Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

О вреде пенопласта в качестве утеплителя. Влияние пенополаста на здоровье человека

28.11.2021 в 20:31

О вреде пенопласта в качестве утеплителя. Влияние пенополаста на здоровье человека

Вопросы о том, наносит пенополистирол вред для здоровья или нет, беспокоили потребителей практически с самого начала его использования. Каждый новый отделочный и строительный материал на основе пенопласта вызывал возобновление этих споров.

Сторонники применения пенополистирола приводят в качестве аргумента безопасности исследования ученых – химиков, физиков и материаловедов. Пенополистирол, без внешних на него воздействий, практически не взаимодействует с окружающей средой.

Его молекулярная структура очень устойчива. Выше описанные эксперименты показывают, что в обычных для человека условиях пенополистирол не выделяет никаких вредных веществ. Собственно, никаких веществ он не выделяет.

Если использовать пенополистирол при температуре от -40°С до +40°С, то можно не беспокоиться о вредном воздействии пенопласта на здоровье.

Противники использования пенополистирола заявляют о существующей возможности выделения стирола. Пусть даже не при обычных, а при экстремальных условиях. Под экстремальными условиями понимается воздействие высоких температур. Действительно, при горении пенополистирол, как и многие другие вещества, выделяет большой объем токсичных веществ, среди которых особенно ядовитым считается стирол.

Влияние стирола на человека:

  • головокружение;
  • раздражение слизистой глаз;
  • высокой концентрации приводят к поражению легких и даже смертельным отравлениям;
  • Стоит напомнить, что выделение стирола из пенополистирола при обычных условиях эксплуатации человека невозможно. Стирол выделяется только при горении пенопласта.

    Горючесть изначально созданного пенополистирола была достаточно высокой. При температуре выше 210 °С пенопласт был способен самостоятельно поддерживать поверхностное горение и распространять огонь. Именно поэтому для производства строительного и отделочного пенополистирола сейчас используют антипирены (вещества, сдерживающие воспламенение и распространение пламени).

Отравление пенопластом. История одного отравления

Когда я впервые услышал про историю с отравлением московской семьи Поляковых, признаюсь, я не поверил в произошедшее. Неужели две девочки пяти и семи лет могли и вправду умереть от вдыхания паров ламинатного клея?

Оговорюсь сразу, что следствие спустя три года после происшествия в Бутове до сих пор не установило настоящую причину отравления. Однако версий, как и мнений различных специалистов, до сих пор немало: и рыба, съеденная за ужином, и гомеопатические средства, входившие в рацион питания, и китайская пиротехника, лежавшая в шкафу детской комнаты. А вот предположение самих Поляковых никто всерьез так и не воспринял…

Глава же семейства, Алексей Поляков, на протяжении всего времени, пока длилось следствие, утверждал, что его семья медленно угасала в результате появления в их квартире странного запаха. Он появился после того, как их соседи сверху в ходе ремонта закончили укладывать ламинат. Едкий запах слышали и другие жильцы дома. Тогда многие возмущались, но как-то повлиять на ситуацию не смогли. Со временем запах вроде бы улетучился, а с его исчезновением улеглись и соседские страсти.

Тем не менее в семье Поляковых, по-видимому, трагедия разыгрываться только начинала. Ксения, мама девочек, вспоминала, что дочери по утрам стали жаловаться на головную боль и головокружение. Они теряли аппетит. Затем у них неожиданно начиналась рвота и нарушения в координации. Учителя стали сетовать на то, что их старшая дочь на уроках стала заговариваться. Алексей, папа девочек, тоже стал ощущать приступы галлюцинаций.

Относительно здоровой в семье оставалась только беременная на тот момент мама: она чаще остальных членов семьи выходила из квартиры по делам: то в аптеку, то в магазин, то в поликлинику. Во время приготовления еды форточка на кухне была всегда открыта настежь. Видимо, это и спасало.

И все же вскоре всех членов семьи в критическом состоянии с неизвестным отравлением доставили в реанимацию. В течение пяти дней врачи боролись с неизвестным недугом Поляковых. Скорее всего, отсутствие точного диагноза и помешало спасти жизни девочек. Неокрепшие молодые организмы, неспособные бороться с неизвестным ядом, не выдержали. Врачи оказались бессильны. По их словам, неизвестный им яд слишком долго находился в организме членов семьи. Медики были единодушны в одном: запахи в квартире имели прямое отношение к отравлению четы Поляковых.

Соседи Поляковых, проживавшие в квартире выше, сначала не препятствовали проведению каких-либо экспертиз в их квартире. Однако позже неожиданно отказались от различного рода экспериментов в своем жилище.

