Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Что стало с пенопластом спустя 2 месяца, год и несколько лет. Почему нельзя оставлять пенопласт незащищённым

20.11.2021 в 02:29

Что стало с пенопластом спустя 2 месяца, год и несколько лет. Почему нельзя оставлять пенопласт незащищённым

Всем доброго времени. Сегодня покажу, что стало с пенопластом у меня на стройке спустя два месяца и более долгое время.

Сейчас занимаюсь опалубкой, где частично использую ЭППС (экструдированный пенополистирол) и так получилось, что делаю с перерывами и всё это время пенопласт лежал ничем не прикрытый. Начал подметать от песка и смотрю, что больно много пыли. Оказалось, что это не пыль, а верхний слой пенопласта.

На фото ниже видно, что будет, если несильно потереть:

А вот пенопласт, который год пролежал ничем не прикрытый, всё никак доделать не могу:

Уже куда лучше и толще снимается слой. Видно даже отличие в цвете, на первой фотографии он более голубой.

Весь пенопласт у меня одной фирмы и куплен в одно время. Вот так он выглядел, когда укладывал его под фундамент:

Вот что произошло с экструдированным пенополистиролом пролежавшего 3 года на солнечной стороне:

Видно, что цвет ещё более жёлтый, пенопласт стал более рыхлым и снимается больший слой, от несильных нажатий он продавливается, что говорит об утрате его свойств. А ведь ЭППС тем и хорош, что имеет хорошую плотность и его просто так не продавишь.

А ещё после того, как потёр его, то почувствовал запах палёной пластмассы, думал, что снова кто-то из соседей жжёт мусор. Но оказалось, что это пахнет мой пенопласт, даже пришлось его специально понюхать, чтобы в этом убедиться. Также пахли пальцы, которыми его трогал. Я даже не ожидал, что он так может пахнуть. Хотя новый он ничем не пахнет, только когда достаешь его из упаковки, то есть небольшой запах, но он совсем другой.

Получается, что горит от ультрафиолета, по запаху уж точно. А раз он горит, то и выделяет всеми «любимые» вредные выделения.

К сожалению, у меня нет кусков обычного пенополистирола (который шариками), который пролежал на солнце, но то, что я вижу на домах и фото из интернета говорит о том, что его тоже нельзя оставлять без внешней отделки.

Вижу очень много домов, которые утеплили пенополистиролом и оставили без отделки. Так делать нельзя, его надо сразу закрывать, иначе потом придётся счищать верхний слой примерно на 5мм судя по моему пенопласту.

Утепление газобетона. Монтаж теплоизоляции – основной этап

После того, как установлен цокольный профиль, можно приступать к основным работам.

Производиться они будут в таком порядке:

Инструкция в картинках

Утепление газобетона. Монтаж теплоизоляции – основной этап

Профиль для обхода окна

Прежде, чем утеплять стены из газобетона, по периметру проёмов монтируется самоклеящийся профиль со стеклосеткой. Он обеспечивает качественное примыкание штукатурки на откосах и предотвращение образования в этих зонах трещин.

Утепление газобетона. Монтаж теплоизоляции – основной этап

Замешивание клея для утеплителя

Существуют три разновидности клеёв для пенополистирола: в виде готовой смеси — типа BITUMAST (продаётся в 5-литровых ведёрках); сухие смеси, которые затворяются водой; клей-пена в тубах под монтажный пистолет.

Утепление газобетона. Монтаж теплоизоляции – основной этап

Нанесение клея на тыльную сторону ППС

При больших объёмах работ используют сухую смесь — у неё и цена низкая, и расход небольшой. Её накладывают на плиту по периметру, добавляют несколько лепёшек по центру, а затем прижимают к основанию, убирая выдавленные излишки шпателем. Как вариант, можно наносить клей зубчатым шпателем, распределяя смесь тонким рельефным слоем по всей площади плиты.

ППС монтируется с разбежкой швов. В угловых зонах одна плита должна полностью закрывать торец другой. Над окнами нужно вырезать и установить цельные Г-образные фрагменты.

Выступающие части подрезаются ножовкой, неровности среза, а так же места, выступающие за границы вертикальной плоскости облицовки, зашлифовываются тёркой по пенопласту.

Утепление газобетона. Монтаж теплоизоляции – основной этап

Крепление плит дюбелями

После того, как весь утеплитель будет смонтирован, его оставляют на 3 дня — чтобы высох клей. По истечении этого времени можно приступать к механическому креплению плит дюбель-грибками из расчёта 5 штук на 1 м2.

По длине дюбели подбираются исходя из толщины утеплителя – крепёж должен заходить в стену не менее чем на 70 мм. Таким образом, если толщина ППС 150 мм, длина ножки «грибка» должна быть 220 мм.

