Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вредно ли утепление пенопластом. Что такое пенопласт или пенополистирол?

21.11.2021 в 06:22

Вредно ли утепление пенопластом. Что такое пенопласт или пенополистирол?

 

Для начала нужно понять, что из себя представляет пенополистирол, как он ведет себя при различных воздействиях. И понять представляет ли пенополистирол вред для здоровья?

Пенополистирол — это газонаполненный материал. Они изготавливается при паровом нагреве гранул полистирола. Предварительно эти гранулы заполняются газом. Газ применяется разный: в обычном пенополистироле используется природный газ, в пожаростойком пенопласте – углекислый газ. При нагреве газ расширяется, а гранулы многократно увеличиваются в размере (в 15 – 30 раз от исходного).

Если расширение гранул ничто не сдерживает, то получается рассыпчатый материал, который используют в наполнении бескаркасной мебели, упаковке, строительстве. Для получения твердых форм пенополаста, вспенивание осуществляется в замкнутой форме нужной конфигурации. Так получают плоские листы утеплителя, рельефные декоративные изделия, короба для упаковки бытовой техники и многое другое.

Вредно ли утепление пенопластом. Что такое пенопласт или пенополистирол?

Полученный в результате материал обладает рядом очень выгодных качеств:

  • высокая теплоизоляция;
  • высокая долговечность;
  • низкое водопоглощение;
  • низкое паропоглощение;
  • биологическая устойчивость;
  • непривлекательность для грызунов и паразитов.

Пенополаст недорогой, очень легкий, практически не впитывающий влагу материал с низкой теплопроводностью. Он устойчив к гниению и биозаражению, долговечен, может принимать любую форму и быть упругим, но достаточно твердым, чтобы держать форму.

Благодаря этому пенополистирол получил широчайшее применение во многих областях:

  • В амуниции для безопасности (как военной, так и гражданской). В шлемах, наколенниках, налокотниках пенополистирол используется как амортизирующий материал и утеплитель.
  • Для производства одноразовой посуды. Широкое применение получили контейнеры для горячей пищи, стаканчики для напитков.
  • В качестве упаковочного материала. Пенополистирол хорошо сохраняет хрупкие предметы при перевозке. Может использоваться и в виде россыпи, и в виде прессованных форм нужного профиля.
  • Для изготовления детских игрушек и товаров для детской безопасности.
  • Для бескаркасной мебели (пуфы, кресла – мешки).
  • При изготовлении заготовок для рукоделия и творчества.
  • Для изготовления декоративных элементов интерьера и украшения сада (фальшивые камни, садовые фигуры)
  • В некоторых странах (Япония, Финляндия, Норвегия, Канада, США) пенополистирол используют в дорожных работах для защиты грунта от промерзания, уменьшения вертикальной нагрузки на склонные к проседанию грунты, создания искусственных неровностей и т. д. В России пенополистирол с этой целью не используется.
  • Для отделки внутренней и внешней. Из пенополистирола изготавливают различные декоративные элементы фасадов, потолочную плитку, имитацию лепнины и многое другое.
  • При изготовлении пенополистирольных, бетоно — пенополистирольных блоков для возведения стен в малоэтажном строительстве.
  • Для изготовления различных теплоизолирующих, звукоизолирующих материалов.

Отравление пенопластом. Чем же вреден пенополистирол?

Пенополистирол, также, как и его аналоги, подвержен деструкции в течение короткого времени под действием кислорода воздуха даже при обычной температуре, дает значительное превышение концентрации ядовитых веществ над ПДК, высокое содержание в дыме при пожаре ядовитых органических соединений, его характеризуют недолговечность (значительно ниже срока службы здания) и пожарная опасность.

Главный недостаток пенополистирола — его слабая изученность именно как строительного материала.

Принятие решения о возможности использования пенополистирола остается, как всегда, за покупателем или заказчиком. Но они должны знать, что его может ждать в будущем при применении пенополистирола. Необходимо отметить, что теплоизоляционные свойства у пенополистирола весьма неплохи в момент испытаний сразу после его изготовления. Но на этом все достоинства этого материала заканчиваются.

У пенополистирола существуют три неотъемлемых отрицательных свойства, исходящих из его природы, к которым надо относиться просто осторожно, с пониманием этих процессов. Во-первых, это пожарная опасность. Во-вторых, это недолговечность. И в-третьих — экологическая небезопасность. Эти свойства требуют дополнительных исследований.

Неправы некоторые производители пенополистирола, которые считают, что, придав гласности сведения о свойствах пенополистирола, ученые нанесут ущерб деловой репутации этих предприятий.

В рекламно-информационных публикациях, посвященных пенополистиролу, их авторы, описывая пожарно-технические свойства данных материалов, в определенной мере лукавят, утверждая, что пенополистиролы определенных видов не горят или самостоятельно затухают. Заметим: такое поведение этих материалов еще не свидетельствует об их пожарной безопасности. Дело в том, что, согласно стандартной методике, при квалифицировании строительных материалов на пожарную опасность экспериментаторы учитывают убыль их массы при нагревании на воздухе. Поэтому в соответствии с официальной классификацией стройматериалов по пожарной опасности все без исключения пенополистиролы относятся к классу горючих материалов.