И все же многие эксперты, не дожидаясь окончания официального расследования, единодушно сошлись в одном мнении. На основе полученной информации и результатов химических исследований квартиры Поляковых они вынесли свой негласный вердикт: семья отравилась парами тетрахлорэтилена – бесцветной жидкости с резким запахом, хлорорганическим растворителем. Именно он, по всей видимости, и применялся при ремонте соседями сверху.

О вреде пенопласта в качестве утеплителя. Влияние пенополаста на здоровье человека

Фото: ТАСС/Георгий Копытин

Как вышло так, что жильцы, где проводился ремонт, не пострадали? Оказывается, что смертельные пары тетрахлорэтилена тяжелее воздуха, поэтому, скорее всего, они могли скапливаться под полом и по микротрещинам в бетоне проникать в потолок нижней квартиры. Именно так создавался эффект газовой камеры. Жильцов злосчастной квартиры от вредного влияния защищало напольное покрытие, служившее своеобразным саркофагом. В пользу этой версии говорит и тот факт, что семья была госпитализирована единовременно 19 января. А ведь еще накануне Поляковы утеплили окна, а значит, эффект газовой камеры тогда резко усилился.

При какой температуре пенопласт выделяет вредные вещества. Опасен ли экструдированный пенополистирол для человека?

Несмотря на множество достоинств, все равно многие покупатели боятся того, что со временем утеплитель будет испарять токсичные газы и медленно отравлять жизнь жильцов дома. В реальности, эти домыслы очень сильно преувеличены.

Весь экструдированный пенополистирол (который представлен у нас на сайте) имеет все необходимые документы: сертификат соответствия, сертификат пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическое заключение. Последнее доказывает, что экструдированный пенополистирол может использоваться в гражданском, промышленном и транспортном строительстве в качество тепловой изоляции.

Строители отмечают, что при работе с экструдой не возникает аллергических реакций.

О вреде пенопласта в качестве утеплителя. Влияние пенополаста на здоровье человека 01

Но почему тогда, несмотря на такое количество достоинств, все равно стабильно возникают вопросы, о вредности материала?

Все дело в стироле - это основа, из чего сделан утеплитель. В чистом виде стирол очень вреден, он выделяется при температуре 25 градусов, и имеет свойства накапливаться в организме человека. Вредные токсичные вещества (пары, оксид углерода, сажа) выделяются только при горении - 1100 градусов по Цельсию. Но при такой температуре плавится даже металл, поэтому в обычной жизни токсичные вещества не будут отравлять ваш дом.

Но все-таки не использовать пенополистирол из-за стирола не корректно, потому как сам по себе стирол действительно сильный яд, но в пенополистироле он связан с другими веществами и не представляет опасности для человека. Выделение стирола возможно только при экстремальных условиях, а в обычных условиях на пенополистирол ничего не воздействует и никаких токсичных веществ он не выделяет. Интересный факт: стирол естественным образом содержится в клубнике, сырах, кофе и чае, но их же мы не боимся.

Источник: https://360doma.ru/stati/neset-li-penopolistirol-vred-dlya-zdorovya-lyudey-v-dome-penopolistirol-chto-eto

При горении пенопласта выделяется. Пенопласт хорошо горит?

Действительно, пенополистирол, как и любые материалы с полимерными добавками, является горючим материалом. Однако правильное использование с выполнением всех существующих правил монтажа и эксплуатации, требований пожарной безопасности позволяют успешно применять его в строительстве.

Горючие строительные материалы делятся на четыре группы: Г1 (слабогорючие), Г2 (умеренногорючие), Г3 (нормальногорючие), Г4 (сильногорючие). «Анализируя результаты опытов можно сказать, что при определенной химической обработке пенополистирола степень его горючести может достигать показателей Г1, Г2, Г3», - заверил Борис Серков, заместитель руководителя органа пожарной сертификации Академии Государственной противопожарной службы. Для сравнения: минеральная вата, не менее популярный теплоизоляционный материал, если ее испытать по методике проверки пенополистирольных плит, относится к группе горючести Г4.

Температура самовозгорания пенополистирола +491 ºС. Это в 2,1 раза выше, чем температура возгорания бумаги (+ 230 ºС), и в 1,8 раза выше, чем у древесины (+260 ºС). Тепловой энергии, при горении, пенополистирол выделяет от 1000 до 3000 МДж/кг. Для сравнения, при горении сухой древесины выделяется 70008000 МДж/м3. Таким образом, пенополистирол дает незначительное повышение температуры в отличие от других, участвующих при пожаре материалов (мебель, линолеум и т. д.). Огнестойкость (горючесть) пенополистирольных плит определяется не только их физико-химическими свойствами, но и «соседями». Речь идет о комбинациях с другими строительными материалами, а также о наличии необходимых защитных слоев. При соблюдении правил противопожарной безопасности пенопласт марки ПСБ-С менее опасен, чем другие широко распространенные строительные материалы.

