Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вреден ли пеноплекс внутри помещения для здоровья. Миф первый: хороший утеплитель

03.12.2021 в 12:53

Вреден ли пеноплекс внутри помещения для здоровья. Миф первый: хороший утеплитель

Теплоизоляционные свойства данного материала зависят от метода изготовления и условий эксплуатации:

  • В нормальном состоянии, при температуре +25°С, коэффициент теплопроводности пенополистирола и других подобных утеплителей составляет 0,034—0, 045 Вт/мК. Некоторые производители доводят этот показатель даже до 0,019 Вт/мК.
  • Структура пенополистирола с низкой плотностью (около 17 кг/м³) приводит к увеличению водопоглощения — показатель может доходить до 350—900% по массе. Такое возможно, например, при наличии дефектов гидроизоляционного ковра. При таких показателях коэффициент теплопроводности  будет гораздо выше тех, что приведены в первом пункте.
  • В жилых помещениях влажность увеличивается еще больше. Во-первых, каждый из проживающих людей выделяет примерно 100 грамм влаги каждый час. Во-вторых, в процессе эксплуатации влажность увеличивается после стирки, приготовления еды и т. п. В таких условиях нормативные показатели возможны только при высокой паропроницаемости утеплителя.

Паропроницаемость пенополистирола

В сравнении со стекловолоконными и минеральными утеплителями, пенополистирол обладает слабой паропроницаемостью (примерно 0. 06 мг/мчПа), что способствует уменьшению диффузии молекул воды через стены где-то на 50—55%.

В домах, утепленных пенополистиролом, даже при наличии качественной вентиляции влажность будет повышенной (более 70% при температуре +19 °С). Такие показатели способствуют образованию грибков.

Вреден ли пенопласт внутри дома. Вреден ли пенополистирол экструдированный для людей

Предлагаем разобраться, вреден ли экструдированный пенополистирол для здоровья человека? Для этого разобьем состав материала на составляющие и рассмотрим основной из опасных компонентов – стирол.

  • Стирол – 0,05%. Это показатель в десятки раз меньше допустимого санитарными нормами для жилых помещений в РФ. При этом ПДК стирола в странах ЕС находится на уровне 0,002 мг/м.куб. Но, не стоит забывать, что стирол имеет свойство накапливаться в организме. Он демонстрирует кумулятивный эффект (концентрация за 20 лет увеличивается в 600 раз). А выделяется стирол уже при температуре 25°С.
  • Вред пенополистирола при воздействии на него высоких температур – ещё один важный аспект. В этом случае выделяются токсичные вещества: пары стирола, бензола, оксида углерода, двуокись углерода и сажа. При этом температура горения стирола – 1100°С. При этой температуре плавится даже металл, что проводит к разрушению здания.
  • Время, еще один показатель. Период разложения пенополистирола составляет больше столетия. За время интенсивной эксплуатации (20-25 лет), его вред для здоровья увеличивается. Ведь за это время выделяется около 60% разложившегося стирола.
  • Кислород, при взаимодействии с которым образуется формальдегид и бензальдегид.

Почему вреден стирол?

  • фенилэтилен (стирол) накапливается в печени и не выводится из организма;
  • пагубно влияет на работу сердца;
  • воздействие стирола критично для беременных женщин, в частности для плода;
  • влечет за собой раздражение слизистых, дыхательных путей.

Источник: https://360doma.ru/stati/neset-li-penopolistirol-vred-dlya-zdorovya-lyudey-v-dome-penopolistirol-chto-eto

Пеноплекс 3 см заменяет. Производство пеноплекса и разновидности материала

Производство пеноплекса организовано по следующей технологии: мелкие гранулы полистирола в герметичной камере подвергаются воздействию высокой температуры (1300С-1400С), вследствие чего расплавляются, а после добавления порофоров вспениваются. Порофоры – это синтетические добавки, которые в процессе нагревания выделяют азот и углекислый газ, превращающиеся после остывания пеноплекса в застывшие воздушные пузырьки, равномерно распределенные по всему материалу.

