Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить кровлю дома изнутри. Выбираем теплоизоляционный материал

02.12.2021 в 22:54

Как утеплить кровлю дома изнутри. Выбираем теплоизоляционный материал

Многие производители предлагают потребителям самые различные теплоизоляторы, каждый из которых обладают положительными и отрицательными сторонами. Среди всех эксплуатационных характеристик особое внимание принято уделять следующим:

  • Уровень поглощения влаги – чем меньше будет данная способность рассматриваемых материалов, тем на более долгий срок их службы можно рассчитывать
  • Теплопроводность – она должна быть как можно ниже. Однако данный показатель относителен, так как увеличение пористости и важности способны значительно ухудшить его
  • У утеплителей с невысокой плотностью теплоизоляционные показатели гораздо лучше

Свое внимание также следует обратить на такие характеристики, как экологичность, химическая стойкость, горючесть и морозостойкость.

Наибольшее распространение для утепления крыши изнутри получили минеральные ваты и стекловаты. Они обладают всеми необходимыми характеристиками и сравнительно просты в использовании.

Не менее популярен пенополистирол. Помимо высоких теплоизоляционных свойств, он практически не впитывает влагу, прочный и жесткий, устойчив к высоким температурам и открытому огню. Существенным недостатком является подверженность заселения грызунами. Именно поэтому он не получил широкой распространенности.

Также возможны и другие, менее распространенные способы внутреннего утепления:

  • Применение напыления – один из самых дорогостоящих методов, который рекомендуется доверить профессиональному мастеру. Если необходимо утепление обычного чердака, а не мансарды – следует выбрать данный способ. Материальные затраты окупятся эксплуатационными характеристиками
  • Утепление жидкими составами (пенополиуретаном или пенобетоном) – не слишком популярны, так как требуют применения специализированного оборудования для проведения работ

Если необходима теплоизоляция классического чердачного помещения, над потолком делается дополнительная посыпка сыпучими материалами (керамзит, опилки, песок и т. д.).

Утепление крыши изнутри пеной. Можно ли утеплить мансарду ППУ

Наличие мансарды уже свидетельствует о том, что требуется ее утепление. Глупо иметь второй этаж и не использовать его для расширения жилого пространства. Даже если зимой в этих комнатах не предполагается жить, все равно без этой процедуры не обойтись. Тепло с нижнего этажа стремится вверх. Если крыша не утепленная, при встрече с холодным воздухом образуется конденсат. Мансарда постоянно будет влажная, появится грибок, быстро сгниют деревянные элементы стропил.

Утепление крыши изнутри пеной. Можно ли утеплить мансарду ППУ

Свойства ППУ определяют материал, как отличный утеплитель для мансарды

Касаемо пенополиуретана можно сказать, что это обычная монтажная пена, только для подобных работ она применяется в больших объемах. Для мансарды ППУ считается отличным выбором. Материал в застывшем состоянии образует множество герметичных пор с воздухом, за счет чего улучшаются утепляющие свойства. Затвердевший пенополиуретан не пропускает пар и влагу. Ему не нужна паро- и гидроизоляция. За счет расширения ППУ заполняет все труднодоступные участки. Утепление пеной считается безопасным, так как материал экологически чист, не склонен к поддерживанию горения. Все перечисленные качества соответствуют требованиям, предъявляемым к теплоизоляции мансарды. Можно с уверенностью утверждать, что ППУ подойдет для работ.

Особенностью мансарды является сложная форма кровли. Использование жестких плит на некоторых участках невозможно. Рулонные материалы со скатов съезжают, минвата слеживается. Популярным вариантом утепления является укладка базальтовых плит, но их нужно защищать с обеих сторон мембранами от влаги. С пенополиуретаном все просто. Напыляют пену на поверхность любой сложности. Даже на изломах кровли образуется цельный герметичный слой.

Важно! Если утепление выполнено пенополиуретаном, мансарда перестает «дышать». Создается эффект термоса. Потребуется обустройство вентиляции, иначе образуется сырость.

Утепление крыши изнутри пеной. Можно ли утеплить мансарду ППУ

1-2 слоя ППУ на крыше мансарды позволяет сэкономить до 30% тепла

В нежилой мансарде достаточно напылить пару слоев пенополиуретана, что уже позволит сэкономить до 30% тепла. Однако важно знать, что пена от УФ лучей разрушается. После утепления обязательно придется крепить финишную обшивку, например, вагонку.

Еще одним нюансом является выбор технологии утепления. ППУ бывает трех видов. Различается пена жесткостью: мягкая, средняя и высокая. Классическая технология утепления основана на использовании ППУ одной жесткости. Пенополиуретан напыляют несколькими слоями. В комплексной технологии применяют несколько видов пены, только слои напыляют поочередно. Для первого слоя всегда используют жесткий ППУ. Его толщина составляет от 3 до 5 см. Последующие слои напыляют из мягкой пены. Толщина их варьируется от 5 до 8 см.

Чем утеплить крышу мансарды. Эффективность однослойного утепления

Что касается способа укладки утеплителя, долгое время бытовало мнение, что перекрестное утепление эффективнее.

id1932564 Участник FORUMHOUSE

Подскажите, как быть: кровля мансардная, утепление по размеру стропил 200 мм, купил рулонный минераловатный утеплитель для кровли. Есть идея сделать еще изнутри перекрестное утепление 50 мм. Строители не одобрили. Есть ли в этом смысл. Регион Татарстан.

Чем утеплить крышу мансарды. Эффективность однослойного утепления

Анатолий Землянко Технический специалист

Утеплять в один слой лучше, чем в несколько. Повышение скорости работ за счет снижения количества технологических операций, снижение отходов из-за подрезки слоев при выполнении разбежки.

В климатической камере НИИМосстрой были проведены испытания шести фрагментов стен с плитами каменной ваты:

  • В три слоя и в один слой – плиты стыкуются без зазора (хороший монтаж).
  • В три слоя и в один слой – плиты с зазором 2 мм (нормальный монтаж).
  • В три слоя и в один слой – зазор 5 м (все плохо – надо переделывать).

Ширина шва до 2 мм является в большинстве строительных конструкций допустимой и фигурирует в нормативах. Это связано с тем, что при климатических условиях конвекция при шве такой ширины не является интенсивной. Поэтому он и не фиксируется тепловизором как мостик холода. Ранее были исследования по однородности двухслойного и однослойного утепления при соблюдении ширины шва.

В ходе исследований выявили следующее:

  • Однослойное и многослойное утепление, применяемое в наружных ограждающих конструкциях, равнозначны по своей эффективности.
  • Зазор между соседними плитами утеплителя величиной 2 мм практически не влияет на сопротивление теплопередаче.

Чем утеплить крышу мансарды. Эффективность однослойного утепления