Xps вред. Стирол в составе пенопласта

Стирол – это токсическое, бесцветное вещество, которое используется для изготовления полимеров, в частности, полистирола. Вред, наносимый этим ядом здоровью человека, очень весомый. В тяжелых случаях все может закончиться пораженьем центральной нервной системы, заболеваниями крови, нарушением работы всех органов, приводящим к летальному исходу.

Методика изготовления обычного пенопласта и экструдированного несколько отличается, как и характеристики этих материалов. При этом исходное сырье практически такое же, поэтому экструдированный полистирол вреден для здоровья в равной степени, что и пенопласт.

Благодаря процессу полимеризации стирол удерживается в материале. Проблема в том, что достигнуть 100% полимеризации невозможно, максимум 97%. Соответственно, оставшиеся 3% беспрепятственно могут покинуть структуру материала.

Кроме этого, через достаточно короткое время в пенопластах начинается процесс обратной полимеризации, вследствие чего высвобождается стирол. На интенсивность процесса влияют следующие факторы:

  • температура;
  • свет, особенно ИК излучение;
  • кислород;
  • озон;
  • вода.

Всё вышеперечисленное делает процесс деполимеризации интенсивнее. Есть установленные нормативы допустимых доз воздействия стирола. Ученые исследовательских институтов провели замеры и обнаружили что в помещениях, утепленных пенопластом изнутри, при комнатной температуре уровень стирола в 10 раз выше допустимого. При повышении температуры до 75 градусов – превышение в 150 раз.

Нельзя перегревать  незамерзающую жидкость для отопления  теплый дом , так как от этого она превращается в кислоту.

О том, какую выбрать жидкость для водяного отопления читайте в этой статье .

Даже если вы утепляете дом пенопластом снаружи, то все равно какое-то количество яда просочится в помещение. Исходя из данных ученых, вред полистирола для здоровья просто очевиден, поэтому лучше утеплять дом минеральной ватой , она безвредна.

При какой температуре пенопласт выделяет фенол. Пенополистирол - медленный убийца

О вреде пенопласта в качестве утеплителя. Влияние пенополаста на здоровье человека 02

Задать вопрос

В.В. МАЛЬЦЕВ, зам. ген. директора по науке ОАО «Гипролеспром», д.х.н., академик РАЕН; В.Г. НИКОЛАЕВ обозреватель

ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Бурное развитие химической промышленности совпало с эпохой "холодной войны". Для новых систем обороны и нападения понадобились адекватные тепло- и звукоизоляционные материалы. Им надлежало отличаться, в частности, экономичностью, простотой в изготовлении, удобством в применении, легкостью, низкой теплопроводностью. Заказ военных был успешно выполнен. Появились полимерные утеплители, в том числе ПЕНОПОЛИСТИРОЛ.

Не секрет, что война и комфорт — "вещи несовместные". И часто, материалы создаваемые для военных нужд не отвечают требованиям, применяемым для гражданских объектов. Но, когда ПЕНОПОЛИСТИРОЛ доказал коммерческую ценность при массовом решении задач энергосбережения в гражданской сфере, информация о его отрицательных свойствах стала невыгодна для производителей этого материала. И горячеформованный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ (ГОСТ 15588–86) получил широкое распространение в строительной и упаковочной индустриях.

О вреде пенопласта в качестве утеплителя. Влияние пенополаста на здоровье человека 03

Поэтому ПЕНОПЛАСТ, легкий и теплый на ощупь материал, состоящий на 98% из воздуха, подаренный нам полвека назад химиками и названный ими ПЕНОПОЛИСТИРОЛом, широко используют при строительстве разных технологических зданий, жилых домов, панельные стены которых похожи на пирог с химической начинкой или с надетыми на стену из монолитного железобетона с наружной и внутренней стороны термоблоками из вспененного полистирола. Такой дом гордо называют «ТЕРМОДОМ».

Для пропаганды использования ПЕНОПОЛИСТИРОЛа в строительстве ему присваивают множество мифов:

Миф первый: Высокие теплоизоляционные свойства

Большинство утеплителей из вспененных пластмасс, как правило, имеют коэффициент теплопроводности 0,035–0,048 Вт/(м·ºС) при температуре 25°С. Отдельные производители заявляют, что этот показатель достигает значений 0,020 Вт/(м·ºС) и даже 0,018 Вт/(м·ºС). Но вспененным пластмассам присуще водопоглощение. Так гранулированный ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, изготовленный беспресовым методом увеличивает свое водопоглощение до 350% по массе. Но и это еще не предел.

