Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Из какого материала лучше строить дом своей мечты. Оцилиндрованное бревно

29.11.2021 в 10:48

Из какого материала лучше строить дом своей мечты. Оцилиндрованное бревно

Для строительства домов, как правило, используют бревна из сосны, пихты и ели . Они проходят многоступенчатую обработку, в т.ч. поддаются высокотемпературной просушке. Выглядит такой дом основательно, как настоящая крепость, дышится в нем легко, но при желании возвести дом из сруба стоит быть готовым к многочисленным особенностям материала.

Основная проблема – усадка , которая длится около года и составляет порядка 10 см на каждый этаж. Усадка вызывает появление трещин, которые необходимо будет тщательно заделать, чтобы не допустить теплопотерь. Кроме того, в первый год нельзя будет делать отделку и ставить окна. По сопротивлению теплопередаче дерево, конечно, обходит кирпич, но дом из сруба все равно нельзя назвать на 100% энергоэффективным. Причин несколько, и среди них трещины, образовавшиеся при усадке, и недостаточная толщина стен. Из бревна невозможно построить стены толщиной более 20 см (толщину изменяют по швам – самому тонкому месту), а для большинства регионов этого недостаточно. Придется либо увеличивать расходы на отопление, либо использовать дом только в летний период, ведь утеплять деревянные стены и скрывать красивейший натуральный материал рука не поднимается. Кроме того, дерево требует постоянного ухода.

Несмотря на массу минусов, дома из оцилиндрованного бревна продолжают активно возводить, ведь они дарят особенный домашний уют и при условии нормального ухода могут достаточно долго простоять. Из какого материала лучше строить дом своей мечты. Оцилиндрованное бревно

Современные материалы для строительства дома. Выбор и расчет строительного материала для загородного дома

Порядка 25 % всех затрат на строительство дома приходится на его стены. Поэтому выбор стройматериала – вопрос серьёзный и требующий основательного подхода.

Выбирая основной стройматериал для стен своего загородного дома, обращайте внимание на следующие факторы:

  • Стоимость. Если использовать облегчённый материал, затраты окажутся меньше. При этом вы сэкономите на фундаменте: лёгкому дому не требуется мощное и дорогостоящее основание.
  • Теплоизоляция. Подробнее поговорим о ней ниже.
  • Трудозатраты и расход времени. Стены из мелких блоков (например, кирпича и других подобных материалов) возводить намного дольше, чем из крупных, иногда в три-четыре раза. А самыми «скоростными» являются каркасные панельные дома.
  • Расходы на отделку здания. Сегодня на рынке представлено множество высокотехнологичных материалов, которые уже с конвейера сходят гладкими и привлекательными. Загородный дом из подобного строительного материала не будет нуждаться в специальной отделке стен.

Итак, вы решили реализовать мечту о постройке собственного жилища. В первую очередь вам нужно прикинуть, какое количество строительных материалов для этого нужно. Составление списка материалов и сметы затрат – задача довольно нудная и небыстрая, но без её решения невозможно закупить все материалы и начать строительство.

  • Какие габариты и площадь будет иметь ваш загородный дом? Начните с определения метража жилплощади, затем разбейте его на отдельные помещения и скомпонуйте их в единый план.
  • Соберите информацию. Можно обратиться к специалисту либо самостоятельно поискать на форумах и строительных порталах статистические сведения о том, какое количество стройматериала того или иного вида обычно уходит на постройку дома (или помещения) нужных вам габаритов.
  • Если в Интернете этой информации не нашлось, посоветуйтесь с продавцом в строительном магазине. Грамотный консультант не только порекомендует вам наиболее подходящий и качественный материал, но и поможет рассчитать его количество в зависимости от метража будущей постройки.
  • С учётом всех этих сведений сделайте выбор строительного материала: определитесь, будет ваш загородный дом из традиционного материала или из современного. Учитывайте не только расход сырья, но и его долговечность, технологические особенности, требования к эксплуатации. Можно подобрать вполне приемлемый по цене высокотехнологичный материал, постройка из которого будет прочной и простоит много лет, не теряя товарного вида, а процесс её сборки будет намного проще, чем строительство из привычного кирпича, бруса и т. п.
  • Перед тем как делать заказ, ещё раз пробегитесь глазами по своим записям. Скорректируйте смету на материалы, заложив в неё пятипроцентный запас, проверьте актуальность цен.

Из какого материала лучше строить дом для постоянного проживания. Какими бывают деревянные дома

Каркасные дома – это сложные многослойные конструкции, основу которых составляет каркас из обычных досок, тонкой стали (ЛСТК) или клееного бруса. Его заполняют утеплителем с защитой от намокания паропроницаемыми пленками и фасадом.

