Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вреден ли пеноплекс, как утеплитель внутри помещения. Влияние пенополаста на здоровье человека

22.11.2021 в 10:24

Вреден ли пеноплекс, как утеплитель внутри помещения. Влияние пенополаста на здоровье человека

Вопросы о том, наносит пенополистирол вред для здоровья или нет, беспокоили потребителей практически с самого начала его использования. Каждый новый отделочный и строительный материал на основе пенопласта вызывал возобновление этих споров.

Сторонники применения пенополистирола приводят в качестве аргумента безопасности исследования ученых – химиков, физиков и материаловедов. Пенополистирол, без внешних на него воздействий, практически не взаимодействует с окружающей средой.

Его молекулярная структура очень устойчива. Выше описанные эксперименты показывают, что в обычных для человека условиях пенополистирол не выделяет никаких вредных веществ. Собственно, никаких веществ он не выделяет.

Противники использования пенополистирола заявляют о существующей возможности выделения стирола. Пусть даже не при обычных, а при экстремальных условиях. Под экстремальными условиями понимается воздействие высоких температур. Действительно, при горении пенополистирол, как и многие другие вещества, выделяет большой объем токсичных веществ, среди которых особенно ядовитым считается стирол.

Влияние стирола на человека:

  • головокружение;
  • раздражение слизистой глаз;
  • высокой концентрации приводят к поражению легких и даже смертельным отравлениям;
  • нарушается работа почек, печени, системы кроветворения;
  • онкология.

Стоит напомнить, что выделение стирола из пенополистирола при обычных условиях эксплуатации человека невозможно. Стирол выделяется только при горении пенопласта.

Горючесть изначально созданного пенополистирола была достаточно высокой. При температуре выше 210 °С пенопласт был способен самостоятельно поддерживать поверхностное горение и распространять огонь. Именно поэтому для производства строительного и отделочного пенополистирола сейчас используют антипирены (вещества, сдерживающие воспламенение и распространение пламени).

Благодаря этому удалось снизить горючесть и повысить температуру воспламенения до 440 °С. Кроме того, большинство современных изделий из пенополистирола не дают пламени распространяться и не поддерживают самостоятельное горение.

Вредность высококонцентрированного стирола для здоровья человека велика: следует помнить, что выделение стирола из пенополистирола маловероятно с химической и физической точки зрения, особенно при соблюдении правил эксплуатации и принятии мер по недопущению возгорания.

Надо сказать, что, как и многие другие опасные в больших дозах, но безвредные в малых вещества, стирол естественным образом содержится во многих продуктах, используемых нами ежедневно – кофе, чае, корице, сыре, клубнике и так далее.

Плавление пенополистирола

Исключением в допустимой сфере применения пенополистирола можно считать утепление крыши. Да, материалы на основе пенополистирола рекомендуются производителями в качестве отличного утеплителя кровли, но надо помнить, что крыша, особенно из металла, может очень сильно нагреваться под солнцем. Несмотря на то, что разложение пенополистирола начинается при температуре, значительно выше той до которой может нагреваться кровля естественным способом, опасность выделения стирола все же будет существовать. Для утепления кровли лучше использовать минеральные ваты и подобные им материалы.

Вред пенополистирола для здоровья человека также может быть связан не столько с качествами материала, а с неправильным его использованием при отделке. Пенополистирол очень популярный теплоизолятор, но при этом он плохо пропускает пар и влагу. Бывает, что люди по незнанию или из экономии утепляют изнутри стены между квартирой и улицей листами пенополистирола.

Вреден ли экструдированный пенополистирол внутри помещения. Вреден ли пенополистирол экструдированный для людей

Предлагаем разобраться, вреден ли экструдированный пенополистирол для здоровья человека? Для этого разобьем состав материала на составляющие и рассмотрим основной из опасных компонентов – стирол.

  • Стирол – 0,05%. Это показатель в десятки раз меньше допустимого санитарными нормами для жилых помещений в РФ. При этом ПДК стирола в странах ЕС находится на уровне 0,002 мг/м.куб. Но, не стоит забывать, что стирол имеет свойство накапливаться в организме. Он демонстрирует кумулятивный эффект (концентрация за 20 лет увеличивается в 600 раз). А выделяется стирол уже при температуре 25°С.
  • Вред пенополистирола при воздействии на него высоких температур – ещё один важный аспект. В этом случае выделяются токсичные вещества: пары стирола, бензола, оксида углерода, двуокись углерода и сажа. При этом температура горения стирола – 1100°С. При этой температуре плавится даже металл, что проводит к разрушению здания.
  • Время, еще один показатель. Период разложения пенополистирола составляет больше столетия. За время интенсивной эксплуатации (20-25 лет), его вред для здоровья увеличивается. Ведь за это время выделяется около 60% разложившегося стирола.
  • Кислород, при взаимодействии с которым образуется формальдегид и бензальдегид.

Почему вреден стирол?

  • фенилэтилен (стирол) накапливается в печени и не выводится из организма;
  • пагубно влияет на работу сердца;
  • воздействие стирола критично для беременных женщин, в частности для плода;
  • влечет за собой раздражение слизистых, дыхательных путей.