Зафиксированы случаи, когда плиты беспрессового ПЕНОПОЛИСТИРОЛа при эксплуатации покрытия с поврежденным гидроизоляционным ковром приобретают влажность до 900%. Понятно, что при таком количестве поглощенной воды, ни о каком нормативном значении коэффициента теплопроводности теплоизоляционного материала и речи быть не может.

В течение часа человек выделяет около 100 г влаги. Если это жилое помещение, то к этому количеству необходимо добавить влагу, появляющуюся при приготовлении пищи, стирке и т.д., в результате чего влажность увеличивается многократно. Поэтому для создания комфортного и здорового микроклимата наружные стены должны «дышать», что означает – обладать хорошей паропроницаемостью.

О вреде пенопласта в качестве утеплителя. Влияние пенополаста на здоровье человека 04

Однако паропроницаемость абсолютно всех вспененных утеплительных материалов, применяемых в строительстве в несколько раз хуже чем у эковаты: коэффициент паропроницания пенополиуретана и ПЕНОПОЛИСТИРОЛа равен приблизительно 0,05 мг/мчПа, в то время как Паропроницаемость эковаты — 0,3 мг/(мчПа). Поэтому, как показывают результаты исследований, проведенные франкфуртским Институтом строительной физики и ганноверским Институтом строительной техники, применение в качестве утеплителя ПЕНОПОЛИСТИРОЛьных плит уменьшает диффузию водяного пара через наружные стены в среднем на 55–57%.

Технический университет в Хельсинки проводил мониторинг параметров микроклимата в санкт-петербургских домах, утепленных ПЕНОПОЛИСТИРОЛом. В этих домах старые, традиционные окна советского изготовления были заменены новыми, современными со стеклопакетами с вентиляционными клапанами, была восстановлена вентиляция, установлена система управления температурой теплоносителя. Однако в первую же зиму относительная влажность воздуха в 70% квартир достигла 80% при температуре воздуха 18ºС, а такие условия являются весьма благоприятными для развития грибков.

Источник: https://360doma.ru/stati/neset-li-penopolistirol-vred-dlya-zdorovya-lyudey-v-dome-penopolistirol-chto-eto

Можно ли клеить пенопласт внутри помещения. Необходимые материалы и инструменты

Набор основных и вспомогательных материалов, приспособлений и инструментов для утепления стен снаружи и изнутри здания немного отличаются друг от друга. Есть отличия и при использовании разных технологий утепления. Поэтому приведем универсальный перечень всего необходимого, с пометкой, где и когда потребуются.

Материалы:

  • пенопласт — какую марку и толщину выбрать, можно посмотреть чуть ниже;
  • базальтовая вата — рекомендуется СНиП и СП для утепления откосов окон и дверей. Служит противопожарным разрывом между ними и пенопластом;
  • пароизоляционная мембрана (тип А или АМ) при выполнении теплоизоляции способом «вентилируемый» фасад;
  • пароизоляционная пленка (тип В или С) при выполнении утепления изнутри с помощью обрешетки;

Пароизоляционная пленка.

Внимание: о типах пароизоляционных материалов и технологии выполнения работ можно посмотреть в статье « Укладка пароизоляции своими руками ».

  • брус для обрешетки 40х50 или 40х100. Ширина бруса зависит от толщины теплозащиты;
  • дистанционная планка 30 х 50 мм для устройства контробрешетки под сайдинг, блок-хаус, имитацию бруса и т.д.;
  • сетка-серпянка для армирования поверхности утеплительного слоя при использовании «мокрого» метода утепления;

Сетка-серпянка.

  • сухая штукатурная смесь для крепления штукатурных уголков;
  • грунтовка глубокого проникновения. Необходима для увеличения адгезии клея со стеновыми материалами;
  • металлический профиль — поддерживает нижний ряд утеплителя при «мокром» способе теплоизоляции фасада.

Профиль-подставка.

  • штукатурный уголок 50х50 мм с сеткой серпянкой — укрепляет внешние углы утеплительного слоя;

Штукатурный уголок.

  • специальные, самоклеящиеся уголки с сеткой-серпянкой для фиксации утеплителя около оконных и дверных проемов;

Уголок для крепления утеплителя около проемов.

  • металлические уголки для крепления обвязки к стенам и бруса внутри обрешетки;
  • дюбель-саморезы для крепления бруса к стене;
  • саморезы по дереву;
  • клей в виде сухой смеси на основе цемента («Церезит СТ 85») или на основе полимеров (монтажная пена, жидкие гвозди, полиуретановый клей);
  • дюбели-зонтики или дюбели с шайбой-рондолью для дополнительного крепления пенопласта с длиной, больше теплоизоляции на 7-8 см;

Дюбель-зонтик.

  • монтажная пена или клей-пена для заделки щелей между листами пенопласта.