Сравнение теплопроводности пеноплекса и других стройматериалов

Составляющие компоненты порофоров для производства экструдированного пенополистирола (пеноплекса):

Составляющие пеноплексаОбъем по массе
Полистирол100
Мелкодисперсный перлит1
Бикарбонат натрия Na2CO31
Кислота лимонная C6H8O70,8
Стеарат цинка (С36H70O4Zn / Zn(C18H35O2)2) или бария (C36H70BaO4)0,2
Тетрабромпараксилол – добавка для обеспечения самозатухающих качеств вспенивающемуся  полистиролу1,2

Производство пеноплекса

Застывшая пена может содержать некоторые синтетические наполнители, присутствие которых определяет направленность применения утеплителя – для стен, фундамента, и т.д. Самые распространенные добавки – антипирены для повышения пожаробезопасности (снижения степени возгораемости), антиоксиданты для предохранения материала от окисления на открытом воздухе, антистатические вещества для снятия статического и динамического напряжения в ходе эксплуатации утеплителя, световые стабилизаторы (предохранение от негативного влияния УФ излучения), модифицирующие добавки и др.

Полистирольная пена под давлением выдавливается из камеры-экструдера на транспортер для окончательного формирования в плиты или блоки. Процент газов в утеплителе достигает 98% от всего объема готового пеноплекса, поэтому изделия имеют небольшой вес при внушительных габаритах. Размеры для каждой функциональной линейки утеплителя приведены в таблицах ниже.

Размеры и виды пеноплекса

Маленький размер пор (0,1-0,3 мм) и полная изоляция их друг от друга гарантирует высокие теплоизоляционные показатели любых марок пеноплекса. Для разных строительных объектов необходимо подбирать соответствующие серии и марки утеплителя, так как сооружения могут эксплуатироваться в разных условиях:

  1. Марка «К» разработана для утепления скатной или плоской кровли и крыши. Удельный вес (плотность) серии «К» – 28-33 кг/м3;
  2. Серия «С» – утеплитель для внутренних и внешних стен с плотностью вещества 25-35 кг/м3;
  3. Маркой «Ф» утепляют фундаменты, цокольные и подвальные помещения. Материал с высокой влагонепроницаемостью, биологической устойчивостью и удельной массой ≥37 кг/м3;
  4. Пеноплекс марки «Комфорт» – универсальная серия утеплителя с плотностью 25-35 кг/м3. Направление применения – утепление квартир, домов, подвалов, балконов и лоджий;
  5. Марка «45» имеет самые высокие показатели морозостойкости и прочности, удельная масса 35-47 кг/м3. Предназначен для теплоизоляции дорожного полотна, ВПП, и других сильно нагружаемых объектов и конструкций.

Пенополистирольные сэндвич-панели

Отдельной категорией производятся сэндвич-панели, которые представляют собой усовершенствованный теплоизолятор для утепления чердаков и мансард, фасадов и фундаментов зданий. Сэндвич-панель имеет 2-3 слоя и цементно-стружечный лист в качестве нижней прослойки.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kakoy-tolshchiny-penopleks-vybrat-dlya-utepleniya-sten-penopleks-kakoy-tolshchiny-neobhodimo

При какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества. Опасен ли экструдированный пенополистирол для человека?

Несмотря на множество достоинств, все равно многие покупатели боятся того, что со временем утеплитель будет испарять токсичные газы и медленно отравлять жизнь жильцов дома. В реальности, эти домыслы очень сильно преувеличены.

Весь экструдированный пенополистирол (который представлен у нас на сайте) имеет все необходимые документы: сертификат соответствия, сертификат пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическое заключение. Последнее доказывает, что экструдированный пенополистирол может использоваться в гражданском, промышленном и транспортном строительстве в качество тепловой изоляции.

Строители отмечают, что при работе с экструдой не возникает аллергических реакций.