На практике проблема пожарной опасности пенополистиролов обычно рассматривается с двух точек зрения: опасности собственно горения материала и опасности продуктов его термического разложения и окисления. Основным поражающим фактором пожаров, как известно, являются летучие продукты горения. Как показывает практика, в среднем только 18 % людей при пожаре гибнет от ожогов, остальные — от отравления в сочетании с действием стресса, тепла и других поражающих факторов. Статистика имеет данные о том, что даже при сравнительно небольшом пожаре в помещении, насыщенном полимерными материалами, происходит быстрая гибель находящихся там людей главным образом от отравления ядовитыми летучими продуктами.

Исследования Российского научно-исследовательского центра пожарной безопасности ВНИИПО МВД РФ, представленные на сайте www.aab.ru/sertif, однозначно говорят о высокой пожарной опасности пенопластов. Например, в приведенном отчете об испытаниях на пожарную опасность пенополистирола указано, что значение показателя токсичности образцов близко к граничному значению класса высокоопасных материалов.

Эти известные в специальной литературе факты периодически материализуются во все новых конкретных примерах, находящих отражение в средствах массовой информации. Например, в газете «Местное время» (Лерина Н. Качество безопасности. Пермь, № 4, 2001 г., с. 7) приводится пример пожара в жилом доме. Автор пишет: «Во время пожара погибла женщина. Парадокс ситуации в том, что возгорание произошло в квартире, расположенной двумя этажами ниже. Причиной смерти стал токсичный дым пенополистирола».

В репортаже, показанном по Екатеринбургскому телевидению (Е. Савицкая, М. Попцов. Телекомпания АСВ. Пожар в строящемся доме), было сказано, что «загорелось теплопокрытие из пенополистирола… Во время пожара обнаружили трупы двух мужчин. Они лежали на два этажа выше источника огня с признаками удушения от дыма». Авторы утверждают, что «пожарных заинтересовал полистирольный утеплитель, который сгорел в большом количестве и вызвал этот черный удушающий дым».

Очевидно, одной из главных опасностей, возникающих при использовании пенополистирола при утеплении жилых зданий, является то, что это горючий материал, который имеет высокую токсичность и дымообразующую способность. К тому же продукты горения пенополистирола серьезно отравляют окружающую среду даже на большом расстоянии от места пожара.

Важное значение имеет также толщина слоя теплоизоляции из пенополистирола. В некоторых европейских странах толщина теплоизоляционного слоя из пенополистирола не превышает 3,5 см. Ведь чем тоньше слой горючей теплоизоляции, тем она безопаснее в пожарном отношении. В нашей стране во многих системах слой теплоизоляции из пенополистирола достигает 10–30 см.

Какой утеплитель не вреден для здоровья. Выбираем самый экологически чистый утеплитель

Какой утеплитель не вреден для здоровья. Выбираем самый экологически чистый утеплитель В мире современных средств термоизоляции достаточно непросто найти тот самый «свой материал». И сложно это сделать не только по техническим характеристикам, но и по параметрам безопасности. Очень важно выбрать экологически чистый утеплитель – ведь речь идет не только о тепло- и звукоизоляции дома или здания. В первую очередь следует задуматься о жизни и здоровье тех, кто будет находиться внутри – о нашем с вами здоровье.

В данной статье мы предложим вашему вниманию все продукты, которые позиционируются компаниями-производителями как экологичный утеплитель и приведем их основные параметры.

Что считать экологичным утеплителем

Чтобы понять, каким же должен быть экологичный утеплитель, необходимо определиться,  какими качествами и свойствами должен обладать, какие иметь характеристики. Вот основные критерии, на основании которых стоит выбирать «экологичность» любого утеплительного материала:

  1. Это должен быть натуральный утеплитель. В его основе должно быть только природное волокно и натуральные компоненты. Не может быть и речи о том, что теплоизоляция выделяет в воздух, которым вы дышите, канцерогены или токсины. Не стоит рассчитывать на то, что декоративный слой, покрывающий теплозащитный материал, станет надежным саркофагом для опасных и вредных выделений и испарений. Все краски и «защитные» покрытия со временем стираются, а негативные вещества все равно попадают в здание и отравляют жителей.
  2. Влагоустойчивость. Материал должен быть достаточно плотным и не впитывать влагу, кроме того, сам по себе он должен ее отталкивать. При промокании волокна теряют свою теплоизоляцию, а взамен – коэффициент теплопередачи начинает расти. Кроме того, избыточная влажность благоприятствует появлению плесени, росту грибка и размножению вредоносных микроорганизмов и вирусов. Дышащий утеплитель способен впитывать значительное количество воды и при достаточной вентиляции высыхать, не теряя своих теплоизоляционных характеристик и других параметров.
  3. Теплопроводность. Наилучшие показатели теплопроводности показывают утеплители из натуральных волокон, которые имеют в своей основе растительное волокно. Коэффициент теплопередачи должен находиться в диапазоне 0,032 – 0,040 Вт/м∙К. Такое значение является вполне достаточным и даже оптимальным для того, чтобы в доме было тепло и уютно.
  4. Горючесть . Одно из самых важных свойств утеплителей, из тех, которые нужно учитывать при утеплении зданий и помещений. Натуральный утеплитель не поддерживает горения. Он может гореть при воздействии открытого пламени и угасать, как только источник огня будет локализован. А даже в случае возгорания экологичный утеплитель не выделяет в окружающую среду отравляющих и опасных веществ, как, например, материалы, в которых используется формальдегид, при горении выделяют фенолы и другие опасные для жизни и здоровья человека вещества.