Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вреден ли пенопласт для здоровья

21.11.2021 в 20:24

Вреден ли пенопласт для здоровья

В сети вы найдёте статьи о том, что пенопласт — вредный материал и содержит вещества, опасные для здоровья. Чтобы понять, вреден ли пенопласт для здоровья человека, нужно знать его состав, а также физико-химические характеристики материала. Попробуем разобраться в этих вопросах.

Вреден ли пенопласт для здоровья

Химический состав пенопласта

Формула пенопласта и структура его молекул достаточно сложны, однако он состоит всего из двух элементов: водорода и углерода, поэтому сам материал не может представлять никакой опасности для человека. Но почему же тогда некоторые беспокоятся? Причина в том, что при полимеризации пенополистирола применяют особые вещества — катализаторы, без которых реакция полимеризации не может начаться. В качестве катализаторов выступают такие вещества, как полимонохлорстирол, полидихлорстирол, стирол-акрилы, бутадиенстирол, а также собственно полистирол. Конечно, нужно понимать, что использование хлорсодержащих соединений представляет потенциальную опасность, но в данном случае только при проведении полимеризации.

Характеристики пенополистирола

Полимеризация никогда не проходит полностью, а значит, при определённых условиях любой полимер может выделять побочные продукты, однако в пенопласте таких веществ менее 0,1%, поскольку степень полимеризации пенополистирола составляет 99,9%, то есть он почти на 100% состоит из соединений углерода и водорода. Противники применения пенопласта в качестве строительного материала (а он широко используется как утеплитель для разных помещений) заявляют также, что он горит. Однако это заблуждение. При высоких температурах пенопласт не горит, а плавится, поэтому учёные считают его пожаробезопасным, а разработанный ещё советскими химиками экструдированный пенополистирол пеноплекс является самозатухающим материалом. Если же у вас есть сомнения по поводу использования пенопластовой теплоизоляции в квартире или в доме, то их развеют следующие доводы.

  • Правильный монтаж скроет всю пенопластовую изоляцию: листы пенополистирола покрывают защитными грунтовыми составами и укрепляют армирующими конструкциями. Это необходимо для обеспечения долговечности теплоизоляции, однако попутно повышает и экологическую безопасность конструкции.
  • Пенопласт не горит, а только плавится, поэтому можно не опасаться токсичных продуктов горения, которые угрожают жизни людей.
  • Содержание не полимеризованного полистирола в пеноплексе не более 0,1%. Даже при высвобождении из-за воздействия ультрафиолета или высоких температур столь ничтожная доля потенциально опасных веществ не причинит никакого вреда здоровью.
  • Из пенопласта изготавливают пищевую тару, а также детские игрушки, что доказывает безопасность этого материала.
  • Пенополистирол официально одобрен в развитых европейских странах: в Германии 87% частных домов утеплены листами пеноплекса, а во Франции — 80%.

Вывод очевиден: никакой угрозы для человека пенополистирол не представляет, к тому же принимаемые защитные меры сводят к нулю возможность попадания даже минимального количества токсичных веществ в организм.

Пенополистирол аллергия. Пенополистирол - медленный убийца

Вреден ли пенопласт для здоровья 01

Задать вопрос

В.В. МАЛЬЦЕВ, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром», д.х.н., академик РАЕН; В.Г. НИКОЛАЕВ обозреватель

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Бурное развитие химической промышленности совпало с эпохой "холодной войны". Для новых систем обороны и нападения понадобились адекватные тепло- и звукоизоляционные материалы. Им надлежало отличаться, в частности, экономичностью, простотой в изготовлении, удобством в применении, легкостью, низкой теплопроводностью. Заказ военных был успешно выполнен. Появились полимерные утеплители, в том числе ПЕНОПОЛИСТИРОЛ.

Не секрет, что война и комфорт — "вещи несовместные". И часто, материалы создаваемые для военных нужд не отвечают требованиям, применяемым для гражданских объектов. Но, когда ПЕНОПОЛИСТИРОЛ доказал коммерческую ценность при массовом решении задач энергосбережения в гражданской сфере, информация о его отрицательных свойствах стала невыгодна для производителей этого материала. И горячеформованный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ (ГОСТ 15588–86) получил широкое распространение в строительной и упаковочной индустриях.

Вреден ли пенопласт для здоровья 02

Поэтому ПЕНОПЛАСТ, легкий и теплый на ощупь материал, состоящий на 98% из воздуха, подаренный нам полвека назад химиками и названный ими ПЕНОПОЛИСТИРОЛом, широко используют при строительстве разных технологических зданий, жилых домов, панельные стены которых похожи на пирог с химической начинкой или с надетыми на стену из монолитного железобетона с наружной и внутренней стороны термоблоками из вспененного полистирола. Такой дом гордо называют «ТЕРМОДОМ».

