Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Пенопласт вред для здоровья. Из чего состоит полистирол

04.12.2021 в 02:48

Пенопласт вред для здоровья. Из чего состоит полистирол

Прежде чем решить, насколько он токсичный, стоит разобраться, из чего состоит полистирольный материал. Пенополистирол и все его разновидности относится к категории термопластов, в основе которых лежит аналогичное вещество — стирол.

Пенопласт вред для здоровья. Из чего состоит полистирол

Помимо него, в состав входят:

  • антипирены. Они необходимы для обеспечения огнестойкости материала, в чистом виде подверженного горению и плавлению даже при относительно небольшом воздействии пламени;
  • пластификаторы. Они придают монолитность получаемому изделию, делая его прочнее и устойчивее к деформации, разрушению;
  • наполнители. Таких вещество может быть множество, и все они предназначены для придания материалу определённых качеств: гибкости, гидрофобности, теплоизоляционной способности. Состав и перечень наполнителей напрямую зависит от назначения конечного изделия;
  • красители. Используются для придания материалу эстетических качеств. В их роли выступают безопасные и нетоксичные пигменты.

Но в чём же вред полистирола для здоровья? Практически все включённые в его состав компоненты, вне зависимости от конкретного типа полистирольного материала: от газонаполненного (пенополистирола) до экструдированного полистирола и пенопласта относительно безопасны при эксплуатации.

За исключением стирола. Но его концентрация, допустим, в утеплителе не превышает 0,05% от всего объёма. Притом, что требования действующих в России санитарных норм допускают эксплуатацию объектов, в том числе жилых домов, с концентрацией стирола в десятки раз больше.

Поэтому на первый взгляд, на вопрос, вреден ли полистирол для здоровья человека стоит отвечать отрицательно. Но не всё так однозначно — существует множество нюансов, в том числе и особенности эксплуатации материала.

Вредность пенопласта в квартире. Вредно ли утепление пенопластом

Вредность пенопласта в квартире. Вредно ли утепление пенопластом

Вред пенопласта в жилых помещениях

Чтобы сберечь хоть чуточку тепла подольше, люди утепляют своё жилье внутри и снаружи, не задумываясь о вреде некоторых материалов используемых для этих целей. Очень часто, например, в качестве таких материалов, используется пенопласт. Насколько он безопасен для внутренней и наружной теплоизоляции стен, приносит ли какой-либо вред человеческому здоровью и окружающей среде?

Учитывая основной состав пенопласта, а это — стирол, формальдегид и фенол, следует хорошенько взвесить, все «за и против» утепления дома этим теплоизолятором. При повышении температуры более 25 градусов, некачественные материалы способны выделять наружу вредные вещества, которые носят опасность для здоровья.

Из чего состоит пенопласт

Как было сказано выше, основными компонентами при изготовлении пенопласта, являются:

  • Стирол — при повышении температуры, стирол начинает выделяться наружу. Это вредное вещество для человеческого здоровья;
  • Формальдегид или как его ещё называют, метаналь, «муравьиный альдегид» — сильнотоксичное вещество, которое также способно выделяться наружу при воздействии высоких температур;
  • Фенол — химическое вещество, создающее определённую опасность для здоровья человека. Активизируется фенол от прямого воздействия солнечных лучей, а также, от повышенной температуры.

Все перечисленные вещества, которые находятся в пенопласте, способны накапливаться в помещении, оказывая, тем самым, негативное воздействие на человеческий организм.

Вредность пенопласта в квартире. Вредно ли утепление пенопластом

При этом стоит понимать, что есть сертифицированная и проверенная заводом-изготовителем продукция (пенопласт), которая прошла полный контроль и испытания, а есть поделка, по сильно заниженной цене. В сертифицированных теплоизоляционных материалах, содержание всех вышеперечисленных вредных веществ, снижено до минимума, поэтому такие материал не представляют особой угрозы для человека и окружающей среды.

