Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вреден ли пенопласт и что им можно утеплять. Для внутренних перегородок

02.12.2021 в 08:52

Вреден ли пенопласт и что им можно утеплять. Для внутренних перегородок

Чтобы уменьшить теплопотери, стены надо правильно изолировать. Для этих целей одинаково подходят как пенопласт, так и пеноплекс. Недорогой материал из вспененных шариков прост в монтаже, поэтому часто используют при утеплении стен в помещениях технического назначения и в офисах.

Крепкое сырье из экструдера применяют для внутренних перегородок в жилье. Теплоизоляция по цене получится дороже, но долговечность и энергоэффективность утеплителя быстро окупятся. Из-за влаго- и воздухопроницаемости не надо устанавливать защиту от пара между стенами и сырьем. Если в комнате нужна дополнительная звукоизоляция, то применяют листы, толщиной в 3 см. Конструкция физически уменьшит помещение, что заметно только в малогабаритных квартирах.

Утепление помещения оранжевыми листами Источник odstroy.ru

Для утепления балкона можно взять пеноплекс или пенополистирол. Если надо недорого отремонтировать вместительную лоджию, то профессионалы рекомендуют остановить выбор на сырье из вспененных шариков, толщиной в 5-10 см. У материала хорошие теплоизоляционные свойства и простая технология монтажа, что позволяет самостоятельно обустроить помещение.

Если каждый сантиметр на счету, то балкон утепляют пеноплексом. При одинаковой энергоэффективности экструдированный вариант по толщине в 2-3 тоньше, чем пенопласт. Сырье занимает минимум полезной площади, что позволяет рационально использовать квадраты. Материалы можно комбинировать, устанавливая в проблемных участках более тонкие листы.

Для пола

Из-за хрупкости пенопласт запрещено применять при отделке полов. При работе с горизонтальными поверхностями используют только крепкий пеноплекс. Из-за высокой плотности материал выдержит увеличенные нагрузки (стяжку, мебель) без деформации и снижения характеристик. Экструдированный вариант сделает покрытие ровным, прочным.

Когда лучше установить пеноплекс Источник nauka-i-religia.ru

Пеноплекс применяют при создании системы «теплого пола». В конструкции важную роль играет теплоизоляция, которая уменьшает теплопередачу по направлению вверх и вниз. Материал показывает высокую эффективность при регулярных механических нагрузках и во влажных условиях санузла, бани.

Вреден ли пенопласт под стяжкой. Разновидности пенополистирола

В магазинах и на рынках пенополистирол продается в плитах прямоугольной формы и виде гранул. Оба варианта могут использоваться для утепления пола под стяжку. Второй вариант применяют для приготовления полистиролбетона – бетонного раствора, в состав которого входит утеплитель. В зависимости от особенностей производства материал разделяю на две категории – пенопласт и экструдированный полистирол. Сырье в обоих случаях используется одинаковое, а вот процесс изготовления отличается.

Пенопласт представляет собой вспененные гранулы, наполненные воздухом. И хотя они соединены, между ними остается воздушное пространство, в которое может попасть влага. В таком случае характеристики материала ухудшаются. К тому же вырастает риск разрушения.

При изготовлении экструдированного полистирола вспененная масса пропускается через специальный аппарат, называемый экструдером. В результате утеплитель имеет совершенно другую структуру. Он состоит из закрытых пор, в которые не проникает влага. Благодаря этому, экструдированный пенополистирол превосходит пенопласт по теплоизоляционным и другим характеристикам, но стоит он дороже. Обусловлено это тем, что для производства используется более дорогостоящее оборудование.

При выборе желательно отдавать предпочтение теплоизолятору, прошедшему через экструдер, поскольку он прочнее и долговечнее, но при этом лучше сохраняет тепло. В любом случае спрашивайте у продавца сертификаты качества.

При какой температуре пенопласт выделяет фенол. Пенополистирол - медленный убийца

Вреден ли пенопласт и что им можно утеплять. Для внутренних перегородок

Задать вопрос

В.В. МАЛЬЦЕВ, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром», д.х.н., академик РАЕН; В.Г. НИКОЛАЕВ обозреватель

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Бурное развитие химической промышленности совпало с эпохой "холодной войны". Для новых систем обороны и нападения понадобились адекватные тепло- и звукоизоляционные материалы. Им надлежало отличаться, в частности, экономичностью, простотой в изготовлении, удобством в применении, легкостью, низкой теплопроводностью. Заказ военных был успешно выполнен. Появились полимерные утеплители, в том числе ПЕНОПОЛИСТИРОЛ.

Не секрет, что война и комфорт — "вещи несовместные". И часто, материалы создаваемые для военных нужд не отвечают требованиям, применяемым для гражданских объектов. Но, когда ПЕНОПОЛИСТИРОЛ доказал коммерческую ценность при массовом решении задач энергосбережения в гражданской сфере, информация о его отрицательных свойствах стала невыгодна для производителей этого материала. И горячеформованный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ (ГОСТ 15588–86) получил широкое распространение в строительной и упаковочной индустриях.