Установка осуществляется в предварительно просверленные отверстия, глубина которых на 1 см больше длины дюбелей – их шляпки не должны выступать за плоскость теплоизоляции.

Утепление газобетона. Монтаж теплоизоляции – основной этап

Крепление штукатурного уголка

И снова для обхода проёмов требуется монтировать профиль – теперь уже угловой, с примыкающей к обеим полочкам стеклосеткой. Такой же профиль монтируется и на внешних углах дома.

Чтобы избежать появления трещин в угловых зонах проёмов, в этих местах так же наклеивают прямоугольники сетки — форматом 20-30 см.

Утепление газобетона. Монтаж теплоизоляции – основной этап

Нанесение первого клеевого слоя

После того, как усиление всех проблемных зон выполнено, можно приступать к монтажу сетки по всей поверхности. Для этой цели применяется штукатурно-клеевая смесь, которая специально предназначена для нанесения на утеплитель. Благодаря содержанию армирующих волокон, такие смеси обладают высокой прочностью и трещиностойкостью.

Утепление газобетона. Монтаж теплоизоляции – основной этап

Утапливание сетки в клей

Сначала наносится одна полоса, соответствующая по ширине стеклосетки. Не дожидаясь, пока клей затвердеет, отрезают кусок сетки и утапливают в смесь полутёрком. Разглаживать начинают с середины, продвигаясь к краям, после чего наносится ещё один, более тонкий слой, который полностью сгладит поверхность.

Каждый новый ряд армирования выполняется аналогично, с тем условием, чтобы сетка ложилась на предыдущее полотно с нахлёстом 10 см.

Утепление газобетона. Монтаж теплоизоляции – основной этап

Грунтование перед оштукатуриванием

Армирующий слой должен сохнуть ещё 3 суток, после чего поверх него наносится адгезионный грунт — он будет способствовать наилучшему сцеплению с декоративным слоем. В зависимости от типа и цвета штукатурки, праймер можно тоже заколеровать, чтобы не просвечивало серое основание.

Утепление газобетона. Монтаж теплоизоляции – основной этап

Финишное окрашивание

Через 4-5 часов — после того, как высохнет грунтовка, можно приступать к декоративному оштукатуриванию и окрашиванию.

Примечание: в зависимости от того, какой утеплитель для стен из газобетона использовался в такой системе, подбираются и свойства штукатурного состава. Необходимо, чтобы коэффициент его паропроницаемости был выше, чем у утеплителя и клея.

Беспроигрышный вариант – штукатурки с пористым наполнителем: вспученным перлитом, гранулами пеностекла, из-за чего они имеют характерную зернистую фактуру. Они не только хорошо пропускают пар, но и являются дополнительным теплоизоляционным слоем.

Работа с пенопластом. «Никогда не выбрасываю пенопласт — самый ценный материал!», —, как можно использовать пенопласт в строительстве и быту

Материал от нашего подписчика в группе vk.com — Владимира Федотова

Все знают о пенопласте – материале, который активно используется в строительстве. Именно к нему обращаются, когда нужно выбрать утеплитель для строящегося дома.  Однако мы расскажем о более необычных и неординарных способах использования подобного материала.

Лак из пенопласта

Хочется необычного решения? Тогда можно сделать самодельный лак из пенопласта. Однако не стоит ждать от него долговечности: он прослужит от пары сезонов до пары лет, как и любой другой лак. После – его лучше обновить.

Итак, что потребуется для изготовления лака:

  • емкость (можно вырезать из пластиковой бутылки);
  • растворитель (идеально, если это будет ксилол, но можно рассмотреть в качестве альтернативы 646-ой);
  • пенопласт (чем выше плотность, тем меньше его нужно);
  • бензин (выбирать предстоит между 92-ым или 95-ым).

Для начала нужно налить в емкость налить и тщательно перемешать 500 мл бензина и 100 мл растворителя. Затем нужно добавить пенопласт, причем небольшими кусками. В результате возникает мгновенная реакция кипения, и пенопласт на глазах начинает таять. Нужно добавлять материал до тех пор, пока не будет достигнута необходимая консистенция — она должна напоминать покупной лак. После получения нужного результата нужно оставить раствор на полчаса, прежде чем лак будет готов к применению!

Работа с пенопластом. «Никогда не выбрасываю пенопласт — самый ценный материал!», —, как можно использовать пенопласт в строительстве и быту

Лак из пенопласта

Таким лаком можно покрывать, например, древесину. Сохнет он достаточно быстро и после высыхания будет отталкивать воду за счет своих гидрофобных свойств. Интересно, что самодельный лак будет блестеть точно так же, как и промышленный.