Для пропаганды использования ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в строительстве ему присваивают множество мифов:

Миф первый: Высокие теплоизоляционные свойства

Большинство утеплителей из вспененных пластмасс, как правило, имеют коэффициент теплопроводности 0,035–0,048 Вт/(м·ºС) при температуре 25°С. Отдельные производители заявляют, что этот показатель достигает значений 0,020 Вт/(м·ºС) и даже 0,018 Вт/(м·ºС). Но вспененным пластмассам присуще водопоглощение. Так гранулированный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, изготовленный беспресовым методом увеличивает свое водопоглощение до 350% по массе. Но и это еще не предел.

Зафиксированы случаи, когда плиты беспрессового ПЕНОПОЛИСТИРОЛа при эксплуатации покрытия с поврежденным гидроизоляционным ковром приобретают влажность до 900%. Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.

В течение часа человек выделяет около 100 г влаги. Если это жилое помещение, то к этому количеству необходимо добавить влагу, появляющуюся при приготовлении пищи, стирке и т.д., в результате чего влажность увеличивается многократно. Поэтому для создания комфортного и здорового микроклимата наружные стены должны «дышать», что означает – обладать хорошей паропроницаемостью.

Вреден ли пенопласт для здоровья 03

Однако паропроницаемость абсолютно всех вспененных утеплительных материалов, применяемых в строительстве в несколько раз хуже чем у эковаты: коэффициент паропроницания пенополиуретана и ПЕНОПОЛИСТИРОЛа равен приблизительно 0,05 мг/мчПа, в то время как Паропроницаемость эковаты — 0,3 мг/(мчПа). Поэтому, как показывают результаты исследований, проведенные франкфуртским Институтом строительной физики и ганноверским Институтом строительной техники, применение в качестве утеплителя ПЕНОПОЛИСТИРОЛьных плит уменьшает диффузию водяного пара через наружные стены в среднем на 55–57%.

Технический университет в Хельсинки проводил мониторинг параметров микроклимата в санкт-петербургских домах, утепленных ПЕНОПОЛИСТИРОЛом. В этих домах старые, традиционные окна советского изготовления были заменены новыми, современными со стеклопакетами с вентиляционными клапанами, была восстановлена вентиляция, установлена система управления температурой теплоносителя. Однако в первую же зиму относительная влажность воздуха в 70% квартир достигла 80% при температуре воздуха 18ºС, а такие условия являются весьма благоприятными для развития грибков.

Отравление пенопластом. Внимание, опасно

Дорогие Друзья!

Спасибо, что находитесь дома. Только так мы сможем победить коронавирус!

Находиться круглосуточно дома тяжело взрослому человеку, а детям тем более. В условиях, которые мы вынуждены соблюдать, возникают риски для здоровья наших детей, не связанные с пандемией коронавируса. В частности – это, так называемые в медицине, «инородные тела», которые ребенок может проглотить или вдохнуть в дыхательные пути.

Маленькие дети исследователи по своей природе. Начиная с 6-месячного возраста они активно познают окружающий мир. Знакомство это проходит при помощи прикосновений, берут предметы в рот, пробуя их на вкус. В силу этого, детское любопытство иногда приводит к печальным последствиям.Статистика показывает, что 25% малышей от года до шести лет проглатывали небольшие предметы.

Инородные тела в организме ребенка условно можно разделить на два вида:

  1. Угрожающие здоровью ребенка;
  2. Не причиняющие вред.

Наибольшую опасность представляют следующие предметы:

  1. Батарейки-таблетки - они имеются во многих современных игрушках. Все они содержат вредные для организма химические вещества. Случайно проглоченные литиевые батареи вступают в реакцию со слюной и желудочным соком, в результате чего образуются вредные химические соединения, которые всасываются и вызывают тяжелую интоксикацию и серьёзные ожоги слизистой оболочки стенки кишечника, вплоть до перфорации (дырка в стенке желудка или кишечника) с последующими серьезными осложнениями.
  2. Магниты - как и батарейки имеются во многих игрушках. Если малыш проглотил одну батарейку ничего страшного не произойдет. Нужно наблюдать за ребенком и дождаться, когда выйдет инородное тело. Серьезную опасность представляет ситуация, когда ребенок проглотил два и более магнитов. Риск осложнений в этомслучае очень высокий, необходимо стационарное наблюдение за ребенком. При проглатываниидвух и более магнитовпроисходит их соединение между собой, в результате чего ущемляется стенка кишечника, которая постепенно погибает и возникает перфорация, приводя впоследствии к перитониту и сепсису.
  3. Булавки с иголками, швейные иглы, гвозди, шурупы, канцелярские кнопки, скрепки.
  4. Лекарственные препараты.