Вреден ли пеноплекс внутри помещения для здоровья. Миф первый: хороший утеплитель

Но почему тогда, несмотря на такое количество достоинств, все равно стабильно возникают вопросы, о вредности материала?

Все дело в стироле - это основа, из чего сделан утеплитель. В чистом виде стирол очень вреден, он выделяется при температуре 25 градусов, и имеет свойства накапливаться в организме человека. Вредные токсичные вещества (пары, оксид углерода, сажа) выделяются только при горении - 1100 градусов по Цельсию. Но при такой температуре плавится даже металл, поэтому в обычной жизни токсичные вещества не будут отравлять ваш дом.

Но все-таки не использовать пенополистирол из-за стирола не корректно, потому как сам по себе стирол действительно сильный яд, но в пенополистироле он связан с другими веществами и не представляет опасности для человека. Выделение стирола возможно только при экстремальных условиях, а в обычных условиях на пенополистирол ничего не воздействует и никаких токсичных веществ он не выделяет. Интересный факт: стирол естественным образом содержится в клубнике, сырах, кофе и чае, но их же мы не боимся.

Пеноплекс вызывает рак. Риск развития злокачественных новообразований у больных, получающих ингибиторы протонной помпы

Канцерогенные свойства ингибиторов протонной помпы (ИПП) активно изучались на лабораторных животных. Риск развития онкологических заболеваний у людей, длительное время принимающих ИПП, до сих пор вызывает сомнение. Помимо этого, дискутабельным остается вопрос, насколько канцерогенные свойства между отдельными препаратами данной группы различаются между собой. У грызунов введение ИПП продемонстрировало выраженный канцерогенный эффект и вызвало развитие ряда опухолей желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В отдельных исследованиях было показано, что по сравнению с препаратами, оказывающими краткосрочный эффект, только ИПП пролонгированного действия увеличивали риск развития онкологических заболеваний у лабораторных животных. Подобные различия объяснялись длительным временем экспозиции ИПП пролонгированного действия в организме животного .

Один из возможных механизмов повышенного риска развития онкологических заболеваний у больных, принимающих ИПП, ассоциирован с гормоном гастрином. Связываясь со специфическими гастриновыми рецепторами в желудке, он увеличивает секрецию соляной кислоты и стимулирует рост клеток. При снижении секреции соляной кислоты пониженная pH среды желудка стимулирует ее продукцию, что в конечном итоге приводит к увеличению ее секреции . При приеме ИПП, угнетающих секрецию соляной кислоты, секреция гастрина резко повышается. Возникающая при этом гипергастринемия может вызвать феномен «кислотного рикошета», что часто происходит при резкой отмене препаратов. При этом секреция кислоты может повыситься даже выше уровня, который был до лечения. Более того, в ряде исследований было показано, что гипергастринемия потенциально может увеличивать риск развития онкологических заболеваний. В частности, есть работы, демонстрирующие взаимосвязь между гипергастринемией и риском развития рака желудка у лабораторных животных . Насколько полученные результаты имеют отношение к людям, до сих пор остается неизвестным. Как бы то ни было, в ряде исследований не было доказано наличие четкой взаимосвязи между применением ИПП и риском развития онкологических заболеваний. Например, по результатам одной из работ, проведенных в США, у больных, принимающих ИПП, был выявлен повышенный риск развития колоректального рака (OR=1,7; 95% CI 0,8-4,0), в то время как в других исследованиях подобной взаимосвязи продемонстрировано не было . Информация по риску развития рака поджелудочной железы или рака печени у больных, принимающих ИПП, представлена также крайне противоречиво . В ряде исследований было показано, что риск развития онкологических заболеваний зависит от конкретного вида ИПП .

Источник: https://360doma.ru/stati/vreden-li-penopleks-kak-uteplitel-vnutri-pomeshcheniya-vliyanie-penopolasta-na-zdorove

Какой утеплитель не вреден для здоровья. Безопасные утеплители. Как выбрать долговечный и экологичный материал

– В настоящее время наиболее безопасными для здоровья человека признана пятёрка утеплителей. Популярная минеральная вата и пенополистироловые варианты, увы, в неё не вошли.

