Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Все об освещении в туалете. Освещение — в ванную!

10.04.2022 в 16:45

Все об освещении в туалете. Освещение — в ванную!

Лампочка «Ягодка» мощностью в 10 Вт дает поток в 50 люменов. Таких ламп надо по одной на каждый кв. метр площади ванной комнаты. Их можно использовать как локальные или точечные светильники.

Цокольная светодиодная лампа под стандартный патрон даёт более 800 люменов (одной такой лампы достаточно для освещения очень большой ванной комнаты). Другие источники света (галогенные, люминесцентные и пр.) также достаточны для освещения ванных комнат.

Все об освещении в туалете. Освещение — в ванную!

Освещение точечными светильниками в ванной комнате

Однако не всех устраивает монотонное освещение одним мощным локальным источником. Одним нужно более яркое освещение возле зеркала и приглушенное в районе ванны. Другим — несколько локальных источников света по периметру помещения. Третьим нужна подсветка снизу, от пола. В общем, вариантов не перечесть.

Все об освещении в туалете. Освещение — в ванную! Как правильно сделать свет в санитарных помещениях? Об этом рассказывает статья на нашем сайте под заголовком «Освещение в ванной и туалете»

Установка люстры или светильника на натяжной потолок может вызвать определенные трудности. Читайте советы профессионалов на нашем сайте

О том, как использовать для освещения ванной комнаты или туалета нестандартные световые приборы – светодиодную ленту, матовые плафоны с подсветкой, читайте здесь: http://remontspravka.com/illumceilbathroom

Осветительные приборы для ванных комнат и туалетов выпускают такие крупные фирмы, как «Odeon» , «Lussole» , «Globo» . Ориентируясь на показатели их продукции, мы расскажем, как правильно сделать свет в ванной.

Где купить освещение для ванной комнаты? Далее гиперссылки в тексте будут вести на сайты наиболее популярных реселлеров светотехнической продукции.

Как сделать освещение в туалете. Основы установки датчиков для включения освещения

Чтобы сделать правильную установку необходимо использовать специальную инструкцию, более детально ознакомиться с которой вы сможете ниже. Причем руководствоваться нужно специальной схемой подключения.

Один из схематических вариантов датчиков движения Источник svetilnik220.ru

Дальнейшее подключение следует проводить только в соответствии с рекомендациями к оборудованию от производителя и руководствоваться следующими правилами.

  • Выполняя крепление, нужно внимательно следить за тем, чтобы все проводники коммутировались правильно: фаза к фазе, ноль к нулю, заземление к заземлению.
  • Если кабель состоит из трех жил, то его обязательно прокладывают через щиток в целях безопасности.
  • Монтаж проводников следует выполнять только в специальных клеммах, ни в коем случае не нужно делать перемотку их между собой из-за опасности короткого замыкания.
  • Выбирать место фиксации сигнализатора для автоматического включения освещения для туалета необходимо так, чтобы на устройство было исключено попадание солнечного света.
  • Обязательно отказаться от монтажа в местах с рядом установленными и работающими электроприборами: камином, кондиционером, микроволновкой и прочими.
  • Устанавливать автоматическое устройство нужно на такую поверхность, которая не будет подвергаться вибрациям: например, при хлопанье дверями.
  • При подключении электричества к сети важно исключить скачки номинального тока, если все-таки это происходит, лучше установить стабилизатор.

После установки, нужно еще и правильно настроить устройство.

Рекомендации по настройке ультразвукового датчика

Настройка датчика ультразвукового типа заключается зачастую в возможности скорректировать продолжительность цикла срабатывания. То есть — время, в течение которого свет будет включен.

Типы датчиков движения для автоматического освещения, которые подходят для установки внутри дома Источник elegantss.ru

В большинстве моделей с среднего ценового сегмента на корпусе присутствует кнопка-регулятор, с помощью которой и можно настроить период включения освещения.

Краткое руководство по настройке

Данное средство работает без специальной настройки, так как оно способно самостоятельно излучать звуковые волны, которые отражаются от предметов. Если ими замечается движущийся объект, то частота волны меняется, в соответствии и происходит запуск освещения.

Настраивается шумовой датчик движения для освещения с помощью регуляторов на корпусе Источник uk-parkovaya.ru

Все что нужно для корректной работы установки — подать напряжение и подсоединить нулевой проводник.

Настройка звукового датчика

Автовключатель света в туалете, организованного с помощью акустического датчика традиционно настраивают под показатель — 40-50 дБ. Именно такую силу и имеет звук, доносящийся от обычного хлопка в ладоши. Для того, чтобы выполнить такую настройку, нужно воспользоваться многофункциональным переключателем, располагающимся на корпусе выключателя.