Итог простой: лак из пенопласта имеет все те же свойства, что и профессиональные варианты, но при этом он обходится в разы дешевле.

Герметик из пенопласта

Еще один из необычных решений в плане применения пенопласта предполагает переведение его в жидкое состояние с дальнейшим использованием его в качестве герметика. Сам переход с твердого в жидкое состояние – своего рода чудо химии, причем доступное каждому!

Чтобы изготовить подобный герметик потребуются следующие предметы и материалы:

  • емкость – она должна быть небольшого объема. Для подобного случая вполне подойдет даже чаша-самоделка из обрезанной пластиковой бутылки;
  • 100 мл ацетона (заменой ему может стать любимый домашними мастерами растворитель 646);
  • небольшой кусок пенопласта (самое очевидное место, откуда можно взять – остатки коробок упаковок).

Теперь – о том, как сделать такой герметик:

  1. Налить в емкость ацетон или растворитель.
  2. Опустить в жидкость небольшой кусок пенопласта.

Приготовление герметика из пенопласта

Это все, что нужно делать. Дальше – просто смотреть за тем, как химическая реакция кипения растворяет пенопласт и превращает ее в субстанцию, которая на ощупь будет напоминать жевательную резинку.

Именно так и должен выглядеть самодельный герметик, который будет водонепроницаемым, плотным и достаточно качественным, чтобы закрыть щели и, например, починить шифер на крыше.

Что еще можно сделать с пенопластом

Для любителей сделать что-либо своими руками есть еще вариантов того, каким образом можно воспользоваться пенопластом.

Пенопласт можно использовать как средство для приклеивания кафеля. Достаточно вырезать небольшие кусочки пенопласта, растворить их ацетоном и разложить готовый клей в местах, где будет крепиться кафель. После этого можно его зафиксировать и оценивать результат.

Работа с пенопластом. «Никогда не выбрасываю пенопласт — самый ценный материал!», —, как можно использовать пенопласт в строительстве и быту

Клей из пенопласта

Также можно, например, модернизировать дрель. Для этого следует надеть на сверло небольшой кусочек пенопласта. Это, во-первых, поможет контролировать глубину отверстия (здесь все просто – пенопласт упрется в стену, что не позволит сверлу просверлить больше нужного). Во-вторых, пенопласт будет выполнять роль вентилятора, сдувая цементную пыль.

Можно ли утеплять газобетон пенопластом. Выбор утеплителя

Для утепления зданий и сооружений используются разные утеплители.

Нередко люди задаются вопросом – можно ли утеплять газобетон пенополистиролом? Видимо, характеристики этого – относительно недавно появившегося у нас материала – известны не так широко. Отвечаем: можно.

Пенополистирол – очень эффективный утеплитель. Времени на утепление стен пенополистиролом, правда, уходит много, но монтаж легок, и изолировать с его помощью можно любую поверхность.

Поэтому на счет того, можно ли утеплять газобетон пенополистиролом, сомневаться не надо.После утепления блоков «газосиликата» положение точки росы изменяется. Она смещается в область покрытия, тогда как до этого находится в толще стены.

Можно ли утеплять газобетон пенопластом. Выбор утеплителя

Хорошая теплоизоляция стениз газосиликатных блоков подразумевает качественное закрепление утеплителя на их поверхности.Для этого могут использоваться специальные клеевые составы или дюбели.

После монтажа утеплителя делается армирующая прослойка, которой служит сетка из стеклянного волокна. По окончании работ, для придания хорошего внешнего вида, утеплитель покрывается декоративной штукатуркой.Для завершающей отделки применяется, как правило, сайдинг. Этот облицовочный материал крепится к стене деревянными рейками, служащими, своего рода, обрешеткой.Газобетонные стены пропускают вчетверо меньше тепла, чем стены, из других стройматериалов.

Это говорит о том, что нередко хватает правильно спроектированной системы отопления. Но, лишним использование утеплителя не будет точно.Структура газобетона пористая, благодаря чему, теплоизоляционные свойства этого материала высокие. Мелкие поры заполняются воздухом, в результате получается единая система с хорошими теплоизоляционными характеристиками.

Можно ли утеплять дом пенопластом. Внешнее утепление стен пенопластом

Утепление внешних стен дома пенопластом или экструдированным пенополистиролом – это классический метод в строительстве, который создаёт дополнительную изоляцию и уменьшает затраты на оплату отопления.

Но, несмотря на плюсы, внешнее утепление стен пенопластом устраивает далеко не всех. Что неудивительно, ведь прогресс не стоит на месте, появляются новые, более усовершенствованные материалы.

Чтобы определиться с выбором, давайте узнаем, чем отличается экструдированный  пенополистирол от обычного пенопласта и какой из них качественнее.