Стекловата

Как правило, стекловолоконные утеплители сделаны из кварцевого песка и переработанного стекла.

Стеклянная пыль. Если стекловолоконный утеплитель не покрыт мембраной (фабричным способом) или фольгой и его приходится резать, то воздух в помещении во время монтажа загрязняется стекловолокнами – требуется противопылевой респиратор.

Несовершенства: гигро­скопичность, способность оседать со временем.

Пена из напыляемого полиуретана

Застывший полиуретан не выделяет токсинов, а утепляет в 1,5 раза эффективнее стекловаты (за счёт отсутствия щелей и более редкого образования конденсата).

Вреден при работе. Во время нанесения пены в воздух попадает вредная «химия»: необходим противоаэрозольный респиратор.

Коварен для конструкций. При неправильном применении дерево, «запечатанное» утеплителем из пены, быст­ро сгнивает.

Быстро разрушается под воздействием солнца и влаги.

Огнеопасен. Пенополиуретан горит немногим хуже бензина, причём с выделением чрезвычайно токсичных веществ.

Эковата

Состоит из измельчённых газет, картона, макулатуры и древесной целлюлозы с добавлением веществ, препятствующих воспламенению.

Требует защиты от пыли (респиратор) во время монтажа.

Огнеопасна.

Поглощает влагу: со временем эковата становится более влажной, хуже сохраняет тепло, а при постоянном увлажнении может гнить и плесневеть. Паропроницаемость в два раза хуже, чем у минераловатных утеплителей.

Из хлопка

Экологически чистый, можно монтировать без применения защитных средств. Прекрасно гасит шум.

Трудно режется: установка занимает больше времени по сравнению с другими утеплителями.

Горючий.

Из льна

Самый безопасный: без искусственных составляющих, не выделяет токсических веществ. Показатели теплового сопротивления утеплителей из льна лучше, чем у стекловаты и недорогой минеральной ваты.

Долго служит (более 60 лет), при этом не оседает, не поражается грибком, плесенью и вредителями. Трудно воспламеняется, не поддерживает горение.

Недостатков нет.

Пеноплекс дышит или нет. Что это такое и где используют пеноплекс

«Пеноплекс» («Пеноплэкс») – это крупная компания, которая производит строительные и отделочные материалы. В том числе фирма выпускает экструдированный (переплавленный в печи под высоким давлением) пенополистирол (ЭППС, ХРС) или пеноплекс. Это теплоизоляционный материал, который отличается отличными тепловыми характеристиками. Лист материала толщиной всего 2 см сохраняет столько же тепла, сколько деревянная стена толщиной 20 см, пенобетон толщиной 27 см или кирпичная стена толщиной 37 см.

По сравнению с вспененным полистиролом (пенопластом) у пеноплекса более высокая плотность, поэтому он лучше переносит механические нагрузка. Материал обладает низкой влагопроницаемостью и почти не проводит пар.

Пеноплекс используют, когда важна устойчивость к нагрузкам и низкая паропроницаемость. Его применяют:

  1. Для утепления пола, фасада, внутренних стен, нежилого цоколя;
  2. На плоских крышах;
  3. Для утепления колодцев и септиков;
  4. На дорожках и детских площадках

Пеноплекс дышит или нет. Что это такое и где используют пеноплекс

Использование пеноплекса

Фирма производит несколько марок материала, которые отличаются свойствами. Например, для утепления фундамента и подземных гаражей используют морозостойкий «Пеноплекс Комфорт» или «Фундамент» (он выдерживает большие нагрузки), для утепления балконов и наружных стен – «Стена» с низкой теплопроводностью, для крыш – негорючий «Крыша».

При этом важно наладить систему вентиляции, что как пеноплекс не пропускает пар. В доме это может привести к повышению влажности и необходимости искусственного регулирования. Однако это не всегда нужно: например, при утеплении пола вентиляция не нужна.