Насколько вредно утепление пенопластом

При наружном утеплении дома пенопласт не оказывает, какого-либо вреда на человека и его жизнедеятельность. Однако, что касается внутреннего утепления стен пенопластом, то здесь стоит задуматься о вреде. Как было сказано выше, при нагревании пенопласт способен выделять в воздух вредные вещества. Поэтому многие и убеждены в том, что вред пенопласта зависит, в первую очередь, от места его установки (см.).

Вредность пенопласта в квартире. Вредно ли утепление пенопластом

Для того чтобы полностью исключить вредное воздействие пенопласта на здоровье, если вы не уверены в высоком качестве теплоизоляционного материала, следует:

  • Ограничить утепление стен пенопластом внутри помещений;
  • Утеплять этим материалом, только наружные стены дома;
  • Если нужно утеплить потолок пенопластом, то, по возможность, монтировать его со стороны чердака. Не следует также осуществлять теплоизоляцию балкона;
  • Нельзя покупать пенопласт кустарного производства, на который нет сертификата. Всегда нужно помнить о том, что количество вредных веществ, в поддельных теплоизоляционных материалах, может быть на порядок выше;
  • Чтобы исключить вред пенопласта его нужно использовать только по прямому назначению, а именно, для наружного утепления.

Вредность пенопласта в квартире. Вредно ли утепление пенопластом

Порой, слухи о вреде тех или иных материалов, неоправданны. Производители стройматериалов все время стремятся улучшить свою продукцию, сделать её безопасней в использовании. При этом каждый приобретаемый стройматериал должен иметь соответствующий сертификат безопасности, который подтверждает его безвредность в использовании человеком.

Можно ли клеить пенопласт внутри помещения. Необходимые материалы и инструменты

Набор основных и вспомогательных материалов, приспособлений и инструментов для утепления стен снаружи и изнутри здания немного отличаются друг от друга. Есть отличия и при использовании разных технологий утепления. Поэтому приведем универсальный перечень всего необходимого, с пометкой, где и когда потребуются.

Материалы:

  • пенопласт — какую марку и толщину выбрать, можно посмотреть чуть ниже;
  • базальтовая вата — рекомендуется СНиП и СП для утепления откосов окон и дверей. Служит противопожарным разрывом между ними и пенопластом;
  • пароизоляционная мембрана (тип А или АМ) при выполнении теплоизоляции способом «вентилируемый» фасад;
  • пароизоляционная пленка (тип В или С) при выполнении утепления изнутри с помощью обрешетки;

Пароизоляционная пленка.

Внимание: о типах пароизоляционных материалов и технологии выполнения работ можно посмотреть в статье « Укладка пароизоляции своими руками ».

  • брус для обрешетки 40х50 или 40х100. Ширина бруса зависит от толщины теплозащиты;
  • дистанционная планка 30 х 50 мм для устройства контробрешетки под сайдинг, блок-хаус, имитацию бруса и т.д.;
  • сетка-серпянка для армирования поверхности утеплительного слоя при использовании «мокрого» метода утепления;

Сетка-серпянка.

  • сухая штукатурная смесь для крепления штукатурных уголков;
  • грунтовка глубокого проникновения. Необходима для увеличения адгезии клея со стеновыми материалами;
  • металлический профиль — поддерживает нижний ряд утеплителя при «мокром» способе теплоизоляции фасада.

Профиль-подставка.

  • штукатурный уголок 50х50 мм с сеткой серпянкой — укрепляет внешние углы утеплительного слоя;

Штукатурный уголок.

  • специальные, самоклеящиеся уголки с сеткой-серпянкой для фиксации утеплителя около оконных и дверных проемов;

Уголок для крепления утеплителя около проемов.

  • металлические уголки для крепления обвязки к стенам и бруса внутри обрешетки;
  • дюбель-саморезы для крепления бруса к стене;
  • саморезы по дереву;
  • клей в виде сухой смеси на основе цемента («Церезит СТ 85») или на основе полимеров (монтажная пена, жидкие гвозди, полиуретановый клей);
  • дюбели-зонтики или дюбели с шайбой-рондолью для дополнительного крепления пенопласта с длиной, больше теплоизоляции на 7-8 см;

Дюбель-зонтик.

  • монтажная пена или клей-пена для заделки щелей между листами пенопласта.