Источник: https://360doma.ru/novosti/vreden-li-penoplast-kak-uteplitel-vnutri-pomeshcheniya-chto-takoe-penoplast-ili

Какой утеплитель не вреден для здоровья. Безопасные утеплители. Как выбрать долговечный и экологичный материал

– В настоящее время наиболее безопасными для здоровья человека признана пятёрка утеплителей. Популярная минеральная вата и пенополистироловые варианты, увы, в неё не вошли.

Стекловата

Как правило, стекловолоконные утеплители сделаны из кварцевого песка и переработанного стекла.

Стеклянная пыль. Если стекловолоконный утеплитель не покрыт мембраной (фабричным способом) или фольгой и его приходится резать, то воздух в помещении во время монтажа загрязняется стекловолокнами – требуется противопылевой респиратор.

Несовершенства: гигро­скопичность, способность оседать со временем.

Пена из напыляемого полиуретана

Застывший полиуретан не выделяет токсинов, а утепляет в 1,5 раза эффективнее стекловаты (за счёт отсутствия щелей и более редкого образования конденсата).

Вреден при работе. Во время нанесения пены в воздух попадает вредная «химия»: необходим противоаэрозольный респиратор.

Коварен для конструкций. При неправильном применении дерево, «запечатанное» утеплителем из пены, быст­ро сгнивает.

Быстро разрушается под воздействием солнца и влаги.

Огнеопасен. Пенополиуретан горит немногим хуже бензина, причём с выделением чрезвычайно токсичных веществ.

Эковата

Состоит из измельчённых газет, картона, макулатуры и древесной целлюлозы с добавлением веществ, препятствующих воспламенению.

Требует защиты от пыли (респиратор) во время монтажа.

Огнеопасна.

Поглощает влагу: со временем эковата становится более влажной, хуже сохраняет тепло, а при постоянном увлажнении может гнить и плесневеть. Паропроницаемость в два раза хуже, чем у минераловатных утеплителей.

Из хлопка

Экологически чистый, можно монтировать без применения защитных средств. Прекрасно гасит шум.

Трудно режется: установка занимает больше времени по сравнению с другими утеплителями.

Горючий.

Из льна

Самый безопасный: без искусственных составляющих, не выделяет токсических веществ. Показатели теплового сопротивления утеплителей из льна лучше, чем у стекловаты и недорогой минеральной ваты.

Долго служит (более 60 лет), при этом не оседает, не поражается грибком, плесенью и вредителями. Трудно воспламеняется, не поддерживает горение.

Недостатков нет.

Пеноплекс вызывает рак. Риск развития злокачественных новообразований у больных, получающих ингибиторы протонной помпы

Канцерогенные свойства ингибиторов протонной помпы (ИПП) активно изучались на лабораторных животных. Риск развития онкологических заболеваний у людей, длительное время принимающих ИПП, до сих пор вызывает сомнение. Помимо этого, дискутабельным остается вопрос, насколько канцерогенные свойства между отдельными препаратами данной группы различаются между собой. У грызунов введение ИПП продемонстрировало выраженный канцерогенный эффект и вызвало развитие ряда опухолей желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). В отдельных исследованиях было показано, что по сравнению с препаратами, оказывающими краткосрочный эффект, только ИПП пролонгированного действия увеличивали риск развития онкологических заболеваний у лабораторных животных. Подобные различия объяснялись длительным временем экспозиции ИПП пролонгированного действия в организме животного .

Один из возможных механизмов повышенного риска развития онкологических заболеваний у больных, принимающих ИПП, ассоциирован с гормоном гастрином. Связываясь со специфическими гастриновыми рецепторами в желудке, он увеличивает секрецию соляной кислоты и стимулирует рост клеток. При снижении секреции соляной кислоты пониженная pH среды желудка стимулирует ее продукцию, что в конечном итоге приводит к увеличению ее секреции . При приеме ИПП, угнетающих секрецию соляной кислоты, секреция гастрина резко повышается. Возникающая при этом гипергастринемия может вызвать феномен «кислотного рикошета», что часто происходит при резкой отмене препаратов. При этом секреция кислоты может повыситься даже выше уровня, который был до лечения. Более того, в ряде исследований было показано, что гипергастринемия потенциально может увеличивать риск развития онкологических заболеваний. В частности, есть работы, демонстрирующие взаимосвязь между гипергастринемией и риском развития рака желудка у лабораторных животных . Насколько полученные результаты имеют отношение к людям, до сих пор остается неизвестным. Как бы то ни было, в ряде исследований не было доказано наличие четкой взаимосвязи между применением ИПП и риском развития онкологических заболеваний. Например, по результатам одной из работ, проведенных в США, у больных, принимающих ИПП, был выявлен повышенный риск развития колоректального рака (OR=1,7; 95% CI 0,8-4,0), в то время как в других исследованиях подобной взаимосвязи продемонстрировано не было . Информация по риску развития рака поджелудочной железы или рака печени у больных, принимающих ИПП, представлена также крайне противоречиво . В ряде исследований было показано, что риск развития онкологических заболеваний зависит от конкретного вида ИПП .

При какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества. Научные исследования

Ученые доказали, что когда стирол соприкасается с воздухом формируется формальдегид, бензальдегид. Пенополистирол при достаточно высоких температурах отравляет окружающую среду, вредит здоровью человека. Это может происходить в случае возникновения пожаров в помещениях, утепленных пенополистиролом, в результате которых пенопласт начинает плавиться, а его температура составляет 1100º. При такой температуре даже разрушаются прочные конструкции, выполненные из металла. Пенополистирол по этой причине больше 20 лет назад запретили применять в железнодорожных вагонах в качестве утеплителя. Благодаря этим качествам его используют для истребления бронетехники, в напалмовых бомбах.

Данный материал, в случае использования для упаковки продовольствия, производства детских игрушек, может приносить вред. Но, несмотря на эти показатели, более чем за 50 лет заболеваний, связанных с контактом пенополистирола, зафиксировано не было. При выполнении теплоизоляции пенополистиролом рабочие не пользуются средствами защиты такими, как респираторы и перчатки.

Существует такое мнение, что о вреде пенопласта специально распространяют слухи конкуренты. Если сделать выводы из вышеперечисленных фактов, то понятно, что непосредственно пенополистирол на человеческий организм практически не оказывает вредное влияние. А если правильно использовать данный материал, то и его негативное влияние можно свести к нулю.

Но, думая наперед о здоровье наших потомков, необходимо понимать, что применение пенополистирола для возведения жилых сооружений крайне нежелательно, это нужно вообще запретить. При возникновении пожара такого помещения шансы у жильцов на спасение сводятся к минимуму.

Пеноплекс дышит или нет. Что это такое и где используют пеноплекс

«Пеноплекс» («Пеноплэкс») – это крупная компания, которая производит строительные и отделочные материалы. В том числе фирма выпускает экструдированный (переплавленный в печи под высоким давлением) пенополистирол (ЭППС, ХРС) или пеноплекс. Это теплоизоляционный материал, который отличается отличными тепловыми характеристиками. Лист материала толщиной всего 2 см сохраняет столько же тепла, сколько деревянная стена толщиной 20 см, пенобетон толщиной 27 см или кирпичная стена толщиной 37 см.

По сравнению с вспененным полистиролом (пенопластом) у пеноплекса более высокая плотность, поэтому он лучше переносит механические нагрузка. Материал обладает низкой влагопроницаемостью и почти не проводит пар.

Пеноплекс используют, когда важна устойчивость к нагрузкам и низкая паропроницаемость. Его применяют:

  1. Для утепления пола, фасада, внутренних стен, нежилого цоколя;
  2. На плоских крышах;
  3. Для утепления колодцев и септиков;
  4. На дорожках и детских площадках

Пеноплекс дышит или нет. Что это такое и где используют пеноплекс

Использование пеноплекса

Фирма производит несколько марок материала, которые отличаются свойствами. Например, для утепления фундамента и подземных гаражей используют морозостойкий «Пеноплекс Комфорт» или «Фундамент» (он выдерживает большие нагрузки), для утепления балконов и наружных стен – «Стена» с низкой теплопроводностью, для крыш – негорючий «Крыша».

При этом важно наладить систему вентиляции, что как пеноплекс не пропускает пар. В доме это может привести к повышению влажности и необходимости искусственного регулирования. Однако это не всегда нужно: например, при утеплении пола вентиляция не нужна.

Пеноплекс внутри помещения. Схема внутреннего утепления

Работы по утеплению стен пеноплексом внутри помещения проходят в такой очередности:

1. Подготовительный этап. С новой кирпичной кладки удаляют наплывы кладочного раствора и пыли. С ранее оштукатуренных стен счищают осыпающиеся участки, краску, заделывают трещины, выравнивают поверхность раствором.

2. Наносят грунтовку глубокого проникновения.

3. С помощью монтажного клея-пены для пенополистирола фиксируют на стене первый слой листов пеноплекса. Этим же клеем заполняют щели швов, если используют ЭППС с обычным профилем торцов, или в случае подрезки плит с торцами «шип-паз».

4. Крепят плиты первого слоя прижимными планками. Для этого в стене, через плиты ЭППС, сверлят отверстия под дюбели или анкера. В качестве прижимных планок используют сухой деревянный брусок с сечением равным толщине пеноплекса второго слоя.

5. Второй слой укладывают между прижимными планками и фиксируют с помощью клея-пены. Плиты между планками должны входить плотно, без щелей. При необходимости, оба слоя дополнительно крепят к стене тарельчатыми дюбелями.

6. Поверх утеплителя стелют пароизоляционную пленку, крепят степлером или гвоздями с широкой шляпкой к прижимным планкам. Расположение сторон пленки выбирают в соответствии с инструкцией производителя. Нахлесты соседних полотнищ и выпуски на примыкающие поверхности проклеивают самоклеящейся паронепроницаемой лентой.

7. Сверху пароизоляции, на прижимные планки, монтируют обрешетку для листовых материалов или панелей внутренней обшивки. Высота бруска — 4 см.