Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вреден ли пенопласт, как утеплитель внутри помещения. Что такое пенопласт или пенополистирол?

20.11.2021 в 16:26

Вреден ли пенопласт, как утеплитель внутри помещения. Что такое пенопласт или пенополистирол?

Для начала нужно понять, что из себя представляет пенополистирол, как он ведет себя при различных воздействиях. И понять представляет ли пенополистирол вред для здоровья?

Пенополистирол — это газонаполненный материал. Они изготавливается при паровом нагреве гранул полистирола. Предварительно эти гранулы заполняются газом. Газ применяется разный: в обычном пенополистироле используется природный газ, в пожаростойком пенопласте – углекислый газ. При нагреве газ расширяется, а гранулы многократно увеличиваются в размере (в 15 – 30 раз от исходного).

Если расширение гранул ничто не сдерживает, то получается рассыпчатый материал, который используют в наполнении бескаркасной мебели, упаковке, строительстве. Для получения твердых форм пенополаста, вспенивание осуществляется в замкнутой форме нужной конфигурации. Так получают плоские листы утеплителя, рельефные декоративные изделия, короба для упаковки бытовой техники и многое другое.

Полученный в результате материал обладает рядом очень выгодных качеств:

  • высокая теплоизоляция;
  • высокая долговечность;
  • низкое водопоглощение;
  • низкое паропоглощение;
  • биологическая устойчивость;
  • непривлекательность для грызунов и паразитов.

Пенополаст недорогой, очень легкий, практически не впитывающий влагу материал с низкой теплопроводностью. Он устойчив к гниению и биозаражению, долговечен, может принимать любую форму и быть упругим, но достаточно твердым, чтобы держать форму.

Благодаря этому пенополистирол получил широчайшее применение во многих областях:

  • В амуниции для безопасности (как военной, так и гражданской). В шлемах, наколенниках, налокотниках пенополистирол используется как амортизирующий материал и утеплитель.
  • Для производства одноразовой посуды. Широкое применение получили контейнеры для горячей пищи, стаканчики для напитков.
  • В качестве упаковочного материала. Пенополистирол хорошо сохраняет хрупкие предметы при перевозке. Может использоваться и в виде россыпи, и в виде прессованных форм нужного профиля.
  • Для изготовления детских игрушек и товаров для детской безопасности.
  • Для бескаркасной мебели (пуфы, кресла – мешки).
  • При изготовлении заготовок для рукоделия и творчества.
  • Для изготовления декоративных элементов интерьера и украшения сада (фальшивые камни, садовые фигуры)
  • В некоторых странах (Япония, Финляндия, Норвегия, Канада, США) пенополистирол используют в дорожных работах для защиты грунта от промерзания, уменьшения вертикальной нагрузки на склонные к проседанию грунты, создания искусственных неровностей и т. д. В России пенополистирол с этой целью не используется.
  • Для отделки внутренней и внешней. Из пенополистирола изготавливают различные декоративные элементы фасадов, потолочную плитку, имитацию лепнины и многое другое.
  • При изготовлении пенополистирольных, бетоно — пенополистирольных блоков для возведения стен в малоэтажном строительстве.
  • Для изготовления различных теплоизолирующих, звукоизолирующих материалов.

Вреден ли экструдированный пенополистирол внутри помещения. Мифы об утеплителе

Отзывы на пеноплекс отличаются разнообразием, а вопросов о том, вреден ли пенопласт как утеплитель внутри помещения, немало. Кто-то считает, что экструдированный пенополистирол вреден и его не стоит использовать в доме, другие отмечают, что материал полностью безопасен.

К наиболее популярным мифам относятся следующие:

  • Пеноплекс выделяет вредные испарения. Это неправда: при обработке листы материал сильно уплотняется и вообще перестает выпускать пары в воздух. Кроме того, листы снаружи прикрывают отделкой, которая не пропустит вредные вещества, даже если они будут присутствовать.
  • Утеплитель не пропускает пар, это вредно для жильцов и самого материала. Стены не должны пропускать влагу или пар, так как помещение станет сырым. Чтобы не промок сам утеплитель, достаточно сделать хорошую вентиляцию.
  • Наличие пеноплекса повышает риск пожара. Это спорное утверждение. Сам по себе утеплитель не загорится, но при пожаре он легко вспыхивает и выделяет опасные вещества. Листы необходимо дополнительно обработать антипиреновыми составами, чтобы они не горели, а плавились.