Вреден ли пенопласт и что им можно утеплять. Для внутренних перегородок 01

Поэтому ПЕНОПЛАСТ, легкий и теплый на ощупь материал, состоящий на 98% из воздуха, подаренный нам полвека назад химиками и названный ими ПЕНОПОЛИСТИРОЛом, широко используют при строительстве разных технологических зданий, жилых домов, панельные стены которых похожи на пирог с химической начинкой или с надетыми на стену из монолитного железобетона с наружной и внутренней стороны термоблоками из вспененного полистирола. Такой дом гордо называют «ТЕРМОДОМ».

Для пропаганды использования ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в строительстве ему присваивают множество мифов:

Миф первый: Высокие теплоизоляционные свойства

Большинство утеплителей из вспененных пластмасс, как правило, имеют коэффициент теплопроводности 0,035–0,048 Вт/(м·ºС) при температуре 25°С. Отдельные производители заявляют, что этот показатель достигает значений 0,020 Вт/(м·ºС) и даже 0,018 Вт/(м·ºС). Но вспененным пластмассам присуще водопоглощение. Так гранулированный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, изготовленный беспресовым методом увеличивает свое водопоглощение до 350% по массе. Но и это еще не предел.

Зафиксированы случаи, когда плиты беспрессового ПЕНОПОЛИСТИРОЛа при эксплуатации покрытия с поврежденным гидроизоляционным ковром приобретают влажность до 900%. Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.

В течение часа человек выделяет около 100 г влаги. Если это жилое помещение, то к этому количеству необходимо добавить влагу, появляющуюся при приготовлении пищи, стирке и т.д., в результате чего влажность увеличивается многократно. Поэтому для создания комфортного и здорового микроклимата наружные стены должны «дышать», что означает – обладать хорошей паропроницаемостью.

Вреден ли пенопласт и что им можно утеплять. Для внутренних перегородок 02

Однако паропроницаемость абсолютно всех вспененных утеплительных материалов, применяемых в строительстве в несколько раз хуже чем у эковаты: коэффициент паропроницания пенополиуретана и ПЕНОПОЛИСТИРОЛа равен приблизительно 0,05 мг/мчПа, в то время как Паропроницаемость эковаты — 0,3 мг/(мчПа). Поэтому, как показывают результаты исследований, проведенные франкфуртским Институтом строительной физики и ганноверским Институтом строительной техники, применение в качестве утеплителя ПЕНОПОЛИСТИРОЛьных плит уменьшает диффузию водяного пара через наружные стены в среднем на 55–57%.

Технический университет в Хельсинки проводил мониторинг параметров микроклимата в санкт-петербургских домах, утепленных ПЕНОПОЛИСТИРОЛом. В этих домах старые, традиционные окна советского изготовления были заменены новыми, современными со стеклопакетами с вентиляционными клапанами, была восстановлена вентиляция, установлена система управления температурой теплоносителя. Однако в первую же зиму относительная влажность воздуха в 70% квартир достигла 80% при температуре воздуха 18ºС, а такие условия являются весьма благоприятными для развития грибков.

Источник: https://360doma.ru/stati/o-vrede-penoplasta-v-kachestve-uteplitelya-vliyanie-penopolasta-na-zdorove-cheloveka

При какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества. Влияние пенополаста на здоровье человека

Вопросы о том, наносит пенополистирол вред для здоровья или нет, беспокоили потребителей практически с самого начала его использования. Каждый новый отделочный и строительный материал на основе пенопласта вызывал возобновление этих споров.

Сторонники применения пенополистирола приводят в качестве аргумента безопасности исследования ученых – химиков, физиков и материаловедов. Пенополистирол, без внешних на него воздействий, практически не взаимодействует с окружающей средой.

Его молекулярная структура очень устойчива. Выше описанные эксперименты показывают, что в обычных для человека условиях пенополистирол не выделяет никаких вредных веществ. Собственно, никаких веществ он не выделяет.

Если использовать пенополистирол при температуре от -40°С до +40°С, то можно не беспокоиться о вредном воздействии пенопласта на здоровье.

Противники использования пенополистирола заявляют о существующей возможности выделения стирола. Пусть даже не при обычных, а при экстремальных условиях. Под экстремальными условиями понимается воздействие высоких температур. Действительно, при горении пенополистирол, как и многие другие вещества, выделяет большой объем токсичных веществ, среди которых особенно ядовитым считается стирол.

Влияние стирола на человека:

  • головокружение;
  • раздражение слизистой глаз;
  • высокой концентрации приводят к поражению легких и даже смертельным отравлениям;
  • нарушается работа почек, печени, системы кроветворения;
  • онкология.