Можно ли утеплять дом пенопластом. Внешнее утепление стен пенопластом

Можно ли утеплять дом пенопластом. Внешнее утепление стен пенопластом

Пенопласт или экструдированный пенополистирол

Основное отличие двух вроде бы одинаковых материалов – техника изготовления.

Пенопласт (вспененный полистирол) изготавливают из полимерных белых плит с зернистой структурой путём вспенивания. Реакцию даёт пар под действием высокой температуры: молекулы разбухают и соединяются вместе.

Каждое полое зерно в плите наполнено углекислым газом, который обеспечивает отличную теплоизоляцию не только стенам и кровле, но и бытовой технике (холодильникам, морозильным камерам).

Можно ли утеплять дом пенопластом. Внешнее утепление стен пенопластом

Можно ли утеплять дом пенопластом. Внешнее утепление стен пенопластом

Плюсы полистирола – устойчивость к влаге, способность регулировать холод и тепло подобно термосу, низкая стоимость, да и монтаж пенопласта проводится гораздо проще.

Материал очень лёгкий, не даёт развиваться грибкам и бактериям, долговечен, может прослужить более 50 лет, выдерживает холод до -40-50°С, и жару до +70-75°С.

Плотность зависит от марки материала.

Можно ли утеплять дом пенопластом. Внешнее утепление стен пенопластом

Экструдированный пенополистирол

Плиты отличаются голубоватым или розовым цветом, имеют закрытые поры и выполняют такую же защитную функцию, как и пенопласт – обеспечивают теплоизоляцию крыш, фундаментов, стен, сохраняют водный барьер.

Сырьё загружают в машину для размягчения материалов и придания однородных форм за счёт продавливания. Внутри машины материал нагревается и теряет связь с молекулами полистирола.

В результате получается однородная жидкость без зерён и полостей, которая проходит через специальное отверстие и обретает заданную программой форму.

Можно ли утеплять дом пенопластом. Внешнее утепление стен пенопластом

Можно ли утеплять дом пенопластом. Внешнее утепление стен пенопластом

Основные отличия – более высокая плотность и прочность (при низкой плотности материал более рыхлый и крошится), наличие выемок для подгонки листов, меньше крошится при резке, обладает большей водонепроницаемостью.

Оболочка из экструдированного полистирола помогает регулировать влажность, уменьшает утечку воздуха через стены, что повышает не только энергоэффективность дома, но и комфорт в целом.

Качество изоляции зависит от правильной установки и проклеивании швов. Что касается стыков – то у экструдированного пенопласта их гораздо меньше, а значит, холод не проникает внутрь (нет щелей).

Можно ли утеплять дом пенопластом. Внешнее утепление стен пенопластом

Можно ли утеплять дом пенопластом. Внешнее утепление стен пенопластом

На что обратить внимание при выборе материала

Главное, состав: углекислый газ должен быть негорючим.

Минусы двух материалов – при неправильной установке на стенах может появиться плесневелый грибок, листы обесцвечиваются или желтеют, если оставить поверхность без покрытия хотя бы на один сезон. При нагревании материала выделяются токсические вещества.

Стоимость экструдированного пенополистирола гораздо выше (примерно в 2 раза) и изготавливается он сложнее.

Плюсы: теплопроводимость экструдированного пенопласта выше, он почти не подвергается усадке при нагревании, а благодаря монолитной структуре, совсем не впитывает влагу. Обычный, вспененный пенопласт значительно проигрывает по этим показателям.

Что касается горючести – в составе обоих материалов содержится антипирен, который отвечает за самозатухание (в случае пожара огонь тухнет за 3-4 секунды).

Выбор очевиден, но если нет возможности приобрести экструдированный пенополистирол, то пенопласт будет ему прекрасной заменой. Впрочем, дома снаружи пенопластом утеплять привычнее, поэтому он не теряет популярность.

Можно ли утеплять дом пенопластом. Внешнее утепление стен пенопластом

Можно ли утеплять дом пенопластом. Внешнее утепление стен пенопластом

Можно ли утеплять дом пенопластом. Внешнее утепление стен пенопластом

Можно ли утеплять дом пенопластом. Внешнее утепление стен пенопластом

Подготовка

Перед тем как приступить к монтажу пенопласта на наружной поверхности фасада, нужно подготовить стены здания.

Для лёгкого подъёма на третий или второй этаж, постройте или закажите в интернете строительные леса – временное вспомогательное сооружение из дерева (сколачивают доски) или металлических конструкций.

Здесь тоже есть свои тонкости: леса нельзя ставить вплотную к стене – обязательно оставьте расстояние до стены не менее 60 см (сюда включают ширину пенопласта).

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/penoplastom-obshit-dom-harakteristika-penoplasta