лучше пусть немного (до 1 см) провисает в центре проема.

На конечной фазе проводится чистовая отделка — монтируются отделочные материалы. Можно крепить вплотную, прилегая к пароизоляции, а можно на тонкую обрешетку из реек. Если есть нужда, поверхность покрывается обоями, лаком или краской.

На всех фазах монтажа нельзя забывать делать качественную изоляцию инженерных систем, если они есть. Электропроводку лучше монтировать в негорючем кабель-канале или гофре, а для дымохода использовать металл и асбестовые материалы.