Стоит напомнить, что выделение стирола из пенополистирола при обычных условиях эксплуатации человека невозможно. Стирол выделяется только при горении пенопласта.

Горючесть изначально созданного пенополистирола была достаточно высокой. При температуре выше 210 °С пенопласт был способен самостоятельно поддерживать поверхностное горение и распространять огонь. Именно поэтому для производства строительного и отделочного пенополистирола сейчас используют антипирены (вещества, сдерживающие воспламенение и распространение пламени).

Благодаря этому удалось снизить горючесть и повысить температуру воспламенения до 440 °С. Кроме того, большинство современных изделий из пенополистирола не дают пламени распространяться и не поддерживают самостоятельное горение.

Вредность высококонцентрированного стирола для здоровья человека велика:  следует помнить, что выделение стирола из пенополистирола маловероятно с химической и физической точки зрения, особенно при соблюдении правил эксплуатации и принятии мер по недопущению возгорания.

Надо сказать, что, как и многие другие опасные в больших дозах, но безвредные в малых вещества, стирол естественным образом содержится во многих продуктах, используемых нами ежедневно – кофе, чае, корице, сыре, клубнике и так далее.

При какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества. Влияние пенополаста на здоровье человекаПлавление пенополистирола

Исключением в допустимой сфере применения пенополистирола можно считать утепление крыши. Да, материалы на основе пенополистирола рекомендуются производителями в качестве отличного утеплителя кровли, но надо помнить, что крыша, особенно из металла, может очень сильно нагреваться под солнцем. Несмотря на то, что разложение пенополистирола начинается при температуре, значительно выше той до которой может нагреваться кровля естественным способом, опасность выделения стирола все же будет существовать. Для утепления кровли лучше использовать минеральные ваты и подобные им материалы.

Можно ли клеить пенопласт внутри помещения. Как выполнить утепление стен пенопластом изнутри?

Утепление стен пенопластом изнутри считается одним из самых распространенных способов обустройства помещений различного назначение. Внутренняя отделка этим материалом вызывает массу споров, но, анализируя все плюсы и минусы, большинство людей вопрос о том, можно ли использовать пенопласт в квартире, решают положительно. Данный способ утепления пользуется широкой популярностью из-за своих высоких теплоизоляционных свойств и технологичности.

Можно ли клеить пенопласт внутри помещения. Как выполнить утепление стен пенопластом изнутри?

Сущность проблемы

Для того чтобы окончательно решить вопрос о том, может ли применяться пенопласт внутри помещения, где живут или работают люди, необходимо разобраться с тем, что собой представляет этот материал. В общем случае пенопласт – это целый класс вспененных, газонаполненных полимеров. Большая часть его объема приходится на газовую составляющую, что обеспечивает низкий удельный вес, высокие теплоизоляционные свойства и защиту от шума. Эти свойства материала делают его привлекательным для облицовки стен, пола и потолка.

Современные пенопласты выпускаются в виде плит разной толщины и различных размеров, а также в виде рулонного материала.

Изготавливаться он может на основе практически любого распространенного полимерного вещества. Наибольшее применение находят полиуретановые, поливинилхлоридные, фенол-формальдегидные, карбамидно-формальдегидные и полистирольные пенопласты.

В зависимости от основы различаются основные свойства материала: механическая прочность, удельный вес (плотность), химическая стойкость и другие характеристики. В домашних условиях пенопласт обычно ассоциируется с пенополистиролом – самый применяемый утеплитель.

Можно ли клеить пенопласт внутри помещения. Как выполнить утепление стен пенопластом изнутри?

Что заставляет усомниться в возможности использовать пенопласт, когда обустраивается свой дом или квартира изнутри? Отмечаются следующие отрицательные стороны:

  1. При горении практически все пенопласты выделяют очень токсичные газы , что крайне опасно для здоровья человека. Более того, такой эффект наблюдается и при чрезмерном нагреве материала, что ограничивает его использования в банных парилках, возле нагревательных приборов и дымоходов.
  2. Пенопласт имеет низкую стойкость к воздействию ряда растворителей (ацетон, бензол и т. п.) и их паров, что необходимо учитывать при использовании лакокрасочных составов.
  3. Сам полимер не подвержен гниению и воздействию различных микроорганизмов, образующих плесень, но он имеет шероховатую поверхность, в углублениях которой они могут накапливаться.
  4. При разрезании пенопласта нагретой струной повышается вредность производства, а отсутствие защитных мер может повлиять на здоровье человека.
  5. Низкая паропроницаемость создает риск накопления конденсата на поверхности утеплителя.
  6. Невысокая механическая прочность на изгиб и удар, способность крошиться требуют принятия мер защиты от механического воздействия и осложняют проведение работ по монтажу теплоизоляции.

Источник: https://360doma.ru/stati/o-vrede-penoplasta-v-kachestve-uteplitelya-vliyanie-penopolasta-na-zdorove-cheloveka