Люстра для туалета. Люстра в туалет – настенная люстра в санузел на потолок

Чтобы создать в своем доме максимальный уют многие прикладывают фантазию как к отделке, так и к освещению. Причем к последнему параметру предъявляются очень жесткие требования по безопасности.

Ванным комнатам присуща повышенная влажность и перепады температуры. Если не соблюдать в этих помещениях правила эксплуатации, приборы освещения могут стать источником серьезной опасности.

Принципы освещения ванной комнаты

Грамотное освещение в ванной заключается в равномерном и достаточном освещении всех частей помещения. В ванной существует основная зона, которая располагается примерно от 80 см над уровнем пола до высоты, немного превышающей рост человека.

Для ванной комнаты максимально безопасными будут влагостойкие светильники.

Не нужно забывать про освещение функциональных зон:

  • непосредственно ванной;
  • душевой кабины;
  • зеркала;
  • бытовой техники (например, стиральной и сушильной машин);
  • мебели.

Для их освещения можно использовать несколько вариантов:

  • установить небольшие светильники над ними;
  • использоватьна потолок.

Самым “капризным” предметом в ванной комнате является зеркало. Есть несколько критериев, по которым подбираются светильники для ванны, а именно:

  • яркости;
  • дизайну;
  • безопасности;
  • размещению.

Люстра для туалета. Люстра в туалет – настенная люстра в санузел на потолок

Пример современной организации освещения в ванной комнате

Яркость

Ванная комната – это помещение, где начинается и заканчивается день любого человека. Оно должно быть удобным и уютным, а сделать его таким может теплый свет достаточного уровня яркости.

Сила светового потока (или уровень яркости) измеряется в люменах (лм) – физической единице измерения потока света. Согласно существующим нормам, уровень освещения стандартных ванных комнат и туалетов должен быть не менее 50 лм. Сила светового потока лампы указывается на упаковке.

Дизайн

Каждый стиль имеет свои определенные элементы и аксессуары. Чтобы помещение ванной выглядело гармонично освещение должно соответствовать общему стилю помещения.

Классическому стилю подойдут светильники в виде бра или канделябров, а на потолке должна быть люстра.

Японскому будет соответствовать рассеянное и мягкое освещение. Форма светильников при этом должна быть в форме правильных геометрических фигур.

Стилю Модерн подойдут прозрачные светильники с яркими лампами или, которые будут строго исполнять возложенную на них функцию, а не украшать помещение.

Прованс подразумевает наличие яркого света от торшеров, люстр и канделябров, которые не должны иметь строгих форм.

При световом оформлении не следует забывать про настенные светильники. Они обеспечат хорошее освещение в зоне зеркала и позволят зрительно разделить помещение на зоны.

Люстра для туалета. Люстра в туалет – настенная люстра в санузел на потолок

Подсветка зеркала

Люстра для туалета. Люстра в туалет – настенная люстра в санузел на потолок

Освещение зеркала в ванной комнате и настенный светильник

Безопасное размещение осветительных приборов

Согласно современным нормам безопасности ванная комната делится на несколько зон, имеющих свои требования по монтажу проводки и устройству освещения.

Люстра для туалета. Люстра в туалет – настенная люстра в санузел на потолок

Зоны в ванной комнате

  1. Зона «0» – внутренний объем душевой кабины или ванной. Это то пространство помещения, где находится (или может находиться) вода.
  2. Зона «1» – пространство помещения, расположенное до 60 см от зоны «0» в горизонтали и на высоте 2,25 м от пола.
  3. Зона «2» – пространство, которое остается над зоной «1» и в пределах 2,4 м от нее.
  4. Зона «3» – пространство, расположенное за зоной «2».

К электропроводке, питающей освещение в санузле, предъявляются определенные требования :

наличие устройств УЗО или автоматических выключателей; обязательно подключение с заземлением и РЕ-проводником; расположение выключателей вне помещения санузла; скрытая проводка – как дополнительная мера защиты.

К самим светильникам для санузлов предъявляются следующие требования:

  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • высокий уровень влагостойкости;
  • корпусы светильников должны быть устойчивы к воздействию влаги, коррозии.