Обычный брус или оцилиндрованное бревно («кругляк») – этот материал больше подходит для бани или домика для отдыха. Дом для постоянного проживания мы из него строить не рекомендуем. Из-за сучков и углублений образуются большие щели, поэтому стены такого дома не будут герметичными.

Дома из клееного бруса – это современный материал из древесины, который производят, склеивая высушенные доски. Такая технология минимизирует склонность дерева к растрескиванию.

В любом деревянном доме есть небольшие трещины, сучки и смоляные карманы. Если вам не нравятся эти особенности, то лучше строить дом из другого материала.

Что лучше: каркасная технология или клееный брус

Клееный брус – единственный материал, который совмещает несущие, ограждающие и декоративные функции. Это значит, что стены не нужно дополнительно утеплять и отделывать, достаточно только покрасить. Такой дом очень быстро строят – благодаря минимальной усадке можно сразу устанавливать окна, двери и заниматься внутренней отделкой. Примеры домов из клееного бруса вы можете посмотреть .

Качественный каркасник же отлично держит тепло, но стоит дороже, чем дома из других материалов. Поэтому пока он популярен только среди людей, которые гонятся за энергоэффективностью.

Плюсы деревянных домов:

  • стены из самого экологичного и безвредного для здоровья человека материала;
  • дерево немного регулирует влажность – зимой воздух в помещении менее сухой, а летом менее влажный, чем в доме с бетонными стенами.

Минусы деревянных домов:

  • раз в 5–7 лет деревянный фасад нужно перекрашивать;
  • приходится учитывать усадку, а отделку можно заказывать только у компаний, понимающих специфику таких работ в деревянном доме;
  • нужна дополнительная теплоизоляция.

Если учитывать эти тонкости до начала постройки, никаких проблем из-за них не возникнет.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/iz-chego-stroit-steny-doma-ocilindrovannoe-brevno

Из какого материала лучше строить дом в спб. Пенобетон и газобетон

Эти материалы сегодня очень популярны для индивидуального домостроения. Они представляет собой крупноформатные блоки из бетона, насыщенного по всему объему пузырьками воздуха. Принципиальная технологическая разница между газобетоном и пенобетоном заключается в том, что в первом случае «вспенивание» бетона происходит химическим способом, с использованием сложного технологического оборудования, а газобетон вспенивают, вручную вмешивая в него пену. Поэтому пузырьки в газобетоне одинаково мелкие и одинаково распределены по объему блока, а в пенобетоне они могут иметь разный диаметр.

Из какого материала лучше строить дом своей мечты. Оцилиндрованное бревно 01

Фото: abs19.ru

Перечислим преимущества пено- и газобетона (они плюс-минус одинаковы у этих видов материалов).

  • Низкая теплопроводность. Миллионы воздушных полостей в объеме материала создают надежную тепловую подушку. Так что стена из таких блоков будет хорошо держать в доме тепло зимой и прохладу — летом. Значит, и средства на отопление будут экономиться.
  • Высокая огнестойкость. Бетон, как известно, негорючий материал.
  • Высокая биостойкость. Ни жучки, ни мыши, ни другие живые существа пока не испытывают гастрономической склонности к бетону, каким бы пенистым он ни был. Такие стены не будут гнить, их не будут точить никакие личинки.
  • Простота обработки и кладки. Во-первых, такие блоки имеют крупные размеры, а значит, их укладка будет физически быстрее, чем, к примеру, кладка кирпича (к тому же, и мостиков холода тоже будет меньше). Во-вторых, они легко разрезаются (это позволяет делать в стене отверстия необходимой формы, как угодно подгонять блоки под размер того или иного архитектурного элемента). Укладываются такие блоки на клей, а значит, на стройплощадке не нужно будет замешивать цементно-песчаный раствор.
  • Хорошая шумоизоляция. Так что если вы не поскупитесь на хорошие окна, в вашем доме будет тихо и комфортно, шумы с улицы к вам не проникнут.

Из чего дешевле построить дом 2021. Павел готовится к стройке и узнает про новые цены

Из чего дешевле построить дом 2021. Павел готовится к стройке и узнает про новые цены

Так выросли экспортные цены на российские пиломатериалы с января 2015 по март 2021 (данные ЕМИСС и официальный сайт Федеральной таможенной службы).

Павел уже год, как планировал строительство дома. Хотел именно деревянный, из клееного бруса. И вот проект окончательно готов, в конце прошлого года поставлен фундамент. Но «жизнь это то, что с нами происходит, пока мы строим совсем другие планы» - по разным причинам строительство пришлось откладывать. Но в марте этого года у Павла все было готово, можно было начинать и тут…

justpavel Участник FORUMHOUSE

На днях был буквально ошарашен, когда узнал, что за последние несколько месяцев цена на древесину подскочила в полтора раза, и клееный брус теперь стоит каких-то невероятных 35000-37000 р за куб. Сейчас пребываю немного в шоке, т. к. бюджет строился исходя из прошлогодних расценок.