  • Есть много негативных отзывов от тех, кто уже использует материал. Негативных отзывов немного, они никак не связаны непосредственно с вредным воздействием. Положительных отзывов намного больше: покупатели отмечают, что не разочаровались в пеноплексе и не заметили недостатков.

Таким образом решить, вреден ли пенопласт как утеплитель внутри помещения для здоровья, несложно.

Важно помнить, что безопасна только продукция известных производителей. Она прошла соответствующие проверки и может быть использована в жилых домах. Также важно помнить, что технические характеристики пеноплекса сохраняются только при правильном монтаже и эксплуатации. Хотя ситуаций, в которых эти условия могут быть нарушены, крайне мало.

Какой утеплитель не вреден для здоровья. Выбираем самый экологически чистый утеплитель

Какой утеплитель не вреден для здоровья. Выбираем самый экологически чистый утеплитель В мире современных средств термоизоляции достаточно непросто найти тот самый «свой материал». И сложно это сделать не только по техническим характеристикам, но и по параметрам безопасности. Очень важно выбрать экологически чистый утеплитель – ведь речь идет не только о тепло- и звукоизоляции дома или здания. В первую очередь следует задуматься о жизни и здоровье тех, кто будет находиться внутри – о нашем с вами здоровье.

В данной статье мы предложим вашему вниманию все продукты, которые позиционируются компаниями-производителями как экологичный утеплитель и приведем их основные параметры.

Что считать экологичным утеплителем

Чтобы понять, каким же должен быть экологичный утеплитель, необходимо определиться,  какими качествами и свойствами должен обладать, какие иметь характеристики. Вот основные критерии, на основании которых стоит выбирать «экологичность» любого утеплительного материала:

  1. Это должен быть натуральный утеплитель. В его основе должно быть только природное волокно и натуральные компоненты. Не может быть и речи о том, что теплоизоляция выделяет в воздух, которым вы дышите, канцерогены или токсины. Не стоит рассчитывать на то, что декоративный слой, покрывающий теплозащитный материал, станет надежным саркофагом для опасных и вредных выделений и испарений. Все краски и «защитные» покрытия со временем стираются, а негативные вещества все равно попадают в здание и отравляют жителей.
  2. Влагоустойчивость. Материал должен быть достаточно плотным и не впитывать влагу, кроме того, сам по себе он должен ее отталкивать. При промокании волокна теряют свою теплоизоляцию, а взамен – коэффициент теплопередачи начинает расти. Кроме того, избыточная влажность благоприятствует появлению плесени, росту грибка и размножению вредоносных микроорганизмов и вирусов. Дышащий утеплитель способен впитывать значительное количество воды и при достаточной вентиляции высыхать, не теряя своих теплоизоляционных характеристик и других параметров.
  3. Теплопроводность. Наилучшие показатели теплопроводности показывают утеплители из натуральных волокон, которые имеют в своей основе растительное волокно. Коэффициент теплопередачи должен находиться в диапазоне 0,032 – 0,040 Вт/м∙К. Такое значение является вполне достаточным и даже оптимальным для того, чтобы в доме было тепло и уютно.
  4. Горючесть . Одно из самых важных свойств утеплителей, из тех, которые нужно учитывать при утеплении зданий и помещений. Натуральный утеплитель не поддерживает горения. Он может гореть при воздействии открытого пламени и угасать, как только источник огня будет локализован. А даже в случае возгорания экологичный утеплитель не выделяет в окружающую среду отравляющих и опасных веществ, как, например, материалы, в которых используется формальдегид, при горении выделяют фенолы и другие опасные для жизни и здоровья человека вещества.