Люстра для туалета. Люстра в туалет – настенная люстра в санузел на потолок

Настенный светильник для ванны или туалета

Люстра для туалета. Люстра в туалет – настенная люстра в санузел на потолок

Люстра для санузла с влагостойкими плафонами

Люстра для туалета. Люстра в туалет – настенная люстра в санузел на потолок

Бра горизонтальное в ванну

Люстра для туалета. Люстра в туалет – настенная люстра в санузел на потолок

Бра для ванной комнаты вертикального типа

Исходя из таких требований, становится понятно, что для ванных комнат наиболее подходят влагостойкие осветительные приборы.

Производители ламп зачастую используют маркировку IP, которая показывает степень защищенности световых приборов. Для ванной комнаты подойдут лампы с показателем IP от 44 до 65.

Запрещено размещать открытые светильники непосредственно над ванной или раковиной. Розетки и тройники должны быть вмонтированы на безопасном удалении (от 1 метра) от источников воды.

Светильник в туалет на стену. Выбор места расположения

В небольшом по габаритам туалете можно использовать несколько вариантов освещения или ограничиться одним источником света. При выборе светильников с лампами накаливания выбирают приборы мощностью не выше 40 Ватт, поскольку лампы сильно нагреваются, могут деформировать пластиковые элементы интерьера туалета.

Галогеновые лампы компактные, обеспечивают равномерное интенсивное свечение, экономно расходуют электроэнергию, бывают встраиваемого и открытого типа.

Энергосберегающие лампы обладают повышенной светоотдачей, продолжительным сроком службы, потребляют минимальное количество электроэнергии. Установка светодиодного светильника в туалет – один из наиболее распространенных вариантов. Прибор дает хорошее свечение, можно использовать точечный способ подсветки, монтировать устройство на любые поверхности комнаты. После планировки осветительной системы и приобретения подходящих ламп, нужно установить устройства. Возможные варианты монтажа:

  • верхнее потолочное освещение — устанавливают любой прибор, отвечающий требованиям безопасности (герметичность, влагозащищенность, мощность). Решение подходит для туалета любых габаритов, но важно учесть высоту потолков, чтобы свет заполнял комнату равномерно, не оставляя глухих зон. В туалете потолочный светильник можно установить по центру, окружив точечными приборами по периметру потолка (для больших комнат) или над входом в помещение с дополнительной подсветкой рабочих зон;
  • нижнее напольное освещение — по такому принципу монтируют осветительные приборы двумя способами – по периметру пола вдоль плинтуса прокладывают гибкую светодиодную ленту, а в пол монтируют LED-светильники оригинальной формы – круглой, квадратной, прямоугольной. Напольное освещение несет преимущественно декоративную функцию, не сильно повышает яркость освещения, но эффективно работает в сочетании с верхним потолочным светом;
  • настенное фронтальное освещение — бра, светильники, ленты, точечные приборы монтируют на стену. Это идеальный вариант для туалетов с низким потолком. Фронтальное расположение светильников визуально отдаляет потолок и внутри становится зрительно просторнее. Выбирая для туалета светодиодный настенный светильник, нужно проверить, чтобы прибор не препятствовал свободному перемещению по комнате. Оптимальное место установки – светодиодная лента под потолком по периметру комнаты, бра возле раковины, зеркала.

Освещение в туалете небольшого размера. Дизайн туалета в квартире 2022: (250 реальных фото) лучшие идеи

Санузел — ограниченное по размеру помещение, но имеющее огромную важность для членов семьи, ведь эта комната является одной из самых посещаемых в доме. Поэтому дизайн туалета играет немалую роль для обеспечения комфорта и уюта домочадцев.

Нужно приложить максимум усилий и времени, чтобы отремонтировать и декорировать помещение, после чего оно станет соответствовать актуальным требованиям интерьера.

Дизайн совмещенного туалета

К существующим ныне тенденциям дизайна совмещенных туалетных комнат относятся:

  1. Простые и лаконичные интерьеры.
  2. Функциональные предметы мебели со скрытыми от глаз шкафами и нишами для банных и туалетных принадлежностей, бытовых мелочей.
  3. Зонирование пространства при помощи комбинированного декора помещения несколькими цветами.
  4. Применение натуральных материалов (древесных, мраморных, бетонных и других элементов).
  5. Использование геометрических узоров для акцентирования.

Дизайн совмещенного туалета зависит от размера комнаты. Для помещения от 3 до 4 кв. м. предлагается приобретать компактную мебель и сантехнику, душевую кабинку или угловую ванну.

Умывальник разместить над ванной, сверху — прикрепить сушилку. Отказаться от темных оттенков в интерьере, оптически расширить пространство при помощи зеркала и стекла.

Планировка пространства санузла от 5 до 6 кв. м. уже допускает совмещать все основные предметы: ванну (угловую, прямоугольную), раковину, унитаз, биде, небольшие навесные шкафы и стиральную машину.