Ситуация — врагу такой не пожелаешь. По мартовским ценам получалось, что денег у нашего участника в обрез хватало только на стены с крышей, и то, если экономить буквально на всем. А цены продолжали расти, и никто не может спрогнозировать, что будет дальше. Фундамент уже стоит, поэтому проект не поменяешь, да и не хочется, как не хочется отказываться и от выбранного материала стен.

justpavel Участник FORUMHOUSE

Я не знаю имеет ли смысл спешить со строительством, ожидая дальнейшего роста. Или подождать охлаждения цен после скачка, если такое вообще произойдет. А строиться уже хочется поскорее.

Павел попросил участников FORUMHOUSE написать, у кого какие мысли на этот счет.

Из какого материала лучше строить дом в сибири. Газо- и пеноблоки

Газо- и пеноблоки имеют одинаковые технические характеристики и отлично подходят для строительства малоэтажных домов. Они обладают более точной геометрией размеров, что влияет на толщину кладочных швов, на расход дорогостоящего кладочного раствора, на теплопроводность стены с учётом кладочного раствора и на трудоёмкость кладки. Для сравнения: толщина кладки для газобетонных блоков составляет 1-1,5 мм, а если говорить о керамических кирпичах, то толщина кладки будет колебаться от 10 до 15 мм.

Единственное их отличие состоит во внутренней структуре материала.

Газоблоки изготавливаются из однородной смеси песка, цемента и извести с добавлением специального порошка – газообразователя, чтобы добиться получения внутри блока небольших сквозных каналов. При выборе такого материала лучше отдавать предпочтение блокам изготовленным по автоклавной технологии, так как они обладают лучшими прочностными характеристиками.

Строительство дома из газоблоков Источник dizajio.com.ua

Пеноблоки, наоборот, имеют замкнутые поры внутри материала. Такой структуры во время производства добиваются путем добавления к бетонному раствору специальных веществ – пенообразователей.Стоит отметить, что такое производство позволяет увеличить качество пеноблоков, создавая дополнительные энергосберегающие возможности материалу и существенно уменьшая его вес. Также, в отличие от газоблока, открытые каналы которого хорошо проводят влагу, пеноблоки не нуждаются в дополнительной защите от влаги.

Выпускают блоки различного формата и толщины, что позволяет выбрать застройщику оптимальный для индивидуального строительства материал без лишних затрат на дополнительное утепление. Хорошие геометрические данные позволяют выстроить дома, имеющие сложную конструкцию.

Также пеноблоки и газоблоки не нуждаются в сложной отделке, это можно сделать с помощью шпаклевки или декоративной штукатурки.

Кроме всех перечисленных преимуществ, весомым аргументом в выборе именно этого материала для строительства станет его невысокая стоимость. Средняя цена на строительном рынке 1 м3составляет около 3 тысяч рублей.

При прочих равных параметрах здания, коробка дома из газобетонных блоков стоит дешевле, чем коробка из керамических блоков. Однако дальнейшие строительные операции нивелируют эту большую изначальную разницу.

Среди недостатков пено- и газоблоков можно выделить следующие характеристики данных материалов:

  • Хрупкость . Даже самые качественные блоки при перевозке или в процессе строительства легко повреждаются. Поэтому обращаться с ними следует предельно аккуратно.
  • Высокая водопроницаемость (для газоблоков) . Это требует включения дополнительных работ при строительстве, чтобы создать условия для сохранности конструкций внутри и снаружи строения.
  • Обязательная внешняя и внутренняя отделка дома . Очень важно при строительстве дома из газобетонных блоков уделить особое внимание тепловой эффективности стен строения: тепловое сопротивление не должно быть менее 3 единиц. Не экономьте на толщине стеновой кладки и материалах. Иначе вы получите ситуацию, когда отваливается штукатурка, появляются трещины на стенах, внутри дома на стенах накапливается конденсат, который приводит к развитию очагов грибковых поражений.
  • Наличие химических элементов в составе .
  • Более сложные все технологические операции . Например, прокладка коммуникаций в естественных полостях стен каркасного дома не вызовет каких-то особых сложностей. Но когда речь идёт о каменном, кирпичном доме, то объём и сложность работ увеличивается в разы.

Шлакоблоки и керамзитобетонные блоки

Шлакоблоки тоже относятся к недорогим строительным материалам, однако, за счет слишком высокой теплопроводности возведенных стен, они требуют дополнительное утепление. Помимо этого, шлакоблок имеет большой вес.Именно этими недостатками можно объяснить то, что потребители отдают большее предпочтение керамзитобетонным блокам.