Планировка помещения габаритами от 9 квадратных метров делает возможным креативные решения, воплощение в жизнь как традиционных, так и современных стилей.

Можно установить мебель и технику разных размеров, выполнить монтаж ванной, джакузи и душа. Для украшения помещения допускается использование большого количества аксессуаров и элементов декора: растений в горшочках, зеркал, туалетного столика, оригинальных полок и ящичков.

Важно! Классический стиль помещения подходит ванным комнатам площадью 8-9 кв. м. Конструктивизм, хай-тек, модерн, минимализм отлично впишутся в малогабаритные пространства, т.к. их отличительная черта — функциональность, а не дизайнерская эстетика.

Дизайн раздельного санузла

Чаще всего такой туалет представляет собой прямоугольное, узкое помещение, с единственной возможностью расположения унитаза. Главными задачами оформления этой комнаты являются качественная облицовка поверхностей, установка современного унитаза.

Наиболее популярным отделочным материалом для стен считается хорошая плитка: долговечный и декоративный материал, с помощью которого легко поддерживается чистота и выдерживается высокая влажность помещения.

Для него выбираются белые или светлые оттенки (иногда в сочетание с контрастным цветом), чтобы визуально расширить узкое пространство.

В качестве декора могут использоваться картины, фото, вышивки, рисунки, настенные украшения. Если остается место, то можно установить миниатюрную раковину или гигиенический душ для дам.

За унитазом замаскировать сантехнический шкаф или сливные трубы с помощью аккуратного люка, плитки, ниши в стене, жалюзи.

Освещение в ванной и туалете. Приборы, наиболее подходящие для ванной комнаты

Специалисты рекомендуют организовывать освещение в санузле и в ванной комнате при помощи LED-ламп. Они подходят под все типы плафонов. При длительном применении они не нагреваются больше 80° С, при этом корпус остается холодным. Это исключает возможность перегрева оборудования.

Можно использовать LED-лампы для монтажа в системы натяжных потолков. Пленка не пожелтеет и не испортится со временем. Есть в продаже светильники, модели которых создаются без применения стекла. Их выбор обеспечивает отсутствие рисков взрыва при попадании влаги. Описываемые приборы легко переживают скачки напряжения в сети электропроводки. Поэтому они служат дольше ламп накаливания. LED-лампы имеют высокий КПД, что позволило производителям уменьшить в размерах осветительные приборы. Даже самые маленькие светодиоды светят ярко, поэтому легко экономить пространство без ущерба интенсивности светового потока. Что очень важно, когда монтируется освещение в маленькой ванне.

LED-лампы для ванной комнаты Источник eglo.com

Виды и типы светильников

Производители предлагают огромный ассортимент светотехнической продукции. Выбирать подходящее будет намного проще, если делать это после того, как будет полностью закончена отделка помещения, установлено все сантехническое оборудование и мебельное наполнение, развешены декоративные аксессуары.

Все светильники, которые можно использовать для освещения туалета и ванной комнаты, делятся на три большие группы.

Встраиваемые модели – самые популярные и практичные. Они монтируются обычно в подвесные системы потолка. Просто вставляются в заранее вырезанные отверстия и закрепляются в них при помощи специальных защелок. Корпус нагревается слабо, поэтому элементы отделки не нагреваются. Эта особенность встраиваемых светильников позволяет выбирать модели ламп с минимальным заглублением.

Встраиваемый светильник овальной формы Источник ru.paulmann-light.ru


Расчёт светодиодного освещения по площади помещения, методы и формулы

Накладные модели – вторые по популярности осветительные приборы. Их конструкция состоит из двух частей: тонкого основания, выполненного из металла, и плафона, выполненного из полупрозрачной пластмассы. Такой прибор почти ничего не весит. Он крепится к бетону, к потолку саморезами. Стоит недорого. При включении создает ровный рассеянный свет, мягкий, не режущий глаз.

Накладная модель с металлическим корпусом и матовым плафоном Источник conrad.fr

Подвесные модели (однорожковые или многорожковые светильники). Их главное преимущество – разнообразие форм исполнения. Дизайн может быть самый разный. И все потому, что для их изготовления используется все: и металл, и стекло, и пластик. Сложные варианты исполнения требуют надёжного крепления к основанию.

Строгие подвесные светильники над раковиной Источник softwaremonster.info

Выбор чего-то конкретного обычно диктует стилистика оформления ванной комнаты. Важно брать во внимание и особенности основания, на которое производится крепление оборудования.